Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 465 +22    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выносливость превысила показатель в 20 единиц, получено достижение "Здоровяк" 1 ур.:

+ 100 хп, +5% общего запаса здоровья, + 1% восстановления здоровья в секунду, затраты бодрости и стамины на любой тип физических нагрузок снижены на 10%

Достижение "Кремень" получает 2 ур.:

Чувствительность персонажа к боли понижена на 12%, интенсивность болевых ощущений снижена на 9%, болевой порог увеличен на 6% .

Достижение "Живодёр" получает 4 ур.

+ 40% к эффективности ваших пыток, +40% устойчивости к пыткам.

Так, все! Хватит с меня этого мазохизма. Это последняя капля. И кто-то за это поплатится прямо сегодня.

Я ощупал свою глазницу, еще раз убедившись, что левый глаз в порядке. Никогда, наверное, не смогу к этому привыкнуть.

— Жив? — Сварг вылез из своего угла и доковылял до меня.

— Бафни меня, не видно ни зги! — черт, от холодного пола опять все тело затекло, ничего не чувствую.

— Чегой? — слыша его искреннее непонимание, вновь чертыхаюсь про себя. Все время забываю, что местные ни бельмеса в игровом сленге не понимают.

— Благослови меня своим "Глазом". Темно, как в погребе.

Волхв немедленно активировал умение, и мир окрасился в синие тона. Я огляделся вокруг и заметил тарелки с какой-то непонятной бурдой. Одна была пустой, а вторая стояла нетронутой. Сварг свое съел, а мое оставил. Хотя я эту дурно пахнущую субстанцию есть уж точно не буду. Лучше с голода помереть.

Вынув из инвентаря инструментарий, и, в придачу к нему, по полоске мяса и куску сухаря себе и Сваргу, я быстренько проглотил пищу и запил водой. Пора было заняться делом, впереди у меня, похоже, длинная ночь.

Я достал из под кучи хлама черепок Крыжня и проверил его состояние. Личинки довели мою работу до конца, объев мясо с кости пепельного цвета до поверхности идеальной чистоты. Отлично, следуем дальше.

Я подошел к по-прежнему гниющему на своем месте трупу, и про себя попросил прощения у его бывшего хозяина.

— Как думаешь, если я у Блуда ножки оттяпаю, его хозяин на том свете не обидится?

Мой сосед по заключению хохотнул:

— Да плевать ему уже, как я разумею. Делай, что хошь. Только вот зачем тебе то?

— Да так, есть одна идейка.

Первым делом я распустил свой сплетеный из кожаных лент стартовый ремешок на составляющие. Плетение было тугим, и я убил довольно много времени, прежде чем в руках у меня оказались необходимые узкие полоски из сыромятной кожи. Их я положил в углубление на полу и залил водой. Необходимо, чтобы они слегка намокли — так работать с ними будет намного проще. А пока процесс идет, я закатал рукава и, примерившись, принялся отпиливать ножом ноги у трупа, разрезая полуразложившиеся мышцы, сухожилья и суставные сумки. Хоть плоть и порядком подопрела, шибая в нос невероятной фантасмагорией ароматов, из-за которой меня то и дело подмывало сблевануть, дело двигалось не очень быстро. Но, спустя пару часов кропотливого труда в руках у меня было две на славу выскобленных и очищенных от остатков плоти, хрящей и соединительно-тканных оболочек, бедренные кости, а сам я с головы до пят извозился в вонючей, трупной гнили. Прости, неизвестный Блуд, но придется тебе даже после смерти немного послужить на благо общества. Дистальные — коленные мыщелки пришлось подточить ножом, что отняло у меня немало сил. Кое-где ножом было работать не очень удобно, и я вновь (в который уже раз) похвалил себя за предусмотрительность и за купленный у Булата ремнабор. Там нашелся скобель нужного размера и формы, и некоторые шероховатости я доводил им. Зато теперь они были нужной мне формы и удобно ложились в руку почти идеально. Кости Блуда еще не "умерли" полностью — внутри находился разлагающийся костный мозг. Но это даже на пользу, так вес их больше подходил для моей задумки. Закончив с низом, я принялся за суставные головки верхней части, подрезая тазобедренные вертлюги и соскабливая лишнее в нужных местах. Тут тоже пришлось попотеть, но я справился.

Теперь следующий этап работы. Осталось совсем немного. Я взял в руки три кожаные полоски, успевшие к тому моменту набрать в себя воды, и сплел из них одну "косичкой" длиной около шестидесяти сантиметров. Пришлось попотеть, просверливая острием ножа, отверстие в толстой кости между глазницами черепа. Теперь удалить, к чертям, нижнюю челюсть Крыжня и продеть веревочки в ранее просверленное отверстие, связать их между собой. Второй конец привязать к вертлюгу бедренной кости, и ее основанию, одной из лент, оставленной торчать хвостиком из сплетенной мной кожаной косички, обхватить суставную головку наискось. Узлы пришлось затягивать зубами, упираясь в кость руками. А что, получилось, вроде бы, неплохо. Идентификация и вот в руках у меня оказывается:

Костяной Молотильщик Краниум

Оружие, изготовленное из черепа Князя-отступника Крыжня.

Класс предмета: боевой цеп, 15 ур.

Урон 1— 57

Требования: 15 уровень, сила 60

Пассивная способность "Гремящий череп":

+ 47% урона при оглушении, + 36% к длительности оглушения

Наделяет носителя хладнокровием и аурой ужаса

Внимание: предмет имеет крайне низкую прочность, соблюдайте осторожность

А что, неплохо получилось. Намного лучше, чем я ожидал. Хотя, Возгарь же говорил, что предметы, изготовленные из частей сильных монстров, могут получиться зачарованными. А уж чего-чего, а силы у Крыжня было на троих рейдов.

Ладно, продолжаем. Я вынул из рюкзака хвостовое жало и принялся прикручивать его оставшимися от пояска лентами к проксимальному концу второй приготовленной косточки. Здесь повозиться пришлось гораздо дольше. Коготь был невероятно плотным и твердым, и вырезать на нем канавку под крепление ремня оказалось трудновыполнимой задачей. Но, терпение и труд, как известно, проламывают лбом любые стены. Прихватываю коготь к кости крест-накрест, вставляю обломок челюсти и затягиваю ремни по часовой стрелке, пока ленты не начинают хрустеть, прихватываю вороток поверх еще раз. Такс, идентификация:

Костяной Жнец Унгус

Оружие, изготовленное из хвостового жала Князя-отступника Крыжня.

Класс предмета: боевой серп, 15 ур.

Урон 21— 43

Требования: 15 уровень, сила 50

Пассивная способность "Рассечение":

Все рубящие атаки получают +57% к силе разрубания, +20% к силе наносимых кровотечений, +5 постоянного урона от кровотечения.

Наделяет носителя хладнокровием и аурой ужаса

Внимание: предмет имеет крайне низкую прочность, соблюдайте осторожность.

Внимание, после длительного изучения, вы получаете навык оружейника-новичка. Качество изготовляемых предметов + 20%, прочность изготовляемых предметов +50 %, затраты бодрости на кузнечные и ремонтные работы — 30%. Желаете изучить ремесло "Кузнечное дело"?!

Да/Нет?

Сила +1

Подтверждаю, лишним это ремесло точно не будет. Так, а это еще что такое?

Вы изготовили два родственных орудия убийства. Хотите совершить попытку дуализации предметов?

Да/Нет

Ну-ка, ну-ка?!

...дуализация прошла успешно. Теперь при использовании этого парного оружия, вы получаете пассивный навык "Жатва":

Каждое убитое существо дает Вам +1 к Силе, Ловкости и Разуму, а также +5% к урону. Первая смерть дает 60 секунд действия эффекта, все последующие убийства обновляют счетчик времени и добавляют к нему по 10 секунд длительности.

Внимание, навык накладывает эффект зрения берсерка — вы плохо отличаете друзей от врагов, соблюдайте осторожность.

Эм...ЧТО ЭТО ЕЩЕ ЗА НАХРЕН ТАКОЙ???? Это...это... у меня слов просто нет. Это плазменная пушка, миниган, криогенная установка. Да любой головорез душу продаст за такое. Все бонусы оружия по отдельности меркнут по сравнению с абилкой от дуалов. Все, что требуется, это убивать раз в минуту. Интересно, существует какое-нибудь ограничение на верхний порог набора бонусных базовых статов и урона. Трэш, угар и содомия в одном флаконе. Вообще, изначально, я планировал сделать два орудия и посмотреть, которое из них выйдет лучше, а второе просто оставить про запас. Но раз такие пирожки получились в итоге, можно попробовать повоевать дуалами. Не мой конек, конечно, но попытка не пытка. Уж очень бонусы жирные получаются. И нужно следить за прочностью, а то, как бы не остаться с голыми руками в разгар схватки.

Я некоторое время бездумно таращился на инфоокна, после чего все их посворачивал. Как бы там ни было, времени у меня осталось не так много и нужно спешить.

— Эй, Сварг. Тебе тут не надоело торчать?

Волхв, все это время молча прислушивавшийся к моей возне, но никак её не комментируя, закопошился на своей лежанке и встал. Кстати, когда он стоит в полный рост, и не назовешь его дряхлым дедом. Скорее пожилой, но крепкий и жилистый мужик, которого еще не оставили силы.

— Кхе, кхе, местная сырость все косточки мои извела, так что, пожалуй, да, надоело. До чертиков надоело. Говори, что делать нужно?

— Ну, для начала обнови "Глаз", а то вот-вот свалится с меня. Дальше. Сколько примерно бандюков в пещерах?

Мой сосед по камере выполнил мою просьбу и тут же ответил:

— Рож десятка с два, может, наберется, кто их разберет. Они ж дохнут постоянно от погани, а то и друг друга режут, а на их место новые постоянно попадают. А те новички, которые не соглашаются в банду идти, тут по коморам гниют, тоже десятка два-три наберется.

Ну, два десятка это еще не так много. Если сработать грамотно, используя фактор внезапности, шансы есть. Сейчас "собачья вахта": ренегаты должны спать, нужно лишь по-тихому убрать тех, кто бодрствует или стоит на стрёме. Если переполошить их раньше времени, может и не выгореть. В любом случае, вариантов на выбор не особо, так что придется действовать наобум.

— Ладно. Значит так, примерно через час придет дозорный, твоя задача его заманить к клетке. Скажешь мол, тут человек богу душу отдает, хочет содержимым мешка своего поделиться. Заманишь, дальше мое дело. Смекаешь?

— А чего ж тут не смекнуть-то, дело нехитрое. Должон справиться.

— Лады, тогда после того, как стражника снимем, нужно будет быстренько народ освободить. Этим ты как раз и займешься, а я пойду наверх, охрану спать уложу... вечным сном... так, стоп, кто-то идет. Черт, рановато.

Я услышал звук легких шагов, отражающихся от стен, и улегся на лежанку, изображая пациента при смерти.

— Сэм! Ты спишь? Я вам поесть принесла!

Чертова баба. Напугала до смерти. Я уж думал, охрана в неурочное время заявилась. Так, стоп. Она же чувствует вину за свой поступок. Интересно, захочет мне помочь или снова предаст. Если не перетянуть ее сейчас на свою сторону, она нам все равно всю малину загадит. Выхода нет, придется рискнуть!

— Эй!

— А?! — судя по ее изумленному лицу и тону, она, после моей вчерашней отповеди, явно не ожидала, что я захочу с ней говорить

— Крис, ты хочешь отсюда выбраться?

— Откуда это "отсюда"?! — в голосе нотки явного недоверия.

— Из этих пещер. От уродов этих. Из Дажь. Тебе какой вариант больше по вкусу?

Она с сомнением смотрит в темноту. Видеть она меня не может, но по голосу примерно представляет, где я стою. Хорошая штука, этот "Глаз Иного", я всю ее мимику читаю, словно открытую книгу, а она же думает, что я ее тоже не вижу.

— Ну и что мне надо сделать? Опять Джуна отправишь убивать? — снова грустная ухмылка в ответ.

— Нет, это я сам. От тебя требуется помочь нам сейчас освободиться. А потом набафать меня и прикрыть мою спину, когда я пойду наверх.

— Так, стой-стой, меня же хватятся скоро. Да и обход будет через полчаса. Нельзя мне тут оставаться — судя по голосу, перспективы, нарисованные мной, ее порядком напугали — никак нельзя.

Я подхожу к проему между бревнами, протягиваю руку и беру ее за подбородок. Она испуганно дергается, но все же остается стоять на месте.

— Послушай, девочка! Если все пройдет так, как я задумал, то все это станет неважно. А если я облажаюсь, ты так и так будешь гнить в этих пещерах до скончания веков. Ну, так что, ты со мной или против меня? Выбирай и помни — я со своими врагами обхожусь безо всякой жалости и снисхождений, а к тебе у меня и так уже есть одна претензия. Жирная такая.

Ворожея тяжело вздохнула и молча кивнула мне в ответ, забыв, что вокруг темнота, хоть глаз коли.

— Вот и умничка! Теперь лови группу, бафай нас, заходи в темный уголок и притаись там, пока охранник с обходом не придет. Как у клетки остановится, подходишь со спины и меня страхуешь. Если я его провороню, тебе нужно будет его добить, причем без шума и писка. Уяснила? Осилишь?

Криста своим излюбленным жестом вцепилась в завязки плаща и вновь судорожно, но твердо мне кивнула. Ладно, будем надеяться, что не подкачает.

Она пробафала меня, потом себя, потом зачем-то Сварга, хотя вроде бы, тот в драке участвовать не планировал. Ну и ладно, хуже от этого точно не будет. После этого все разошлись по своим местам и притаились. Время размеренно потекло, отсчитывая секунды на таймере.

Охранник появился через пятнадцать минут. Он шел по коридору, что-то беззаботно насвистывая и шаркая ногами. Когда он поравнялся с нашим "карманом", волхв позвал его слабым голосом.

— Эй, человече! Подь сюды.

Тот остановился, с подозрением оглянувшись на звук голоса. Но увидев говорившего, вновь расслабился.

— Чё те надо, старый? Жрать, небось, захотел? Так кормежки до утра не будет. А будешь шуметь, я тебе бока намну, уяснил?

— Да не хочу я есть. Тут такое дело — мученик этот ваш, которого второй день к живодёрам водят, богам душу отдает. Лопочет что-то, что деньги отдать хочет, если его похоронят по-людски. Ты бы глянул, а то, неровён час, до утра не дотянет.

Ренегат уже более заинтересованно глянул вглубь камеры, где лежал я. Задумчиво посмотрев на меня, он почесал макушку, после чего, принял решение и решительно сказал Сваргу:

-А ну, дед, в сторону! И из норы своей ни шагу, а то потом на себя пеняй.

После чего воткнул факел в расщелину в полу, отошел за угол (надеюсь у Кристы достаточно крепкие нервы) и отодвинул засов, который запирал бревенчатый притвор. Потом вернулся, с натугой отодвинул рамку и вошел внутрь. Я считал шаги, и когда ничего не подозревающий бандюган приблизился ко мне, ударил ему со всех сил полусогнутой ногой в промежность. Тот только утробно хрюкнул и сложился пополам. Не по-рыцарски? Согласен, зато эффективно. Я поднялся и добавил ему по голове Молотильщиком, отправив его в окончательный нокаут.

— Крис, сюда!

Та, приблизилась, со страхом глядя на распластавшееся тело, вокруг головы которого, медленно расплывалась кровавая лужица. Даже не знаю, чего она сейчас боится больше — меня или этой лужи.

— Так, я сейчас иду наверх и расчищаю нам проход, а вы остаетесь тут и освобождаете народ из камер. Потом поднимаетесь следом за мной. Дальше по обстановке. Сразу предупреждаю, план дерьмо, но лучше такой, чем никакого вообще. Крис, крути ребаф.

123 ... 910111213 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх