Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 513 +34    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Полутав труп, я получил еще один интересный алхимический ингредиент редкого качества — "призрачную железу". Не знаю, что эта штука мне может дать, но определённо нечто полезное. Пригодится.

Я вернулся к паучьей кладке и задумался. Интересно, что произойдет, если я присвою яйцо себе? Я терялся в догадках и решил провести эксперимент. Оказавшись в руках, яйцо сунуло мне под нос новое системное сообщение:

Внимание! Вы присвоили Яйцо Призрачного Ткача!

Для полного вызревания яйцу необходима постоянная подпитка маной.

Желаете переключить вашу естественную регенерацию на поддержания жизнедеятельности яйца?

В случае отказа яйцо перейдет в спящий режим.

Да/Нет

Так, стоп, стоп! Я мысленно произвел необходимые подсчеты. Я генерирую примерно тысячу маны в минуту, и чуть больше шестидесяти тысяч мп в час. Чтобы наполнить триста сорок тысяч резервуара этого замечательного яичка, мне понадобиться около шести часов. Шесть часов, в течение которых я не смогу регенерировать ману, а значит, и применять умения. Э, нет, так не пойдет. Давай попробуем с другого боку. Я вернулся к источнику и вернул яйцо на место.

Желаете подключить яйцо к потоку маны источника?

Да/Нет

Конечно желаю, какие вопросы? Я замер, подсчитывая, сколько маны дает яйцу магический родник. Так-так, примерно сто маны в секунду. То есть, за минуту яйцо набирает шесть тысяч мп, а полный запас у него будет примерно через час. Хм, ну значит, у меня есть свободные шестьдесят минут. Уж лучше я посижу часик тут, займу себя чем-нибудь, чем на четверть суток останусь вообще без регена маны и без своих умений. Бэквард — не то место, где себе можно такое позволить. Тем более, у меня есть идея, как можно потратить этот час с пользой. Такс, где там моя панель навыков?

Я решил освоить свой новый навык, Воздействие. Так что опять будем практиковаться в шаманских танцах с бубном. Я сел на пол, и принялся пытаться понять логику освоения очередного навыка. Так, справка, как всегда, лаконична, прям короче некуда: "Вы способны изменять вес различных предметов и объектов". Ну, здорово, кто бы спорил, но вот КАК это сделать, ты не могла бы объяснить тезисно, уважаемая справка? Нет? Очень плохо. Бесполезная штуковина, ты в курсе, я надеюсь? Значит, опять попробуем потыкать пальцем в небо.

Я сел на булыжник и привычным движением сбросил сапоги, опустив пятки на землю. Приступим-с. Закрыл глаза и сконцентрировался на притоке энергии земли, полностью забив на траты маны — рядом с источником можно было вообще не париться насчет этого. Я накопил некоторое количество сил земли и направил их в свой чекан. Спустя пару секунд мой топор немного потяжелел и тогда я направил в рукоять бурный поток энергии земли, которая вливалась в меня неудержимой рекой, в обмен на отдаваемую прорву халявной маны. Спустя пару секунд Крушитель налился такой тяжестью, что я уже не в силах был его удержать и разжал ладонь. Чекан упал на каменный пол со звуком, будто весил минимум пару центнеров, на каменном полу появилась солидная трещина в месте удара. Ни хрена себе! Я взялся за рукоять своего оружия и, предельно напрягая мышцы спины и ног, попытался оторвать его от пола. Ага, как же. Крушитель даже не сдвинулся. Молот Тора, блин.

Я открыл свойства предмета и не верящим взглядом остановился на показателе урона. А было чему удивиться — тот вырос почти в десять раз, показывая триста единиц атаки. Зато в минимальных требованиях к использованию предмета значился показатель Силы в четыреста единиц. К тому же в параметрах появилась иконка временного воздействия, которая отсчитывала обратный пятиминутный таймер. Получается, я наложил на свое оружие что-то вроде временного бафа, который многократно увеличил параметр атаки моего оружия за счет огромного прироста его веса. Ничего себе, пирожки с малиной! Ладно, попробуем вернуть все, как было. Я снова взялся за рукоять Крушителя и попытался вытянуть из него энергию обратно. А вот тут возникли некоторые проблемы. Забирать ее оказалось намного сложнее, чем вливать. Предмет словно нехотя расставался с силой моего элемента, вызывая ощущение, будто я пытаюсь отскоблить пластилин со стекла. И энергии на это потребовалось намного больше. Я напрягся, увеличив расход маны до предела, благо в ней недостатка не было, магический источник очень быстро восполнял просевший бар мп. Я не стал закрывать окно параметров Крушителя и теперь с удивлением наблюдал, как таймер резко стал откручивать счетчик к нулю. Вместе с секундомером падал и показатель урона. Получается, чем длительнее эффект, тем он сильнее и тем больше увеличивается вес и урон оружия, так что ли? Попробуем остановиться на тридцати секундах. Ого, урон аж пятьдесят два пункта урона вместо базовых тридцати пяти. И вес вполне приемлемый, по субъективным ощущениям примерно такой же, каким он был, когда я только-только получил Крушитель в свои руки, имея пятьдесят Силы. Я вновь попробовал немного увеличить вес чекана. Нет, так уже некомфортно, слишком тяжелый, будто железный лом в руках держу. Так, а если попробовать уменьшить вес Крушителя ниже его изначального параметра?! Ну-ка, ну-ка! Я вновь приложил все свои усилия, чтобы вытянуть из Крушителя то, чего в него не вкладывал. А это еще сложнее. Будто ногу, на совесть влипшую в глину, пытаешься выдернуть, но вместо этого с ноги слетает сапог. И ты пыжишься, стараясь одновременно и вытащить ногу, и не потерять обутку. В результате пятиминутных усилий, максимум, которого я смог достичь — это на тридцать секунд облегчить свое оружие на треть. Странные ощущения — будто держу в руках не настоящее оружие, а детскую игрушку из пластмассы. И параметр атаки упал тоже на треть — до 24 пунктов.

"Воздействие": с помощью Сил Земли Вы краткосрочно можете менять вес различных предметов и объектов. Внимание, умение затрагивает целый ряд параметров, будьте осторожны!

Я некоторое время забавлялся, увеличивая и уменьшая вес собственного щита. Кстати, у него, кроме самого веса ничего не изменилось. Ну, по крайней мере, в первом приближении. Поэтому я переключился на лежащие неподалеку камушки, принявшись играться с их массой. Надо будет подшутить над кем-нибудь, дать кому-нибудь пнуть небольшой камень с весом в сотню кг. Шутка за триста, ага. Из разряда "сунь кирпич в коробку из-под обуви, положи ее на тротуар и наблюдай".

Проверил счетчик маны паучьего яйца, судя по которому, ждать мне еще примерно полчаса. Тут в голову пришла идея, применить Воздействие на себя. До этого я менял вес только неодушевленных предметов, но что будет, если увеличить или уменьшить массу живого существа?! Сказано — сделано. Я быстро накопил довольно внушительный объем энергии своего элемента, щедро расплачиваясь за нее маной магического источника, привычно сконцентрировав ее в своей ладони, после чего приложил руку к груди, посылая всю накопленную энергию внутрь своего тела.

Мир сокрушительно ударил меня всем своими миллиардами тонн веса. Я свалился на землю, не в силах пошевелиться, ощущение такое, будто меня придавило гидравлическим прессом. В глазах пошли кровавые круги, тело налилось свинцовой тяжестью. Я захрипел, не в силах произнести ни слова, на губах выступила соленая на вкус пена. Уже теряя сознание, я увидел, что мой бар здоровья, стремительно уменьшаясь, опасно приблизился к нулю. В глазах сверкнула молния, и мир погрузился в темноту.

Глава 7. Безбилетный пассажир.

17:12, 22 апреля, 2047 г — восьмые сутки после дня "Ч". Изолированная локация "Паучье логово".

Сознание плавало в мутном омуте, когда до одурманенного болью разума дошло, что я вот-вот умру от удушья. Моментально очнувшись, я судорожно закашлялся, превозмогая боль, и сплюнул на пол громадный сгусток крови, который и не давал мне дышать. Хватая воздух губами, я отвалился назад, чувствуя, что сейчас не смогу пошевелить даже пальцем. Боги, как же больно. Даже на моих первых спаррингах, когда обиженный отказом на предложение развивать свою спортивную карьеру тренер, выставлял против меня своих лучших бойцов, которые закономерно плющили вашего покорного слугу в кровавое тесто, я не чувствовал себя так дерьмово. Тогда никто не отбивал мне внутренности и не ломал мои кости в мелкую труху, тогда больше страдало мое самолюбие. Но сейчас все совершенно иначе. Я будто попал под каток-укладчик композитного дорожного покрытия. Кажется, в теле не осталось ни единой целой косточки или клеточки, которая не вещала бы на свой лад болевыми импульсами в мозг. Нет, с этим нужно что-то делать, терпеть больше нет никаких сил! Не открывая глаз, я резким движением — будто вырывая ноющий зуб, перевернулся на живот и как гусеница пополз к магическому источнику. Никогда еще жалкие пять метров расстояния не давались мне таким трудом. Будто сама вселенная решила устроить мне забег с препятствиями. Каждый встреченный мной камушек отзывался в избитом теле болезненными вспышками, словно отыгрываясь за то, что я издевался над их весом с помощью Воздействия. Твари, ненавижу.

Спустя бесконечно-долгие пять минут жутких мучений, я, наконец, втащил свое тело в дымку тумана и смог немного расслабиться, ощущая как боль понемногу отступает. Перевернувшись на спину, я открыл плотно зажмуренные все это время глаза.

Внимание! Множественные переломы! Повреждения внутренних органов! Обширные внутренние кровотечения!

Требуется немедленное лечение!

Выносливость +1

Внимание! Своими действиями Вы создали новый навык, который добавлен в панель Ваших умений. Поздравляем!

Внимание! Своими действиями Вы заслужили одобрение богини Мокоши.

Вы стали первым в мире игроком, самостоятельно создавшим модифицированное сложное умение.

Восприятие +1

Получено достижение "Знаток стихий" 1ур.:

+ 3 % защиты от всех типов магических и стихийных атак, + 1% к максимуму защиты от всех типов магических и стихийных атак.

Легендарное достижение "Последователь Земли" получает 2 ур.:

Все Ваши умения, базирующиеся на элементе Земли либо модифицированные с помощью него, получают +15 % эффективности и длительности действия. Все затраты на активацию данных навыков, их потребление и временной откат снижены на 8 %.

Достижение "Кремень" получает 3 ур.:

Чувствительность персонажа к боли понижена на 15 %, интенсивность болевых ощущений снижена на 11%, болевой порог увеличен на 9 % .

Целый ворох системных оповещалок едва не разорвал мой и без того жутко терзамемый болью мозг. Я мысленно свернул весь этот информационный мусор в трей и попытался расслабился. Так приятно, оказывается, просто полежать и ни о чем не думать, ничего не делать и никуда не спешить, прямо не описать словами. Магический родник постепенно возвращал меня в норму, понемногу снимая болевые сигналы тела. Я несколько минут просто лежал на таких, внезапно, удобных и приятных камнях, втайне мечтая лишь об одном — чтоб какой-нибудь моб, пропущенный мной при зачистке логова, не явился сюда на огонек. После чего приоткрыл один глаз и уставился на бар, окидывая взглядом длинную строку своих дебаффов. Переломы нескольких ребер и обеих нижних конечностей, прибавившиеся к поврежденному колену, в сумме сделали практически невозможным мое передвижение на ближайшие полчаса. Повреждения внутренних органов и обширные внутренние кровотечения, порезавшие мою регенерацию хитов почти в ноль и только чудом не загнавшие меня в гроб, лишь после того, как я заполз в дымку родника, оставили меня в покое и потихоньку, один за другим, исчезали из строки дебаффов. Я облегченно выдохнул. Что же я такое сделал, дурья башка?

Я нашел в себе силы открыть панель навыков и поискать взглядом новое умение.

"Силовое поле": накапливая в своем теле огромный запас Сил Земли, Вы создаете локальную гравитационную аномалию, центром которой и являетесь. Вокруг Вас создается зона многократно повышенной гравитации, которая своей мощью наносит постоянный физический урон Силами Земли всем существа, попавшим в ее границы. Внимание, навык наносит серьезные повреждения применившему его, соблюдайте осторожность. Планетарный вес наносит Вам урон Силами Земли в размере 90% от Вашего максимального запаса здоровья в секунду. Радиус аномалии 1500. Все противники в пределах аномалии получают урон Силами Земли в размере 50% от Вашего максимального запаса здоровья в секунду. На активацию требуется 100% Вашей маны. Внимание, работу навыка можно прервать в любой момент, также работа навыка завершается автоматически, как только показатель Ваших хитпойнтов становится равен 1. Снизить повреждения от умения можно повышением показателя стихийной защиты от Сил Земли.

Что, серьезно? Как я сделал ВОТ ЭТО, и главное — зачем?! Да кто вообще, в здравом уме будет такое использовать. Это же умения камикадзе, называется "убей себя за секунду, прихватив с собой по максимуму врагов вокруг". Девяносто процентов здоровья в секунду, охренеть. Хорошо хоть один хитпойнт оставляет напоследок, он-то да моя аномально высокая регенерация и не дали мне умереть окончательно. Так сказать призрачный шанс на то, что все вокруг сдохнут прежде, чем кто-то сможет тебя добить. Вот это я подарочек себе сделал, хоть плачь. Как вспомню, как совершенно дикая сила тяжести вбивает мое тело в землю, ломая ребра и кости ног, так ну его нахрен.

Нет, ну а если серьезно, это все очень сильно меняет. Нет, разумеется, не в том смысле, что я собираюсь использовать это совершенно бестолковое, чертовски опасное и непонятно как созданное умение, а плане того, что я в принципе могу создавать умения самостоятельно. Правда ведь, могу! Насколько я понимаю механику Бэкварда, мне необходимо совершить последовательность определённых действий, и система сразу же соответственно реагирует. Это похоже на полученную мной недавно "Устойчивость к нейротоксинам". Только это уже не просто бессистемный поиск полезных плюшек методом ненаучного, слепого тыка. Над этим нужно серьезно подумать. Тут надо быть очень осторожным, чтобы не получилось как с этим дурацким "Силовым полем". Если взвесить все "за" и "против", то я не уверен, что мне вообще стоит пользоваться этой "отмычкой", чтобы ковыряться в механизмах системы. Ведь запросто можно вместо запорного механизма ткнуть в клемму высоковольтного провода. И все, аля-улю, читайте бабки тризну, как говорит Тихон. Прожарит до хрустящей корочки. Я же нихренашеньки не понимаю в закономерностях генерации этих самых новых навыков. Конечно, существует вероятность того, что система предохраняет пользователя от смертельных проявлений собственной любознательности, граничащей с вселенским идиотизмом. Но кто даст стопроцентную гарантию? В другой раз навык может оказаться и без предохранителя в 1 хитпойнт. Просто возьмет — и отправит меня на обнуление, а все вопросы в баг-репот будьте любезны. Что говорите, забыли, в чем ваша проблема в связи с фрагментацией памяти? Ну, извините, издержки системы.

123 ... 2526272829 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх