Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 504 +25    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут ко мне неожиданно подошел Харви. За все время нашей с ловкачом перепалки и драки он никак себя не проявил — молчал, в драку не лез. Я понятия не имел, что нужно этому странному типу, поэтому одними лишь глазами показал, что готов слушать. Тот некоторое время мялся, не зная как начать разговор, но потом все же собрался с духом:

— Сэм, я бы хотел вступить к вам... к тебе в десяток. Если ты не против, конечно.

Однако, неожиданный поворот событий.

— И тебя не волнует то, как я обошелся с твоим прежним лидером и то, что я собираюсь с ним сделать дальше? — я пытливо посмотрел ему в лицо. Тот яростно помотал головой в ответ:

— Мы с ним не друзья, просто очутились в одном месте в одно время, вот и все. Корд с Дроздом дружил, а я к ним по случаю прибился, прямо перед тем, как Эл объявилась, после мы просто выживали все вместе. Я ничего не знал насчет того, что он, — Харви мотнул головой в сторону громко ругающегося матом ловкача, — тебе сделал. Так что теперь не важно, сохранишь ты ему жизнь или нет, я не собираюсь идти следом за таким человеком. Жаль раньше об этом не догадался, так бы мог тебя предупредить. Дрозд погиб, Эл вернется к тебе в группу — мне просто некуда идти. Что скажешь?

Я задумался на некоторое время.

— А что с Дроздом случилось?

Харви вздохнул и махнул рукой в сторону останца, где прятались ребята.

— Это же из-за него мы на Многоглава напоролись! Идиот предложил срезать дорогу к острогу через эту низину. Мол, не ссыте, я сам впереди группы пойду. Корд его поддержал, Эл промолчала, только Ланс высказался против. Ребята после рейда устали, тем более ночь вокруг, все вымотались. Ну и согласились, спорить просто сил не было. Ну, вот посередине этой болотины Дрозд в темноте на Многоглава и налетел. Тот его оглушил и убил самым первым, мы даже моргнуть не успели. Сами едва успели ноги унести, да в той яме среди камней спрятаться. Там вода на дне — змей дыхнет огнем или ядом, мы ныряем, чтоб переждать. Хорошо, что Шквал его до нас не доставал, так бы померзли там все до одного.

Я кивнул головой в знак того, что все понял и вновь задумался. Я видел Харви в деле, он действительно толковый игрок. К тому же, все сказанное им выглядит весьма правдоподобным и не расходится со словами Эл. С другой стороны мне довольно трудно вот так просто взять и принять его к себе, учитывая тот факт, что он еще совсем недавно ходил под моим злейшим врагом. Кто даст гарантию, что он не обычный приспособленец, который пытается пристроить свою задницу в теплое место? Или еще хуже — выполняет приказ Корда, чтобы со временем ударить мне в спину?! Никто, это уж точно.

— Ты ведь понимаешь, что я не могу просто взять и принять тебя в свою группу? — дождавшись немного удрученного утвердительного кивка от собеседника, я продолжил — Однако и отказывать тебе я не хочу. Давай так — считай, что ты на испытательном сроке, по истечению которого я дам тебе ответ. А пока ты с нами, участвуешь во всех мероприятиях, получаешь свою долю добычи, и т. д. Без претензий и дискриминации, одним словом. Единственное отличие — у тебя нет права голоса в делах касающихся действий группы. Хотя, высказаться ты можешь в любой момент, но учитывать твое мнение в случае голосования я не буду. Согласен?

Лучник снова кивнул, на этот раз с облегчением.

— Еще один вопрос у меня к тебе! — я продемонстрировал лучнику кинжал Корда — Знаешь откуда эта штука у твоего старого лидера взялась?

Тот бросил быстрый взгляд на предмет, зажатый в моей руке, после чего помотал отрицательно своей шевелюрой.

— Если это и его, я впервые вижу. Так что понятия не имею откуда у него эта штуковина. Слушай, там с телом Дрозда нужно что-то сделать. Негоже его просто так тут бросать.

Я кивнул в ответ, убрал кинжал, больше похожий на кортик или даже заточку в инвентарь, и свистнул Эрика и Олафа, после чего мы вчетвером поднялись наверх. Труп Дрозда выглядел отвратно — скрюченный, с почерневшей кожей, весь облепленный какими-то мерзкими струпьями, я бы даже не узнал его, не скажи мне Харви о том, что это именно он. Головорез, судя по виду его тела, явно умер от Черной чумы. Мы быстренько обложили тело камнями. Никаких эпитафий, помпезных речей и прочего — ни я, ни скандинавы Дрозда толком не знали. Чуть лучше его знал лучник, но и он хранил молчание.

Я поднял дуалы мертвого мечника, что лежали ряжом с его телом — Разлагающие клинки, один из которых когда-то обменял Корду на шлем и кольчугу.

— Олаф, не желаешь примерить?

Лысый бородач с татуировкой на лице принял эфесы из моих рук и выполнил несколько выпадов боевого танца с мечами. Смотрелось завораживающе, фигуру викинга окутала едва заметная зеленоватая дымка — визуальный эффект Ауры Гниения.

— Хороши! Да и моих топоров получше будут, пожалуй. Хоть и говорят, что дурная примета брать оружие убитого не тобой воина, но я, пожалуй, рискну. А чтоб душу павшего воина задобрить... — он покопался в инвентаре, вынув оттуда меч-полуторник — вот это над телом водрузим. Меч добрый, много крови на своем веку попил.

Олаф приблизился к свежей могиле и с размаху вонзил острие между булыжниками в изголовье могилы. Меч высек искры, и, отозвавшись густым звоном, завибрировал, слабо покачиваясь в воздухе. Викинг привалил к его основанию еще несколько камней, окончательно его зафиксировав.

— Вот так! Пусть путь воина в Валгаллу будет коротким!

Мы еще молча постояли у могилы некоторое время, после чего скандинавы и стрелок спустились вниз. Я же достал из сумки кости Блуда, некоторое время служившие мне рукоятями к серпу и цепу, сделанным из останков Крыжня. Пусть Сварг и говорил, что хозяин этих костей был зряшным и пустым человеком, но я, в некоторой степени, считал себя обязанным ему, поэтому решил тоже похоронить его кости здесь. На мой взгляд, просто взять — и выбросить их было бы несколько кощунственно и не по-людски. Тело Блуда сейчас гниет где-то в глубинах Дажь, но хотя бы частичка его вернулась в мир людей. Думаю, так будет лучше. Я заложил бедренные кости мелкими камнями, сделав рядом с большой могилой еще одну — миниатюрную. После чего последовал за троицей.

Все время, пока возился с трупом босса, общался со стрелком, возился с телом погибшего головореза, я вполглаза наблюдал за неподвижно лежащим у подножия каменистого останца Кордом. Следуя моему приказу, к нему никто не приближался, сам он из-за серьезных травм и переломов особо двигаться не мог. Он пытался кричать, просить о помощи, потом начал ругаться матом — все без толку. Помогая себе единственной работоспособной рукой, он сполз с камня и теперь лежал в неловкой позе на влажной земле. Но это была отнюдь не главная его проблема. Мое кровотечение, нанесенное последним ударом ловкача, благодаря специальным зельям, прекратилось некоторое время назад, но вот Корду повезло меньше. Из-за серьезных внутренних повреждений он непрерывно терял здоровье — моей регенерации хитпойнтов у него не было, поэтому его бар неумолимо уменьшался. Было заметно, что несколько раз Корд применял лекарственные зелья, после чего полоска здоровья немного восполнялась и прекращала убывать на некоторое время, но потом все повторялось сначала. К тому моменту, как я закончил разговор с Харви, зелья, судя по всему, у Корда закончились, и здоровье медленно уходило в красный сектор. Я приблизился к нему.

— Злорадствуешь? — в глазах лежащего я вижу обреченность. Он явно решил, что я пришел его добить.

— Да не особо, если честно.

— Ну, так чего тянешь — добей уже, и закончим с этим абсурдом. А то от рожи твоей тошнит уже! — градус злобы в его голосе лишь увеличился. Да уж, яйца у него определенно имеются.

Я хмыкнул в ответ и отошел метров на двадцать от него. Некоторое время стоял, колеблясь перед принятием окончательного решения. После чего вынул из инвентаря одно из зелий Возгаря и бросил его на землю.

— Судя по твоим дебаффам, внутреннее кровотечение остановится минут через двадцать. Вот только незадача — лечилок у тебя больше нет, а без них ты умрешь от этого самого кровотечения максимум минут через пятнадцать, хитпойнты закончатся. Вот тут, на земле, я бросил зелье лечения. Тебе его хватит, чтобы пережить эти полчаса. Правда, чтобы выпить его, тебе придется чуток поползать. С отказавшими ногами и сломанной рукой это делать сложновато, но возможно. Если доползешь, через шесть часов, рука восстановиться, да и спина с ногами вернутся в норму. После этого ты можешь валить куда угодно. Это зелье твое, если скажешь мне, где ты взял свой кинжал!?

Лицо Корда, в течение моего монолога сперва вспыхнуло надеждой, потом недоверчивостью, а после злостью и раздражением.

— А твое-то какое собачье дело?

— Ну, раз спрашиваю, значит, нужно знать. Не ломайся, у тебя нет другого выхода. С моей стороны это более чем щедрое предложение, учитывая все то, что ты сделал мне. Другого не будет.

Он отвел взгляд в сторону, явно пребывая в замешательстве и пытаясь собраться с мыслями. Очень надеюсь, что благоразумие его возобладает над упрямством и озлоблением. После некоторых колебаний, он нехотя мне ответил:

— С трупа на Поганых болотах снял.

— Вот так просто?

В ответ на мой недоверчивый тон, ловкач тут же взвился:

— Вот так просто! Чего ты хочешь-то? Если не веришь, на кой черт тогда спрашивать?

— Ладно, пусть так. Живи тогда, гад. Но предупреждаю — при следующей нашей встрече я убью тебя безо всяких раздумий, так что постарайся больше не попадаться мне на глаза. Ради собственного блага. И да — кижальчик этот я оставлю у себя. Считай его компенсацией за все твои грешки.

— Да пошел ты! Я тебе при следующей встрече голову сверну!

— Да-да, удачи в твоем нелегком деле! Ты бы это — полз уже, пока еще есть возможность, времени у тебя в обрез. Ну, все, бывай, удачи.

Я махнул своим сопартийцам рукой, сигнализируя выход и, повернувшись к Корду спиной, зашагал прочь. Сзади донесся шорох, а затем мне в спину прилетела реплика, произнесенная иступленным и ненавидящим тоном.

— Это еще не конец, слышишь! Я найду тебя, и в следующий раз победа будет за мной! Чтоб ты сдох!!!!!

Мог бы и поблагодарить за помощь, отморозок. Не зря говорят — горбатого могила исправит. Я постепенно удалялся и крики стали неразборчивыми. Не знаю, правильно поступил или нет, но убивать и без того поверженного и униженного врага, да еще и с учетом моей небольшой находки, я посчитал излишним. Черт с ним, пусть живет.

Я искоса посмотрел на Леру — она шагала, вскинув подбородок и нахмурившись. И желания оборачиваться на крики, неясно доносящиеся сзади, я в ней не заметил.

— Жестокий ты человек, Олег! — об руку со мной пристроилась Медея и сокрушенно покачала головой.

— Считаешь, что я поступил неправильно, сохранив жизнь человеку, который трижды пытался меня убить? И ведь сегодня у него почти получилось.

— Не то, чтобы, но... обязательно было завершать все именно так? — Медея замялась, но все же озвучила свой вопрос. Хоть и был он явно не тем, что она хотела высказать на самом деле.

— Если не согласна со мной — ты всегда можешь вернуться и излечить его.

— И перестать быть частью нашего десятка? — Медея грустно усмехнулась.

Я пожал плечами в ответ.

— Вот видишь ты и сама все прекрасно понимаешь. Это не тот случай, когда я принимаю во внимание твое мнение, или мнение кого бы то ни было еще. Это личное, и ни тебя, ни кого-то еще это дело не касается. Мне в МОЕМ десятке не нужен человек, который не подчиняется МОИМ приказам в таких ситуациях.

— Ну, в таком случае мне остается лишь подчиниться. Прости, если доставила тебе беспокойство.

— Бывает, не грузись!

Так-то — здоровая тирания и деспотизм спасут мир. Демократия полезна лишь малыми дозами, иначе она разрушает все на своем пути. История Древней Греции и Великого Рима это наглядно продемонстрировали. А у нас лишь масштаб не тот, да сроки поменьше. Знахарка тяжко вздохнула и поотстала от меня, пристроившись рядом с Лансом. О чем они разговаривали, я уже не слышал. Ее место тут же заняла Криста. Она некоторое время вкрадчиво молчала, шагая со мной в ногу. Потом откашлялась и заговорила:

— Эй, ты как?

Я украдкой улыбнулся. Удивительно, но мне сейчас кажется, что вряд ли кто-то понимает меня лучше, чем эта необычная и странная девушка. Сегодня я увидел ее совершенно с новой и неожиданной для себя стороны.

— Да нормально, а сама?

— Тоже уже в порядке. Просто взбеленилась, когда увидела, как этот мудень тебя в спину пырнул. Испугалась еще сильно. Зря ты его пожалел, он ведь не отступиться. Такие как он никогда не отступаются.

Я посмотрел на свою собеседницу долгим взглядом. Да лишь вопросительно приподняла бровь в ответ. Тяжко вздохнув, я извлек кинжал Корда из инвентаря и продемонстрировал ей короткий, вороненый, хищный клинок.

Шип Рока

Тип предмета: стилет

Класс предмета: проклятый

проникающий урон: 8-27

Предмет дарует пассивную способность "Злой Рок":

При колющей атаке 50 % вероятности нанести врагу фатальный урон, в размере 95% от его общего запаса здоровья, 50 % вероятности нанести фатальный урон себе в размере 95% от Вашего общего запаса здоровья. Урон игнорирует все типы защиты.

Внимание, проклятый предмет непрерывно нагнетает уровень стресса пользователя, будьте осторожны!

— Что это? — Криста пробежалась глазами по строчкам описания предмета в демонстрационном окне, что я открыл для нее.

— Это кинжал, которым Корд меня едва не отправил на тот свет.

— И почему ты его показываешь мне?

— У меня был предмет очень похожий на него. Через сутки, после того, как он попал ко мне, я безо всякой жалости убил одного викинга — друга Олафа и Эрика! — видя, как от удивления расширились глаза Кристы, я лишь отмахнулся рукой — Да там все сложно, эти парни после пытались меня убить, короче, запутанная история, расскажу как-нибудь потом. Сейчас я о совсем другом говорю.

— Хочешь сказать, все эти гадости, что творил Корд по отношению к тебе, были из-за этого кинжала?

Я пожал плечами в ответ:

— Кто знает? Может да, а может, и нет! Одно я знаю наверняка — из-за такой штуковины мозги человеку сносит капитально, начинаешь делать такие вещи, о которых в нормальном состоянии даже бы и не задумался. Он словно подстегивает и вынимает наружу все самое темное и страшное, что таится в глубинах человеческой души, то, что ты просто не в силах контролировать и чему не можешь сопротивляться! Причем делает это так, что тебе даже и в голову не приходит, что мотивация твоих поступков навеяна извне, а не является твоим истинным желанием. Так что, я не могу наверняка сказать, видели ли мы истинную личность Корда или же это все из-за проклятого кинжала. Именно поэтому я не смог его убить. Хотя ты и представить не можешь, как мне этого хотелось — все то время, пока я был в Дажь, я буквально дышал жаждой мести. Я ложился спать с мыслями о том, что я с ним сделаю, когда отыщу, и вставал с этими же мыслями. Но теперь я просто права не имею так поступить, понимаешь?! Потому что сам, в похожей ситуации повел себя не намного лучше. Не могу я его судить.

123 ... 53545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх