Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 533 +54    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На самом деле, я довольно долго сомневался насчет этого удивительного оружия, происходившего родом из Страны Восходящего Солнца. Мне лишь однократно довелось увидеть его применение в реальности. Когда я еще посещал клуб восточных единоборств, у нас однажды был семинар, на котором приезжие мастера демонстрировали навыки работы с различными видами оружия — с синаем и катаной, восточным гибким копьем, боевым посохом, нунчаками, нодачи, парными ятаганами и прочими. Очень познавательное зрелище, надо отметить. Но оружием, стиль которого поразил меня в самое сердце, была именно кусаригама. Мастерство владения этим оружием, или кусаригамадзюцу, завораживало. Боец одной-единственной атакой ядром мог выбить оружие из рук противника или блокировать его цепью, опутывая ноги соперника и роняя его на татами, после чего следовал молниеносный выпад с помощью серпа. Радиус атак серпом и фундо, используя цепь, поражал — они достигали врага на совершенно невообразимом расстоянии. Связки кусаригамадзюцу завораживали, ощущение было абсолютно нереальным, словно боец порхал в страшном, смертельном танце, приносящем смерть внезапно и с самой неожиданной стороны. Защититься от него чрезвычайно трудно, даже щит помогал слабо.

Конечно, у этого оружия было множество недостатков. И основным среди них была некоторая медлительность, из-за времени, которое требовалось для раскручивания дробящего ядра. И вообще инерция это одновременно и слабость и сильная сторона данного оружия. Для того, чтобы превратить слабость в силу необходима была нереально четкая координация своих движений и полный контроль над телом. Нужно было стать мастером импровизации, полностью слиться со своим оружием, и тогда можно было неприятно удивить своего врага.

Я понимал, что у меня нет абсолютно никаких навыков и умений, для использования этого оружия. Но я, определенно, хотел этому обучиться, пусть даже на это уйдет куча времени. Чтобы у меня всегда был выбор — использовать защитный стиль боя со щитом, или атакующий с кусаригамой. А чтобы быстро переключаться между ними я и попросил Булата доработать свой пояс. Я принялся застегивать крепления пояса гридня, вернув его на положенное место. Так, теперь делаем цепью кусаригамы два оборота вокруг талии, кольцо в черепе на левый крючок, звено, в метре от рукояти серпа, на правый. Вот так — теперь я могу использовать щит, а Стяжатель превращается в одноручный боевой серп, цепь без помех покоится на талии. Когда я научусь обращаться со своим новым оружием на полную катушку, все, что мне нужно будет сделать, забросить щит за спину, благо у меня есть специальная подвесная система для этих целей, и освободить цепь Стяжателя. Класс, то, что доктор прописал!

Внезапно перед носом на короткое мгновение вновь мигнула системная консоль.

Восприятие +1

К вашему оружию "Неумолимый Стяжатель" добавлена новая пассивная способность.

"Устрашение":

Когда оружие находится в положении 2, череп Крыжня, висящий на вашем поясе, внушает страх врагам и может подорвать их боевой дух или даже повергнуть в панику. Внимание! Не действует на противников, выше Вас по уровню, бесстрашных, бессмертных, немертвых существ, а также на рейдовых боссов.

Во как. Система опять изволит проявлять гибкость! Не особо полезная рюшка, ну да дареному коню в зубы не смотрят. К слову, у меня, кажется, есть нечто похожее от достижения "Изверг".

Ну вот, кажется, время Крушителя Черепов осталось в прошлом. Теперь у меня в руках новое оружие, значительно превышающее предыдущее по своему потенциалу. Хотя, я, наверное, не буду расставаться со своим топором — у меня к нему нежные и трепетные чувства, и целая куча воспоминаний. Он бессчетное количество раз спасал мою шкуру в самых безвыходных ситуациях. За одно лишь это стоит быть ему благодарным.

Ну, а у Булата мои дела на сегодня завершены. Толкнул ногой бессовестно дрыхнущего Семаргла, и задорно подмигнув все еще пребывающим в прострации кузнецу и его подмастерью, я махнул им на прощанье и отправился в сторону жилища Возгаря. Есть еще пара вопросов, которые необходимо разрешить в ближайшее время.

19:42, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". перед жилищем алхимика Возгаря.

Меня ждали. У слегка покосившегося жилища алхимика собрался целый комитет по встрече — сам Возгарь, Тихон, Панамарь, с которыми я не замедлил поздороваться. И тут же получил в ответ уже знакомое приветствие собратьев по оружию — все трое как по команде продемонстрировали мне раскрытую левую ладонь с одинаковыми шрамами от ожогов на ней в виде ока, заключенного в круг огня. Спохватившись, я вернул им этот жест. Этикет такой, наверное, я как-то забыл об этом совсем.

Но было тут еще одно действующее лицо, присутствие которого меня порядком удивило и озадачило. Чуть в сторонке, устроившись на шипастой спине Проглота, сидел Сварг и почесывал пальцами костяные пластины на затылке своего жутковатого зверя. Тот лишь щурился и довольно ворчал в ответ.

Так, и что же тут делает этот персонаж? Вернее, понятно, что он, в итоге, тоже очутился в этом остроге, после того, как толпа спасенных покинула Дажь, но что он забыл конкретно здесь и сейчас?!

Невозмутимо кивнув в ответ на мой приветственный жест, Сварг продолжил свое занятие, словно ничего такого в этом не было. Я, несколько обескураженный таким его поведением, вопросительно уставился на Панамаря. Тот откашлялся в бороду, словно настраиваясь на разговор.

— Значит так, десятник. Обсудили мы промеж собой все чин по чину, и решили — прав ты. Нет более нужды скрывать от тебя, откуда у этого дела ноги растут.

— Это-то понятно, вот только что тут этот тип бородатый забыл? — я ткнул пальцем себе за спину, где все так же храня молчание, сидел мой бывший сокамерник.

— Глава, так вы ему ничего не рассказали? — волхв вопросительно посмотрел в сторону Сварга.

Глава?! Что еще за глава?!

— Уважаемый Сварг входит в Длань глав братства Во Тьму Смотрящих. Проще говоря, он один из пяти наших лидеров. Так что, будь добр, прояви уважение! — Панамарь неодобрительно посмотрел на меня.

— Э-э-э???

— Ты тута нам не экай! Чего варежку раззявил? — посмеиваясь в бороду, Сварг подал голос со своего места. Он поприветствовал меня уже знакомым жестом, протянув в мою сторону ладонь, на задубевшей от времени коже, которой красовался знакомый застаревший ожог в виде ока. Я растерялся и лишь просто повторил его жест. Да уж, вот это новости, так новости. Я, оказывается, двое суток зависал в каменном кармане с одним из руководителей таинственной организации по борьбе с нехорошими ребятами родом из Дажь, в которой состою и я сам. И, кажется, если посмотреть на лица остальных членов "магического кружка", место, занимаемое Сваргом в иерархии Братства и впрямь находится довольно высоко. Вот это номер — все равно, что салаге-срочнику попасть в кутузку вместе с генералом. Вот уж никогда бы не подумал.

— Слушай, ты... глава долбанный! Ты какого... мне не сказал, кто ты есть? У меня повышение ранга в Братстве висит, ты бы мог меня в звании повысить, стоило тебе лишь захотеть. А у меня проблем с тамошними тварями было бы на порядок меньше! — я прямо закипел от возмущения. Я понимаю, что Сварг, на момент нашего знакомства был мне ничем не обязан, но после-то?! Это ведь с моей помощью он выбрался из застенков ренегатов, да и все тамошние сидельцы тоже на свободе оказались с моей подачи. Нет, он, конечно, помог мне — я с его помощью прошел инициацию стихией, да и потом с навыками тоже подсказал кое-чего. Но это только потому, что я сам его об этом попросил. Уверен — не заикнись я о помощи, хрена с два бы он мне, чем помог. Что за странный тип?!

— Не горячись, Страж! Если бы я тогда твой ранг в Братстве повысил — всякая тварь в окрестностях пещер сразу же на тебя охоту объявила бы. Надо оно тебе было?! Ты же не думаешь, что я в плену у тех оборванцев просто так сидел? Да даже те набеги на пещеры — считай в основном из-за меня и происходили. Твари мракоборцев нутром чуют, бояться и одновременно жаждут уничтожить, мы для них природные враги, уразумел? Пока у тебя метка слабенькая, ты и внимания к себе привлекаешь не дюже много. Так что я ради тебя это сделал. К тому же, мне было интересно, как ты из этой передряги выберешься! — Сварг вновь хмыкнул себе в бороду.

— Ну и как, полюбовался? Бороду бы тебе на затылке узлом завязать и сказать, что так и было! — доводы Сварга лишь отчасти остудили мою досаду и заставили внять голосу рассудка. Я выдохнул, стравливая нервное напряжение.

Черт, кажется, снова это начинается — все, как и тогда. Я уже сейчас очень отчетливо ощущаю этот не проходящий зуд внутри, который с каждым часом усиливается все сильнее. Из-за проклятых доспехов в моем инвентаре, меня опять начинают атаковать припадки немотивированной агрессии. И все присутствующие, за исключением Сварга, прекрасно помнят, чем это закончилось в прошлый раз. Надеюсь, что сегодня решу эту проблему. Тянуть больше нельзя, иначе быть беде. Мое альтер-эго включило внутренний "алярм" на полную катушку.

Остальные, кажется, это тоже поняли.

— Что, сердешный, накрывает? — Тихон сочувственно похлопал меня по плечу.

— Да не то слово! Давайте уже разберемся с этим, пока я опять кого-нибудь случайно на тот свет не отправил.

Присутствующие согласно покивали и принялись за приготовления. Панамарь с Тихоном двинулись в сторону капища, чтобы принести на алтарь новую жертву, в роли которой сегодня выступал годовалый черно-белый бычок, с едва наметившимися рожками. Я лишь внутренне порадовался, что меня в этот раз не припахали к этой не самой приятной части работы. Впрочем, после того кровавого фарша, что мне довелось пережить за предыдущую неделю в Дажь, такие мелочи уже вряд ли тронут мое сердце.

Возгарь занялся алтарем, активируя на нем необходимые для ритуала глифы. Тем временем, Сварг поманил меня пальцем куда-то в сторону. Мы обошли капище с деревянными идолами, где сейчас жалобно мычал обреченный теленок, и вышли на задний двор Возгарева домика. Здесь, среди кустов и травы возвышалась черная базальтовая скала, размером никак не меньше жилища знахаря. Стоило лишь увидеть этот булыжник, как внутри у меня заныло от нехороших предчувствий, а моя внутренняя сирена вообще взвыла благим матом. Камни, подобные этому, успели намозолить мне глаза, пока я ползал по лабе Стража.

— Вижу, ты теперь владеешь инкарнацией Семаргла?! — Волхв уставился на моего питомца, опасливо жмущегося к моим ногам — его эта скала тоже нервировала, как и меня.

— Впервые о подобном слышу, чтобы существо, вроде него, стало подручным человека. Панамарь рассказал, что с тобой произошло после нашего расставания на том утесе. И это... впечатляет. Ты за столь короткий срок достиг большего, чем наше Братство сделало за уже очень долгие годы. Да что там говорить — Сварг заметно помрачнел — из всех пяти глав совета Братства, меня поддерживает лишь Мечислав. Еще трое Перстов Длани окончательно оскудели умом — считают, что Древо Миров незыблемо, как и Договор между Правью и Навью. Слепцы! — последнее слово волхв буквально выплюнул, едва сдерживая раздражение — Они не хотят видеть того, что происходит вокруг. Братство измельчало, обеднело богатырями да витязями. А мир стоит на пороге войны между людьми и поганью. Они уже сейчас лезут в Явь все чаще и чаще, разоряют деревни, угоняют людей. Скоро и за крупные поселения примутся — Аспид-камень тому примером. Потому, я хочу положиться на тебя, Защитник! Ты силен, упрям и стремишься помочь людям — я видел это своими глазами, потому буду поддерживать тебя, насколько смогу. Что скажешь мне в ответ, брат? — он скрестил руки на груди, с непроницаемым лицом ожидая моего ответа.

Впервые ко мне кто-то обратился подобным образом, и уж точно я меньше всего ожидал этого от кого-то, вроде Сварга. Все же они очень серьезно относятся к самой идее Братства, к его узам. А я все еще это, как игру воспринимаю. За что мне жирный минус.

— Как ты очутился в Дажь? — прежде, чем я соглашусь сотрудничать со Сваргом, мне жуть как хочется прояснить некоторые нюансы. Все же этот старик оказался себе на уме, и пока я не пойму его истинные мотивы, не стоит слепо верить его красивым словам. Плавали, знаем.

— Ворон принес вести о пропаже моего ученика — видя мое непонимание, он пояснил — Я о Панамаре толкую, ведь это я его научил всему, что он умеет. Но я сбился со следа и решил, что Гролл увел его в Навь, поэтому отправился следом за ним. Кстати, я все еще не поблагодарил тебя за его спасение. Как и за спасение тех несчастных, которых мы вывели из лабиринта живыми.

Он слегка наклонил голову в знак признательности. А я задумался, все ж таки, какой интересный клубок событий получился, который и меня завязал тугим узлом. Столько людей, так или иначе связанных друг с другом, оказалось в этом замешано. И что еще интересно — преемственность Сварг — Панамарь — Тихон. Все трое Волхвы. Думается мне, это не просто так.

Пока я размышлял над этим, Сварг продолжил свой рассказ.

— Уже на той стороне, я понял, что ошибся, и Панамаря там не было. Но зато я обнаружил, что печать Врат между мирами дюже ослабла. И из-за этого твари стали проникать в Алатырь. Я решил остаться там на некоторое время и изучить эту проблему. Позже я понял, что все последние события связаны, и план этот приводит в действие ни кто иной, как сам Гролл. Я выжидал, надеясь расстроить его задумки. Но тут появился ты. Что произошло дальше, ты получше моего знаешь. Наверное, это и к лучшему, что так все обернулось. Хоть Селента и уцелела, но ее боевая форма уничтожена, остатки доспехов Гролла мы сейчас сотрем окончательно, к тому же ты сжил со свету Крыжня, а это огромная победа. Но ты прав, она от своего не отступится. Нам удалось выиграть немного времени, и только. Посему, использовать его мы должны с умом.

Сварг многозначительно посмотрел мне в глаза, ища в моем взгляде понимание. Наверное, нашел, потому что лицо его расслабилось, резкие морщины, очертившие лоб и переносицу, смягчились.

— Как ты уже знаешь, заправляет верхними корнями Древа Мира Мизгирь, цепной пес Чернобога. И у Мизгиря есть восемь подручных — его Лапы, князья. Теперь их осталось всего шесть. Восьмую Лапу — Князя боли и страдания Крыжня, ты уничтожил своими собственными руками. Седьмая Лапа — Князь мучения Гандул, был десять лет назад развоплощен группой щитника Демьяна. Ты его знал, кажется, он в остроге бортником последние годы столовался.

Еще бы не знал — я сам лично выдрал боевую конечность шакса из его груди, а после предал его тело пламени, сжег вместе с жилищем. В памяти всплыла картинка чадного дымного столба, поднимающегося над разоренной пасекой. Я скрипнул зубами.

— Прости, не хотел резать по живому! — увидев мое враз потемневшее лицо, волхв сдал назад. Я лишь сокрушенно махнул рукой в ответ, ведь это не его вина, что Демьян погиб.

— Селента — Пятая Лапа Мизгиря, Княжна Смерти, ее прокуда можно в расчет не брать. Как я уже говорил, ей понадобится какое-то время. Объятья бога ни для кого даром не проходят, кроме того, ты упомянул о том, что Хорс объявил ей наказание. Так что пока мы о ней думать не будем. Вторую и Четвертую Лапу, люди не видели уже очень много лет, и неизвестно, живы ли они вообще или нет.

123 ... 4445464748 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх