Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 510 +31    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мне в голову пришла одна мысль, и я вытащил из инвентаря ожерелье Забавы. Но призыв провалился, система выдала "действие невозможно выполнить в данный момент". Ну вот, а я хотел у нее поинтересоваться состоянием моей группы. Ну ладно, будем надеяться, что все у них хорошо.

Взгляд мой зацепился за камень, на вершине алтаря. Я подцепил его лезвием ножа, что все еще сжимал в руках. Немного пошатал карбункул в гнезде, и тот выпал мне на ладонь. Воронка разлома тут же потухла.

Предмет: Камень души Мари Бледной.

Мана: 0 из 24537

Использование ограничено до перезарядки предмета.

Внимание! Обновлено задание "Дело давнее".

Принесите сосуд с душой Марии Лесному Лешему Бажену.

Внимание! Обновлено задание "Непрошенные гости".

Навестите воеводу острога "Аспид-камень" для получения награды.

А вот теперь становится ясно, что именно произошло. Данко ударил в грудь Марь Бледную, душа которой была заточена в этом камне и привязана к алтарю, и этим обнулил энергию камушка, перевел разлом в нестабильное положение, а также ограничил действие алтаря, хилившего Крыжня. Значит, мое решение в пылу боя оказалось верным, и мы все сделали правильно. Ну, за исключением того, что меня вышвырнуло из портала и я грациозно, словно кирпич, свалился к подножию этого утеса. Подойдя к краю площадки и кинув взгляд вниз, я внутренне содрогнулся и удивленно присвистнул. Метров пятнадцать лететь. Неудивительно, что мне было так плохо, когда я очнулся. Напротив — удивительно, что я вообще жив остался. Ну да ладно, обошлось, и то хорошо.

Зато я нашел камень с душей суженой Лешего. Интересно, что с ним сделает Бажен? Реально вообще вернуть его возлюбленную в мир живых? Хотя, это уже не мое дело. И, для начала, неплохо было бы найти Эл и придумать, как нам выбраться из этой глубокой задницы, в которой мы оказались.

По логике вещей, Эл, как и Крыжень, должны быть где-то тут. Но если бы это было так, я бы уже заметил ее отсюда. А Крыжень, наткнись он на меня в бессознательном состоянии, вряд ли бы удержался, чтобы не открутить мне голову. Помнится, последняя наша встреча окончилась не очень мирно, и не удивлюсь, если он на меня за это немного обиделся. Но я в порядке, а значит и моя девушка и рейд босс появились в Дажь не тут. А, следовательно, мне нужно спускаться и отправляться на разведку, чтоб понять, где я нахожусь и что делать дальше.

Я всмотрелся в горизонт, пытаясь определить, куда двигаться дальше, но разглядеть хоть что-то в дымном мареве было совершенно невозможно. Лишь серо-черные скалы лабиринта и низкое, багровое небо над головой. Закинув в инвентарь нож, с помощью которого я выковырял камень души из алтаря, сам камень и ожерелье Забавы, которое все еще крутил в руках во время своих размышлений, я принялся спускаться с вершины скалы.

Обойдя вокруг подножия и не обнаружив никаких следов на серой почве, я, хмыкнув, отправился на север. Все важные вещи в мире находятся на севере либо на юге. Так что, выбор у меня пятьдесят на пятьдесят. Стараясь придерживаться азимута выбранного направления, я принялся блуждать в расселинах скального лабиринта. Получалось не очень, потому что коридоры локации, образованные нагромождением камней, утесами и скальными массивами, переплетались между собой, и я далеко не всегда двигался туда, куда хотел. Да и именно туда ли мне было нужно, это тот еще вопрос.

Однообразная картина очень быстро наскучила, глазу не за что было уцепиться, и я ушел в "пешеходный транс". Это я так называл это состояние, когда ты движешься автоматически, отстраняясь от реальности, и погружаешься в собственные мысли, лишь краем сознания фиксируя детали внешнего мира.

А подумать было над чем. Я приводил в порядок голову, утрясая в единую картину все обломки памяти, разбитой на отдельные составляющие действием медмодуля дубль-капсулы.

Спустя какое-то время мое созерцательно-задумчивое движение было внезапно прервано из-за метки мракоборца, вспыхнувшей огнем на моей ладони. На баре миникарты зажглась кровавая отметка, а в следующую секунду из-за поворота скального отвала прямо на меня вывалился излом. Высокий, корявый урод семнадцатого уровня, с гипертрофированной правой конечностью, покрытой хитиновой броней, столкнувшийся со мной нос к носу, тоже не ожидал здесь встретить кого-нибудь враждебного. Он на пару секунд впал в ступор, вылупившись на меня своими глубоко посаженными, гноящимися глазками. А я, совершенно механически, выбросил руки вперед, и толкнул моба от себя. Кожа у того на ощупь была твердая, словно грецкий орех и царапалась, как наждачная бумага. Но дело свое этот толчок сделал. Не успевший сгруппироваться излом, нелепо взмахнул конечностями и шлепнулся на спину. А я, кляня себя за несобранность и раздолбайство, второпях принялся вытаскивать свое оружие из поясного кольца. Расслабился, ни чекан, ни щит не приготовил. Система прямым текстом сказала "бойся", а я словно турист в лесопарке гуляю, осматриваю местные достопримечательности. Пельту вынуть я уже не успею, поэтому просто рублю по опорной конечности вновь поднимающегося моба. Зазубренная боевая лапа излома подламывается, и он снова оседает на землю. Я этого монстра видел всего один раз, но хорошо запомнил, с какой силой он наносил удары Олафу этой изуродованной клешней. Поэтому самое главное сразу вывести из строя его основное оружие. Вторая рука больше похожа на человеческую, и особых опасений не вызывает. Мой расчет оказался верным, лишившись большей части своей боевой мощи, которая сейчас повисла и лишь мешала ему атаковать, излом только неуклюже наскакивал на меня, пытаясь схватить за топор оставшейся рукой. Уклоняться и наносить ответные удары было довольно легко. Но моб оказался на удивление живучим, и мне пришлось минуты три плясать вокруг него, осыпая ударами, пока его хп, наконец, не опустилось до нуля, и он не испустил дух. Я собрал лут, передохнул немного, привалившись спиной к валуну и оглядываясь по сторонам.

Хорошо, что моб был один. Будь их несколько, да хотя бы даже два, не растеряйся он в самый главный момент, кто знает, как бы схватка обернулась. Нужно быть предельно осторожным.

Дальше я продвигался перебежками, от одной россыпи камней к другой, в точках остановок внимательно оглядывая окрестности на предмет наличия врагов. И мои предосторожности не оказались напрасными. Вскоре я стал натыкаться на одиночных монстров, а после и на группы из двух-трех голов. Большинство из них мне были уже знакомы по Кургану и нападению на острог — все те же изломы, гарши, шаксы, выть, навь, вурдалаки, упыри прочие. Но были среди них и ранее не встречавшиеся мне мобы, которые пополнили своими описаниями мой бестиарий. Групповых мобов я пропускал мимо, а одиночных, понаблюдав за ними пару минут, чтоб не вляпаться по неосторожности, аннигилировал. Монстры, большей частью, были моего уровня, либо ниже, поэтому убивались довольно просто. Но я решил не рисковать — спину-то прикрыть некому, случись чего. Через сорок минут, когда я обнаружил, что рейдерских групп нежити, рыскающих по округе, становится все больше, а одиночных монстров вообще стало до неприличия много, до меня вдруг долетели звуки схватки. Вслушавшись в них, я понял, что звона металла я не слышу. Только вопли и завывания да предсмертные взвизги погани. Но там определенно кто-то сражался с тварями и все встреченные мной монстры стягивались как раз к месту этой драки со всей "лабы", словно к эпицентру. Пропетляв по лабиринту еще немного, я понял, что борьба идет прямо за скальной стенкой, которая перегородила мне путь в конце тупика. Атмосфера накалилась до предела, поэтому я, плюнув на поиски прямых подходов, полез на семиметровую скалу. Получалось не очень, скалолаз из меня аховый, но потихоньку я все же продвигался вперед. Благо разнообразных щелей и трещин на поверхности утеса, появившихся в результате выветривания, было предостаточно.

Когда я, запыхавшийся и ободравший кожу и ногти на пальцах до крови, поднялся наверх, мне открылась интересная картина. Внизу располагался свободный от нагромождений камней пятачок неправильной формы, диаметром примерно метров тридцать. И на нем сейчас шла нехилая грызня. Другим словом это месиво назвать было нельзя, потому что людей тут не было. Внизу скопилось штук двадцать разнообразных тварей, которые наседали на огромного огненного пса. Да, именно так — внизу крутилась собака метров двух в холке, шерсть которой непрерывно переливалась огненными сполохами, хвост длинной огненной плетью, словно пылающая змея, крутился вокруг него. И еще интересной отличительной особенностью его были огненные крылья, сейчас свободно сложенные на спине. Судя по их виду, они вообще выполняли чисто декоративную роль, но утверждать не берусь. В общем, выглядело это огненное существо весьма и весьма занятно. Исполинский огнепес крутился в окружении врагов, то и дело выпрыгивая вперед, и хватал жуткой пастью очередного зазевавшегося монстра, просто перекусывая неудачника пополам, либо оставляя того без конечностей. Вокруг него уже лежали целые горы трупов, но погань и не думала отступать. И, не смотря на потери, их количество все прибывало. Инфернальному псу приходилось несладко — пока он разделывался с одним монстром, на него с боков наскакивали еще два-три поганца и, оседлав его, рвали лапами бока.

Я некоторое время заворожено наблюдал за развернувшейся внизу схваткой, как вдруг мое внимание привлекло уже знакомое пронзительное шипение. Крыжень, стоявший напротив меня, прислонившись к стене, натравливал нежить на своего противника. После схватки с моей группой он был в неважном состоянии, моими стараниями ослеп на один глаз, и сейчас особо не лез в центр схватки. Видя, что его подчиненные не справляются, он шипел, словно спущенная шина, злобно хлестал землю вокруг себя хвостом, словно бичом, и визгливо выкрикивал что-то на своем непонятном шипяще-свистящем языке.

Постояв наверху минуту, я понял, что если дела пойдут так и дальше, то огненная животина обречена. Хоть я и не видел бара его здоровья отсюда, но было заметно, что он уже порядком вымотался. Если судить по количеству трупов, битва длится достаточно долго. На его боках, сливаясь с пылающей шерстью, струились кровью множество рваных ран, а когда у него выдавалось свободное мгновение между нападками тварей, пес запалено дышал, вывалив язык. Мое геймерское альтер-эго подсказывало, что мне нужно помочь сражающемуся из последних сил созданию. Свита Крыжня вряд ли встретит меня хлебом-солью, а так "враг моего врага — мой друг". Да и очень уж мне хотелось довести начатое до конца и прихлопнуть этого ненавистного Крыжня.

Понятное дело, что я не полез вниз с шашкой наголо — уж больно много тварей было внизу, меня моментально распустят на ленточки. Я стал судорожно оглядываться, пытаясь найти хотя бы несколько булыжников, чтоб бросая их вниз, отвлечь какую-то часть монстров на себя. Быть может, мое появление спровоцирует Крыжня на нападение или бегство.

А тем временем, пока я лихорадочно обдумывал варианты поддержки негаданного потенциального союзника, события внизу принялись развиваться стремительно. Крыжню, очевидно, надоело ждать, когда орда погани закончит и он, яростно зашипев, рывком переместился на загривок огненной собаки и принялся рвать когтями его холку. В этот же момент на бешено крутившаяся, в попытках сбросить с себя наглого врага, псина, бросилась одновременно вся орава мобов, пользуясь его секундной беззащитностью. Понимая, что его сейчас сомнут скопом, огненный пес задрал голову к небу и испустил заунывный вой. И в тот момент, когда его с головой накрыла волна погани, в распадке резко взвилось пламя, заставив меня отшатнуться от края скалы. Эта импровизированная доменная печь кругом огня разошлась от погребённого под телами пса, пожирая монстров на своем пути. Все слилось в сплошную какофонию звуков — треск и гудение целого озера пламени, взвившегося на метры вверх, вопли горящих заживо тварей. Вдруг на фоне языков огня я заметил мелькнувшую в мою сторону черную тень. А через мгновение, внизу прямо подо мной материализовался из воздуха и прижался к стене у самого края пылающего круга дымящийся, но вполне живой Крыжень. Вот ведь живучая тварь. Он буквально прилип к камню, пережидая действие навыка огнепса. А я вдруг осознал, что могу его прихлопнуть. Рядом со мной, на самом краю обрыва, завис огромный кусок базальта, который весил, наверное, пару центнеров. Еще додумывая мысль на ходу, я уперся в него плечом, пытаясь сверзить свой "рояль в кустах", прямо на голову ничего не подозревающему РБ. Вены на лбу вздулись, жилы на ногах трещали от напряжения, я кряхтел, силясь столкнуть повисший в неустойчивом равновесии булыжник. Но сколько бы я не старался, сил у меня на это не хватало. Камень лишь едва ощутимо наклонялся вперед, после чего упирался какой-то своей гранью в скалу, на которой стоял и не шел дальше ни в какую. Я аж взвыл от досады и собственного бессилия. Пламя внизу уже опадало, еще пара мгновений, и Крыжень уйдет из зоны поражения моего самопального снаряда. Вдруг меня осенило, я срочно полез в меню навыков... так, где-то тут, где-то тут, ага, вот! Руна "Сила" — селфтаргет, активация, "Единение с природой" — активация. Вновь налегаю на булыжник:

— Хааааааааа! — хриплю и краснею от натуги и, о чудо, тот, наконец, сдвигается и беззвучно проваливается вперед, едва не увлекая следом и меня. Я короткое мгновение балансирую на краю, и слышу внизу громкий стук камня, сопровождаемый мерзким хлюпаньем и треском ломающихся костей. Есть, оверкилл! Что же, меня можно поздравить, моя спонтанная идея, на удивление, сработала. Крыжень, наверное, даже удивиться не успел.

Получено опыта 35.500

Внимание! Получен пятнадцатый уровень!

До следующего уровня очков опыта: 576.358

Получено 1 очко навыка

Получено 4 пункта характеристик

Всего 11 очков навыков, 36 пунктов характеристик. Желаете распределить?

Внимание, Вам необходимо пройти заключительный этап инициации стихии Земли.

Вы в одиночку уничтожили уникального рейд босса, одного из Восьмерых Князей, и в награду получаете достижение "Безграничная сила", 1 ур.:

Постоянная прибавка +5% к общему урону, +5% маны, здоровья, бодрости и общего запаса сил, +5 ко всем основным характеристикам, 1 нераспределенное очко навыков.

Достижение "Титан" повышено до 2 ур.

Урон по Рейдовым Боссам увеличен на 7 %, защита от атак Рейд Боссов повышена на 7 %

Вы нанесли фатальный урон в 1000 ед. Крыжню, Князю Боли и Мучения с помощью подручных средств!

Уникальное пассивное умение "Холодный расчет" достигает 2 ур.

До следующего повышения уровня навыка необходимо нанести фатальное ранение с ущербом в 10000 урона.

Вы уничтожили сильную тварь из Дажь. Соберите трофеи и продемонстрируйте их любому вышестоящему члену Братства Во Тьму Смотрящих, для повышения своего ранга!

1234567 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх