Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 509 +30    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я даже духом воспрянул от таких новостей. Я ж понятия не имею, как этот самый обряд проводится и очень сильно опасался, что Сварг мне откажет, сославшись на какие-нибудь трудности процесса. А вон как выходит, "дело нехитрое"!

— А когда? — во мне даже нетерпение прорезалось.

— А прямо сейчас и начнем! Перекуси, чтоб потом не отрываться и пойдем.

Меня такой вариант вполне устраивает. Я спустился со стены и вновь подошел к Семарглу. Тот так и сидел на прежнем месте, внимательно наблюдая за всем, что происходило вокруг. Люди, освобожденные мной этой ночью из застенок ренегатов и сейчас ходившие по внутреннему "дворику" перед пещерами, опасливо косились на огненного пса и близко старались к нему не приближаться.

И чего боятся, он же такой добродушный? Я вновь потрепал его по загривку, на что животное вновь довольно зажмурилось и отозвалось одобрительным ворчанием. Или он только со мной так себя ведет? Как-то это странно, даже не смотря на то, что я ему помог недавно. Ну и ладно, плохо, что ли?

— Спасибо тебе еще раз! Приходи еще в любое время, буду рад тебя видеть. А сейчас, прости — дела. Удачи тебе, дружок! Пока я разговаривал с ним, Семаргл приоткрыл один глаз и понимающе на меня уставился. У меня ощущение, будто бы он все понимает, просто ответить не может, по причине того, что разговаривать не умеет. Умел бы — обязательно ответил. Такое иногда встречается с некоторыми собаками, которые выращены толковыми хозяевами. Хотя наука и говорит о том, что собаки, как и многие другие животные, реагируют на интонацию и эмоциональную окраску речи, а не на ее смысл, я видел примеры, наголову опровергающие подобные выводы. Например, один мой знакомый, однажды потерял свои очки во время прогулки по парку. Обнаружив это через некоторое время, он повернулся к своему псу — русскому спаниелю, которого как раз и выгуливал, и сказал всего одну фразу "Дик, принеси мне очки!" После чего пёс, коротко вильнул хвостом и унесся обратно в сторону парка. И вернулся назад через десять минут с очками, зажатыми в пасти. Я специально уточнял после у своего друга — тот не учил его этой команде, просто пес сам понял, что именно от него требуется. И глядя на его понятливое выражение морды лица в тот момент, я ни капли не усомнился в этом.

Так и тут, разговаривая с Семарглом, я остро ощутил, что тот прекрасно меня понимает, не хуже иного человека. Пёс, оглушительно гавкнул, ткнулся лбом мне в живот и вышел на середину дворика, заставив окружающих испуганно шарахнутся в стороны. Там он принял стойку, словно изготовившись к прыжку, а в следующую секунду его крылья вспыхнули яркими языками пламени, увеличившись в своих размерах почти втрое. Семаргл расправил их и, подпрыгнув воздух, сперва тяжело, а потом все ускоряясь и все быстрее взмахивая крыльями, унесся вдаль, оставляя за собой дымный след, что еще больше усилило мою давешнюю ассоциацию с падающим огненным метеором.

— Красавец! — Сварг с восхищением наблюдал за полетом огненного пса, пока тот не исчез из виду — Даже и не знаю, что бы мы делали, ежели б он на помощь не примчался. Твари бы нас уже доедали, к бабке не ходи. Ну что, идем чтоль?

Волхв вопросительно уставился на меня и поковылял в сторону входа в пещеры. Мне ничего другого не оставалось, как последовать за ним. На входе дед притормозил, вновь повесив на меня и на себя "Глаз Иного", после чего продолжил путь. Проходя через залы, через которые я пробирался ночью, залив все вокруг кровью, с удивлением отметил, что вокруг нет абсолютно никаких следов ночного побоища. Видимо, Сварг напряг "гражданских" и те привели пещеры в божеский вид, пока я валялся в отключке. И слава богам, потому что шагать сейчас мимо трупов по загустевшей крови было бы как минимум неприятно. Я ощутил благодарность к неизвестным мне людям, за их не самый приятный и благодарный труд. Они и впрямь постарались на славу — пока шли, я нигде не заметил даже маленького пятнышка крови, все было старательно зачищено и присыпано песком.

Кроме того, мне было бы очень дурно от вида того, что я натворил ночью. Сейчас, когда я могу мыслить более или менее трезво, все это мне кажется каким-то жутким кошмаром. Словно это и не я вовсе ночью резал ренегатов налево и направо. Не то, чтобы мне было их жаль — эти отбросы заслужили свою участь. Вот только от осознания этого моё ощущение, что нырнул на самое дно огромного чана с дерьмом никуда не исчезло. Все же я обычный человек, а не какой-то там головорез. Это впадение в маниакальную жестокость отставило в душе липкий и противный след, с которым мне придется жить дальше. Так что я благодарен, за то, что мне не пришлось проходить через это повторно, усугубляя свое и без того не лучшее психологическое состояние.

По дороге мы со Сваргом встретили спешащую наверх Кристу, которая резко затормозила свой бег и собралась засыпать нас вопросами. Это было заметно по ее расширившимся глазам, по тому, как она набрала воздуха в легкие. Но волхв бесцеремонно оборвал ее, заставив пробафать меня и тут же завернув дальше, заявив, что мы заняты, и болтать нам с ней недосуг. Ворожея заметно обиделась на такое обращение, но просьбу Сварга выполнила, после чего, недовольно фыркнув, ушла наверх.

Пока шли, я все задавался вопросом, куда меня ведет волхв. Оказалось, что в зал с колоннами, где нашли вечный покой Шрам сотоварищи. Вода в природном бассейне, кстати, уже отчистилась от крови, вновь став кристально-прозрачной, как и прежде.

— Ну вот, пришли. Садись тут. — Сварг указал мне на небольшой пятачок каменного пола, свободный от сталагмитов и камней — Можешь перекусить, пока я готовлюсь.

Я пожал плечами и вынул из инвентаря кусок вяленого мяса и сухари, уже порядком мне осточертевшие. Надо было наверху спросить, вдруг что-то из горячего осталось, не думаю я, что за ренегаты успели за двое с половиной суток умять целого медведя. Хотя, черт их знает, кодла была здоровая. Ладно, перебьюсь пока и так. Я принялся уминать свой скромный завтрак, запивая его остатками воды из бурдюка. Тот как раз опустел и я, закончив с трапезой, наполнил его, подставив под небольшую струйку воды, сбегавшую вниз со свисающего сталактита. Кто знает, когда мне снова понадобится вода, так что пусть бурдюк будет полным, нежели пустым. Струйка была довольно вялой, так что пришлось помучиться, но набирать воду из бассейна, в котором ночью плескался Шрам, мне было как-то брезгливо, пусть сейчас она и выглядела абсолютно чистой.

Тем временем Сварг начертил три светящихся разноцветных руны на полу, в том месте, где я завтракал. Еще одну он начертил как раз там, где прежде располагалась моя пятая точка. После чего произнес гортанное заклинание, слов которого я разобрать не смог. Руны засияли ярче, соединившись энергетическим контуром между собой. Послышалось легкое гудение, в воздухе распространился запах свежести, словно мы находились не в затхлой, сырой пещере, а на лесной опушке после грозы.

— Садись сюды! — Сварг бесцеремонно вырвал меня из моего мечтательного состояния и положив дубовую, удивительно тяжелую для человека его возраста, ладонь мне на плечо.

— Место, где ты сейчас окажешься — это твой собственный разум, logos, mente, называй как тебе угодно — сказать, что я порядком удивился, услышав от этого замшелого деда слова на греческом и латыни, языках, которых он, по логике вещей, знать бы не должен, значит не сказать ничего — Готовься, тебе нужно будет сразиться, причем трижды. Если сражение проиграешь, финальная стадия инициации стихии будет провалена, повторить ее сможешь не раньше двадцатого уровня. Запомнил?!

Я лишь кивнул в ответ — чего ж тут не запомнить-то?

— Пусть Сварог-защитник обратит на тебя твой взор! Удачи, воин!

С этими словами, Сварг прошептал название очередной руны, вспыхнувшей на его раскрытой ладони оранжевым цветом, и впечатал ее в мой лоб с такой силой, что у меня лязгнули зубы, и голова запрокинулась назад. И без того тусклый синеватый свет пещеры померк окончательно.

Придя в себя, я обнаружил, что нахожусь в пещере, очень похожей на ту, где был секунду назад, но Сварга рядом не оказалось, как не оказалось ни горящих факелов, ни бассейна с водой. Контуры сводов потолка и стен этой странной пещеры терялись во мраке, и если бы не "Глаз Иного", я бы вообще ничего тут не увидел. Хотя, кто знает?

Я окинул себя взглядом и не нашел никаких отличий с собой реальным. Экипировка моя была на месте, все панели и инструменты интерфейса тоже в наличии, скиллы присутствуют, как и бафы, наложенные Кристой. Это какой-то вариант транса или что? Слова волхва четко отпечатались в моем мозгу, но я никак не мог поверить, что прямо сейчас нахожусь внутри своего разума. М-да, какой-то сюр, честное слово.

Ладно, выбора не остается, кроме как отрывать задницу от пола и двигаться во-о-он в тот коридорчик в самом углу пещерной залы. Я было двинулся в ту сторону, но внезапно уловил кожей какое-то странное давление. Или даже не давление, а, скорее, напряжение, повисшее в воздухе. Тяжелое такое ощущение чужого присутствия, заставившее меня остановится. Как я уже неоднократно говорил, своей интуиции я привык доверять, поэтому внутренний алярм игнорировать не стал. Но лихорадочно оглядываясь вокруг, я не видел никого и ничего. Некоторое время ничего не происходило, и я уже было решил, что мне показалось. Но потом прямо из стены напротив выползло нечто, очень сильно походящее на подкрашенное красноватым светом туманное облако, размером, примерно, с небольшую свинью или крупную собаку, и двинулось на меня, абсолютно бесшумно, не издавая никаких предупреждающих или угрожающих звуков. Да и органов, способных эти самые звуки издавать, я у существа не заметил, как и конечностей либо чего-то еще подобного. Это облако просто летело на меня, неспешно, но вместе с тем неотвратимо. На первый взгляд существо не выглядело опасным, поэтому я слегка расслабился, но, как оказалось, зря, стоило только обратить внимание на ярко-красный маркер "облака":

Голодный Морок

призрак, ур. ???

Эти знаки вопроса напрягли больше всего и подтолкнули меня к действию. Я взмахнул Крушителем, опустив его лезвие на приблизившееся вплотную создание. Но оружие не встретило никакой преграды, словно я попытался рассечь воздух, а в следующий миг "облако" прошло сперва через мою руку, а после и через грудь, вынырнув из спины. Я почувствовал себя так, словно очутился рядом с трансформатором электрического тока высокого напряжения. Волосы по всему телу встали дыбом, кожу неприятно закололо. Морок разом "слизнул" почти треть моего бара здоровья и это мне очень сильно не понравилось. А тот уже развернулся вновь, двигаясь все так же неспешно, словно зная, что я никуда от него не денусь. Я понял, что настало время делать ноги, и рванул в сторону ранее замеченного мной коридора. Позиция моя заведомо проигрышная. Этот самый морок абсолютно неуязвим для моих атак, причем сам наносит мне совершенно ужасающий урон, что-то в районе пятисот единиц урона за атаку. Стоит еще пару-тройку раз так подставиться и мне кранты. Уже на бегу недобрым словом помянул Сварга, не удосужившегося меня нормально проинструктировать. А теперь приходится соображать на бегу. Уже вбегая в арку прохода, я обернулся через плечо, чтобы посмотреть, не ускорилось ли "облако" и продолжает ли оно меня преследовать. И тут у меня бросило в холодный пот, потому что отовсюду, куда бы ни падал взор, стали выбираться фантастические существа, подобные уже атаковавшему меня Голодному Мороку. Какие-то парящие черви, походящие на громадных морских угрей, бесформенные голубоватые, полупрозрачные слизни, существа вообще не пойми на что похожие и окрашенные всеми цветами радуги. И весь этот зоопарк с весёленькими знаками вопроса над кроваво-красными маркерами, дружно двинулся в мою сторону. Не быстро, но достаточно целеустремленно. Так, понятно, единственное мое спасение — двигаться быстро и, по возможности, аккуратно. Я выскочил из-за поворота и едва не впечатался в очередного призрака, больше всего походившего на беловатого, полупрозрачного ската. Тот парил на уровне моей головы. Времени на размышления не было, и единственное, что я успел сделать — согнуться в три погибели, уберегая голову от контакта и уже из нижнего уровня рыбкой сигануть под "ската". Уже в полете я облегченно выдохнул, но, как оказалось, рано обрадовался — дальше вновь пришлось перекатом уходить от еще одного существа, появившегося из стены прямо на моем пути. Вскочив на ноги, я наддал бегом так, что только пятки засверкали. Твари вылезали, казалось, отовсюду, я едва успевал уклоняться, затылком ощущая, как много их собралось за моей спиной. Я бежал по коридорам и залам неизвестной мне пещеры, перепрыгивая и подныривая под них, стараясь лишь не споткнуться и не упасть. А они, словно, смертельный праздничный аттракцион, рожденный воспаленным разумом какого-то безумца, разноцветным светящимся фронтом, загоняли меня со всех сторон. Я наступил ногой в очередного "слизня", не заметив того за поворотом коридора, а следом зацепил плечом еще одну парящую тварь, летящую наперерез. Вновь по телу пробежал разряд, а здоровья осталось на самом донышке. Включились эффекты "Каменной стойкости", но мне они сейчас, что мертвому припарки. Яростно ругаясь на бегу, выхватил из ячейки на поясе одно из последних возгаревых зелий, и выпил его одним махом. Здоровье, словно напуганная гусеница, поползло обратно к верхней отметке, и я вновь припустил во весь дух, убегая от настигавших меня преследователей.

В какой-то момент я потерял надежду добраться хоть куда-нибудь живым. Проносясь, словно угорелый, по темным коридорам и залам пещеры, я потерял счет времени, дышал, словно беговая лошадь, пот застилал глаза, а в груди саднило от нехватки воздуха. Тварей вокруг стало столько, что уклонялся от них, удавалось лишь чудом. И когда я, наконец, понял, что все, больше бежать не могу и сейчас свалюсь наземь прямо тут, передо мной открылась еще одна зала пещеры. Она отличаласть от всех виденным прежде тем, что была, во-первых, гораздо крупнее по размерам, во-вторых в центре ее расположился круг из факелов, диаметром примерно метров пятнадцать, и в-третьих дальше прохода не было. Это конечная, так сказать, точка маршрута. Я вломился в кольцо из огней, как разогнавшийся на перегоне локомотив и тут же рухнул на каменный пол, пытаясь не порвать себе легкие в попытках вдохнуть единовременно невообразимое количество воздуха. Стоило войти в кольцо, как над ним тут же сомкнулся купол, будто мыльный пузырь, оградив меня от призрачных преследователей, идущих по моим пятам. Твари, следовавшие за мной, наткнулись на преграду барьера, которая в ответ заискрилась разрядами молний в местах контакта. Разноцветная, так по-праздничному выглядящая толпа призраков слегка разочарованно, как мне показалось, отхлынула назад, но далеко улетать и уползать не стала. Я не смог сдержать облегченного вздоха. Здоровье потихоньку вернулось к максимальной отметке и как только это произошло, моргнула и погасла вспышка телепорта, а перед носом у меня возникло системное сообщение:

Испытание начнется через 120 секунд

Если Ваше здоровье опустится до нуля, Вы проиграете.

Если Ваша нога переступит барьер, Вы проиграете.

Выберите вариант испытания:

Нормальный (награда х1)Повышенной сложности (награда х3)

123 ... 1415161718 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх