Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 459 +16    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ладно, обдумаю это на досуге, сейчас у меня не то эмоциональное состояние, чтоб рассуждать здраво и руководствоваться логикой. Значит, отложим эти вопросы до лучших времён.

Если вернуться к положительным моментам — я, наконец, могу возвратиться обратно к нормальным человекам. И это, несомненно, радует. Значит, я могу перейти к третьему пункту своего аврального плана и отплатить Корду за его вероломство. Я неимоверно рад, да так, что даже кулаки чешутся. И я, наконец, смогу увидеть ребят. Честно говоря, я довольно сильно соскучился по своей прежней группе, привязался к ним очень, хоть и были мы вместе совсем недолго. Буду безмерно рад увидеть и бесшабашного, легкомысленного Рика, и рассудительного Ланса, мягкосердечную и предусмотрительную Медею, ответственного, не смотря на свой возраст Данко, даже оторванных на всю голову Эрика и Олафа буду рад видеть, не смотря на то, что эти двое некогда пытались меня сжить со свету. Забава — вот кого я хочу видеть едва ли не больше всех. Задумавшись об этом, я поразился тому, как много появилось здесь важных для меня людей.

Ну и конечно Эл. Я не могу о ней не думать, разумеется. Пусть наши отношения совсем не такие, какими бы я хотел их видеть, но я хочу быть рядом, поддерживать её. Что бы ни случилось с нами — она самый важный для меня человек, я никогда об этом не забываю. В конце концов, всё, на что я иду и что готов вытерпеть — только ради неё. Не будь Леры в этом мире, я бы ни за что сюда и носу не сунул. И только ради неё я решил бороться и стать сильнее. Чтобы дотянуть до того момента, когда она будет готова вернутся в реальный мир. И все для этого подготовить, само собой.

Ещё очень важным сегодняшним событием явилось то, что я, кажется, обзавёлся уникальным питомцем. Ну, вернее, скоро обзаведусь. Я с теплотой посмотрел на янтарный шар с трепещущим язычком пламени в центре. Сегодня я с удивлением обнаружил, насколько сильно привязался к этому лохматому недоразумению со склонностью к пиромании. Я вновь взвесил на ладони "Ключ измерений". Если верить словам Хорса то, что он оказался у меня и есть причина того, что Семаргл не был ко мне враждебно настроен. А ведь других людей он убивал с такой же легкостью, как и погань. Я помню, Сварг об этом упоминал. Но наличие у меня этого артефакта, да то, что я ему помог при нашей встрече, дополнительно укрепило нашу связь. Ну, если под этим углом посмотреть на все события последней недели, это многое объясняет. Так что ничего странного в том, что кроме меня, никто не обнаружил под личиной великого и ужасного Стража Лабиринта, дружелюбное, поразительно умное и невероятно отзывчивое существо. Правильнее сказать, что у остальных людей не было ни одного шанса для этого, а вот мне такая возможность представилась. И дело не в моей уникальности, а просто в удивительном стечении обстоятельств. С кем бы я ни говорил о Семаргле, все люди воспринимали его с опаской, большинство откровенно боялись, и причины для страха у них, определённо, были. Но у меня он уже после первой встречи вызвал совершенно противоположные эмоции. И за те несколько дней, что я провел в Дажь, я крепко с ним сроднился. Да и он, кажется, тоже был доволен моей компанией. Тем радостнее при мысли, что нам теперь совсем не нужно расставаться. Ох, надеюсь, манипуляции Хорса никак не повлияют на личность Семаргла. Мне он и таким нравится.

Что же, кажется, мне пора покинуть это мрачное и неуютное место. Надеюсь, во второй раз все пройдет без заминок. Устал я быть здесь, уж очень обстановка на подсознание давит. Да и чему тут удивляться — стресса хоть отбавляй, а из способов разрядки — только собачья терапия да сон. Такие дела.

Но перед уходом, есть еще одна проблема, которую нужно решить. Посередине залы лежат грудой проклятые доспехи — все, что осталось от боевой формы Гролла. И их нельзя тут просто так оставить. Но есть небольшая загвоздка, а конкретно — я жутко их боюсь. Я еще не забыл, чем закончились в прошлый раз мои эксперименты с проклятыми доспехами Гролла. Мне тогда конкретно сорвало кукушку — я практически изнасиловал ни в чем не повинную посадчанку Хельгу (пусть фактически и произошло это вроде как по обоюдному согласию, но меня по-прежнему бросает в краску, стоит лишь вспомнить этот эпизод) и отправил к Одину скандинава-ульвхеднара, сыграв на его ревности. Ужасные воспоминания. И ведь, если верить словам Возгаря, я тогда ещё легко отделался. Поэтому, неудивительно, что от одного взгляда на эту неряшливую кучу железа по спине моей пробегают мурашки размером с приличного слона. Меня прямо разрывают противоречивые чувства. Нет, не могу я это добро так просто тут бросить. И дело даже не в моей рачительности или меркантильности. Хотя и это тоже, не буду отрицать. Но главным аргументом служит то, что если эти вещи оставить тут, кто знает, в чьи руки они попадут и чем это в итоге обернётся. А я, по крайней мере, представляю их опасность. Следовательно, выход только один — забираем этот хлам с собой.

Я с опаской приблизился к неряшливой куче и носком сапога разворошил то, что осталось от Гролла. Сейчас эти куски темного металла мало напоминали ту смертоносную машину для убийства, в которую превратилась Селента во второй половине нашего утреннего боя. Но это не значит, что они стали безопасными. Скорее, наоборот, они сейчас похожи на притаившуюся черную мамбу — стоит зазеваться, и получишь молниеносный укус с порцией смертельного яда.

Не весь комплект уцелел. Разрушился наплечник и один из наручей. Одна из печаток тоже крепко пострадала, но все же сохранила целостность. А вот от нагрудника, как и от бедренных щитков, остались одни воспоминания. Прием Хорса раздробил их на куски, оставив относительно целой лишь небольшую часть спинной пластины. У меня вновь перед глазами встала картина, как одним движением этот тип вырывает из туши Гролла субтильное тело Селенты. Р-р-раз — и все, словно позвоночник выдрал. Жуть.

Ну вот, стоило представить себе эту картину, как в голове зашевелились всякие грязные мыслишки. А ведь эта дамочка и впрямь ужасно сексуальная. Ну, была бы, не будь она такой холодной. В прямом и переносном смысле. Нет уж, чур меня, чур, эти мыслишки опасно попахивают некрофилией, хах! Да и вообще, у меня к этой особе весьма противоречивые чувства. Так что прочь из моей головы, запретный плод. Такого рода мысли как бы намекают, что уровень стресса у меня — выше крыши. В нормальном состоянии эта хладнокровная вряд ли бы смогла вызвать у меня что-то кроме страха и отвращения.

Ладно, вернёмся к доспехам. Таким образом, мне достался шлем, один наплечник, обе перчатки, одна из которых была на последнем издыхании, один наручь, латные сапоги и булава. Вернее, не просто булава, а зубастый моргенштерн. Едва посмотрев на эту зубодробильную приспособу, я не смог сдержаться и потер ладонью грудь, в том месте, куда пришелся сокрушительный удар Гролла. Не успел подумать, как фантомные боли не заставили себя ждать. Грудь заныла тупой болью. Вот чёрт! Не так-то просто выкинуть из головы подобные вещи за короткий срок.

Если вдуматься, за последнее время я уже столько раз получал тяжелейшие травмы, которые в реальности уже раз пять с гарантией приковали бы меня к инвалидной коляске. С таким подходом, вообще удивительно, как я дотянул до своих лет, хах.

Мда, а многовато что-то получилось проклятых вещичек. В прошлый раз их было раза в два с половиной меньше. А значит, проблему эту нужно будет решить быстро, иначе я очень пожалею о своем решении. Ладно, на переправе коней не меняют, раз решил забирать, ни к чему меньжеваться. Аккуратно, словно боясь испачкаться в чем-то очень липком и противном, я покидал доспехи в инвентарь, попутно удивившись тому, насколько сильно потяжелел мой груз. Еще одна причина не тянуть с решением этого дела.

Ну вот и все, осталось присесть на дорожку и выдвигаться. Делать тут мне больше нечего. По крайней мере, пока. Вскоре мне придется вернуться, я не забыл о своем обязательстве перед Хорсом, но сейчас думать об этом не хочется. Я прислонился к стене рядом с аркой телепорта, и расслабился, вспоминая все события последней безумной недели в Дажь — хорошие и не очень события, встречи, расставания, предательство и отмщение, смерть и жизнь. Мне удалось помочь многим хорошим людям и помешать некоторым плохим. Много чего случилось, но я смог это преодолеть, и, кажется, стал немного сильнее. И я сейчас говорю не о игровых возможностях, эта сила иллюзорна, по большому счету. Я имею в виду мою внутреннюю готовность преодолевать трудности. Не смотря на всю жестокость и безумие, творившееся вокруг, я сохранил себя и не потерял из виду свою цель. А значит, все это было не зря. Значит, не зря я тогда без раздумий прыгнул в разлом следом за Крыжнем и Эл. Я вряд ли смогу забыть множество страшных вещей, которые мне довелось увидеть собственными глазами и пережить на своей шкуре. Я чувствую, что они сильно повлияли на меня, я прямо сейчас ощущаю в себе эти изменения, и далеко не все из них в лучшую сторону. Но даже если и так — именно это и делает меня мной, верно?! Всё верно, нельзя всю жизнь оставаться одним и тем же человеком. Вся жизнь — это непрерывные изменения, и мы меняемся вместе с ней, поэтому глуп тот, кто считает, что можно этого избежать. Жизнь постоянно испытывает нас на прочность, и способность адаптироваться, в том числе и к изменениям в самом себе, вот то, что действительно помогает двигаться вперёд и бороться с препятствиями. И это же заставляет ценить настоящее, наслаждаться каждым его моментом, ибо с опытом приходит понимание о непостоянстве и зыбкости момента, вещей, событий и человеческих отношений. Наверное, так, да?!

А значит и мне пришло время перевернуть эту страницу и начать новую. Прощайте, серые пустоши. Вернее, до встречи.

Я вошёл в арку портала.

Глава 9. Теплый лёд.

12:04, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". Астральный уровень Род первого порядка, локация "Белая Роща". Монумент телепорта.

Не узнать эту местность было бы очень трудно, пусть и побывать тут мне довелось лишь однажды. Заросли лиственных деревьев, явно из очень южных широт, ласковое неяркое солнышко, медленно входящее в зенит, вокруг легкая дымка искрящегося тумана. Атмосфера умиротворения и благодати. Контраст между Правью и Навью ощущается едва ли не физически. Прямиком из ада в рай, ага. Если подумать, это довольно символично — ведь именно здесь началась моя эпопея с Гроллом, тогда, когда мы с Тихоном вытащили Забаву из астрального разлома. И именно здесь же все и завершается. Я лишь грустно усмехнулся. Это и впрямь не лишено некоего сакрального смысла.

Хотя, насчет "завершается", кажется, я погорячился. Селента жива, хоть ей и досталось от Хорса. И я очень сомневаюсь, что она забудет свой очередной проигрыш. Не тот у неё характер. Да, сейчас она потерпела неудачу из-за прямого вмешательства божества. И то, что она потеряла свой боевой аватар и сейчас находится в плачевном состоянии, вряд ли изменят её желание мне отомстить, скорее напротив, усугубит её жажду мести. Слишком уж сильно я прошёлся по её гордости, пусть и непреднамеренно. С другой стороны "предупреждён — значит вооружен". Я теперь более или менее представляю, на что она способна, а значит, у меня есть время подготовиться к новому столкновению с ней. А это уже кое-чего, да значит. Конечно, мне до нее еще очень далеко, но я быстро развиваюсь, а учусь еще быстрее. Когда тебе то и дело норовят задницу на британский флаг растянуть выбор не велик.

Впрочем, не будем о грустном. Мне, наоборот, радоваться нужно. Как-никак я выбрался из унылых пустошей Дажь. Правда, не совсем ясно, почему телепорт привел меня в Правь, а не в Явь. Может из-за Хорса? Ну, ответ мне все равно никто не даст, так что забудем. Стоит подумать не над тем, почему я тут очутился, а как мне отсюда выбраться.

Я осмотрелся и приблизился к алтарю-монументу из бежевого мрамора. Здесь ничего не изменилось с прошлого раза. Единственное отличие — я прибыл сюда в своем физическом обличии, а не в качестве бесплотного духа. Я принялся обследовать алтарь на предмет системных окон или подсказок. Раз он тут находится, значит, в этом есть какой-то смысл. Может быть, я смогу сам его использовать для перемещения в Явь?

Едва я принялся изучать мраморную поверхность, изрезанную глифами, как перед моим носом выскочило системное сообщение.

Внимание! На аватаре персонажа обнаружена астральная метка. Желаете использовать?

Да/Нет

Ну, почему бы и нет? Активировать.

Изучен навык "Призыв астральной сущности" 1 ур.

Внимание! Умение привязано к конкретному существу. В связи с несоответствием класса персонажа и типа навыка, на умение наложены следующие ограничения: все параметры призванного существа снижены на 50 %, время призыва сокращено на 50 %, синергия между призванным существом и аватаром игрока понижена на 10 %. На время призыва, астральный дух потребляет ману призывателя: 10 мп/мин (Явь), 30 мп/мин (Навь), 0 мп/мин (Правь).

Ну и ну. Что-то странное. Ничего не понимаю. И к какому же, интересно знать, "конкретному существу" привязано это самое умение? Я озадаченно почесал затылок. Ладно, не случится ведь ничего плохого, если я применю этот навык? Правда ведь, не случится?

Ох, ну все. Просто попробуем, вместо того, чтобы ломать себе голову. После активации умения, у меня на запястье проявилась и тут же исчезла заковыристая зелёная руна, смутно мне знакомая. После этого, с легким звуком "пуф" и короткой, ярко-зелёной вспышкой, в воздухе рядом со мной материализовалась крошечная фигурка.

— Хи-хи-хи, вы только гляньте, кто обо мне вспомнил! Я уж думала, что ты совсем позабыл о Нико! — воздух наполнился звоном тысячи крошечных серебряных колокольчиков. Вернее, это засмеялась миниатюрная девчушка в изумрудном платье, зависшая в воздухе прямо напротив меня. Полупрозрачные крылья стрекозы за ее спиной трепетали, удерживая кроху в воздухе.

— Э-э-э?! — я на секунду растерялся, и лишь потом вспомнил, что уже видел этого астрального духа ранее. В тот же день, когда мы с Тихоном оттяпали Селенте правую руку. Это милое создание — полуденница Нико тогда исцелила меня от противного дебафа. А, точно, и руну, которая только что мигнула на моем запястье во время призыва, тоже ведь она сделала! Метка полуденницы, верно. Я и правда, позабыл об этом эпизоде. Ну, учитывая, сколько всего случилось с тех пор, удивляться не приходится.

— Хмф! Это что еще за реакция? Это вообще-то ты меня позвал, чему тогда удивляешься? — пикси капризно вздернула свой крошечный носик. Но потом, видя мою растерянную физиономию, сменила гнев на милость и уже более приветливо спросила, — Ну, так чем я могу помочь?

— Ну, мне бы к людям в Явь выбраться, и нормально.

Феечка заложила хитрый вираж в воздухе и вновь хихикнула в ответ:

— А как тебя в Род-то занесло. Да еще и в физическом теле, а не бесплотным духом?!

— Да так уж вышло — я мог лишь пожать плечами в ответ. Объяснять ей всё нюансы, из-за которых меня зашвырнуло сюда, было откровенно лень.

123 ... 3637383940 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх