Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 467 +24    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я решил не жлобиться и добавил в окно обмена в придачу к палашу немного денег, которых у меня скопилось уже почти три серебряника, то бишь около трех десятков медных гривен.

Мой собеседник некоторое время раздумывал, глядя в никуда, после чего нажал подтверждение обмена. Я тут же заменил свой простой шлем-луковицу, выданный мной еще Булатом, на Шишак Проклятых, а кольчугу с металлическими вставками на груди отдал Кристе. Как-никак Шишигу-то вместе фармили, пусть ее вклад в это и был заметно меньше, нежели мой. Та расцвела довольной улыбкой и тут же напялила защиту на себя. Ладно, хоть на это у нее силы хватило. Теперь буду чувствовать себя спокойнее, а то уж очень переживал за ее беззащитное тельце.

— Корд! — протянул мне ладонь лидер группы неизвестных игроков. Он явно был доволен обменом, наблюдая за тем, как радостно скачет Дрозд, мгновение назад получивший "Разлагающего" в свое владение. Речь его стала неразборчивой, он лишь повторял все время "мать, мать..." перемежая свою речь эпитетами, от которых дамы в приличных обществах наливаются пунцовой краской.

— Сэм! Очень приятно! — я ответил крепким рукопожатием, в глубине души тоже довольный таким исходом. Было заметно, что им очень был нужен этот клинок и кто знает, как обернулась бы наша беседа, если бы я отказался от обмена. Мне и кроме ссоры с этими мутными ребятками головняка хватает. Да и обмен вышел скорее в нашу пользу.

— Сэм?!!!! — из дымки тумана за спиной Корда вынырнула тонкая фигурка и бросилась ко мне. От этого такого знакомого голоса у меня вдоль позвоночника пробежала волна мурашек, а в горле застрял комок. — Как ты тут очутился?

На секунду в глазах у меня все расплылось, а внутри я испытал огромное облегчение пополам с безумной радостью. Прямо напротив меня с радостным и одновременно недоуменным видом стояла Эл. Нашел! Я ее нашел!

Эл, очутившаяся рядом, вдруг машинально обнимает меня. Господи, хорошо-то как. Я понимаю, что это всего лишь жест, совершенный ею на эмоциях, но для меня сейчас это ничего не значит . За те секунды, в течение которых ее руки лежали на моих плечах, я улетел куда-то очень далеко, и мне там было, как в раю. Остановись мгновенье, ты прекрасно. Но вот она отстраняется от меня, и с радостью (боже, как приятно слышать ее голос), начинает осыпать меня вопросами.

— Как ты тут очутился? Сэм, что с тобой случилось!?

У меня комок в горле, в голове какая-то каша, но нужно собраться. Очень хочется все ей рассказать прямо сейчас, все, что она забыла и что нас связывает. Но я не могу. Это все разрушит, я уверен, она просто не сможет сейчас это принять. Мы только-только наладили первый контакт. Поэтому, только не в этой ситуации, она не готова услышать нечто подобное.

— Стреляли!

— Чего?! — брови Эл взметнулись вверх, словно крылья чайки, но потом недоуменное выражение лица сменилось на насмешливое — опять ты со своими шуточками!

Я улыбнулся в ответ:

— Ну, если кратко, то тоже из-за Крыжня. Так вышло, что меня, как и тебя, забросило сюда.

Не буду ей говорить, что специально прыгнул за ней, не думая о последствиях. Не хочу так набирать баллы в ее глазах. Только не так.

Я на долю секунду отвлекся от ее такого родного, пусть и непривычно выглядящего лица и бросил взгляд за ее плечо. Нечто привлекло мое внимание. Стоящий там Корд, прежде расслабленный, сейчас заметно напрягся, я за долю секунды успел увидеть, как его лицо исказила легкая гримаса недовольства, а в глазах блеснул нехороший блеск. Всего мгновение, а потом он опустил голову, а когда поднял ее вновь, я вновь увидел на его лице прежнее благодушное выражение и легкую улыбку. Черт, что это было? Мне же не показалось, верно? Или все-таки показалось? Длилось это недолго, моим вниманием вновь завладела Эл.

— Так, погоди, а с остальными что? — она вопросительно смотрит на меня, и я вижу, что вопрос не праздный, и вправду беспокоится. Всегда переживает за других, и хоть и не всегда это демонстрирует.

— Знаю, не больше твоего, меня швырнуло в воронку вместе с Крыжнем, практически сразу за тобой, так что не могу сказать точно. На тот момент погиб только Доброгост, остальные были живы. Надеюсь, Забава смогла их поставить на ноги! — при этих словах у меня опять неприятно заныло внутри. Как не крути, часть вины за смерть того Ворожея лежит на мне. И мне этот груз нести.

Эл тоже заметно приуныла.

— А ты-то как? Что с тобой произошло, когда тут оказалась? — мне и впрямь любопытно, что с ней произошло за эти четверо суток.

— Я когда пришла в себя, очутилась в лабиринте. И сразу зацепила множество монстров. Пришлось убегать, их слишком много было для меня одной. Очутилась на болоте, тут еще хуже стало, а твари не отстают, и из топей постоянно новые вылезают. Думала конец, но тут ребята подоспели, выручили меня — Эл кивнула в сторону Корда — ну, и с тех пор я с ними, мы с болота носу не высовываем.

Я только сейчас обратил внимание, что уровень Леры заметно подрос. Вместо памятного мне восьмого уровня, теперь Эл красовалась пятнадцатым. И остальные члены группы тоже были довольно прокачанными — тринадцатый у Дрозда, Корд семнадцатый и еще не замеченный мной ранее в тумане лучник, имени которого я пока не знал, пятнашка, как и Эл. Ну, судя по тому, что я тут видел сегодня, кач на этом болоте и вправду довольно "жирный", так что не удивительно, что у них у всех высокие уровни. Однако, это дает понять, что они посвятили прокачке достаточно много времени. Мой-то шестнадцатый нахрапом взят был, за квесты, рейды и по случаю, вроде убийства шкворня, а эти ребята свои уровни ручками сделали.

Я вновь повернулся к лидеру группы (им явно был Корд):

— То есть, это вас, ребята, я должен благодарить, за то, что позаботились об этой вертихвостке? Спасибо.

При этих словах Эл картинно надулась и двинула мне кулачком в бок. Корд же — сама доброжелательность, скрестил руки на груди и кивнул в ответ.

— Да не вопрос, она оказалась очень ценным приобретением для нашей группы — хотя ответ и прозвучал в ироничной манере, от меня не ускользнул тот факт, что Корд осознанно сделал ударение на слове "нашей". Тогда, я понимаю, откуда появилось то озабоченное лицо. Он боится, что я, как прежний глава группы Эл, уведу ее у него. Что же, уважаемый, тебя ждет разочарование, потому что именно это я и собираюсь сделать — А ты, выходит, Сэм, лидер прошлой команды Элис, в которой ворожей погиб?

Ты смотри, уже шпильки мне ставит, причем давит на больную мозоль, не знаю уж, осознано или случайно. И вроде бы делает это в форме шутки, но посыл прозрачен. Этот тип явно пытается меня прощупать, вкладывая в свои, на первый взгляд, безобидные фразочки, второе дно. Хотя, может, я просто слишком остро все это воспринимаю?! Ладно, черт с ним. Я постарался ответить максимально нейтральным тоном, стараясь не показывать, что меня задели за живое:

— Ну да, нарвались на уж очень сильного рейда, потеряли одного парнишку. Я гляжу, и у вас с рейдами не все гладко?! — я окинул подбородком окрестности, намекая на недавний инцидент с дропом с Шишиги. Кажется, Корда тоже задело, он самую чуточку дернул недовольно уголком рта, не справившись с эмоциями. Я удовлетворенно хмыкнул — уел, один-один.

Эл, как ни странно, не обратила внимания на нашу короткую пикировку и беззаботно посмеялась, кивнув в сторону Дрозда, все еще баюкающего в руках свои новые дуалы:

— Да вон, Дроздику втемяшилось в голову эти дули собрать, вот и пришлось Шишигу убивать несколько раз. А она как назло, не дает, что нужно. Из-за этого уже несколько дней тут торчим, караулим ее. Если бы не вы, не знаю, сколько бы еще тут околачиваться пришлось. Верно, К? — Эл беззаботно обратилась к Корду, панибратски сократив его ник до первой буквы.

Тот лишь пожал плечами в ответ, и вновь посмотрел на меня уже более внимательным взглядом, пробежавшись по моей экипировке и задержавшись на секунду на моем маркере, вероятно оценив уровень:

— Угу. А быстро вы Шишигу уработали! Мы отлучились-то всего минут на пятнадцать, соседний островок, зачистить от болотников. Едва дошли, как Харви — он сделал жест рукой в сторону хранившего молчание застрельщика и тот вяло взмахнул ладонью в ответ, приветствуя меня — говорит мол, Шишигу бьют, услышал типа. Мы бегом обратно, а вы ее уже добиваете. Хорошая работа, для двоих.

Я, копируя его жест, пожимаю плечами в ответ:

— Спасибо Кристе, знакомьтесь кстати! — я тоже киваю в сторону своей спутницы, которая до этого момента молча любовалась своей новой броней и в разговоре не учувствовала. Та в ответ скопировала жест стрелка и махнула Корду и Эл, посмотревшим в ее сторону — Она ворожея, так что под баффом несложно было. Да и не особо сильная эта ваша Шишига. Вы без поддержки просто, вот вчетвером и мучаетесь.

Я намекнул на то, что в их группе баффера нет. А это и впрямь было так, четверо DD, Следопыт, Застрельщик, Головорез, и непонятный Корд, насчет которого я еще не сделал однозначных выводов. Вряд ли он Ворожей, такие парни как он, обычно берут атакующие классы. Щита у него нет, двуручного оружия тоже не наблюдается, лишь простой одноручный меч да короткий кинжал на поясной перевязи. Может быть Ловкачом, хотя могу и ошибаться.

— Твоя правда, мы без поддержки ее убивали. Хотя опять же, нас четверо, а вы вдвоем. — Корд задумчиво потер пятерней свой подбородок.

— Слушайте, так вы, получается на этих болотах только ради этого меча и торчали? То есть теперь вы отсюда уйдете? Или у вас где-то тут база есть?

— Да нет, мы у родников отдыхали от фарма несколько часов, дремали по очереди и все. Твари там не нападают, будто не видят тебя, когда ты за барьером, можно вздремнуть, перекусить. Но, если честно, опротивели эти болота, мы тут уже почти неделю тремся, как раз думали уходить. Только куда, пока не решили, на ту сторону болот как-то стрёмно, там нечисти тьма, а в "Лабиринте" вроде спрятаться негде, да и Страж появляется иногда, подставляться неохота. А у тебя есть, что предложить? — Он уже более заинтересованно смотрит в мою сторону.

Я задумался. С одной стороны, не сказать, чтобы эти ребятки вызывали у меня большое доверие. Этот не в меру прыткий Дрозд, пытавшийся увести у нас дроп, Корд со своими мутными закидонами, еще третий член их группы, который тоже ведет себя несколько странно. Так что я не в восторге от идеи, тащить их с собой к пещерам. С другой стороны, я не смогу увести от них Эл, просто оставив этих ребяток тут. Эл ни за что не согласиться, я уверен, уж больно она к ним дружелюбна. Да и реакцию этих троих, в особенности Корда, на это мое предложение спрогнозировать тяжело. Да и, в конце-то концов, некрасиво будет поступить таким образом, они как-никак спасли Эл. У меня нет никаких оснований не верить ее словам, так что не хочется быть неблагодарным. Ладно, очевидно, что тут ничего не попишешь.

— У нас в Лабе есть убежище, там безопасно, да и Стража можно не опасаться. Можете к нам примкнуть, если хотите.

Корд переглянулся со своими и коротко кивнул в ответ:

— Подходит. Нам давно уже нужно сделать передышку, а то скоро корни пустим на этом проклятом болоте. Лично я уже весь провонял гнилью. Веди, Сусанин.

И мы пошли. Всем табором. Но сначала я раскидал всем приглашение в группу, а Криста наложила на всех своих благословений, обнулив ману. Вперед отправился Дрозд, который, как показала практика, со своими новыми дулями вырезал большинство мобов безо всякой помощи быстро и без задержек. Его страховал застрельщик Харви, изредка нашпиговывая стрелами особо живучих монстров. В центре колонны пристроилась магичка, копившая магию для ребафа, которая в битве не участвовала, чуть позади нее шагала Эл, а Корд и я страховали тылы, чтобы из желтого тумана нам на хвост не упала какая-нибудь неприятная живность. Но монстров было маловато, поскольку мы возвращались к лабе той же дорогой, который шли вперед с Кристой, и фауна еще не успела за это время восстановить свою численность. Иногда то слева, то справа из трясины вылезали чудовища вроде того болотного хвата, напавшего на меня в самом начале. Были и другие. Но если сравнивать с тем, как мы вдвоем прорубались вперед, то можно сказать, что сейчас это больше походило на легкую прогулку.

Разговоры прекратились как-то сами собой. Члены отряда сосредоточились на окрестностях, чтоб не проморгать какого-нибудь шустрого монстра и не отвлекались на пустой треп, замкнувшись вниманием на своих секторах ответственности. Я тоже шел, размышляя о своем, и изредка ловя на себе взгляды шедшего рядом со мной Корда. Смысл этих взглядов был мне не понятен, и это немного напрягало. Впрочем, спустя какое-то время я расслабился, решив решать проблемы по мере их поступления.

Все шло хорошо до тех пор, пока мы не приблизились к выходу с болот. Когда впереди замаячили скалы лабиринта, я услышал рядом возглас "осторожно", после чего ощутил сильный толчок в плечо. Одновременно с этим, моя нога зацепилась за какой-то корень, и я рухнул вниз. Внутренне съежившись, и приготовившись упасть в болотную жижу, я пробил тонкую пленку воды, а после, вместо ощущения густой трясины и воды, которая должна была сковать мои движения, я почувствовал, что падаю. Даже не успев удивиться этому факту, я с размаху впечатался в каменный пол. От удара все внутренности завернуло в бараний рог, меня скрутило от боли. На глазах выступили слезы, разум затуманился. Как сквозь туман я увидел, что лежу на дне каменного мешка, на потолке которого расположился огромный экран, словно из жидкого стекла. Через разводы на пленке воды, вызванные моим падением и пятна болотной грязи, я смутно видел происходящее на поверхности. Там была какая-то суматоха, кто-то размахивал оружием, кто-то на кого-то нападал.

— Эй! — я кое-как смог вдохнуть, и попытался позвать на помощь, пересиливая слабость и боль, которая после падения разлилась по всему телу. Это не удивительно, ведь я пролетел добрый десяток метров, прежде чем поздоровался с каменным полом лопатками. Хорошо хоть вообще дышать могу.

— Народ, помогите! — глядя на глубину этого каменного колодца, я вряд ли смогу вылезть сам. Будем надеяться, что ребята мне помогут.

Спустя какое-то время наверху все улеглось, и я увидел, что группа стоит на берегу и смотрит в воду. Их взгляды должны были упасть прямо на меня, но они меня не видели. Через минуту группа рассредоточилась по берегу, продолжая высматривать меня в воде. Они и впрямь не видят этого места, где я нахожусь? Прямо надо мной стояла Эл, я узнал ее по прическе и легкой броне, хоть черты лица и выглядели размыто, словно я смотрел сквозь некачественное стекло. Она крутила головой в разные стороны и по-прежнему не замечала меня, лежащего в десяти метрах под ней.

— Эй, я здесь! — я крикнул уже безо всякой надежды привлечь ее внимание. Мутная пленка, отгораживающая меня от свежеобразованной группы и Эл, начала терять остатки прозрачности и спустя десяток секунд полностью отгородила меня от них каменной стеной. Ну вот, что за хурма? Ясно, что я отрезан от них целиком и полностью. Проклятье. Ну почему именно сейчас?

123 ... 2122232425 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх