Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 535 +56    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Все эти мысли пролетели в моей голове уже на бегу. Я открыл на карте координаты, скинутые мне Риком в чат буквально в последний момент. Не так уж далеко, километров пяток от острога, если бегом, то доберусь за час, может даже быстрее. Главное, чтобы народ столько протянул.

Путь мой лежал на северо-восток, сперва по северной гати, а после в сторону. Место, куда я направлялся, лежало в трех кэмэ от топей Лешего. И что за гадость там вылезла? Да еще такая, что они целой группой с ней разобраться не могут?

Неожиданно меня окликнули сзади.

— А ты тут, откуда взялся? Да еще и в такую рань?! — сзади меня нагонял Баюн, слегка запыхавшийся, но радостный. За прошедшее с нашей последней встречи время его внешний вид не особо изменился — все так же простая, неброская одежда, за плечами гудок, на поясе в специальных чехлах небольшой нож и свирель.

— А я всегда рано встаю — привычка еще с тех пор, как пастухом был. Животину на пастбище с первыми лучами солнца выводят. А тут услышал от стражников, мол, ты в остроге, и айда за тобой. Шустрый ты какой, не угонишься, только пятки сверкают.

Я сокрушенно покачал головой.

— Возвращайся в острог. Мое крыло в передрягу попало, там может быть очень опасно. Не хочу, чтобы ты пострадал.

Но, к моему удивлению, тот отрицательно покачал головой.

— Знаешь, я ведь послушался тебя, сходил в остроге к тамошнему волхву и теперь я — Ворожей. Сам я сражаться не умею, да и не особо хочу это делать, если взаправду. Но толк от меня будет. Так что возьми меня с собой, я подмогу, чем смогу.

Я с сомнением осмотрел его субтильную фигурку, прикидывая про себя. В принципе, своего ворожея в моей группе нет, так что это не такая уж и плохая идея, как может показаться на первый взгляд. К тому же Баюн может раздавать напевы, а это, считай, два в одном — и бард и баффер, комбо прямо. Тем более он сам вызвался на это. Только вот уровень его сейчас совсем смешной — соплей перешибить можно. Жаль будет, если по глупости парень угробиться. Хватит с меня этих глупых смертей. Но, посмотрев на его решительно сведенные на переносице брови, я понял, что даже если откажу ему, он все равно пойдет следом. Выхода нет, получается. Обдумав все "за" и "против", все же кинул ему приглашение в группу. Баюн просветлел лицом и принялся со скоростью пулемета баффать меня своими благословениями.

Кажется, кое-что все же изменилось. Теперь новоявленный ворожеей был не седьмого уровня, который он поднял у подножия скалы с астральным разломом, где была потасовка между семарглом, Поганью и мной, а девятого. К тому же, он завершил начальный этап инициации. Я уже хотел спросить его, откуда такая скорость прокачки, если у него даже оружия в руках нет, а потом вспомнил, что когда мы в панике бежали к грозившему вот-вот захлопнуться астральному разлому, на нас напала целая орава погани, которая была почти полностью помножена нами на ноль. А ведь это происходило под напевом Баюна. Так что он получал опыт за каждое убийство. Чертов читер! Пусть на получаемую им экспу действовал жуткий штраф из-за разницы в уровнях с DD, при его-то лвле ему даже тех крох хватило, чтобы разом прокачаться. Ну что же, не так уж это и плохо, наверное. В любом случае, напевы ворожея 5-го левела и 9-го, заметно различаются между собой по эффективности, так что все в плюс. Вот только доспехов он никаких не носит, это плохо. Ладно, с этим сейчас все равно ничего не поделать.

Баюн пробафал меня и исполнил уже знакомую Мелодию Ветра. Вкупе с Прикосновением Ветра второго уровня, я получил прирост скорости почти на 40%. После этого мы продолжили наш путь, несясь по болотистой местности практически со скоростью пули. Никогда, наверное, так быстро не бегал. Олимпийский рекорд, не иначе. В итоге, благодаря моему нежданному спутнику, мы добрались до пункта назначения не за час, а за сорок минут.

Передо мной раскинулась довольно большая, подтопленная долина, местами покрытая редким кустарником и чахлыми деревцами. Тут и там мелькали небольшие озерца, или даже скорее, лужи, наполненные стоячей водой. Над всем этим "великолепием", окрашенным розовыми лучами недавно взошедшего солнца, курилась легкая дымка рассветного тумана. В самом центре, метрах в трехстах от меня, виднелся небольшой скалистый островок, буквально метров пятьдесят в поперечнике, над которым возвышалась горка каменной россыпи. И на этом пригорке, словно монумент, угнездилось уродливое существо. Будто более толстая, приземистая и неуклюжая версия тираннозавра, к которой забыли прилепить передние чахлые конечности, зато задние увеличили до такой степени, что они больше стали похожи на два довольно толстых столба. Сзади, на конце длинного и толстого хвоста находилась шипастая булава, вихлявшаяся влево-вправо. И самое главное — голов у этого недоразумения было не одна, а целых шесть, которые экзотическим букетом, на длинных гибких шеях сканировали окружающее пространство. А одна из голов этой твари прямо сейчас вдруг открыла пасть и исторгла из нее мощную струю пламени, направив ее куда-то внутрь каменной россыпи.

Радужный болотный Многоглав

Древнее чудовище. Элитный рейдовый босс.

20 ур., рейт здоровья, маны, защиты х2

Это же, мать ее, гидра! Гидра! Теперь слова Рика о том, что они попали "под серьезное дерьмо" уже не кажутся мне таким уж преувеличением. И вот с этим мне предстоит разбираться на этот раз?

Да уж, это проблема. И что с ней делать, я ума не приложу. Если верить маркеру Рикко, ребята сидят где-то под этими камнями, на такую же мысль наталкивает странное поведение Многоглава. Судя по всему, он запер их внутри, не может добраться, но и не дает выйти. Тварь здоровая — с учетом длины шеи метров четыре-пять в высоту будет. Она не кажется слишком шустрой, скорее уж наоборот, довольно медлительной, это плюс. Минус, это ее головы — их много, и что они умеют, тоже пока не ясно. Одна только что дышала струей ядреного напалма, настолько мощного, что, пожалуй, даже заткнет за пояс Факел Семаргла в его прежние времена. Значит, остальные тоже должны быть с сюрпризом наверняка. Так, стоп! Что-то мне подсказывает, что слово "радужный" в названии монстра, присутствует совсем неспроста. Голов шесть... нет, только не говорите мне, что каждая из них отвечает за определенную стихию Нет, ерунда, с учетом яда голов должно быть семь. Хотя, гипотеза интересная. Ладно, черт с ней, с гипотезой, надо думать, как ребят вытащить. На основе той информации, которая у меня есть сейчас, в голову приходит только одна стратегия.

Саммаель: Ты тут?

Рикко: Да, да, я тут!

Саммаель: Я уже рядом, приготовьтесь, сейчас будем вас спасать. У вас все в порядке, раненых нет? Идти сможете?

Рикко: Ну да, все более или менее в норме. Что делать?

Саммаель: Сейчас я рейда уведу, и к вам парнишка прибежит, даст сигнал на выход. Вылезайте из своей норы, будем босса валить.

Рикко: Эй, эй, стой. Он жуткий, убивает на раз-два! Не суйся к нему. У него каждая из голов разной гадостью швыряется, у нас один человек за секунды умер.

Саммаель: Кто?

Рикко: Не из нашего десятка, не волнуйся. Я просто говорю — с ним нужно быть предельно осторожным.

Саммаель: Ладно, порвемся. Баюн тебе зелье даст — применишь по моему сигналу, после стреляй по боссу с максимальной скоростью, усек? Все, готовьтесь, рвите пати, если в группе сейчас.

— Баюн, ты ведь быстро бегаешь, насколько я помню? — Скоморох подтвердил мой полуутвердительный вопрос коротким кивком. — Так, а в группу умеешь людей принимать? -В этот раз Баюн помотал головой в отрицательном жесте.

Я на пальцах продемонстрировал ему, как это делается. Вроде понял. Будем надеяться.

— Короче, смотри сюда! Я сейчас отвлеку эту тварь и уведу ее за собой. Тебе нужно будет добежать до тех камней, на которых змей сейчас сидит, и людям внизу крикнуть, чтобы они вылезали. После примешь их в группу, благословения им дашь и напевы свои. И еще — вот держи, эти зелья передашь лучнику по имени Рикко. Только ему, больше никому, понял? Передай им, что я дам сигнал для атаки, сразу пускай в драку не лезут.

Я передал пять склянок Отборного зелья болезненной неподвижности в руки скомороха. Это будет наш козырный туз, страховка на случай, если все пойдет не по плану.

— Так, теперь забейся в кусты и жди, пока я тварь в сторону не отведу, после беги прямо к острову! Все, обновляй благословения, напевы, и вперед!

Скоморох явно хотел что-то сказать, но в последний момент передумал, и просто устроил ребафф.

Я попрыгал на месте, внутренне настраиваясь на схватку. Противник сложный, и прежде, чем лезть в драку, нужно понять, на что он способен. Этим я сейчас и собираюсь заняться. Проследив за тем, чтобы Баюн как следует замаскировался в кустах, я принялся аккуратно подкрадываться к свой цели. Тот все так же бушевал на вершине каменистого островка, периодически выдыхая струи огня в расщелину. Понятия не имею, как ребятам там удается оставаться в живых, но под такой атакой я бы тоже не рискнул вылезать наружу. Я быстро передвигался между островками растительности, стараясь, чтобы мох и болотная жижа не хлюпали и не чавкали под ногами. Все внимание Многоглава было поглощено недоступными целями, и он не обращал внимания на окружающее пространство. Пользуясь этим, я сократил расстояние между нами до тридцати метров — максимальной дистанции, с которой я мог применить свое умение. В принципе, особой причины прятаться у меня не было, но раз есть возможность использовать фактор неожиданности, то почему бы и нет? Ну вот, можно начинать. Я дал отмашку скомороху для полной готовности, после чего принялся отсчитывать стаки. Когда счетчик умения просигнализировал максимум накопленной мощности, я активировал умение прямо в гуще голов гидры.

Грава привычно приняла рейда в своитобъятия. Многоглав всеми шестью своими пастями издал низкий, недовольный рев, напряг мощные лапы, но вырваться из ловушки у него не вышло — от Всплеска так просто не уйдешь. Хитпойнты гидры, под беспристрастным и безжалостным прессингом гравитации, медленно поползли вниз. Да уж, грава — мое самое мощное оружие, гидре сейчас не позавидуешь. К моменту, когда действие умения прервалось, гидра лишилась примерно пятнадцати процентов своих хитов. Но, как оказалось, радовался я преждевременно — рейд задрал одну из голов, ту, что с золотистым гребнем на затылке, и раскрыл пасть и тело босса окутала желтоватая дымка, восстановив ему примерно десять процентов здоровья за раз. Твою мать, он еще и хилиться умеет!

Я включил секундомер, чтобы замерить время отката хила рейда, и применил Провокацию. Очень вовремя — Многоглав в этот миг словно колебался, атаковать ли ему нового противника, или остаться караулить. Агрогенерирующая абилка решила вопрос в мою пользу. Гидра, тяжело переваливаясь на своих толстых лапах, расплескивая болотную жижу и покачивая хвостом, направилась в мою сторону. Я подался в сторону, увлекая ее от того места, где залег скоморох.

Гидра подтвердила мои догадки насчет ее медлительности. Скорость у нее была примерно такой же, как у неспешно бегущего человека. Так что мне даже не приходилось прикладывать особых усилий, чтобы удерживать дистанцию — под баффом и напевом я мог передвигаться, словно ветер. Так что я еще и сдерживался. Даже напротив, я стал сокращать расстояние между нами — мне важно было понять, какие тузы припрятаны у РБ в рукаве и безопасную зону вокруг него. Когда я приблизился примерно на пятнадцать метров Многоглав выдал первый сюрприз — выдохнул в мою сторону облако ядовитого газа. Я был готов, поэтому успел спешно выскочить из него, меня зацепило лишь краем. Однако трети здоровья как не бывало. Размеры облака тоже впечатляли. С этим нужно быть острожным, настолько сильный урон он выдавал этим своим умением, даже с учетом моих резистов к яду. Но зато я понял еще одну интересную закономерность — у каждой головы есть своя собственная индивидуальная атака, к тому же цвет гребней на головах позволяет предположить какие из них за что отвечают. Вот, например, та, которая только что дыхнула ядом, была с ядовито-зеленым гребнем на затылке. И теперь больше всего я опасался атаки черной и синей голов — там должны быть атаки Водой и Смертью.

После приенения ядовитого облака гидра продолжила меня преследовать. Я немного оторвался от нее, восстанавливая потраченное здоровье. Краем глаза я отметил, как фигурка Баюна рванула к каменному останцу.

Бар здоровья заполнился, и я вернулся к своим экспериментам. И вот тут меня ждал новый сюрприз — стоило мне приблизиться к нему, как РБ неожиданно долбанул довольно мощной дугой электрического разряда. По всему телу волной прошлась неприятная судорога, мышцы заныли от тупой боли.

Вы успешно противостояли парализующей атаке.

Вот ведь тварь, эта дрянь еще и шанс на паралич имеет! Вот теперь мне стало действительно страшно. Спасибо моему внутреннему манчкину, который заставил меня издеваться над собой и над пауками в Паучьем логове — если бы не приобретенная тогда "Устойчивость к нейротоксинам" с ее 30% шансом сопротивления парализации, для меня сейчас все могло бы обернуться очень худо. К тому же почти половина моего бара хитов после удара молнией вновь улетела в никуда, словно ее и не бывало. Впрочем, не удивительно, ведь Воздух это моя анти-стихия, к тому же к ней у меня самый маленький резист. Удивительно другое, каким образом устойчивость к ядам, дающая шанс избежать парализ, смогла сопротивляться аналогичному эффекту от электричества? Концептуально ж разные эффекты, просто результат дают похожий. Получается парализация это общее ненормальное состояние, вне зависимости от того, что ее вызвало?! Ох уж мне эти условности системы.

Босс опять применил восстановление и отхилил себе здоровье до максимума. Так, я видел применение головами умений, отвечающими за стихии Яда, Природы, Огня и Воздуха. Остались лишь головы Смерти и Воды. Они внушали мне очень серьезные опасения, особенно атака Смертью. Я не знал, чего от нее можно ожидать, а все неизвестное пугает, как известно. Голова Воды, скорее всего, атакует какой-то ледяной абилкой, что тоже не несет в себе ничего хорошего. И еще не понятно, куда же делась голова, отвечающая за Землю. Еще один вопрос без ответа.

Нужно быть осторожным. Будет неприятно столбенеть прямо под носом у разъяренного и чертовски опасного Многоглава. Я вновь разорвал дистанцию и выпил зелье, восполняющее хп. Пора, пожалуй, прекращать экспериментировать без прикрытия. Я явно переоцениваю свои способности.

Кроме того, в боксе группы один за другой стали появляться иконки моих друзей — Баюн принимал их в нашу группу в порядке живой очереди. Самое время объединить наши силы. Я с удивлением обнаружил, что Криста тоже здесь. В чат посыпались приветствия от моего десятка. Но у меня не было времени отвечать на них — за моей спиной тяжелой поступью переваливалась гидра, которой только дай возможность, и она завалит меня целым букетом смертоносных заклинаний. Напевы барда с меня свалились еще некоторое время назад, и теперь скорость была заметно ниже, а, следовательно, и удирать от шестиглавой смерти стало значительно сложнее.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх