Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 477 +34    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А раз так, я, пожалуй, не буду использовать эту возможность. Пока, по крайней мере. Во избежание, так сказать.

Ну вот, пока предавался размышлениям, магический источник привел меня в порядок. Все таки + 500% к регенерации это очень серьезная заявка на победу. Жаль, только располагается в таком удаленном и труднодоступном месте. Ладно, посмотрим, что там с яйцом Призрачного Ткача. Небось, уже созрело яичко-то?!

Яйцо Призрачного Ткача завершило финальную стадию созревания.

Желаете активировать его или оставить в спящем режиме?

В спящем, разумеется, не собираюсь я разбираться с этим добром сейчас.

Выбран "Спящий режим". Вы сможете активировать яйцо в любой удобный для Вас момент. Внимание, в данном режиме яйцо медленно расходует накопленную ману для поддержания собственной жизнеспособности (10 мп/мин). По исчерпанию накопленного запаса, яйцо погибнет. Желаете подключить его к своей системе регенерации маны, для компенсирования затрат?

Да/Нет

Хм, если прикинуть, оно расходует десять маны в минуту, значит, ему хватит своих запасов ...так...ага, на до хрена ему хватит, двадцать пять суток примерно. С другой стороны, десять маны в минуту для меня это вообще ничто. Так что можно и подключить. Пусть кушает, не жалко. Вряд ли я забуду о нем на целый месяц, так что ничего страшного.

Почему-то мне кажется, что если активировать яйцо, у меня появиться уникальный питомец или фамильяр — паук Призрачный Ткач, если судить по его агрессивной мамашке. И говоря откровенно, меня не особо впечатляет эта мысль. Не смотря на то, что было бы очень круто и здорово заиметь уникального личного зверька, у которого наверняка есть интересные способности, мне такой пет даром не сдался. Я уже говорил, что я на дух не переношу пауков? Говорил, же да? Ну, так вот, сегодняшний забег по Паучьему логову вынудил меня собрать в кулак всю свою волю, засунув свои потаенные страхи в самый дальний и темный чулан сознания. И все разумные доводы в пользу того, чтобы оставить питомца себе, ничто, в сравнении с моим иррациональным, безотчетным страхом перед восьмилапыми. А видеть такое существо рядом с собой изо дня в день, даже осознавая, что он не причинит тебе вреда ни при каком виде, это испытание выше моих сил. Короче, такая личная тварюшка не для меня, и точка. Зато, я знаю, кому этот зверек придется по вкусу. Знаю наверняка. И именно поэтому я буду подпитывать яйцо, чтобы, когда придет торжественный момент его передачи, не испортить его недостатком максимума маны у яйца.

А кому я собрался подарить столь ценный подарок? Вообще-то речь идет про Эл. Когда я только начал встречаться с Лерой, я был, мягко говоря, очень удивлен тайной страстью этой улыбчивой, светлой и жизнерадостной девушки. Ее жутко привлекали всякие мрачные вещи, различная темная атрибутика и тому подобное. Она мне по секрету рассказал, что всего за пару лет до того, как мы познакомились, она серьезно ударилась в готическую субкультуру, со всеми этими черными одеждами, мрачным мейкапом, жутковатыми рисунками, оккультной атрибутикой типа анкхов, карт таро и тд. Но строгий папа, с его военным квадратно-перпендикулярным мышлением, вернувшись из длительной командировки, моментом выбил из дочурки всю дурь одним серьезным разговором, и с тех пор, Лера лишь втайне могла любоваться подобными вещами. К слову, на пауках, паутине, арахнидах и прочем, у нее вообще был отдельный пунктик. Она прямо перлась с одного их вида, заставила меня пересмотреть с ней кучу фильмов на эту тему (как вспомню, так вздрогну), даже одно время очень хотела завести себе экзотического птицееда или тарантула. Но мне, еще не забывшему о любопытности этих тварей и их тайной тяге к моему нежному телу, хоть и с большим трудом, удалось ее отговорить от этой идеи, сославшись на трудности содержания этих существ в неволе. Вместо этого, в качестве компромисса, она набила себе татушку в виде паука в довольно кхм, откровенном месте. С этим я кое-как смирился, кроме того, тот паучок был довольно симпатичным, впоследствии я его даже полюбил, в силу некоторых обстоятельств нашего с ним знакомства. Ну да ладно, я не об этом совсем. Черт, отвлекся на всякие непотребства и потерял суть повествования. Ах да, точно! Короче говоря, я со стопроцентной уверенностью могу сказать, что Эл будет пищать в восторге от такого питомца. И только ради этого одного стоило отдать ей это яйцо. Все-таки, где-то глубоко-глубоко внутри Эл прячется моя Лера, и я надеюсь, что этот подарок позволит хоть немного приблизить ее возвращение обратно.

Ладно, это все лирика. Мне нужно выбраться отсюда, для начала, а для этого вообще не худо бы понять, где тут, в этом пододеяльнике дверь. Я осмотрелся вокруг, пытаясь понять, куда двигаться дальше. По идее, после убийства финального босса данжа (на которого, если честно, Призрачная Ткачиха тянула не очень), должен появиться выход из него, типа локация зачищена, валите, дорогие гости домой. Но тут, я что-то ничего подобного не наблюдаю. Неужели выход находится в другой части? Не особенно обнадеживающая новость.

Я обновил, давно свалившийся с меня Глаз Иного, и почти сразу увидел проход, скрывавшийся в дальнем, темном углу пещеры. Неудивительно, что я не заметил его сразу. Ну, значит вперед и с песней, делать тут мне больше нечего.

Коридор теперь не ветвился на множество развилок, следовательно, я и впрямь приближаюсь к выходу. Иногда стенки тоннеля расширялись, и я входил в небольшие пещеры, в которых, как правило, было один-два моба, так что особых проблем не было. Однако вскоре я опять наткнулся на новый сдавленно мычащий человечий сверток. Мне резко стало нехорошо, в голове даже возникла трусливая мыслишка уйти отсюда поскорее, не оборачиваясь назад, но я её отмел. Ни к чему живому человеку проходить через такие страдания. Я вынул чекан, и некоторое время боролся с желанием ударить кокон, не разрывая паутины. От одной мысли, что мне придется увидеть вновь полурастворенного паучьей слюной человека, кидало в дрожь. Все же справившись с минутной слабостью, я принялся рвать упаковку из паутины, внутренне приготовившись увидеть новый эпизод своего персонального ужастика.

— Эге! А ты кто еще такой? — удивлению моему не было предела. Вместо полуразложившегося, изуродованного и обреченного на мучительную смерть человека, я увидел внутри испуганного парнишку, лет семнадцати, который таращился на меня не менее удивленно, чем я на него. Бешеная радость, блеснувшая в глазах паучьей жертвы с ног до головы облепленного паутиной, нельзя описать словами. Он задергался в путах, силясь их разорвать, но не тут-то было.

-М-м-фвм-м! Вымфмум! — он выпучил глаза, словно опасаясь, что я уйду, лишив его забрезжившей надежды на спасение.

— Ладно, погоди немного, не дергайся. Сейчас освобожу. — Я был несказанно рад, что вместо неприятной процедуры убийства обреченного и страдающего человека, я могу спасти человека вполне здорового. Убрав топор обратно, я взялся за нож, и принялся обрезать многочисленные стяжки, налипшие на одежду, кожу и волосы спасаемого. Его настолько плотно укутали в паутину, что даже рот был полностью залеплен, лишив парня способности внятно говорить.

Спустя десять минут спасенный кубарем вывалился из паучьего кокона и принялся яростно срывать с себя остатки налипшей паутины.

— Ах ты ж волчье племя, свинячий выродок, свищ тебе в грызло. — Паренёк самозабвенно ругался, пока, наконец, его не отпустило. Немного успокоившись, он повернулся ко мне лицом и поклонился в пол — извиняй, это я не тебе. Оплели твари многоногие, не продохнуть. Думал, не выберусь уже.

— Спасибо, молодец, выручил ты меня, от смерти неминуемой! Даже и не знаю, как тебя благодарить, денег у меня нету, гол как сокол. Хотя... — он на мгновение задумался, после чего его лицо посветлело — На, держи! Нашёл вот тут, прежде чем меня твари восьмилапые изловили!

Он покопался в поясной суме и протянул мне на ладони предмет, очень похожий на крупную, полупрозрачную каплю, голубоватого оттенка. Я механически протянул руку, и почувствовал в ладони округлый предмет, удивительно теплый на ощупь.

Вы завершили задание "Мизерикорд"!

Получено опыта: 72 000

Получен семнадцатый уровень!

До следующего уровня очков опыта: 1 291 681

Получено 4 очка характеристик.

Получено 1 очко умений.

Получен предмет: Хрустальная слеза богини Дидилии

Существует легенда о том, как Чернобог однажды похитил в свое царство Смерти светлую богиню новой жизни Дидилию, чтобы взять ее в жёны. Опечаленная тем, что никогда больше не увидит солнца и неба, Дидилия горько плакала, пока Темный Владыка нес её через свои владения. По поверью, там, где упали её слезы, сквозь безжизненную и сухую землю Дажь пробились волшебные источники, у которых страждущие души, бесприютно мечущиеся по царству Смерти, могли на время найти приют и покой.

Артефакт. Класс предмета — невиданный

Без ограничений

Мана: 32 475 из 34 000

+ 10 % регенерации маны и жизни, пока находится в инвентаре

Если оставить этот предмет в любом месте, по истечении суток там появится магический источник.

Ого, какая штучка интересная, пригодится. Так вот, значит, откуда тут магический источник появился! А этот неизвестный, ее поднял. Любопытно, теперь, когда слезу забрали, что станет с этим источником? Исчезнет ли он или нет? На этот счет в описании слезы ничего не было сказано. По логике вещей, если магический источник отключиться, новые кладки Призрачного Ткача в будущем будут погибать без его магической подпитки. Хотя, когда я уходил, все работало, внешне вроде тоже все нормально. Ладно, будем надеяться, что все останется на своих местах, на радость паучишкам.

И кстати, если верить описанию, я смогу устроить еще, как минимум, один такой же магический источник. А вот это очень полезная способность. Только вот исчезнет ли слеза после того, как активируется новый родник маны? А черт его знает, надо проверять. Ладно, потом как-нибудь поэкспериментирую.

Ура-ура, семнадцатый уровень, второй за сегодня. Неплохо я подфармился. Не как в тот раз, со шкворнем, но тоже неплохо. Жаль только обновка, в смысле Браслет Паучьей Хитрости, не прокнул дополнительными очками характеристик. Ладно, может еще повезет, не все коту масленица. Ладно, вернемся к нашим баранам.

— Да брось, пустое. Ты лучше скажи, где ты слезу нашел, да как тут очутился?

Лицо освобожденного мной парня приняло озадаченное выражение. Вкупе с бровями и волосами, сплошь залепленным паутиной, это смотрелось довольно забавно.

— Да я и сам не знаю, добрый человек. Шёл я себе из Лихославля в Муром на ярмарку купеческую, да притомился по дороге, не успел посветлу до шинка по тракту добраться. Пришлось в леске на ночь остановиться. Задремал у костра после дороги, а просыпаюсь — мать честная, куда меня нелегкая занесла? Кругом паутина страхолюдная, покойнички в ней висят, что шишки на ёлках. Я — бежать. Вот тогда-то слезу и нашел в источнике чародейском. Под руку подвернулась счастливым случаем, не иначе. А потом меня погань эта паучья схватила. От паука разве убежишь?! Скороходные они, несутся пуще ветра. Схватили, спеленали. Я уж думал конец мне пришел, а тут ты! Спасибо, вовек мне с тобой не расплатится.

— Говорю же, ерунда, забудь! И у меня для тебя плохие новости — занесло тебя не куда-нибудь, а прямиком в навь!

— Погоди-ко! Как так — "в навь"! Я к бесам чтоль загремел? За какие такие прегрешения?

По лицу парня было видно, что он мне не поверил. Ну и пофиг, его проблемы.

— А тут плевать всем, хороший ты человек или дурной. Пауки всех одинаково едят, без разбору. Так что давай-ка лучше отсюда выбираться, я полдня по этим коридорам шастаю, жрать охота, сил нет терпеть.

— Добро. Только вот...постой, ты что же, один тут шастаешь? И пауков не боишься вовсе? — опять на лице недоверие. Да что ж такое-то?

— Гуляю я. Надоело, правда уже, гулять-то. Ты мне скажи лучше, как звать тебя, аника-воин?

— Баюнком меня кличут, сколько себя помню — парень снова слегка поклонился.

— Баюн, значит?! Ну, а меня можешь Сэмом звать. Или Олегом — как больше нравится. Еще вопрос к тебе есть, ты сражаться можешь? Есть оружие какое?

Прежде недоверчивая физиономия парня сменила выражение на слегка виноватое.

— Нет, друже, не воин я. Скоморох-песенник. Не далось мне воинское дело, хоть и пробовал, зато на гуслях, гудке аль свирели так могу сыграть, что закачаешься!

С этими словами парень вынул из-за пазухи короткую дудочку, отдаленно напоминающую укороченную флейту, минутку подумал и выдал мелодичную трель. Мелодия получилась очень чарующей и в то же время очень необычной, непривычной что ли. Да и не привыкло мое ухо избалованного цивилизацией сапиенса, к такому звучанию. И, что самое удивительное, после того, как музыкант закончил, у меня на баре появилась иконка нового получасового баффа "Воодушевление музыкой — Мелодия ветра", который дал мне солидный прирост в скорости атаки и перемещения, если верить справке. Ха, да ведь я наткнулся барда! Вот это новость! Думал, в Бэкварде такого класса нет, как такового, ан нет! Только вот, не класс это вовсе. Способность, скорее. Ну, вполне логично, кстати, толку мне от того класса "Бард", если у меня руки-крюки и слуха нет?! Сопартийцы меня за мою "музыку" сами скорее удавят, даже мобов ждать не придется. Тут талант нужен. И у этого парня способности и слух определенно есть. Ладно, возьмем на заметку.

— Давай, музыкант, принимай группу, будем на выход двигаться, думается мне, что он уже неподалеку.

Парень принял мой инвайт, и мы помчались дальше. Именно "помчались" — понеслись, словно наскипидаренные, подстегнутые мелодией скомороха. Я почувствовал себя так, словно стоит лишь захотеть, и могу унестись вообще за горизонт.

По дороге несколько раз попались пауки разных типов, которых я, под изумленным и несколько даже завистливым взглядом своего нового спутника, походя, порубил в винегрет. "Мелодия" давала заметно больше скорости, если сравнивать с тем же баффом "Прикосновения Ветра". Удивительная штука. Интересно, а какие еще нюансы есть у эффектов у музыки? Одни вопросы.

Ещё я очень удивился, увидев как после первого же размазанного по стенке моим Всплеском паука-скакуна, над Баюном появилась анимация повышения уровня. Причем, его, кажется, это удивило не меньше. Он невидящим взглядом уставился в пространство, перечитывая информацию в системном окне, и что-то неразборчиво бормотал себе под нос.

— Значит, не брешут люди, ежели на погань да тварей всяческих охотиться, можно силу получить неизмеримую!

— Естественно, не брешут. А ты что, в первый раз уровень поднял что ли? — лицо Баюна опять вытянулось от удивления — все время забываю, что местные в сленге не бельмеса не понимают — Говорю, прежде... силу эту никогда не получал?

Тот отрицательно покачал головой. Выходит, парень только что апнул свой первый в жизни уровень. А я-то удивился, что не успели пару мобов придушить, а у него уже лвлап. С другой стороны, стоит вспомнить, как я в самом начале с восьмиуровневого Хозяина отгреб сразу три уровня, получив в сумме около десяти тысяч экспириенса (experience анг. — дословно "опыт, стаж" — сленговым словом "экспа" игроки обозначают игровой опыт, ресурс, получаемый за задания и убийство монстров, с помощью которых можно повысить игровой уровень аватара игрока — "лвлапаться, апаться, апнуть уровень"). А тут с каждого паука по двадцать-тридцать тыщ опыта валиться, так что было бы даже странно, если бы он не апнулся. Но, опять же, хоть мы и в группе, но у нас очень серьезный разрыв в уровнях, и по идее, из-за этого ему либо не должно идти вообще ничего, либо какие-то сущие крохи.

123 ... 2627282930 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх