Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 542 +63    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Янтарный шар в моей ладони нагрелся и испустил метровую струю огня вверх, заставив меня порядком струхнуть от неожиданности. К счастью, огонь был лишь визуальным — он не грел и не обжигался. Языки пламени сформировали огненный шар метрового диаметра, который несколько секунд висел в воздухе, после чего опустился на землю передо мной. Бурлящий пламенем фаербол стал видоизменяться, принимая такой знакомый мне силуэт огненного пса. Спустя несколько секунд пламя полностью материализовалась в Стража. С одним небольшим отличием — тот стал меньше. Нет, не так — он стал просто абзац, насколько меньше. Если раньше эта исполинская зверюга в холке обгоняла даже мой рост, то теперь передо мной была его сильно уменьшенная копия — словно крупная лайка, или годовалая овчарка. Нет, я, конечно, помню, слова Хорса о том, что Страж изменится, но чтобы так?! Эм, он что, теперь все время такого размера будет? Это как-то даже не солидно, для бывшего охранника врат между мирами и божественного посланника. К тому же сейчас стал заметно меньше виден огненный отлив его шкуры — волны пламени, как прежде, уже не струились по ней. Если присмотреться, заметны рыжие искры, то и дело соскакивающие с его шерсти в окружающее пространство, формируя мягкий ореол в воздухе, но вот тех самых фирменных языков огня, плавно перетекающих по шкуре пса, сейчас не было. Он стал похож на ярко-рыжего, крупного лиса, вот только хвост не такой внушительный. Ну и его широкогрудая, высоко сидящая над землей фигура, с крепкими, широко расставленными лапами тоже никуда не делась.

Внимание! Вы стали хозяином существа, созданного божеством. Получено достижение "Владелец Искры" 1ур.:

Все параметры призванного питомца повышаются на 10%, расход и время восстановления энергии сущности снижены на 30%. Лояльность питомца всегда максимальна. Вероятность его окончательной смерти снижена на 50%

Восставшая из мертвых псина, между тем, пока я был занят изучением текста сообщения, пришла в себя. Радостно гавкнув, Семаргл вскочил на задние лапы, и, опершись передними на грудь, тут же принялся слюнявить мне лицо своим горячим и мокрым языком. Да уж, некоторые вещи остаются неизменными.

— Да, да, дружок, я тоже жутко рад тебя видеть! — мой рот непроизвольно расползся в улыбке, пока я трепал это недоразумение по холке, почесывая ему за ушами. Семаргл прекратил свой ритуал по омовению моего лица, и принялся носиться вокруг меня с радостным повизгиванием. Ну, щенок, как есть!

Хотя, стоп! Хорс же упоминал, что Страж потеряет весь свой прогресс, а это тридцать уровней, ни много ни мало. Выходит, он из-за этого в размерах уменьшился?

Я открыл панель с характеристиками питомца и погрузился в изучение. Количество показателей, ссылок на справочную информацию и внушительный столбец с настройками поражал воображение. Спустя некоторое время я готов был осмыслить полученную инфу.

Если кратко, то перерождение Семаргла, как и говорил Хорс, полностью сбросило весь его прогресс. Вполне естественно, что все характеристики и умения также попали под откат. Страж стал первого уровня. Впрочем, фактически он уже не был Стражем. А вместе с этим статусом исчез также и его читерский рейт х3. Теперь, даже докачав его до прежнего состояния (что само по себе довольно сложная задача), я не получу в свои руки ту машину для убийства, которая выкашивала нечисть, словно траву. Но даже так, питомец мой будет очень и очень хорошим подспорьем. Но это все в перспективе. Пока что моя первоуровневая скотинка могла похвастаться лишь довольно скромными двадцатью пятью пунктами в каждом из трех базовых статов, двумястами пятьюдесятью пунктами здоровья и маны, а также одним единственным умением "Укус".

Да уж, по сравнению с тем Семарглом, который сражался рядом со мной против Гролла, нынешний выглядит, как младенец перед матерым спецназером. Ну, по большому счету, так и есть — он практически новорожденный. Ну и ладно, зато он мой собственный, а уровень мы ему еще поднимем. Огромный стартовый бонус Семаргла заключается в том, что я видел, во что он может превратиться в итоге. А это весьма упрощает задачу по его прокачке и исключает случайные ошибки. Гайдов-то нет, но мне они и не нужны. Я не собираюсь менять первоначальную раскачку пса, и вновь сделаю из него пироманта. Как показала практика, DD, с раскачкой в огненный урон, из него получается очень и очень серьезный, что мне от него и нужно. Впрочем, время покажет. Сейчас загадывать смысла нет, нужно просто его качать, вот и все разговоры. В одном уверен наверняка — я совершенно не зря отдал того призрачного паука Эл. Думается мне, что мой нынешний питомец заткнет его за пояс легко и непринужденно.

Дальше, что касается всяческих нюансов. Семаргл был не совсем обычным зверем. И поэтому у него была такая специфичная штука как энергия сущности. Не знаю, справедливо ли это в отношении других прирученных животных, нужно будет поинтересоваться у Эл при следующей встрече. Эта самая энергия сущности не имела ничего общего с тонусом или бодростью и была полностью от них независима. Это нечто вроде батарейки моего питомца — пока зверь призван, он постепенно ее расходует. Как только энергия сущности будет исчерпана, питомец дематериализуется и возвращается во вместилище души. В моем случае это тот самый янтарный шар, который мне вручил Хорс. И на ее восстановление требуется некоторый промежуток времени. То бишь, я не смогу поддерживать существование питомца непрерывно. Сколько конкретно времени для этого требуется пока не понятно, нужно проверять на практике. Вторым ограничением было количество призывов. На данный момент я мог лишь один раз в сутки вызвать пса и один раз его отозвать. Нужно запомнить. Еще один важный момент заключался в том, что, не смотря на временной промежуток между призывами и восстановление энергии сущности, тонус питомца был полностью независимым от этого. То есть, нужно не забывать кормить блохастого и давать ему отдыхать — тонус и бодрость восстанавливался только непосредственно во время призыва.

Приятно поразил набор функций для управления действиями питомца. Он был не просто большим — огромным. В нем, кажется, было учтено все. Например, радиус действия питомца. Я пока что выставил дистанцию в пятьдесят метров, все же Семаргл пока что совсем слабенький, и я должен быть уверен, что успею прийти к нему на помощь, случись какой форс-мажор. Также убрал агрессивный режим — теперь он будет нападать на опасных монстров лишь по моей команде, а при понижении здоровья ниже половины бара, немедленно кинется ко мне за помощью. Я старался максимально обезопасить свою животинку, пока она слаба и уязвима. И этому была причина. Когда хиты питомца опустятся до нуля, он автоматически теряет физическую форму и возвращается в свое вместилище, запуская процесс восстановления энергии сущности. И это хорошая новость. Плохая — что он мог при этом погибнуть окончательной смертью, с шансом около 30%. Но тут был положительный момент, в моем случае, благодаря полученному достижению "Хозяин Искры" этот шанс резался вдвое и теперь вероятность того, что Семаргл погибнет, была примерно один к семи. Это значительно лучше, но даже с такой вероятностью, я абсолютно не хотел испытывать судьбу. Лучше уж пусть остается живым, мне так спокойнее.

Еще одним интересным моментом была так называемая шкала "лояльность". У Семаргла она составляла 99%, и, кажется, это был абсолютный максимум. На практике же это означало, что мой питомец может ослушаться моих приказов с вероятностью в 1%. То бишь, он был мне послушен настолько, насколько это вообще возможно. В обычных же условиях, если верить справке, эту самую "лояльность" пришлось бы "заслужить" хорошим отношением к своему питомцу. Если же будешь плохо обращаться с животинкой, она обидится, и будет игнорировать твои приказы. Кроме того, если сильно ограничить действия питомца через интерфейс, не оставив ему свободы действий, это также можно негативно повлиять на лояльность. Нечто вроде вотума недоверия, ага. В нашем с Семарглом случае, вероятно, зачлось его отношение ко мне до перевоплощения. Ну, тем проще для меня.

— Слушай, ну серьезно, как ты это делаешь? — мои размышления прервал донельзя задумчивый голос Забавы, которая наблюдала за кульбитами огненного пса, радостно нарезающего круги по поляне — Хотя, нет, не говори. Не хочу знать. Так спокойнее.

Она глубоко вздохнула, сохраняя смешанное выражение на лице. Мне даже стало любопытно, как я выгляжу с ее точки зрения.

— Ладно, как бы там ни было, нам пора идти — и мне, и тебе, верно? Сейчас я тебя покину, чтобы встретиться со своим наставником, но я обязательно найду чуть позже! Так что просто дождись меня, хорошо? — она посмотрела на меня просительно, но в то же время с неким упреком, словно все еще пеняя за прошлый раз. Я проглотил слова и кивнул в ответ.

— Тогда, не будем тянуть! До встречи!

Она вскинула руку, начертив в воздухе одну за другой пятерку мягко святящихся рун, которые объединились в одно руническое слово. Сверкнула белым светом яркая вспышка, и на месте Эхо остались лишь оседающие на землю гаснущие искры света.

Я свистнул псу, который уже успел блаженно развалиться на солнышке, пока его никто не беспокоил, и направился в сторону острога.

Глава 11. Куй, пока куется.

16:21, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". Северная Гать.

После встречи с Забавой, я вернул себе душевное равновесие и, весело насвистывая, неспешно двигался в сторону Аспид-камня. Вокруг меня тут и там мелькала сполохом огня рыжая шкура моего зверя. Тот, смешно размахивая ушами, нарезал круги, принюхиваясь к каким-то, одному ему ощущаемым запахам, интересовался всем подряд. Ну, полагаю, что для того, кто неизвестно как долго торчал в серых пустошах Дажь, так реагировать на яркие краски, звуки и запахи Яви, это нормально.

Я колдовал с интерфейсом своего свежеиспеченного воспитанника, проводя тонкую настройку. В частности, не мудрствуя лукаво, привязал все самые важные команды к звуковым сигналам. Теперь я мог легко остановить нежелательные действия Семаргла простой командой "нельзя" и вернуть его, просто сказав "ко мне". Также, в качестве сигнала для привлечения внимания пса, я выставил свист и жестикуляцию. Давным-давно, когда мы еще уезжали на все лето в лесную, заброшенную деревушку в северных лесах, я был свидетелем, как мой дядя — родной брат отца, тренировал шестимесячного спаниеля, вбивая в него азы дрессировки. Конечно, многого не помню, все же я тогда был совсем еще ребенком, да и времени прошло уже очень много. Но мне нравилось наблюдать за лопоухим черно-белым комком шерсти по кличке Бим, и за тем, как он старательно выполняет все команды своего хозяина, поэтому кое-что в моей памяти осталось. Я просто решил применить обрывки этих знаний, осевших в моей голове. К тому же интерфейс управления питомцем значительно упрощал мою задачу, так что я без особого труда с этим справился.

Пока я возился с настройками, мой воспитанник спугнул из зарослей крупного русака, пружинистыми длинными скачками бросившегося наутек. Четвертый уровень, мощные задние конечности, длинные уши — нам попался матерый представитель своего племени. В Семаргле забурлил инстинкт охотника, он заливисто залаял и бросился в погоню за беглецом. Но по сравнению с зайцем, он сильно уступал ему в скорости, и почти сразу стал отставать. Решив немного уровнять шансы, я подкараулил момент, когда серая тушка ушастого бегуна выскочила в просвет зарослей, и влепил ему под нос Всплеск с одним стаком.

Рускак, стремительной тенью летевший над поверхностью земли, едва ее касаясь, вдруг словно натолкнулся на невидимую стену. Мощности самого слабого моего Всплеска не хватило на то, чтобы его убить, но неумолимое притяжение на три секунды приковало зайца к земле, заметно подпортив ему здоровье. Все же уровень его был маловат, я вообще боялся, что даже такой слабенький гравик его размажет. За те три секунды, пока заяц судорожно пытался победить в заведомо проигрышной схватке против неумолимой силы гравитации, его настигла огненно-рыжая комета, сбив широкой грудью на землю. Семаргл применил свой единственный навык, что у него сейчас был — "Укус", яростно вцепившись косоглазому в загривок. Несчастный зверек, жалостливо и совсем не по-звериному вскрикнув, распрощался с остатками своих хитпойнтов и отдал богу душу. Пес, с донельзя горделивым видом, приблизился и положил добычу к моим ногам, буквально всем своим видом олицетворяя нечто в духе "видал?". Я не смог сдержать улыбки от этой уморительной картины. Поощрительно потрепав добытчика по загривку, я вынул нож. Некоторое время с сомнением разглядывал нашу добычу, но, в конце концов, вздохнув, все же приступил к делу. Делать этого на практике мне еще не доводилось, но теорию я знал, отец как-то очень давно продемонстрировал, поэтому всего лишь требовалось попробовать в этом свои собственные силы. Сперва, сделав несколько надрезов, на задних лапах и в районе хвоста, я сдернул шкуру с мягким серым мехом с тушки чулком, после чего обрубил конечности и выдрал горячие заячьи потроха. Которые тут же, и с немалым удовольствием, схомячил мой четвероногий друг. При этом я обратил внимание на все еще развернутое окно бара Семаргла — у него немного подросли бодрость и тонус. Понятно, значит, насыщение влияет на его общее состояние. Учтем.

Поучен производственный навык "Свежевание" 1 ур.:

Скорость снятия шкур и разделки туш добытых животных увеличена на 20%. Затраты бодрости на свежевание снижены на 10%. Вероятность получить в процессе ингредиенты и расходные материалы качества не ниже чем "хорошее", повышена на 30%.

Ну вот, как и ожидалось. В результате мне досталась "мясо зайца" нормального качества и "заячья шкурка" "неудовлетворительного", которые можно было использовать для готовки и ремесел. Шкурку я выкинул в кусты — из-за весенней линьки мех на ней лез целыми клочьями, так что шкура была абсолютно бесполезной. В принципе, свежевание, как я только что убедился, не было чем-то сверхъестественно сложным. Не сложнее чистки овощей, просто нужна практика и некоторая сноровка. Думаю, со временем все станет еще проще. Вообще мне уже давно стоило попробовать этот способ добычи дополнительных ресурсов, помимо стандартного, интерфейсного обыска трупов. Но из-за отсутствия подходящего разделочного ножа, я все откладывал это на потом. А теперь вот повод появился.

Ополоснув окровавленные руки и лезвие ножа в небольшой луже на обочине гати, я убрал тушку и инструмент в инвентарь и двинулся дальше.

Огненный пес, распробовав горячей крови, вдруг необычайно воодушевился, старательно принявшись выискивать и безжалостно уничтожать разнообразных мелких существ, попадавшихся ему на пути — полевых мышей, бурундуков и белок, и даже изловил самостоятельно еще одного мелкого зайчонка. Я решил не тратить время на разделку всей этой мелочи и просто позволял Семарглу их поедать, что тот с удовольствием и делал.

— И куда только в тебя столько лезет? — я сомнением посмотрел на увлеченно заглатывающего очередного представителя местной фауны мелких грызунов пса. Тот лишь недоуменно скосил на меня свои золотистые радужки глаз, как бы спрашивая "нет, ну а чего такого-то"? В принципе, наверное, это нормально. Тем более, что вся добыча Семаргла уходила процентами в его шкалу опыта, уже более чем наполовину ее заполнив. Довольно быстро, надо отметить. Наверное, причина в четвертом уровне первой добычи пса.

123 ... 4041424344 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх