Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 493 +14    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Сэм, осторожнее! — чей-то срывающийся голос, не то Кристы, не то Элис пытается меня предупредить об опасности. Я юлой поворачиваюсь вокруг своей оси, пытаясь параллельно сгруппироваться. И вижу, как разъяренный Многоглав завершает свою Дрожь Земли, а его слоноподобная когтистая конечность вот-вот опустится прямиком мне на голову. Единственное, что я успеваю сделать — приподнять щит и принять неизбежный удар на него.

Нога босса, которая по своей толщине может конкурировать с моим телом, наносит сокрушительный удар. В ушах гремит гром, в глазах — молнии, а во рту привкус крови. Ноги подогнулись, я едва не свалился. Я четко услышал, как рука, принявшая удар, затрещала, готовая сломаться одновременно в десяти местах, ее пронзило нестерпимой болью. Меня, словно гвоздь, постарались вколотить в землю по самую маковку. Верная пельта — Защитник Аркадии, подарок Демьяна и единственное, что осталось от него на память, не выдержала титанической нагрузки, и с печальным звоном и треском разлетелась на несколько кусков. Сквозь круги и разводы в глазах, я тупо пялился на обломок держателя в своей руке. Но дело свое он сделал — поскольку нога гидры нанесла удар не по земле, а по мне, ни урона АоЕ, ни эффекта стана не последовало.

Внимание! С помощью пассивной способности "Собиратель" освоено новое умение "Дрожь земли".

Несоответствие пользователя по уровню! Несоответствие пользователя по требованиям! Требуется 20 уровень и минимум 300 Силы. Изучение навыка невозможно!

Вами изучено умение-аналог "Потрясение".

С подробностями Вы можете ознакомиться в разделе активных умений.

Я с трудом различал текст системного сообщения — после удара все плыло перед глазами. Просто автоматически свернул окно в трей.

Босс замер, разглядывая меня. В глазах его уцелевших голов я явственно прочитал искреннее изумление и удивление от того, что я смог выстоять под его самой сильной атакой. Пользуясь короткой паузой, я скосил глаза на бар своих хитов. Двести двадцать хитов — вот что там было. Кажется, я остался едва ли не с нулем хитпойнтов после удара абилки — мой бар и так знатно укоротили подлые удары Корда, а оплеуха Многоглава не отправила на тот свет, вернее, на форматирование памяти, не иначе, как чудом. Скорее на рефлексах, чем от здравомыслия я применил Единение с природой, возвращая себе три четверти здоровья. Стаки гравика в этот раз набивались мучительно долго — Многоглав опомнился и дохнул на меня огненной струей Факела.

— Сэм, беги! — до моего слуха долетели крики, явно обращенные ко мне. Мне сейчас не до вас, простите ребята!

Ресницы и брови моментально опали пеплом, лицо и руки пекло нестерпимым жаром. Зеленая гусеница хитпойнтов вновь резво поползла вниз. Я зажмурился, но действие навыка не прекратил. Эти несколько мгновений, пока заряжался Всплеск, показались мне целой вечностью. С трудом удержав его до десятого стака, отпустил его и выдохнул:

— Сдохни уже!

Раздался сильнейший хлопок, над монстром, нависшим прямо надо мной, исказился огромный кусок пространства. Меня отшвырнуло назад мощной ударной волной, появившейся после возникновения гравитационной аномалии. Я поразился размерам гравика — он едва ли не превышал размеры тела РБ.

На умение сработала пассивная способность "Холодный расчет".

Гравитационный всплеск наносит на 350% больше урона.

Ого, вот теперь понятно, почему он такой большой. Приятная неожиданность! Я довольно осклабился — удачный сюрприз. Еще и так кстати. К слову, я приятно удивлен тем, что Холодный расчет действует и на атакующие умения. Я-то думал, что он только на мили-атаки работает. Ан нет.

Грава с ужасающей силой принялась жевать и без того порядком потрепанного Многоглава. Стоя почти в десятке метров от нее, даже тут я почувствовал жуткое притяжение этой внушающей страх аномалии. Размеры ее и впрямь поражали. Урон ее был настолько велик, что столбцы здоровья и маны, вновь просевшие до желтого сектора, мгновенно взмыли к максимуму, за счет лича хп и мп из урона, окутав меня приятной теплотой, ласково смывшей жжение от ожогов и боль от ушибов. Змей же боролся изо всех сил, напрягая мышцы, ревел, упирался ногами, пытаясь покинуть область искажения гравитации, но у него не было и шанса. Сорок процентов оставшегося у него здоровья истаяли впечатляюще быстро. Издав напоследок тоскливый рев одной из последних уцелевших у него голов, Многоглав обнулил свои хиты и взорвался дождем кровавых брызг и ошметков, свалившись неряшливой кучей на болотистую почву. Над полем нашего боя повисла долгожданная тишина. Лишь кто-то из ребят пораженно вполголоса сказал "ого". Ну, полагаю, тут и впрямь есть чему поразиться.

Внимание! Вашей группой повержен эпический рейдовый босс "Радужный болотный Многоглав"!

Активировано скрытое задание "Десять древних чудищ"

Получено опыта: 520.000

Очков опыта до следующего уровня: 903.755

Получено очков стихии: 1000

Не забудьте поднять трофеи с тела поверженного босса!

Достижение "Знаток стихий" получает 2 ур.:

+ 6 % защиты от всех типов магических и стихийных атак, + 2% к максимуму защиты от всех типов магических и стихийных атак.

Я еще раз с горечью посмотрел на жалкий огрызок щита в моей руке — держатель, чудом державшийся на остатках покореженного умбона — медной головы зубра. Рука, державшая его, нехило дрожала и чертовски сильно болела. Мда, починить мой щит, кажется, уже не выйдет. Тяжело вздохнув, я отшвырнул обломок в сторону и повернулся на сто восемьдесят градусов.

— Ну что, падаль, поговорим?

Ответом мне стал четкий и громкий звук "ш-ш-ша", словно рядом кто-то наступил змее на хвост. Хм, видно время разговоров осталось позади. Ловкач, уже успевший подняться на ноги, вынул меч из ножен, встал в стойку, немного отведя в сторону лезвие своего клинка.

— Уверен?! — я зловеще усмехнулся прямо в напряженное лицо своего противника, на лбу которого выступила испарина. Да, дружок, это тебе не в спину растерянного человека атаковать.

— Ты не сможешь ее защищать! Ты никто, понял?! Давай, синеглазка, нападай, я тебя на ремни порежу! — не смотря на свою нервозность, Корд явно не собирался отступать.

Что же, так даже лучше. Для меня лучше, не для него. Череп Стяжателя, принялся описывать вертикальные круги и, все больше и больше ускоряясь, со свистом рассекал воздух. Я, конечно, знал, что когда мы с Кордом встретимся, дело дойдет до открытой конфронтации, но не думал, что произойдет это так скоро. Однако ловкач своим ударом мне в спину уничтожил во мне последние сомнения и расставил точки над "i". Теперь, кроме сражения, иных вариантов у нас с ним не осталось.

— Олег, Корд, что это вы задумали?! — голос Эл заметно дрожал от волнения. Она первой из всего десятка пришла в себя — остальные все еще пребывали в растерянности, после брутального умерщвления мной Многоглава, и лишь смотрели на нас двоих.

— Ты тупая? Или слепая? — донельзя мрачная Криста буквально сплюнула слова в сторону копейщицы, и с ненавистью и презрением уставилась на моего соперника. — Разуй глаза — этот Корд уже третий раз пытается убить Сэма исподтишка.

— Чт... что? — было видно, что слова ворожеи поразили Эл до глубины души. Причем не до конца ясно, что больше: то ли смысл сказанного, то ли неожиданная злость, с которой говорила Криста.

— Крис! — я попытался одернуть ее, но она даже бровью не повела в ответ.

— А чего?! Я еще тогда, на болоте подумала, что ты не просто так в логово к паукам свалился! А потом, когда этот типчик вылез из разлома в кургане и с лицом невинного барашка начал нам втирать, что ты сам решил остаться в Дажь, якобы, чтобы доделать какие-то свои дела, все окончательно встало на свои места. А теперь уже и вовсе окончательно обнаглел — пока все Многоглава резали, он оглушил Сэма рукоятью меча и давай его в спину бить! Я даже охнуть не успела, хорошо Сэм в себя быстро пришел!

Над болотистой низиной повисло пораженное молчание, и лишь свист моего все так же вращаемого снаряда нарушал полную тишину.

— Не может быть... — лицо Эл заметно побледнело. Она с силой закусила нижнюю губу. Криста лишь язвительно усмехнулась ей в ответ:

— Не может? Тогда ответь мне, гений, почему у Корда твоего маркер оранжевый?

Повинуясь четкому и суровому тону Кристы, Лера рассеяно перевела взгляд на флагнутый маркер ловкача. ("Флаг" — сленговое выражение, обозначающее смену цвета никнейма или маркера игрока с нейтрального на агрессивный, после того как он атакует другого персонажа. При убийстве цвет "флага" агрессивного игрока (как правило, желтый, оранжевый или розовый) заменяется на красный маркер убийцы — "ПК", "player killer")

— Ну, у Олега, Баюна и Медеи ведь тоже... — Эл уцепилась за это, будто за соломинку. Мда, что-то она и впрямь даже настолько очевидных вещей в упор не видит. Нет, она и раньше частенько игнорировала недостатки других людей, словно нарочно стараясь их не замечать, но не настолько же?!

— Сэм "флагнулся" ("флаг" — сленговое выражение, обозначающее смену цвета никнейма или маркера игрока с нейтрального на агрессивный, после того как он атакует или убьет другого персонажа) после того, как вытолкнул нас из-под удара Многоглава, а Медея и Баюн покрасились, когда его лечили и баффали. А вот Корд ничего такого не делал! Более того, он ведь даже не в нашей группе! И все же он под "флагом"! Почему, как думаешь?

— Сэм, помнишь, перед тем как мы с тобой их группу на болотах встретили?! Мы же тогда с тобой оба "красные" были!

Я кивнул в ответ. Ну да, тогда после зачистки ренегатов, и я и она носили рубиновую метку убийцы, разумеется, я помню.

— А после убийства босса того, Шишиги, наши маркеры снова стали зелеными, оба сразу. Этот урод наверняка тогда это заметил и запомнил, а теперь захотел такой же номер провернуть — убить тебя, пока все боссом заняты, а после добить РБ и "отмыться", а твою смерть списать на Многоглава.

После этих слов даже я удивился. Аналитические способности и наблюдательность Кристы и впрямь впечатляли — раньше я не считал ее шибко умной, но, как оказалось, заблуждался. IQ этой ничем не примечательной девушки и впрямь был довольно высок. Мое решение сделать ее своим союзником, не смотря на не самые благоприятные обстоятельства нашего с ней знакомства, оказалось верным. А что касается Корда, если этот ловкач и впрямь придумал такую схему, он определенно заслуживает уважения. За изобретательность, ага! Вот только он не подумал, что раны, нанесенные мечом, не очень-то походят на ранения при смерти от рук, то есть лап рейдового босса. Похоже, эта идея пришла ему в голову спонтанно, на эмоциях, и толком продумать ее он не успел.

Тут внезапно голос подала прежде молчавшая Медея. И голос этот заметно дрожал от едва сдерживаемого волнения.

— Сэм!? Ты и вправду уже... убивал? — мда, эта девица из всего, сказанного Кристой, необъяснимым и загадочным образом обратила внимание на самую неожиданную деталь.

Корд, почуявший почву под ногами, вдруг злорадно усмехнулся и пошел в контратаку:

— А ты думаешь, его прозвище "Кровавый" ему за красивые глаза дали??

Знахарка не нашлась, что ответить, смешалась и замолкла.

— И ты думаешь, что это каким-то образом оправдывает твои собственные поступки? — вместе Медеи тихо заговорила Эл, обращаясь к ассасину.

Я же искоса бросил взгляд на нее. Ее лицо утратило рассеянное выражение, губы сжались в ниточку, черты лица заострились, а взгляд вспыхнул яростным блеском. Похоже, кое-кто сейчас нехило разозлился!

— Корд, все, что сказала Криста — правда!? — тон ее голоса был совсем не такой, как мгновение назад, в нем отчетливо лязгнул металл. И сейчас ее тихий голос, словно гремевший вдалеке едва слышный гром в преддверии бури, не обещал ловкачу ничего хорошего. Леру очень трудно вывести из себя, но уж если это случиться, лучше бежать и прятаться. Ловкачу следовало бы сейчас забиться в угол и трястись от страха. В гневе эта девушка страшна, словно разъяренная фурия. Но тот, совсем не зная Лериного характера, вместо того, чтобы сдать назад, полез прямиком на минное поле.

— Я сделал это, чтобы защитить тебя от этого человека, разве ты не понимаешь? Он же опасен! Ты не должна с ним связываться! — он обвинительно махнул рукой в мою сторону, явно не испытывая и толики раскаянья за свои действия.

— А кто тебе дал право решать, с кем мне общаться?! — она вспыхнула от еле сдерживаемого гнева и добела сжала кулаки. — Ты трус и подлец, понял!? По правде говоря, я ненавижу таких людей, как ты!

На Корда словно вылили ушат холодной воды. Он дернулся рефлекторно, слова Эл, сказанные ею жестким и злым тоном, стегнули его, как кнутом. Мне даже стало немного любопытно, а на какую реакцию он рассчитывал?

— Да я же... — ловкач начал оправдываться, пытаясь поправить ситуацию.

"Хрясь!" — коротко свистнув в воздухе, череп Крыжня с отчетливым треском впечатался в кисть Корда, сжимавшую эфес меча. Получилось немного не так, как я планировал — хотел, чтобы цепь обвила гарду, а потом просто выдернуть оружие из его рук. Но немного не рассчитал, мало вытравил цепь, и фундо ударило прямо по руке. Ну и ладно, так даже лучше.

Мне уже порядком осточертела эта пустая болтовня. Кроме того, я четко осознал, что Эл сдерживается из последних сил — нежелание мечника признавать собственные ошибки и его твердолобая уверенность в собственном праве решать за нее, что для нее лучше, злили ее, как красная тряпка бесит быка. По нелепому стечению обстоятельств именно этим грешил самодур-отец Эл, в свое время немало попив Лериной крови и нанеся ей своим казарменным кубически-перпендикулярным воспитанием не одну душевную травму. И, столкнувшись с таким знакомым поведением, пусть сейчас она этого и не помнит, реакция ее была рефлекторной — Эл ощетинилась иглами, словно дикобраз. Она сейчас, как порох, рядом с которым этот безмозглый дурак чиркает огнивом, и готова вспыхнуть в любую секунду и разнести все вокруг. Но ей ни к чему марать руки об эту мразь, ведь это моя прерогатива. Да и надоело мне уже фундо крутить.

Тонко звякнул о камни упавший меч Корда, а сам он, болезненно скривившись, схватился за изуродованную правую руку. Неприятно получить удар, когда ты совсем к этому не готов, верно? То-то же, Богу — богово, а Кесарю — кесарево сечение, ха-ха. Я с огромным наслаждением любовался гримасой боли на лице своего соперника. Я не собираюсь блюсти рыцарский кодекс по отношению к этому выродку рода человеческого. И это ведь только начало.

— Как видишь, моя левая рука тоже слегка неработоспособна — я кивнул на свою конечность, которая после удара ногой Многоглава, что к чертям разнес мой щит на куски, отекала прямо на глазах, наливаясь зловещей синевой. Толстые сосиски пальцев с трудом сжимали рукоять серпа. Я разжал жутко болевшую кисть и оружие, звякнув цепью, упало на землю.

— Так что, я только немного уравнял наши шансы. Теперь у нас обоих по одной руке. И ими-то как раз и решим наши разногласия.

123 ... 515253545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх