Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 501 +22    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да пустое это — Бажен лишь слабо махнул рукой и продолжил утратившим силу голосом — Она за тебя вся душой изболелась, так что ты бы не задерживался и шагал в её Рощу. Она там с того самого момента, как ты пропал.

Я вдруг ощутил, что чувство вины перед Забавой, вгрызлось в меня, как разъярённый тигр. Тряхнув головой, я постарался отвлечься от этих мыслей.

— Погоди, я ещё не все сказал! Сейчас...вот, держи!

Я забросил в инвентарь цеп, а вместо него выхватил оттуда камень души Мари Бледной и протянул его Бажену.

Его поникшая и ссутулившаяся фигура вдруг напряглась. За секунду я увидел такое радикальное преображение, что показалось, будто на место одного человека встал другой. Он выпрямился, глаза под густыми навесами бровей, еще секунду назад напоминавшие глаза снулой рыбы, сейчас сверкнули неудержимым огнём. Медленно, как если бы он преодолевал сильное сопротивление, Леший протянул руку к гранатовому карбункулу. Пальцы его нежно, словно он боялся спугнуть представшую перед ним картину, обхватили овальный камень и судорожно его сжали. Крепкие, обветренные руки задрожали и прижались к груди.

— Я... ты... как...— Леший не мог подобрать слов, лишь всё крепче сжимал своё сокровище в руках. Я с изумлением увидел, как из глаз его потекли две дорожки слез, теряясь в дрожащей бороде Бажена. Но дальше он удивил меня ещё больше — шагнув ко мне вплотную, он крепко обнял меня за плечи, щекоча своей бородой мое ухо.

— Спасибо тебе!

Я, не привыкший к такому излиянию чувств, и уж точно не ожидавший чего-то подобного от угрюмого, заросшего Лесного Лешего, растерялся, и смог лишь невнятно пробормотать в ответ:

— Да...ладно, ничего... — мда, смущающая сцена, все мои говорильные таланты испарились без следа.

Но Лешего это не беспокоило. Он отстранился от меня, положив ладонь мне на плечо:

— Нет, ты не понимаешь! Я, да я почти сотню лет ждал, когда это произойдет. И теперь у тебя в неоплатном долгу до самой гробовой доски! — он вновь переломился в пояснице, поклонившись мне до земли — Даже не знаю, чем мне тебя отблагодарить,... хотя, нет, знаю!

Лесной Дух просиял и нырнул в свою избушку, чтобы через полминуты громыханий и чертыханий, доносящихся изнутри, вынырнуть обратно.

— Вот, держи! Самому мне ей пользоваться не довелось, но тебе, думаю, пригодится.

Задание "Дело давнее" завершено

Князь боли и мучения Крыжень повержен, а истерзанный дух Марии, заточенный в камень душ, вернулся к Бажену

Получено опыта: 120.000

Очков опыта до следующего уровня: 267.245

Получено очков стихий: 2000

Повышена репутация с Лесным Лешим Баженом +100 единиц

Повышена репутация со всеми нейтральными и положительными лесными духами +10 единиц

Получен предмет: Бахтерец Бессмертного

Существует легенда о воине, который смог перейти через Великий Ирий — реку, разделявшую царство живых и мертвых, и сразил посланницу бога смерти, чтобы вернуть свою умершую невесту. А впечатленный его деянием Чернобог, не только позволил победителю увести свою суженую обратно в Явь, но и наградил его доспехами, наделёнными особой силой, сделавшей великого воина неуязвимым для любого оружия на поле боя.

Тип предмета: броня

Класс предмета: невиданный

Физ. защита: 100

Требования: 15 ур. 80 пунктов силы

Защита от любых дистанционных ударов + 250%, защита от рубящих, дробящих, колющих атак + 100%

Дает дополнительное здоровье, защиту и ману в зависимости от базового показателя Силы, Ловкости, Разума и уровня персонажа: хп=(СИЛхУр.)/5; защита=(ЛВКхУр.)/10; мп=(РАЗхУр.)/5

Позабыв обо всем, я пробежался глазами по строчкам системного окна. Легендарка! Это, мать её, легендарка! Причем не просто легендарка, а легендарка масштабирующаяся! То есть ее бонусы не статичны, а будут давать постепенный прирост с ростом уровней и моих ключевых характеристик. С первого взгляда она полностью приковала к себе моё внимание. Я стоял, и нелепо улыбаясь, разглядывал сокровище, угодившее мне в руки. Хитрая кольчуга была сплетена не классическим методом — из колец, и этим особенно привлекла мое внимание. Ее звенья представляли собой сложные уплощенные фигуры, которые соединялись друг с другом хитрыми проушинами, таким образом, что складывались между собой, словно пазлы, практически не оставляя просветов между отдельными деталями. Сама кольчуга получалась идеально уплощенной, с зашлифованными стыками и гранями, которые настолько филигранно были подогнаны друг к другу, что даже рассмотреть места сочленений было сложно. В местах сгибов на плечах, подмышками и в разрезах прикреплено гибкое плетение из мелкоячеистой сетки. Металл светлый, больше похож не на сталь или железо, а на платину или серебро. Это даже не совсем кольчуга, она ближе, скорее к ламеллярным доспехам. А еще меня поразил в самое сердце ее вес. На первый взгляд, при такой конструкции, он должен был составить минимум десяток кило, но на деле эта вычурная плетёнка едва ли весила больше полутора килограммов, удивив меня этим до невозможности. С короткими — до локтя рукавами, в меру длинная, она настолько мне понравилась, едва я вынул ее на свет божий, что забыв обо всем, некоторое время заворожено любовался ею.

Я, не удержавшись, даже примерил ее на себя. А, ну понятно. Она прилично обгоняет мой комплект брони по физзащите, но совокупный бонус от всех сетовых частей Брони Лешего нивелирует это преимущество. Ну вот, а я-то уже губы раскатал. Досадно, но придется ее пока убрать с глаз долой.

В этот момент я опомнился и, обругав себя, закрыл инфоокна. Пялюсь тут, как идиот, на побрякушки. Я поспешно закрыл инвентарь и посмотрел на Бажена. Но Лесному Духу было не до меня. Он, позабыв обо всём на свете, не мог отвести взгляда от камня в своей ладони. Не хочется его беспокоить в такой момент, но всё же я не могу не спросить.

— Бажен! И что ты теперь...планируешь делать? — я не знал, как потактичнее задать этот вопрос. Но это и впрямь меня беспокоило. Пусть душа невесты Лешего вернулась к нему, но что делать с ее физическим телом? Я ведь сам видел, как Данко в том кургане вонзил меч ей в грудь. Естественно, это не могло меня не волновать.

Лесной Дух, словно очнувшись ото сна, посмотрел на меня задумчивым отсутствующим взглядом. Потом смысл вопроса дошёл до него. Кивнув мне, он направился к краю поляны. Мне не оставалось ничего, кроме как последовать за ним.

— Эй, хозяин, а куда мы идем?

Пикси, все это время хранившая молчание, приблизилась к моему уху и прошептала свой вопрос. Я лишь недоуменно пожал плечами в ответ. Мы некоторое время шли по ярко освещённому лесу, пока, наконец, не уперлись в каменную стенку гранитного утёса. Бажен остановился перед гладким и ровным участком стены и приложил к ней ладонь. Задрожав, небольшой участок стены опустился под землю, открыв проход вглубь скальной породы. Наша крохотная процессия вошла внутрь. Нико увеличила интенсивность своего свечения, разгоняя мрак. А заодно деактивировала мой Кошачий глаз, который включался и выключался, самостоятельно стоило попасть в темноту или выйти из нее. Он, конечно, очень удобен, но его фиолетовая подсветка не добавляет окружающему миру реалистичности. Глаз Иного в этом плане комфортнее, но в спокойной обстановке тепловые пятна окружающих тебя людей и других существ лишь сбивают с толку, мельтеша перед глазами. Так что мягкое зеленоватое свечение Нико, осветившее все вокруг, пришлось очень кстати.

Мы некоторое время петляли по узкому проходу, и в итоге вышли в небольшую естественную пещеру. Я почувствовал на лице пронизывающий сквозняк, укусивший холодом кожу лица, словно я попал из тепла поздней весны в промороженную зимнюю стужу. Открывшаяся картина заставила меня поражённо застыть, позабыв обо всём.

— Ого! — мой фамильяр тоже не смог сдержать своё удивление.

А удивляться было чему. В центре небольшой пещеры находился громадный ледяной кристалл. Полтора метра в диаметре, и около трёх метров в высоту. Вокруг него, образуя замкнутый шестиугольник, симметрично расставлены деревянные идолы, отдаленно напоминающие человеческие фигуры, поверхность которых была изрезана загадочными письменами и рунами. Они мягко светились холодным чисто-белым светом, распространяя вокруг волны морозного воздуха. Наверное, именно это и не давало растаять этому огромному криостату. Да, именно криостату — в центре ледяной глыбы застыла девичья фигура, полностью вмороженная в лёд. Черты лица расплывались из-за искажений в замороженной жидкости, но я её узнал. Это именно она была прикована к той жертвенной колонне из мертвых тел в самой нижней зале Кургана Теней. И именно ей Данко всадил свой гладий в грудь, чтобы разрушить тёмный алтарь и не допустить восстановления здоровья Крыжня. После этого, её затянуло в жуткую воронку из мертвечины. В голове моей что-то звучно перемкнуло.

— Но...откуда? Ведь там, в Кургане...— я не мог подобрать слова от изумления.

— То был временный сосуд, который Крыжень использовал в своих целях. Тело какой-то несчастной, в которую временно вселили Машину душу.

Бажен с болью посмотрел на камень душ в своей ладони, после чего перевёл взгляд на девушку во льду.

— Когда всё только началось, я спустился к истокам Корней Мирового Древа, перешёл через Великий Ирий и сразился с гонцом смерти. В конце концов, оказался лицом к лицу с Чернобогом. Он мог прихлопнуть меня, как надоедливую муху, но ему показалось забавной эта история, и он отдал её мне — Бажен с тоской прикоснулся ладонью к поверхности льда — Но это была лишь физическая оболочка, а не моя Машенька. Она не ела, не спала, не разговаривала и даже не дышала. Душа её так и оставалась в руках проклятого Крыжня. Все эти годы, я ждал, надеялся на чудо. И вот теперь, теперь я могу...— его голос замер, не закончив фразу. Сбивчивое дыхание в морозном воздухе пещеры паром вырывалось из приоткрытого рта и оседало инеем на бороде Лесного Духа.

— А... у тебя получится? — честно говоря, вся эта история, теперь, когда я узнал все её подробности, шокировала меня до глубины души.

— Не знаю. Я иду против законов этого мира. Не представляю, чем это обернётся. Но...— Бажен посмотрел на меня, и я поймал его беспомощный взгляд. Но лишь на секунду, на короткое мгновение, а следом я вновь увидел в нем твёрдую решимость, исполнить задуманное — Но я сделаю это, и будь что будет. Я слишком многим пожертвовал, чтобы сейчас отступиться и бросить.

— Быть может, тебе нужна моя помощь?

Тот отрицательно покачал головой в ответ.

— Нет, Олег. Я не хочу, чтобы ты в это ввязывался. Ты и так сделал для меня слишком много, завершить всё я должен сам, понимаешь?!

Я понимал. Лучше, чем кто бы то ни было. Пусть до того, через что прошёл Бажен, мне было далеко, как пешком до Луны, да и не хотел бы я ничего подобного пережить в своей жизни. Но все же я мог попытаться представить, о чём он думает. Мы, на удивление, оказались с ним очень похожи. Ирония судьбы, не иначе. Я лишь горько усмехнуться в ответ на эти мысли.

— Не знаю, увидимся ли мы вновь в этой жизни или нет. Но я хочу, чтобы ты знал — я благодарен тебе. Ты подарил мне нечто, что не имеет цены. Спасибо и прощай, Страж. Береги себя, ладно?!

Не оборачиваясь, он поднял ладонь и помахал мне на прощание. А я навсегда запечатлел в своей памяти удивительную картину — ледяной кристалл посередине сумрачной пещеры с юной девушкой внутри него, и задумчиво смотрящий на неё мужчина. После чего, храня молчание, развернулся и покинул пещеру. Каменный полог за моей спиной опустился, отрезая от меня от тех, кто остался внутри.

Глава 10. Нулевая верста.

15:14, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". Северная Гать.

Я широко шагал по хорошо знакомым мне брёвнам Северной Гати, размышляя о своем. Шагалось легко, погода была солнечной и теплой. Но, несмотря на это, внутри меня угнездилась глубокая печаль. Я не мог понять почему, ведь я сделал всё правильно. Ведь правильно же, да? Но почему-то было грустно. И объяснить этого я не мог даже самому себе. Не знаю, что ждёт тех двоих, но хочется верить в хорошую концовку для них обоих. Хватит с меня плохих финалов.

— А хозяин довольно добрый парень, да? — Нико вновь сидела на моём плече и беззаботно болтала ножками.

— Заткнись, надоеда! — я попытался сцапать это зелёное недоразумение, но она ловко упорхнула, заложив в воздухе крутую петлю и заливаясь радостным визгом.

— Хи-хи, грубиян. Вот тебе, вот! — она подлетела к моему уху и дёрнула за мочку, веселясь от души. Я лишь беззлобно покачал головой в ответ на это ребячество. Помимо моей воли на губах возникла легкая усмешка.

Повеселившись от души, пикси вновь приземлилась на моё правое плечо.

— Знаешь, сегодня было весело. Моё время почти истекло, так что мне пора. И не будь врединой — не забывай меня вызывать почаще, хорошо? — крошка в зелёном вспорхнула в воздух перед моим лицом — Передавай сестрёнке привет! Пока-пока.

Послав мне воздушный поцелуй, она растворилась в зелёной вспышке. Сестрёнке, да? Ты начинаешь меня пугать своей проницательностью.

В воздухе медленно оседали на землю зелёные искры. Вот ведь, а! Кажется, теперь я начинаю понимать Тихона, болтавшего со своей лярвой. Попробуй-ка такое чудо игнорировать.

Но, не смотря ни на что, я был благодарен этому вздорному, своевольному и капризному существу. Сперва мне показалось, что от нее будет куча проблем и одна сплошная головная боль, но, кажется, у нее достаточно и хороших качеств. Как минимум, она смогла непринужденно поднять мне настроение. И еще — в следующий раз нужно будет заглянуть в ее профиль, чтоб лучше понять, что умеет делать этот маленький комок вредности. Раз уж решила звать меня хозяином, будь добра эту привилегию отрабатывать, трудовой повинностью. Бугага!

Я открыл интерфейс умений, и обнаружил, что следующий призыв астрального духа может быть произведен не раньше, чем через двенадцать часов. Не очень-то справедливое соотношение 3:12, но учитывая тот факт, что это умение мне досталось каким-то не совсем честным способом (о чем очень красноречиво говорили ограничения, влепленные мне за него системой), досадовать по этому поводу глупо. Кроме того, умение было всего лишь первого уровня, так что, вполне возможно, что с его ростом откат сократится. Кстати говоря, думается мне, что эти ограничения — и есть причина, по которой Нико решила заключить со мной кровный договор. Таким образом, лимиты, действующие на ее призыв, слегка уменьшились, что так же дает полуденнице еще несколько баллов в моих глазах. За предусмотрительность.

Пока я размышлял, двигаясь вперед, Северная Гать приблизилась к тому месту, где мне нужно было сворачивать в сторону рощи Забавы. Я не смог сдержать тяжелого вздоха — по каким-то причинам, меня страшил этот разговор. Хотя, причины-то вполне ясны — я испытывал чувство вины перед Забавой. Не только перед ней, но и перед всей группой за свой опрометчивый поступок. Но перед своей спутницей, после рассказа Лешего, это чувство было особенно глубоким. И тот факт, что выбора, как такового, у меня тогда не было, вряд ли будет оправданием. Ладно, топтаться тут и выжидать у моря погоды вряд ли умная затея, так что... Я вновь глубоко вдохнул и ступил на тропинку, ведущую вглубь леса.

123 ... 3839404142 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх