Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 536 +57    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

М-да. Я начинают опасаться сам себя. Убить меня с каждым новым изученным навыком становится все более сложной задачей. Этот навык очень серьезный. И откат у него совсем небольшой. Чувствую, в критических ситуациях, он еще не раз и не два спасет мою беспокойную пятую точку от обнуления, да и сопартийцам тоже, как мне кажется, будет полезен. Не зря же написано, что пока я буду находиться в "Истукане", все монстры получат со мной ненависть и просто обязаны будут меня атаковать. А, следовательно, они не будут атаковать больше никого. Только ради одного этого навыка, стоило пройти инициацию стихией. Один минус — стоит целую прорву маны, целых триста пунктов. Накаркал, блин. Некуда ему было ману девать. Зла не хватает.

Я задумчиво вчитывался в текст справки снова и снова. Да уж, с такими навыками и сам черт не брат.

— Слушай, Сварг! А откуда ты все это знаешь? Ну, по поводу Земли. У тебя же совсем другой элемент.

— Основы-то одни и те же, дурья твоя голова. Просто я силы черпаю из воздуха, а ты из земли. Вот и вся разница. Хотя, мне сложнее было, я сам во все разбирался и времени на это потратил тьму-тьмущую. И, к слову, дальше тебе придется самому разбираться. Все, что мог, я тебе уже растолковал. Хотя, глядя на твои деяния, думается мне, что ты и сам быстро во всем разберешься, аль ошибаюсь я?

Волхв с кряхтением поднялся с камня, на котором сидел все время моего обучения (кстати, как много времени прошло, кто бы сказал) и поковылял в сторону выхода из пещер. Но перед входом в галерею, он обернулся:

— Всего один совет могу теперь тебе дать. Когда будешь дальше разбираться с силами Земли, собирай ее внутри себя в одной точке, будто накапливаешь. А когда почувствуешь, что накопил достаточно, резко высвобождай.

Он приподнял над собой раскрытую ладонь и я увидел, как в ней замерцали искорки множества электростатических разрядов, количество и частота мерцания которых все возрастала, пока в сварговой ладони не сформировалась небольшая шаровая молния, размером с мячик для пинг понга. Потом волхв резко сжал кулак, и в воздухе промелькнула кривая вспышка молнии, ударив в поверхность воды бассейна. По пещере прокатился оглушительный треск, на секунду заложило уши, а глаза "засветило" ярким стерильно-белым светом. Разряд проскочил десять метров между ладонью волхва и бассейном за столько короткое мгновение, что я, наверное, даже моргнуть бы не успел. Крутяк, неужели я тоже смогу нечто подобное? Может зря я Молнию не взял?

Сварг махнул на прощание и потопал к выходу, оставив меня наедине с самим собой и последним неисследованным навыком.

"Гравитационный всплеск" — локальная гравитационная аномалия.

Черт, опять справка шутить изволит. Справка, ты бесполезна, тебе кто-нибудь говорил это? Нельзя же настолько халатно относиться к своей работе? Плохая справка! И что, позвольте спросить, я должен был уяснить из этого? То, что это аномалия гравитационной природы, я и сам могу понять. Но как ее запустить? Твою ж налево!

Так, ладно. Сварг сказал "накапливать". И из того, что я видел, именно этим он и занимался, чтоб сформировать тут молнию. Так, значит, когда я осваивал КК и Истукана, я почувствовал, как на место маны, которую я вливал в землю, приходит другая энергия. Я ощутил, как она свободно растекается по моему телу. Причем в случае с Каменной Кожей, ее было значительно меньше, чем когда я превратился в статую. Перед самой активацией статуи эта сила буквально захлестнула меня с головой. А дальше я обратился в истукана. Кажется, я мыслю в правильном направлении. Попробуем от слов перейти к практике.

Я снова погрузился в себя, направляя потоки магической силы в землю и постепенно нагнетая их интенсивность. Все как в прошлый раз. Но теперь я еще и старался следить за поступающей внутрь моего тела энергией Земли. Та растекалась по моему телу, свободно, словно масло по поверхности воды. Чертовски просто сказать — "собери в одной точке". А вот реализовать это гораздо сложнее. Я будто и пытаюсь это самое масло собрать в кучку, но оно слишком текучее и проходит через "пальцы" свободно, не задерживаясь. Давай, ну давай же еще немного.

Тьфу, мана кончилась. Я так увлекся контролем Силы Земли, что забыл следить за оттоком маны и просто потратил ее всю с максимальной силой отдачи всего за несколько секунд.

Я со вздохом растянулся на каменном полу. Теперь, по каким-то неведомым мне причинам, он совсем меня не холодил и даже казался как-то ... мягче, что ли. Камень "мягче", нормально, да?! Абсурд.

А эта задачка посложнее будет. По сравнению с ней, то, что я делал под руководством Сварга просто детский лепет. А лично для меня эта задача усложняется дополнительно. Потому что тут приходится одновременно контролировать отдачу маны, а также сбор и концентрирование энергии Сил Земли. Это все равно, что пытаться смотреть одновременно налево и направо. То есть в принципе невозможно. У меня всегда был "тоннельный" тип восприятия. То есть, когда я выполняю какую-то задачу, я максимально фокусируюсь на ней и не могу отвлекаться ни на что другое. Помню, как мама ругала меня в детстве, если я зачитывался книгой и упорно не замечал ее зов к ужину. Неожиданное воспоминание ворохнулось в груди теплым котенком, оставив на лице легкую улыбку. Какими бесконечно далекими кажутся теперь те времена.

Ладно, бар мп вроде отрегенился, можно еще попробовать. Жаль, "подпитка" только здоровье и бодрость дает. Так бы еще ману восстанавливала, вообще бы ей цены не было.

Вторая попытка тоже вышла неудачной. Как и третья и четвертая. Я, потеряв счет времени, пытался снова и снова, рестал ману, и повторял все снова, но ничего не выходило. Я не успеваю сконцентрировать нужное количество энергии земли до того, как у меня заканчивалась мана, и все шло насмарку. Мать твою за ногу! Какого хрена!? Что я делаю не так!?

Так, ладно нужно успокоиться. Даже начал дыхательную гимнастику делать, чтоб привести эмоции в порядок. Жесть какая-то!

Ну вот, полегчало вроде. Итак, что я делаю не верно? Может быть, я трачу слишком много маны на отдачу? Возможно. Что еще? Может быть, нужно сконцентрироваться не просто на определенной части своего тела, и именно сфокусироваться на конкретной точке и именно в ней накапливать энергию элемента? А что, хорошая мысль. Накапливая элементальную силу просто в теле, я размазываю и так не особо большие ее объемы. Словно маленький кусок масла по слишком большому куску хлеба. Сварг накапливал молнию над ладонью, значит, и мы попробуем сделать так же.

Я вновь повторил всю последовательность, но теперь стал собирать всю поступающую в мое тело силу элемента Земли в правой руке. После стольких попыток у меня определенно лучше стало получаться контролировать и расход маны и сбор элементальной энергии одновременно. Я чувствовал, что во мне собирается все больше и больше Сил Земли, как вдруг пошла анимация зарядки навыка "Гравитационного всплеска". Я радостно воспрянул духом, а потом...ничего не произошло. У меня опять закончилось мп и действие навыка прервалось. Я был готов рвать на себе волосы от досады. Копать-хоронить, не хватило каких-то пары гребаных секунд!

Внимание! После детального изучения, Вы осваиваете навык "Контроль маны" 1 ур.

Регенерация маны увеличена на 5 ед.сек

Разум +1

Во!!! Тебя-то мне как раз не хватало. Хороша ложка к обеду, как говорят. Теперь должно получиться! Я даже принялся пританцовывать от нетерпения, пока восстанавливалась магия. Потом все же взял себя в руки и сел. Так мана быстрей регенится.

Наконец бар вновь заполнился, и я изготовился к финальному действу. Теперь точно должно выйти. Всенепременно!

Ладно, поехали. Я вновь начал испускать магическую энергию, передавая ее земле и постепенно увеличивая расход. В ответ в моем теле уже привычно стала накапливаться энергия моего элемента. Собирая ее и направляя в ладонь правой руки, я пытался не спешить, и вместе с тем не сильно медлить, чтобы процесс шел непрерывно. Стараясь дышать равномерно, я прилежно собирал энергию, все усиливая ее концентрацию. В какой-то момент, я почувствовал, что воздух под моей ладонью дрожит зыбким маревом, пространство вокруг зазвенело от напряжения. Скосив глаза на бар, обнаружил, что того осталось меньше пяти процентов. Пора! Я резко выбросил ладонь вперед, прямо перед собой, высвобождая разом все, что мне удалось собрать.

А следом в стороны от меня ударила довольно сильная ударная волна. Раздался резкий хлопок, в ушах зазвенело. В воздухе запахло чем-то неясным и тревожным. Я вгляделся прямо перед собой и увидел, что на полу колеблется совсем небольшой тридацатисантиметровый диск, внутри которого изгибается и ломается сама ткань пространства. Над диском курился воздух, словно он шел из выхлопа доменной печи и колебался от безумного жара. Но жара не было. Воздух вокруг был все такой же сырой и прохладный. Завораживающей красоты картина. Я подхватил с пола глиняную миску, с помощью которой местные черпали воду из бассейна, и швырнул ее прямо в центр "блина". Раздался резкий щелчок, будто укротитель взмахнул кнутом, по столбу воздуха над поверхностью блина пошли колебания, а все вокруг засыпало срикошетившей мелкой глиняной крошкой, заставив меня прикрыться рукой. А больно это, однако. Осколки словно из пращи вылетели. А от самой тарелки не осталось даже воспоминаний.

"Гравитационный всплеск":

Гравитационный колодец, внутри которого привычная сила тяжести возрастает на порядки. Попавшее в нее существо, в зависимости от показателя своей Силы и здоровья, будет либо моментально раздавлено, либо обездвижено и начнет получать постоянный физический урон. Попавший под воздействие может освободиться с помощью грубой силы, потратив на это значительную часть своей бодрости. Внимание! Вы можете регулировать мощность гравитационного колодца с помощью стаков. Всего возможно сделать десять стаков за десять секунд. С каждым стаком сила всплеска и длительность его жизни увеличивается на 25 %, но возрастает и откат умения на 25% за стак. Также сила и длительность жизни гравитационного колодца зависит от величины параметра Вашего Разума. Будьте осторожны при использовании данного навыка, он опасен для всех окружающих, и для Вас в том числе! После применения умения, развеять действие гравитационной аномалии невозможно.

Внимание! Своими действиями Вы заслужили одобрение богини Мокоши.

Вы стали первым в мире игроком-гравитоником в своем классе.

Получено легендарное достижение "Последователь Земли" 1 ур.:

Все Ваши умения, базирующиеся на элементе Земли либо модифицированные с помощью него, получают +10 % эффективности и длительности действия. Все затраты на активацию данных навыков, их потребление и временной откат снижены на 5 %.

По всему телу прошла блаженная истома, а душа возликовала. Все труды мои были вознаграждены с лихвой. Я ощутил огромное удовлетворение, достигнув необычной силы катарсиса. Вытянул ноги и расслабился на несколько секунд, купаясь в волнах эйфории. Приятно осознавать, что я первый, кто смог пройти по этому пути. Я даже загордился собой немного. Хорошая награда за все мои труды. Вроде бы, что такое десять процентов? Но, если вдуматься, этот бонус ведь влияет на АБСОЛЮТНО ВСЕ умения, хоть как-то связанные с моим элементом. И на пассивные тоже. А таковых у меня, как мне кажется, будет все больше и больше. К примеру, с этим достижением моя КК будет давать не 20% физ.защиты, а 22, "Истукан" будет стоять не десять а одиннадцать секунд. Про ту же "Земную твердь" и "Каменную стойкость" даже говорить не стоит. И так везде и всюду. Это реально легендарное достижение. Даже мой восторг по поводу нового навыка блекнет на фоне этого.

Такс, ладно. На сегодня хватит. Благостная истома схлынула, оставив после себя титаническую усталость. Я чувствую себя морально и физически изможденным. Мне срочно нужен отдых.

1:07, 22 апреля, 2047 г — восьмые сутки после дня "Ч". Площадка перед "Пещерами Ренегатов".

Когда я поднялся на поверхность, то обнаружил, что наступила ночь. Правда, ото дня она практически ничем не отличалась, все то же неизменное багровое низкое небо, затянутое тяжелыми, подсвеченными изнутри облаками, только теперь оно стало немного темнее. Так что, вся разница заключалась лишь в моем в интерфейсном таймере, который безучастно демонстрировал час ночи. Да уж, засиделся я с этими магическими практиками. Даже сам не заметил, как пролетело почти двенадцать часов.

Я забрался на стену, где на страже стоял один из бывших сидельцев. Молча кивнув в ответ на его приветствие, я сел на краешек стены, свесив ноги наружу. Спать не хотелось, и я решил немного помедитировать со своими мыслями. Нужно было решить, что делать дальше. А вот тут, на мой взгляд, все просто. Мне нужно выбраться на разведку и осмотреть окрестности. Пошёл уже четвёртый день, как я провалился в воронку астрального разлома, а я по-прежнему понятия не имею, где сейчас находится Эл. Весь этот ворох событий, снежным комом свалившийся на мою голову, отодвигал все мысли о ней куда-то на задний план, но стоило мне на секунду остановиться и задуматься, как вся тревога, задавленная где-то глубоко внутри, всплыла на поверхность. Кто знает, где она сейчас, и что с ней. Я не верю, что с ней могло случиться что-то плохое, она всегда была из разряда людей, которые в состоянии постоять за себя, но страх, тревога за нее и неизвестность все равно выползают из глубин подсознательного и запускают в меня свои ледяные когти. Значит, решено — завтра я иду ее искать. Она где-то тут, я уверен. Нужно лишь найти следы.

Приведя мысли в порядок, я вернулся в пещеры, пройдя галереями до первого костра, расстелил спальник и, поставив таймер будильника, устроился на ночлег.

Глава 5. Сладкий яд.

7:13, 22 апреля, 2047 г — восьмые сутки после дня "Ч". "Пещеры Ренегатов".

Шестичасовой сон привел меня в порядок, и я открыл глаза за минуту до зуммера таймера. Некоторое время я всматривался в закопченный каменный потолок, пытаясь вспомнить, кто я и где нахожусь. Затем, сладко потянувшись, я пришел к выводу, что уже давненько так хорошо не высыпался. Может, дело в медвежьем спальнике — последние несколько ночей я спал как придется, да и то урывками. А может, причина заключается в том, что два кошмарных дня в заточении ренегатов завершились и я смог отомстить. Или мое слияние со своей стихией дало эффект?! Не знаю, да и неважно это. Главное сам факт — я проснулся в добром расположении духа, выспавшийся и со свежей головой. Ладно, пора подниматься на ноги. Походя ополоснулся из бассейна с водой, в зале с колоннадой, затем поднялся наверх. Тут было довольно оживленно. Не смотря на ранее утро, жизнь на внутреннем пространстве огороженного "дворика" бурлила на полную катушку. Вокруг сновали люди, кто-то занимался хозяйственной деятельностью, две женщины неопределённого возраста помешивали аппетитно пахнущую стряпню в огромном чугунном котле, висевшем над огнем. Я еще в первый день удивился, откуда тут взялись дрова, но, как оказалось, огонь поддерживали каменным углем. Хотя, внизу перегородки камер были связаны из довольно толстых бревен. Ну, значит, где-то тут есть способ получать земную древесину. Ладно, это незначительная ерунда.

123 ... 1718192021 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх