Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 539 +60    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Бафай меня, и никуда не уходи из-за моей спины, ясно?! — самое время вспомнить про свою игровую роль.

Она послушно выполняет приказ и пристраивается за моей спиной, спешно обновляя таймер благословений. А дальше начинается веселуха. Мы гоняем погань по двору, и вскоре подкрепление, постоянно прибывающее из-за стены не справляется с уроном, наносимым мной и зверем Сварга. Двор завален трупами людей и тварей так, что ступить некуда, кругом расплываются лужи крови. Отвоевав внутреннее пространство, я лезу на стену по лестнице и заворожено смотрю на огромную, разномастную толпу нежити, которая напирает на стены крепостницы, словно огромный, бурлящий поток воды. И все это мне придется разгребать собственноручно?

Гарши, костяные охотники и шаксы, как всегда идущие в авангарде погани, уже закончились, но сейчас к Пещерам подходила, наверное, сотня вурдалаков, упырей и выти, может даже и не одна, целая толпа нави, десяток могильщиков и даже парочка костяных магов. И все это добро уже начинало брать приступом наши довольно низкие и не впечатляющие стены. Твою ж мать! Когда это кончится, и я смогу просто сесть и расслабить булки? Усталость после длинной, бессонной и очень кровавой ночи, никуда не делась, да и вначале ее мое состояние трудно было назвать идеальным, сказывалось предельное нервное напряжение и стресс последних дней. Сейчас же, после всех танцев с костями и трупами, бодрость вплотную приблизилась к оранжевой отметке, а когда я смогу нормально отдохнуть и восстановить силы, одному богу известно. Богам, вернее. Зараза!

Жерло пещеры находилось в своеобразном "бутылочном горлышке" — расширяющейся расщелине, отвесные стены которой плавно расходились в стороны, прежде чем разойтись совсем. Так что попасть в пещеры можно было лишь с одной стороны. Ренегаты отделили этот участок от лабиринта каменной стеной из булыжников. Не очень высокой, всего метра три или чуть меньше, по верху которой мог пройти один человек и длинной порядка пятнадцати метров. Перебирались через нее с помощью пары деревянных лестниц. Слабенькое укрепление, но в данных условиях даже это было пределом мечтаний. Наружная стена была довольно крутой, и забраться на нее было той еще задачей. Проблема была в протяженности участка, который мне пришлось оборонять, практически в одиночку, и в количестве тварей, которые лезли на стену бездумно, совершенно не смущаясь гибелью своих собратьев от моих рук. Сварг со своим зверем никак не мог мне помочь, потому что стена была слишком узкой для Проглота, а отправлять его на ту сторону, значило обречь на верную гибель, уж больно число атакующих тварей было велико. Поначалу я довольно бойко ссаживал мобов обратно в гущу их собратьев, вытягивая агром тех из них, кто пытался перелезть стену вдалеке от меня. Немного помогала Криста, по возможности подрезая своим клинком лапы карабкающихся наверх монстров, и те шлепались на головы столпившейся внизу, завывающей толпе. Потом на стену залезла парочка дееспособных мужичков, освобожденных нами из заключения. Им снизу подкидывали камни всем миром, и они сбрасывали их на головы атакующей погани. Сильно донимали костяные маги, которые постоянно провешивали на меня дебафы, даже не смотря на то, что я резистировал в трех случаях из четырех. Уровень мой был выше их десятки, да и "Чистый разум" показал себя как надо. Но они уверенно кастовали целый ворох дебаффов именно на меня, вероятно потому, что я представлял максимальную угрозу для тварей внизу. Кроме того, похоже, именно они обеспечивали постоянный приток свежей силы в полчище погани, производя непрерывный призыв все новых и новых тварей. И добраться до них и уничтожить, не представлялось возможным. Между нами было больше сотни метров "бутылочного горлышка", под завязку забитого толпами рычащих и визжащих тварей. Спуск со стены означает неминуемую смерть.

Спустя полчаса, я осознал, как же сильно устал. Мои удары рассекали тела пополам, плющили их, словно тяжелым гидравлическим молотом. "Жатва" выросла до астрономических высот, давая мне что-то в районе + 200 процентов бонусного урона и по сорок пойнтов к каждому стату, после чего прогресс остановился, и каждое новое убийство лишь обновляло пятиминутный таймер эффекта. Убивать тварей стало также легко, как давить насекомых. Но проблема была в том, что каждый новый удар давался мне все тяжелее и тяжелее — я предельно вымотался. А поток тварей не убывал, наоборот, их становилось все больше. Бодрость уже давно не успевала восстанавливаться, и теперь я расходовал общую стамину. Причем в таком режиме запас сил таял намного быстрее. В какой-то момент тонус упал почти до нуля, и когда я был близок к тому, чтобы свалиться без сил на месте, пришлось активировать "Единение с природой", которое восстановило мне шкалу бодрости. А мана и хиты итак были на максимуме — твари до меня не доставали. Этого должно хватить еще на какое-то время. Если бы не повышенная недавно изуверским способом выносливость, я бы уже давно выбыл из строя. Хотя чувство физической усталости отступило, усталость моральная никуда не делась. Больше всего на свете мне хотелось плюнуть на всё, остановиться, прилечь и отключиться хотя бы на минутку.

На Кристу и ребят, которые кидали камни на головы нечисти, было страшно смотреть. Те, кто передавали камни, хоть и постоянно сменяли друг друга, тоже валились с ног от усталости. Еще немного и твари окончательно возьмут нас измором. За моей спиной Сварг готовил своего пожирателя к последнему броску, чтобы хоть как-то отсрочить неизбежное, когда мы окончательно свалимся от усталости.

Я лихорадочно искал выход, но отупевший от длительных однообразных действий мозг отказывался давать мне хоть какие-нибудь идеи. Оружие в руках, казалось, стало весить целую тонну, доспехи, прежде не ощутимые по весу, теперь пригибали к земле, своей непомерной тяжестью. Мне нужен отдых, причем немедленно. Я чувствовал, что нахожусь на пороге обморока от переутомления. На стену залез очередной упырь, я собрался с силами и нанес удар. Голова моба покатилась к подножию стены, но перед глазами выскочило сообщение:

Прочность предмета "Костяной Жнец" полностью исчерпана.

Дуальный предмет безвозвратно разрушен.

Черт! Суматошно кидаю обломки жнеца вместе с Молотильщиком в инвентарь и пытаюсь достать чекан. Но последние крохи шкалы тонуса ушли в ноль вместе с последней атакой, и я просто осел на землю там, где стоял, тупо наблюдая за тем, как тройка вурдалаков, хищно оскалившись, принялись залезать на стену. Один из них прыгнул мне на грудь, вцепившись в плечо гнилыми зубами, и повалил наземь. Колени подкосились, и я просто завалился на спину, уставившись безразличным взглядом в багрово-черную линию горизонта. Кажется, сейчас меня будут есть. Но моб вдруг потерял ко мне интерес и отпустил несопротивляющуюся добычу, после чего спрыгнул внутрь.

Снизу раздались панические вопли и крики людей, столпившихся там. Я увидел, как один из мужиков, кидавших камни вниз, вдруг с паническим выражением на лице сиганул со стены внутрь, бросившись бежать к пещерам.

— Летит, летит!!

В этот момент по ущелью прошла волна сухого, горячего воздуха и с неба пролился огненный дождь. На дне "горлышка", которого я теперь не мог видеть, раздался многоголосый вой и визг сотен глоток. Я увидел отсветы языков пламени, будто рядом со мной вдруг вспыхнул и принялся бушевать огромный пожар. На секунду в моем поле зрения мелькнул размазанный ярко-оранжевый силуэт, окутанный ореолом пламени, скользнувший к земле огненной кометой. Все кругом подернулось дымкой бессознательности, и я соскользнул в сон, граничащий с обмороком.

Глава 4. Техники саморазвития.

7:37, 21 апреля, 2047 г — седьмые сутки после дня "Ч". Площадка перед "Пещерами Ренегатов".

Придя в себя, я поначалу не понял, где нахожусь. Над головой все также висело низкое, багровое небо. Я некоторое время лежал, прислушиваясь к внутренним ощущениям, и просто бездумно пялился вверх. Из неприятного в наличии только зверский голод, в остальном я, вроде бы, в порядке. Вдруг где-то совсем близко, слева от меня, тяжело вздохнул и заворочался кто-то крупный.

После этого обзор мне закрыла огромная огненно-рыжая собачья голова, которая сначала понюхала мое лицо, после чего лизнула меня своим влажным горячим языком.

— Эй, прекрати! Ха-ха, щекотно же, что ты делаешь! — я со смехом пытался избавиться от нападок Семаргла, но тот не успокоился, пока не обслюнявил мне все лицо. Только после этого, с чувством выполненного долга оставил меня в покое. Сонная одурь с помощью этой своеобразной побудки, слетела полностью, и я сел на земле. Оглядевшись вокруг, я понял, что по-прежнему нахожусь перед входом в пещеры. Только лежу не на стене, где потерял сознание, а внизу, на площадке, прямо под открытым небом. Могли бы своего спасителя и в пещеру затащить.

— Страж, как нежить пожёг, стащил тебя сюда, а сам рядом лег и никого к тебе не подпускает. Рычит и скалится аки демон, на каждого, кто ближе, чем на три сажени подойдет. Мы поначалу-то хотели тебя втащить внутрь, так он не дал! — неподалеку на земле сидит Сварг, который, похоже, угадав мои мысли, поспешил ответить на невысказанный вопрос.

Я со вздохом поднялся с земли и огляделся. Внутренний двор привели в порядок, убрав трупы тварей и бандитов, а также тех из сидельцев, которым не повезло погибнуть этой ночью. Страж поднялся и сел рядом со мной, скосив на меня левый глаз. Какой же он, все ж таки, огромный. Я с восхищением подошел к нему и почесал его за ухом. Тот довольно заворчал в ответ, боднул меня своей громадной головой, едва не свалив на землю. Хорош песик, ничего не скажешь.

— Что, малыш, решил мне долг вернуть? Эй, эй, ну хватит, прекрати — тот снова принялся лизать мне лицо. Сейчас он вел себя вовсе не как огромный убийца, внушавший ужас одним своим присутствием, как в прошлый раз. Теперь он был больше похож на исполинского, игривого щенка. Я потрепал его по загривку снова, после чего, оставив Семаргла внизу, вскарабкался на стену. Картина, открывшаяся мне оттуда, впечатляла. Две, а то и три сотни квадратных метров, опаленных пламенем огненного пса и на них сотни обугленных, вплавленных в камень тел нежити, истлевших до самого основания. Что же он тут натворил, сделав такое? Даже его заклинание круга огня, которое мне доводилось видеть прошлый раз, по своим масштабам ни шло, ни в какое сравнение с тем, что предстало передо мной сейчас. Очевидно, что это существо явный маг, причем очень и очень могущественный. Кстати, я впервые встречаю дистанционные магические атаки в Бэкварде. Все, что мне доводилось видеть ранее из умений Стези Разума, это навыки на расстоянии "вытянутой руки". То есть радиус не далее метра. А тут заклинания с такой разрушительной мощью. Не удивительно, что он в состоянии охранять свой лабиринт от полчищ нечисти в одиночку. Кстати, нужно поинтересоваться, зачем он этим занимается.

— Тебя когды сморило, я уж думал все, допрыгались. Но тут Страж с небес камнем упал. Я даже обмер весь от страха, а он давай поганцам казни египетские творить. Давай, выкладывай, когда успел Семаргла в союзники заполучить, а? — рядом со мной поднялся на стену и встал хитро поблескивающий глубоко посаженным глазом волхв — Играешь с ним, аки со дворовым псом.

— Ты лучше сам сперва расскажи, какого лешего ты у лихоимцев в застенке торчал?! Твоему Проглоту они на один зуб, передушил бы во сне всех, как котят! — я решил не оставаться в долгу и ответил вопросом на вопрос.

Мне и вправду было интересно, почему Сварг торчал в заключении, если у него был такой туз в рукаве и он имел способ выбраться из застенка в любой момент времени.

— Дык, сам подумай — ну вылезу я и дальше куды? Одному от погани отбиваться что ли? Прохода в Явь все равно нет, а неприкаянному по Семаргловой путанке шастать Дираков нету. Вот и сидел сиднем, случая подходящего ожидаючи.

— А теперь, стало быть, случай подвернулся?

История его хоть и выглядела более или менее правдоподобно, лично я с трудом могу представить, что кто-то добровольно согласится сидеть в застенке черт знает сколько времени. Хотя, черт подери, я сам вообще пошел на нечто немыслимое, двое суток терпел издевательства над собой, чтобы повысить выносливость. Ладно, один-ноль в его пользу.

— Ну, ты ж сам сказал, что воронку нечистых нашел и алтарь, который ею управляет, аль не так?

— Ну, технически, разлом не функционирует, но я надеялся, что его можно перезапустить, чтобы мы могли выбраться отсюда.

— Ну вот, видишь! Так что там с Семарглом-то за история у тебя? Ты хоть знаешь, сколько людишек придушил Хорсов посланник тут, в своей путанке? Никого никогда к себе не подпускал, ни людей, ни тварей, каждого, у кого ума достало в лабиринт заглянуть, в Ирий отправил. А у тебя, он будто ручной. И на выручку он прилетел к тебе, словно нарочно.

— То, что он на выручку пришел, неудивительно, ведь он охраняет свой Лабиринт от погани. Просто удачно совпало. А почему меня не трогает — я ему жизнь спас недавно. Про Крыжня слыхал, небось? Так Князь Стража подрал крепко, а я его заштопал. Вот он и запомнил, и должок мне вернуть решил. Слушай, а Семаргл летать умеет? Мне казалось, что у него крылышки-то маловаты для полетов и так, для красоты прикручены.

— Летает, еще как летает. Он их питает сутью огненной, увеличивая в размере, и тогда может летать. Огненные крылья, жаркая смерть.

Если я правильно понял, Семаргл тратит ману на полет, увеличивая свои декоративные крылышки за счет языков пламени. Умно. Хотя, с другой стороны, это наверняка ограничивает его в длительности полетов. Мана-то не резиновая. Правда, кто его знает, сколько у него той маны.

— Крыжня тоже ты порешил? Я видел, из чего ты оружие свое смастерил. Дельная мысль, паря.

— Ну, если вкратце, то да. Я сюда по его вине попал. А оружие — выхода не было, нужно ж было как-то выбираться. Неплохо получилось, жаль не пережило оно этой ночи!

Я тяжко вздохнул. Костяной Жнец и Молотильщик это и вправду бомба. Была.

— Да-а-а-а, дела!

Сварг замолк, переваривая услышанное. Мне и самому было над чем подумать. Мне необходимо найти Эл, где бы она ни была, после чего, каким-то образом перезапустить алтарь и активировать разлом, чтобы выбраться из этой дыры. Это депрессивное небо над головой уже порядком меня достало. Но вся соль в том, что я понятия не имел где искать Леру и как перезапустить астральный портал. Значит, по своей всегдашней традиции, будем решать проблемы, по мере их появления. То бишь, сперва нужно отыскать Леру, а потом уже думать насчет портала.

— И что далее делать мыслишь? — волхв посмотрел на меня с неприкрытым любопытством.

— Ну, есть у меня одна идея — я вопросительно посмотрел на старика — как насчет того, чтоб помочь мне пройти финальный этап инициации?

Тот задумался на несколько секунд, в течение которых я даже успел подумать, что он откажется. Но Сварг, немного потеребив свою седую бороду, лишь кивнул своим мыслям:

— Будь по-твоему помогу, так и быть. Дело нехитрое!

123 ... 1314151617 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх