Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 486 +7    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Жить хочешь? Кивни, если да.

Тот, словно кролик, загипнотизированный взглядом удава, кивает.

— Сколько вашего брата тут всего?

Он немо зевает, как рыба, силясь сказать хоть слово, но удавка из сыромятной кожи захлестнула его горло с такой силой, что ему не вздохнуть. Он наливается краской, словно вареный рак, и начинает судорожно дергаться, в попытках освободиться.

— На пальцах покажи, иначе сейчас задохнешься.

Испуганный ренегат послушно вытягивает руки вперед и дважды показывает мне по десять пальцев, а потом еще семь. М-да, Сварг ошибся почти на десяток. Значит, впереди меня ждут еще два десятка голодранцев, подобных этому. Не самая радостная весть. Линчуемый бандит умоляюще смотрит на меня, корчится в ужимках, всячески показывая жестами, чтобы я его отпустил. Морда его лица краснеет все больше, и по цвету теперь напоминает переспелые помидоры. В белках выпученных глаз от нехватки кислорода и напряжения начинают лопаться капилляры.

— Сейчас, дружище, потерпи немного.

Я захожу за колонну и затягиваю петлю еще на два оборота. Привязанный сипит, дергается, пытается разорвать петлю, туго перехватившую гортань. Разум потихоньку покидает его тело, и он начинает в кровь разрывать собственное горло грязными ногтями, в попытках получить хоть маленький глоток воздуха, о котором умоляет каждая клеточка его умирающего тела. Еще десяток секунд и бандит бессильно опускает руки, полностью повисая на ременной петле и лишь слегка подергиваясь. Минус семь.

На баре две минуты "Жатвы". Интересно — а каково это, убить двадцать семь человек за одну ночь? Не знаю, но собираюсь проверить. В голове у меня словно перегорели все возможные предохранители, я будто наблюдаю за собой со стороны, как какой-нибудь леденящий кровь голофильм-триллер.

Следующая жертва подкинула мне свинью. На меня из темноты бодро вышел сухопарый жлоб, высокий настолько, что ему приходилось пригибаться, чтоб избежать ударов головой об потолок пещеры. Он подсвечивал себе факелом и шагал по направлению к залу с водоемом, то есть мне на встречу. Я замахнулся серпом в тот момент, когда он вышел из-за поворота пещерной галереи, но не рассчитал его роста и удар пришелся на плечо вместо шеи. Длинный, словно жердь, ренегат выронил факел себе под ноги и истошно заорал от боли. Не долго, всего секунду, потому что следом получил удар ногой под дых и, невнятно вякнув, сложился пополам и осел на пол. А еще через мгновение Молотильщик раздробил ему голову, пробив височную кость. Но дело было сделано — из соседней залы ко мне с топотом неслись несколько желающих разузнать, кто это так громко кричит и по какому поводу.

А вот это уже неприятно, если не сказать хуже. Я отступил обратно в зал с колоннадой и притаился в темном закоулке большой залы. Было слышно, как испуганно гомонящие преследователи, наткнувшись на труп сухопарого, заорали еще громче, словно стая ворон на мусорной свалке. Эхо пещерных тоннелей доносило их голоса до меня, было слышно, что кто-то панически призывает отступить и вернуться большим числом. Но, был там кто-то еще, наделенный полномочиями, который быстренько, раздав пару звучных оплеух, навел порядок и отряд двинулся на мои поиски. Сколько их точно, распознать у меня не получалось, тепловые пятна накладывались друг на друга, но определённо больше двух, человека три-четыре самое малое. Спустя несколько секунд из зева прохода вышла цепочка озирающихся людей, которые освещали себе дорогу факелами. Впереди шел, кто бы вы думали? Небезызвестный Шрам, собственной персоной. Теперь понятно, кто там шороху навел.

— Эй, Саммаэль, выходи по-хорошему! Я ведь знаю, ты это. Некому больше у нас из сидельцев ратоборствовать. Выходи, не прячься, словно мышь полевая под веником!

Ага, счас, вышел на честный поединок один против четверых. Такой же честный, как издевательства над беспомощным, привязанным человеком. Я даже посмеялся про себя над удачной шуткой.

Пропустив мимо себя цепочку огней, я, пользуясь густой темнотой, царившей между колоннами, аккуратно подкрался сзади к крайнему в цепи человеку. Им оказался мелкий, усатый мужичок неопределенного возраста, очень похожий крысу-переростка. Он испуганно сопел на всю пещеру и явно чувствовал себя неуютно в роли замыкающего. Ренегат судорожно озирался вокруг, справедливо опасаясь нападения со спины. Я воспользовался тем, что бандит держал факел в левой руке, и света на мою, правую сторону падало меньше. Выбрав момент, когда он отвернулся, я метнулся к нему на максимальной скорости и опустил по нисходящей дуге цеп на его руку, сжимавшую небольшую, окованную железом, дубинку. Череп крутнулся вокруг кисти, захлестывая ременку, словно удавку. Резко дергаю рукоять на себя, и легкое тело, растеряв оружие и факел, летит во тьму, испуганно вереща. Встречаю его на серп. Бить, правда, не очень удобно, так что клюв когтя вонзается не в грудь, как я планировал, а в живот, но времени исправлять это досадную оплошность уже нет. Я отпускаю рукоять запутавшегося цепа и отпрыгиваю обратно в темноту, начиная смещаться параллельным курсом в тыл к оставшейся группе. Те бестолково столпились и галдят под истошные вопли раненого, словно стая галок.

— А ну, варежки позатыкали! — Шрам рявкнул так, что даже раненый прекратил орать, лишь стонал, зажимая распоротый живот — Шнырь, ты живой?

Мелкий, по-прежнему болезненно стеная, подал слабый голос:

— Вроде жив пока. Потроха мне выпустил, гад.

— Он один? Куда делся?

— Один, вроде, я не разглядел. В темноту спрятался, шельма. Вытащите меня, а то кровью изойду.

Пока происходил этот занимательный разговор, я обошел оставшуюся тройку "воинов", нелепо столпившихся в куче. Шум капели и гомон моих врагов прекрасно скрывают шорох моих шагов, так что я перемещаюсь, никем не замеченным. С разбегу вонзаю жало Серпа прямо в затылок стоявшего крайним крепыша. Острие с хрустом вошло в красную, обветренную шею. Резко дергаю рукоять и вырываю оружие из раны, пытаясь вновь скрыться в темноте. Крепыш заваливается на спину, роняя факел. Но тут до моего слуха доносится скрип и затем звонкий щелчок спущенной тетивы. Коротко свистнув в полете, стрела с темным оперением, вонзается в бок, обжигая его болью, словно кипятком.

Критический удар в незащищенную область

Получено 520 ед. урона.

Нанесена обильно кровоточащая рана.

Твою мать, больно! У меня теперь все тело — незащищенная область, и что прикажете с этим делать?! Черт, не заметил, что один из этих гавриков с луком.

— Попал, я попал в него! — срывающийся тонкий голос возбужденно вещает на всю залу.

— Да заткнись ты, долдон! Он Кабана порешил, вон отходит уже. Ему твоя стрела, что медведю комариный укус. Я его полдня на куски резал, а ему хоть бы что!

Приятно, конечно, слышать похвалы себе любимому из уст своих врагов, но насчет комариного укуса Шрам явно погорячился. Стрела прошла навылет, и застряла древком в правом боку, отзываясь болью и сильно мешала при ходьбе. Я отковылял в дальний угол залы и, стиснув зубы, обломил ей хвостовое оперение. В глазах потемнело, я едва не зарычал от боли. Под звучную перебранку ренегатов треск ломаемого древка прошёл незамеченным. Теперь самое сложное. Зажав в зубах обломленный конец стрелы, я выдернул оставшуюся половину из раны. Расщепленный обломок прошелся по раневому каналу, словно наждаком, на глазах выступили слезы. Дерево в зубах не выдержало сжатия и раскрошилось в труху.

Зажимая начавшую обильно кровоточить рану, вынимаю из инвентаря сухарь, и принимаюсь его жевать, обильно смачивая слюной. Нужно использовать эту короткую передышку с максимальной пользой. Оставшаяся двойка, наконец, прекратила перебранку и сместилась к раненому. Не знаю, правда, чем они смогут ему помочь, без немедленной помощи знахаря тот не жилец, того и гляди помрет. Вынимаю разжеванный хлебный мякиш, и закупориваю рану с двух сторон, словно затычкой. Так, кровотечение приостановлено, нужно довести начатое до конца.

— Эй, оторва, что притих? Аль крепко попало? Давай, вылезай из своей нычки, разберемся, как мужики.

Экий он прыткий, мне и одной стрелы в боку хватило, так что свою разводку "на лоха" оставь кому другому. Я вновь начинаю смещаться в сторону оставшихся в живых бандитов. Счет все еще в мою пользу.

Теперь они настороже, и достать их будет гораздо сложнее. Лучник встал к самой стене, а Шрам прикрывает его своей спиной. Понял, зараза, кто для меня представляет максимальную угрозу.

Я подхожу к булькающему кровавыми пузырями Кабану, вокруг которого натекла уже целая лужа крови, и добиваю его. Очень вовремя, "Жатвы" оставалось всего ничего. Теперь в запасе есть еще две с половиной минуты на то, чтобы разобраться с теми, кто остался. Нужно поклониться в ноги Сваргу, враги стоят в пятнадцати метрах от меня и ничего не видят, лишь подслеповато щурятся, вглядываясь во мрак, тогда как я вижу их прекрасно. Нужно лишь постараться не выдавать себя звуками. Звуками... А ведь это мысль. Я подбираю с пола камень и швыряю его в противоположный конец залы. Шрам незамедлительно реагирует на звук падения и начинает двигаться туда. Я следую за ним. Мы минуту кружим по залу, смещаясь между колоннами, но это не может продолжаться вечно. Я не спец по подкрадываниям, да и стелс-режим никогда не входил в набор моих любимых приемов. Сейчас мои шаги маскируются журчанием воды и громкими стонами раненого. Но время работает против меня, да и таймер у "Жатвы" совсем не резиновый, а я вовсе не хочу потерять текущие + 45 процентов к урону и + 8 к каждому стату. И тут мне снова улыбается удача. Шрам выходит на берег водоема в центре залы и поднимает факел выше, озираясь по сторонам. Тянуть больше некуда, и я бросаюсь на него, просто сталкивая в бассейн с водой. Факел, что он держал, был последним, у лучника руки заняты его оружием, и огонь с шипением гаснет, погружая все в спасительный мрак. Шрам отчаянно ругается, пытаясь выбраться из воды, но по скользким, обточенным за столетия тоннами воды камням, да еще и в полной темноте, сделать это очень непросто. Я слышу щелчок тетивы и бросаюсь на пол. Стрела, пущенная застрельщиком, рикошетит от сталагмита над моей головой и уходит в стену. Ну, держись, падла! Стрелок, догадавшись, что настало время всерьез озаботиться сохранностью своей шкуры, начинает стрелять на звук на уровне моей груди наугад. Но я вижу, куда он целится, и уклоняюсь, либо прячусь за колонны. Выждав момент, я рывком сокращаю дистанцию между нами. Раз — и я перерубаю тщедушное тело буквально пополам. В полной темноте стало заметно, что вокруг лезвия серпа, по рассекаемой плоти скачут, словно играя, статические разряды электричества. Выглядит красиво. Вероятно, это и есть тот дополнительный урон от молний, который дает благословение Перуна за жертвоприношение. Еще про себя отмечаю, что пассивная абилка на силу разрубания серпа, это нечто. Жало входит в тело, как в масло, и разваливает стрелка от плеча до бедра, словно трухлявую колоду. Целый гейзер из брызг крови окатывает меня с ног до головы. Готов спорить, видок у меня сейчас еще тот. Минус десять.

В темноте испуганно причитает раненый в живот, все еще не испустивший дух, подвывая от страха и боли, взывает ко всем богам одновременно. Только я сомневаюсь, что кто-то из них сможет ему сейчас помочь. Вернее, захочет это сделать.

Направляюсь к нему, продолжающему охать и стонать, зажимая рану в животе ладонями. Услышав мои шаги он засуетился, пытаясь отползти назад, совмещая это со слезливыми причитаниям:

— Не убивай, у меня детки малые, жонка на сносях. Я... — прерываю этот поток сознания росчерком серпа, обильно заляпавшего кровью пол. Как сказал Сварг, всем новичкам предлагали выбор, сохранить человеческое лицо или присоединиться к ренегатам. И вы, ребятки, свой выбор уже сделали. Так что, нет смысла вымаливать себе прощение, свои приговоры вы вынесли себе сами. Я просто привожу его в исполнение.

Пока я распутывал шнур Молотильщика, крепко-накрепко обвившегося вокруг запястья последнего покойника, Шрам, наконец, нашел, за что зацепиться и принялся вылезать из бассейна. А вот этого нам совсем не нужно! Я метнулся к карабкающейся по скользким камням в темноте фигуре, и череп Крыжня с треском опускается на его кисть, дробя мелкие кости. Мой мучитель вскрикивает и с плеском вновь падает в воду.

— Эй, Шрам! Каково это, оказаться на месте своей жертвы? Как ощущения?

— Я не по своей воле над тобой измывался, ты же знаешь.

Угу, угу. Ты не виноват и вообще весь белый и пушистый.

— Страшно тебе, наверное? Аж до зубного стука страшно?

— Отпусти меня, не бери греха на душу, а? Всеми богами заклинаю, отпусти!

— М-да, а во время пыток ты был храбрее!

Я вновь опускаю Молотильщик вниз, и на этот раз он приземляется прямиком на Шрамово темечко. Удар вышел на славу и палач солдатиком уходит под воду, но всплывает через пару секунд спиной кверху, обильно пачкая кровью подземный пруд. Ранения головы сопровождаются сильными кровотечениями, я по себе знаю, даже мелкие порезы могут стать причиной целых потоков крови. А тут налицо черепно-мозговая, с проломом свода черепа. Еще десяток секунд, и вода в воронке становится похожа на красное вино. Чувствую в душе удовлетворение. Хотя, этому садисту тоже чересчур легкая смерть досталась, на мой взгляд. Жаль, нет времени возиться с этими отбросами, я бы им показал почем фунт лиха. Сегодня я готов на многое.

Минус двенадцать. И я все еще не сделал свою работу даже наполовину. Если тот, удушенный, не соврал, впереди еще семнадцать потенциальных покойников.

Усталость накатывает волной, но все, что я себе могу позволить — это на десяток секунд привалиться к колонне, и хлебнуть Возгарева лечебного зелья. Мышцы вокруг раны в боку моментально немеют, а значит, через минуту они придут в норму, и рана затянется, напоминая о себе лишь легким покалыванием. Спасибо игровым условностям этого мира, в реальности моя месть тут бы и завершилась. Выковыриваю пальцем хлебные затычки.

А вообще это жутковато. Мои самоделки с каждым убийством делают меня все сильнее, особенно четко я это осознал минуту назад, когда рассек тело стрелка на две части не особо сильным, на мой взгляд, ударом. В реальной жизни такой номер повторить не выйдет. Но в Бэкварде понятие "сила человека" довольно относительное и неабсолютное. И сейчас, пока "Жатва" действует на меня, я, скорее монстр, чем человек. Но страшнее всего то, что она меняет не только циферки в окне статистики персонажа. Мне даже самому становится жутковато от своей кровожадности и ледяного спокойствия. Ведь я только что с абсолютным спокойствием отправил на тот свет дюжину человек, пусть они и были экзистами, но лично я уже не вижу большой разницы между убийством игрока и этих ребят. Конечно, они все отморозки, по три раза заслужившие такую смерть, но то, что у меня не дрогнул ни один мускул на лице за это время, до усрачки пугает меня самого. Ненормально это. Этот эффект превратил меня в хладнокровного социопата, для которого жизнь другого человека не стоит ровным счётом ничего. Или дело в эффектах Серпа и Молотильщика? Там что-то было про хладнокровие и ужас. А может, это всегда было во мне, дремало где-то в глубине моего подсознания, дожидаясь подходящего момента? Тут без бутылки не разберешься. И это и вправду пугает. Ладно, займемся самокопанием после, сейчас есть занятия поважнее.

123 ... 1112131415 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх