Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мертвый Инквизитор 1. Узник Фанмира


546 193 +30    10    1 011    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези/Юмор
Размер:
Роман | 774 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
17.04.2015 - 29.11.2018
Вся серия из 5 книг доступна тут: Мертвый Инквизитор 1-5.
Аннотация: Чего может добиться молодой предприимчивый программист, которого из-за того, что он слишком много знал, заперли в виртуальном мире? А если он, при этом, зомби, замертво похороненный в богами забытом месте? С вырванным языком, без каких либо умений, и единственный параметр, который он может развивать - бесполезное "Восприятие"? При этом он не имеет доступа к внешнему миру, магазину, игровым чатам и вообще администрация игры и есть те, кто его запер в виртуальном "Мире фантазий"!?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Залезаю в свойства предмета, и лицо мое удивленно вытягивается:

Железный меч

Урон: 3-7

Дополнительно: "Трещина", шанс 20% при каждом ударе, что оружие сломается.

Прочность: 12/20

Вес: 3 кг

Требования: класс воин, уровень 4

Стоимость: 1 монета

Оказывается, что дополнительные свойства бывают и отрицательными. И, с грустью отметил я, это также влияет на цену предмета в худшую сторону. Интересно, а если бы я так и не узнал о "Трещине" — сломался бы меч в моих руках, или нет? И за какую стоимость его взяли бы торговцы? Впрочем, там как раз понятно: наверняка они тоже умеют идентифицировать предметы, а цены будут просто трактовать в свою пользу: впаривать барахло втридорога, и скупать артефакты за бесценок.

Внимание! У вас остались нераспределенные очки Навыков и Умений!

Доступны новые умения!

Мелодично напомнил приятный женский голос. Для большей части системных уведомлений я отключил голосовое сопровождение, чтобы не мешало, а эту "напоминалку" просто пропустил. Впрочем, решил ее и не отключать: и голосок приятный, и новости приносит радостные. Я же себя любимого так и не протюнинговал! Принудительное автораспределение очков параметров настолько выбило меня из колеи, что я и забыл про остальные бонусы от повышения уровня.

Ну-ка, что там у нас за новые умения доступны?

Глава 9. Особенности местного садоводства

С каждым новым уровнем игра выдавала персонажу по 3 очка параметров, навыков и умений. И если с помощью очки параметров и навыков тратились только на развитие, то очки умений — позволяли учить новые приемы, заклинания или трюки — это уже зависело от класса и имеющихся навыков. Которых, кстати, у меня еще не было, а значит уведомление "Доступны новые умения" относились к расовым особенностям.

Так оно и оказалось. Я мог улучшить умение "Закопаться", или изучить одно из новых. Их было доступно всего два, зато каких! Наверное тот, кто их придумывал, повеселился на славу.

Умение "Притвориться мертвым" (расовое).

Описание: Вы падаете на землю, убедительно притворяясь трупом. Сердце не бьется, тело холодное, дыхание отсутствует, здоровье и энергия на нуле — именно такую картину увидит любой, осмотрев вас.

Требования: 10 (0) энергии.

Время использования / перезарядки: мгновенно / 12 часов.

Длительность: 20 + (уровень навыка/2) минут.

Особенности:

— Шанс выпадения предметов с вашего трупа снижен на (10 + уровень навыка)%.

— Вы теряете на (10 + уровень навыка)% меньше золота при искусственной смерти.

— Снижает шанс успешного обыска вашего "трупа" с помощью специальных умений на (уровень навыка)%.

— Обман может быть раскрыт при помощи умения "Поиск жизни" или его аналогов, если его уровень выше.

Примечание: На более высоких уровнях умения вы сможете сами выбирать тип смерти, а также сохранять редкие и уникальные предметы от выпадения и обыска.

В общем, ничего такого, что стоило бы драгоценных очков умений. Притворяться трупом я и так могу: сердце не бьется, дыхание могу задержать почти на пять минут, выгляжу паршиво, да и пахну, скорее всего, тоже не благовониями. А что до выпадения предметов — так до 10-го уровня новички защищены от такой неприятности. Даже если погибнут от руки ПК*.

*(ПК — "плей киллер", от англ. player killer — игрок, специализирующийся на убийстве игроков для получения опыта, предметов или просто чтобы потешить свое чувство превосходства).

А вот второе умение выглядело уже интереснее, хотя и более непонятно:

Умение "Пожирание" (расовое).

Описание: чтобы поддерживать в себе жизнь и восстанавливать поврежденные ткани, зомби научились питаться тем, от чего любой человек рискует заболеть или даже умереть. Таким образом зомби может не только удовлетворить чувство голода, но и получить временный полезный эффект.

Время использования / перезарядки: 1 минута / 1 час

Требования: 1 энергии / маны (используется то, что имеет максимальное значение).

Длительность эффектов: (1 + уровень навыка/10) минут

Шанс положительного эффекта: (40 + уровень навыка)%.

Шанс отрицательного эффекта: (40 — 2*уровень навыка)%.

Странные они, эти разработчики. У них шансы бывают и выше ста процентов, и ниже нуля. Изобрели велосипед без руля и с квадратными колесами, или все же учитывают какие-то особенности игровой механики?

С этим буду разбираться потом, а пока занялся подсчетами. Сейчас мне "подземная медицина" восстанавливает 2 единицы здоровья и прочего раз в 10 минут, или 3 единицы раз в 5 минут — если в "родном" склепе. При моих 15 здоровья это выходит почти полтора часа на исцеление в полевых условиях и всего полчаса — в "домашних".

В ближайшее время покидать кладбище я не собирался, а там уже будут новые уровни и новые очки умений. К тому же, качалось умение довольно просто и быстро — второй уровень я получил буквально за четыре использования, и ушло на это всего-то четыре часа. Даже с учетом прогрессии роста, на третий уровень мне понадобится около восьми часов, и шестнадцать — на четвертый. То есть уже завтра я буду полностью восстанавливаться в склепе за каких-то пятнадцать минут.

Притворяться мертвым я не хотел, а вот питаться всякой дрянью в полевых условиях, да еще и получать от этого бонусы — можно и рискнуть одним очком. Если понравится — буду поднимать. А если нет, то и не жалко, еще два очка приберегу на что-нибудь более полезное.

Вы изучили новое умение: "Пожирание"!

У вас остались очки навыков и умений!

Доступно новое умение!

Хватит. Дальше буду распределяться, уже получив класс и классовые умения. А теперь нужно возвращаться к своему заданию. Оно, конечно, не имело времени на выполнение, но и ковырять неделю колючий кустик ради копеек опыта — особого желания не было.

Я взвалил лопату на плечо и снова выбрался из склепа под солнце.

Вы получили 1 единицу урона (Свет)!

Здоровье: 14/15

Напомнила мне освященная земля кладбища, что я не на курорте нахожусь. Интересно, а какие эффекты я получу, набив брюхо святой землицей? Чтобы сократить время своего пребывания, я рванул к нужной могиле бегом, но...

Вы недостаточно выносливы, чтобы перемещаться бегом!

Вы перегружены, расход энергии увеличен!

Энергия: -1 (9/10)

Добро пожаловать в пешеходы! Наверное, всех зомбяков из фильмов ужасов придумывал тот же гений, который поработал и над моим персонажем.

Доковыляв до места, я с радостью отметил, что обрубленный мною куст за это время не восстановился. А значит, тщательно выбирая ветви и отсекая их на достаточную длину, я вполне справлялся с этим заданием. Правда, придется пару десятков раз переродиться — но мне к этому не привыкать.

Поплевав на ладони, я взялся за работу:

Вы нанесли урон: 5 (физический) по Колючий терновник: здоровье 4/15.

Колючий терновник наносит вам урон: 4 + 1х3 (физический).

Здоровье: 7/15 (средние раны)

Вы нанесли урон: 6 (физический) по Колючий терновник: здоровье 0/15.

Колючий терновник погибает!

Опыт: +14 (104/200)

Итак, посчитаем. Я убивал каждый побег примерно за 3-4 удара, с каждым ударом снижая количество атакующих меня шипов на треть. Даже при самом благоприятном раскладе мне все равно придется пару раз помирать на каждой ветке. И это при условии, что соседние не станут на меня нападать, на что при моей Удаче и Ловкости рассчитывать было глупо.

Затраты энергии на удары можно было не учитывать: уходило по 2-3 единицы, так что до полного истощения я бы все равно не дожил.

Вы получили 1 единицу урона (Свет)!

Здоровье: 7/15 (средние раны)

Еще и эта дрянь кусается! Внимательно осмотрев куст, я насчитал шестнадцать усыпанных шипами побегов. Это минимум двадцать смертей и больше двухсот единиц опыта. Каждое последующее возрождение отнимало все больше и больше времени, если я умирал слишком часто, поэтому на весь куст у меня ушло бы почти два дня непрерывного кромсания колючек! И это только побеги — а ведь куст наверняка основательно укоренился, вон, как крепко в земле сидит.

Поэтому я решил уничтожить ровно столько побегов, чтобы получить следующий уровень — а там уже придумаю что-нибудь. И началось: рубануть, получить в ответ удар шипастой плетью, помереть, возродиться, тащиться к могиле, снова рубануть...

Спустя почти пять часов мучений я, наконец, был вознагражден:

Получен 3 уровень!

Опыт: 3/400

Получено 3 очка параметров (авто).

Получено 3 очка навыков. Всего доступно 6.

Получено 3 очка умений. Всего доступно 5.

Здоровье: +5 (20/20)

Обрадованный, я пропустил удар одной из ветвей, который буквально швырнул меня на землю:

Колючий терновник наносит вам урон: 3 + 2х7 (физический).

Здоровье: 3/20 (критическое ранение)

Всю мою радость как ветром сдуло. Это надо же, как приложило! Закапывался я регулярно, каждый час, чтобы прокачивать умение, и сейчас оно перезаряжалось. В святой земле регенерировал я вдвое медленнее, но зато и урона от Света в закопанном состоянии не было. Поэтому я просто сел на землю, перевести дух и посмотреть, что принес мне новый, третий уровень.

— А ты упрямый. Хорошее качество, — раздался позади голос.

Обнаружен звук! Дистанция: 13 метров, направление: север, — послушно, хоть и запоздало, отрапортовал скрипт.

Я даже не повернулся. Карл подошел и присел рядом:

— Задали вы друг другу трепку, ничего не скажешь. И что, ты вот так и дальше собираешься кромсать его, пока он будет рвать тебя на клочки?

— М-м-м, — неопределенно промычал я.

А могильщик тем временем достал из кармана жестяную коробку, открыл ее и извлек моток ниток с кривой ржавой иглой. Ловко продел нитку в иголку и принялся зашивать мои многочисленные ранки, нанесенные шипами. Действовал он умело, да и боли я все равно не чувствовал, поэтому не стал отстраняться или останавливать его.

Рана зашита. Здоровье: +3 (6/20)

Рана зашита. Здоровье: +2 (8/20)

Рана зашита. Здоровье: +3 (11/20)

Посыпались радующие глаз системные сообщения.

— Ну вот, немного подлатал тебя, и будет. Авось, не развалишься теперь, — довольный своей работой, ухмыльнулся могильщик.

Я осмотрелся. Три аккуратных шва, радующие глаз веселой расцветкой: почему-то Карл использовал нитки небесно-голубого цвета. По моим наблюдениям выходило, что восстанавливалось примерно около половины здоровья от того, во сколько мне обошлось каждое ранение. Ну, все же лучше, чем в землю лезть.

— Ладно, у меня и без тебя дел невпроворот. Но с кустом ты лучше что-нибудь другое придумай. Если ты его уполовинишь, то ветки заново начнут отрастать. И это еще он тебя угрозой не считает — мне бы совсем худо тут стало.

Хозяин поднялся, бережно уложил свои швейные принадлежности назад в коробку, сунул ее в карман и ушел, насвистывая.

Я быстро глянул свои характеристики: с новым уровнем Восприятие поднялось до 27, Здоровье — до 20, все остальное осталось, как и было. Ни новых умений, ни навыков. Зато теперь я смогу получить класс! Разберусь с кустом и отпрошусь у Карла в город, поищу наставников. Правда, осталось еще решить вопрос коммуникации, но это уже потом, а сейчас на повестке дня — а точнее, уже наступающей ночи — у меня упрямый и чертовски колючий куст.

Можно, конечно, было его сжечь. Но это было бы уже надругательством над могилой мальчика, а мне хотелось все оформить в лучшем виде. Перерубить корень да выкорчевать? Для этого нужно было сперва этот корень найти. Хоть я и почти уполовинил ветки, но это были лишь растущие в стороны побеги, а основная часть куста была цела и торчала прямо над могилой, и соваться туда не было никакого желания.

Мог ли этот куст расти прямо из гроба? Вряд ли. Скорее всего, у него есть какой-то источник, но не в гробу, а поблизости. Взять длинную палку, да потыкать в землю, чтобы найти место, откуда растет куст? Тогда магический страж мог принять меня за агрессора и атаковать по-полной.

Машинально, на полном автомате, я опустил руку на землю и ухватил что-то мягкое. Бросил быстрый взгляд: фууу, червяк! Да не простой, а странного красно-кирпичного цвета. Из любопытства, глянул по нему информацию. А ведь угадал!

Красный червь (монстр), насекомое 2-го уровня (съедобно).

Приписка рядом с уровнем меня удивила: отыгрывая своего будущего охотника, я взял несколько разных навыков, в том числе Травничество и Кулинарию. Но подобную надпись видел впервые. Наверное, так работает мое новое умение показывая, какую дрянь я теперь могу жрать. Хоть теперь в виртуалити шоу! Впрочем, а что мне терять? Я и так уже мертв, согласно игровой легенде.

Зажмурившись и стараясь представить извивающееся тельце лишь горсткой единичек и нулей, я отправил его в рот и, не пережевывая, проглотил. Хорошо еще, что вкус не могу чувствовать! Эффект не замедлил себя ждать, выдав целый веер системных сообщений:

Вы съели Красного Червя!

Получено +6% опыта владения умением "Пожирание": уровень 1 (6%).

Здоровье: -1 (10/20)

Получен временный эффект "Отвращение". Действие: 30 минут.

Получен временный эффект "Поиск пищи". Действие: 62 секунды.

Я глянул описание эффекта "Отвращение": вы ничего не можете съесть. Ну надо же, какая прелесть! Есть не могу, зато могу искать пищу. Не желаете ли отобедать парочкой упитанных свежепойманных червей, сэр? Спасибо, но что-то не хочется — меня от них уже воротит.

Любопытства ради, глянул описание второго эффекта:

Описание: магическое чутье позволяет красным червям находит растительную пищу на расстоянии до 3 метров!

То есть еда, которую я смогу искать почти целую минуту, она и вовсе для червяков предназначена. Определенно, разработчики не лишены чувства юмора, замешанного на легкой доле садизма и унижения!

Мои размышления прервал сработавший таймер, напоминая, что откатилось умение:

"Закопаться!"

"Режим тренировок нарушать нельзя!" — подумал я и погрузился в землю.

Вылезло системное сообщение о получении третьего уровня умения, но я отмахнулся от него, как от назойливой трупной мухи. Потому что вместо уже привычной черноты, вокруг меня была совершенно иная картина: я мог видеть под землей!

Правда, видел все так, словно находился в серой мгле, а сквозь нее проступали тускло светящиеся линии, пятна и странные загогулины двух оттенков. Причем, красноватые были неподвижны, а желтоватые — активно двигались.

И тут до меня дошло: сожрав червяка, я получил его зрение. Красные пятна, это пища, а голубые — это сородичи, то есть другие черви. Красные Черви пожирали останки растений, так что гигантское, прямо таки пылающее пятно прямо передо мной было ни чем иным, как корнем злосчастного куста. Того самого, с которым я воевал уже несколько часов не на жизнь, а на смерть!

123 ... 678910 ... 464748
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх