Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 488 +9    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дом Булата оказался достаточно близко, так что спустя десяток минут я уже стоял перед крепкой и солидной, как и ее хозяин, избой. Через плотно прикрытые ставни не проникало ни единого луча света, так что трудно судить о том, спят хозяева или нет, да и дома ли они вообще?! Единственный способ — постучать и проверить, что я незамедлительно и сделал.

Ответом мне была тишина. Подождав пару минут, я повторил стук, на этот раз, постучав для верности ногой. Подкованный железной набойкой каблук звучно бухнул в дубовые доски. Эхо прокатилось по внутреннему пространству жилища, и я услышал звук чьих-то шагов, сопровождаемый недовольным бурчанием. Потом раздался скрежет засова, и дверь с ужасающим скрипом приоткрылась.

— Кого это по ночам черти носят? — раздраженное женское сопрано, звучавшее из просвета дверного проема, не обещало нарушителю спокойствия хозяев ничего хорошего. Значит, Сварг и впрямь не шутил насчет сварливого характера жены кузнеца.

— Прошу простить мое вторжение, красавица, но у меня совершенно неотложное дело! — не дожидаясь, когда приоткрытая дверь откроется на полную, я надавил на нее, оттесняя оторопевшую от такой наглости молодую женщину. За ее спиной обнаружился искомый субъект — Булат смирно стоял позади своей грозной жены, понурив плечи и, очевидно, совершенно не собирался вмешиваться в разговор. Раз так, будем рвать шаблон.

— Булат, дружище, что же ты не сказал, что супруга у тебя такая обворожительная красавица! — я с укором посмотрел на коваля и наигранно-радостным тоном обратился к его женушке. — Олег! Очень, очень рад нашему знакомству.

Параллельно я с возбуждением тряс руку обескураженной невысокой, но довольно фигуристой женщине, своими формами напоминающей песочные часы. Было заметно, что она совершенно сбита с толку моим поведением и не может подобрать слов, чтобы оборвать мой словесный понос.

— Эх, не будь вы замужем, я бы... — я хитро подмигнул окончательно утратившей свой воинственный настрой даме.

— Сердечно прошу меня простить, но вынужден конфисковать вашего мужа по делу чрезвычайной важности! — я даже выставил указательный палец вверх, чтобы подчеркнуть важность сказанного. После чего снова подмигнул ей левым глазом.

— А-э-э ... куда? — рассеянный ответ замешкавшейся супруги Булата был самым ярким подтверждением того сумбура, что творился сейчас в ее голове.

— Военная тайна! О, не переживайте, вскорости я верну вашего муженька в целости и сохранности! — тут я, не давая ей возможности вставить хоть слово в свой монолог, безапелляционно подхватил полураздетого кузнеца под локоть и увлек его в по-прежнему приоткрытую дверь — Прошу нас простить и доброй ночи!

Лицо жены кузнеца нужно было видеть. От моей неслыханной наглости и напора она совершенно утратила инициативу. Повернувшись, помахать ей на прощание, я увидел, как попытавшись возразить хоть что-то вслед моей спине, она лишь моргнула пораженно и захлопнула рот, так и не найдя нужных слов. Увлекаемый мною за руку Булат беззвучно трясся от сдерживаемого смеха и налился багровой краской. Полагаю, если бы его жена услышала его дикий смех, что распирал его изнутри, последствия для него были бы весьма печальны. Кое-как справившись с собой, он утер рукавом выступившие слезы.

— Ну, ты, однако, и прохиндей, братец!

Я лишь насмешливо хохотнул ему в ответ:

— Ну, а ты думал? Хочешь жить — умей вертеться! Тебе бы тоже неплохо потренироваться, а то женушка наверняка веревки вьет?!

Булат вновь усмехнулся, на этот раз слегка самоуничижительно:

— Да я уже привык как-то, за столько-то лет.

— Значит, устраивает все?

— Выходит, что так...

Он замолчал, размышляя о своем.

— Тебе в кузню разве не нужно? Инструменты, материалы взять?

— Не, все свое ношу с собой! А куда идем-то? — Булат вопросительно посмотрел на меня.

— Вот придем — и увидишь! Гарантирую, не разочаруешься.

Я уже успел немного понять характер кузнеца, и наверняка был уверен, что предстоящая работенка будет ему только в радость. Так и оказалось — стоило ему лишь увидеть приготовления магов, глаза его загорелись огнем энтузиазма. Откровенно говоря, я и сам пришел в возбужденное состояние, даже ладони от волнения вспотели.

— Олег, у тебя же шесть камней сути? Ты прежние не истратил никуда? — подошедший Возгарь сразу перешел от слов к делу. — Давай сюда.

Я, лишь вздохнув, положил вытянутые шестигранники темно-бордового цвета на знахареву ладонь. На секунду задержал свою руку на довольно тщедушной ладони мага, обтянутой сухой, морщинистой кожей:

— Получится? — и вопросительно заглянул ему в глаза. Вроде и понимаю, что дело такое — без гарантий, но удержаться от этого риторического вопроса все равно не смог. А бесчувственный старикан лишь бесстрастно качнул бородой мне в ответ.

— На все воля богов. Но вероятность есть, так что не переживай.

Утешил, блин, называется. От его слов я занервничал еще больше. Все же, если эксперимент провалится, я лишусь своего сета. А это было бы очень, очень неприятно.

Знахарь, меж тем, оставил меня в одиночестве, и положил отобранные кристаллы сущности на алтарь. Он присовокупил к ним три, из ранее конфискованных у меня после дематериализации брони Гролла, отбирая камни по признакам, понятным лишь ему одному. Выбрав семь подходящих, и убрав оставшиеся два в инвентарь, он подошел к алтарю, который прежде использовался для ритуала изгнания и начал подготовку к трансмутации предметов. Вокруг алтаря, обращенные к нему личинами, довольно грубо высеченными из дерева, правильным шестиугольником расположились небольшие идолы каких-то божеств. В воздухе над алтарем, заливая все вокруг ярким молочно-белым светом, повисла фонариком Ная — лярва Тихона, взявшая на себя обязанности светильника. Возгарь обошел идолов по кругу, поместив в разверстый рот каждого по одному камню. Седьмой кристалл он поместил в выемку на алтаре, в которую прежде наливали жертвенную кровь. После этого они на пару с Тихоном стали применять на статуи руны, активируя геометрические печати. Точь-в-точь, как прежде делали это на демонстрационной модели, начерченной знахарем в воздухе. С негромким гудением, вызывая электростатические разряды в моих волосах, разноцветные энергетические контуры ложились на землю, распространяя вокруг себя мягкое свечение. Занимательная иллюминация, ага. Красный круг, синеватый ромб, несколько разноцветных неправильных треугольников. Свечение заполняло пространство вокруг алтаря, сливаясь между отдельными линиями в единое целое, напряжение от струившейся в воздухе энергии, которую можно было почувствовать буквально кожей, все нарастало. Прервавшись на секунду, Возгарь повернулся к Булату и сказал ему, чтобы тот готовился войти внутрь. Услышав это, я опомнился, снял нагрудник Лешего, тяжко вздохнул, и передал его вместе с Бахтерцом Бессмертного, Крушителем Черепов и наручами, которые я также попросил немного доработать, в суровые руки коваля. Тот тоже заметно нервничал, но старался не подавать виду. Пройдя внутрь печатей, к алтарю, он положил на него мои пожитки, извлек из своего инвентаря инструменты и материалы, после чего подмигнул мне ободряюще.

Как только кузнец закончил с приготовлениями, Возгарь активировал последнюю руну. Негромко хлопнуло, от алтаря, взъерошив волосы на моей голове, прокатилась ощутимая воздушная волна, от которой начало знакомо покалывать кончики пальцев. Изваяния окутались бирюзовым свечением, кристаллы сущности в их ртах засияли ярким светом, после чего алтарь вместе с Булатом накрыло полупрозрачным пузырем энергетического купола цвета аквамарина. Рассмотреть, что происходит внутри, теперь было практически невозможно — разводы цвета морской волны, скользившие по поверхности "мыльного пузыря", отгородившего кузнеца от внешнего мира, полностью размывали картинку до едва различимого силуэта.

Внимание! Вы стали свидетелем сложного ритуала основанного на рунах печатей и барьеров. Доступна для изучения специальность "Мастерство Рун". Желаете изучить?

Да/Нет

Эм?! Ну... да, разумеется да!

Получена специальность "Мастерство Рун", ранг: "новичок"

Теперь вы можете самостоятельно изучать обнаруженные активные руны и глифы доступного вам уровня сложности (малые и средние руны первого круга). Снято ограничение на применение "бдящих" рун (расходует очки стихии). Максимальное количество рун либо рунических слов для единовременного применения увеличено до 3, время перезарядки сокращено на 30%, а их эффективность повышена на 10%, увеличено максимальное количество рун, доступных для изучения.

Разум +1, Восприятие +1

Это типа я теперь смогу разбирать всю эту белиберду, которую городили тут волхвы и знахарь? Любопытненько. Ладно, после разберемся, что это такое, и с чем его едят.

— Все, теперь только ждать! — Возгарь утер со лба обильный пот и опустился на свой излюбленный чурбан.

— Ох, притомился я что-то, все старческие кости болят. Пойду, пожалуй, вздремну до рассвета — Панамарь, рассмотрев смятение на моем лице, ободряюще хлопнул меня по плечу — Да не изводи ты себя так! Булат свое дело знает, все должно выйти как надо!

Да уж, ему-то легко говорить. Я лишь тяжко вздохнул, томимый тяжелыми мыслями. Ладно, и впрямь не стоит себя третировать, лучше отвлечься на что-нибудь.

— Я, пожалуй, тоже пойду на боковую, а то ночь уж давно на дворе, да и толку здесь от меня чуть, — Сварг поднялся с земли, похлопал по спине своего зверя, после чего развеял его. Проглот разлетелся снопом оранжевых искр.

— Спасибо за подарок твой царский, да и вообще! Ни пуха тебе, Страж! — Сварг повторил жест Панамаря, похлопав меня по плечу, после чего эксцентричная парочка волхвов развернулась и исчезла в темноте.

— А вы двое, как: подождете, или тоже по домам?

Возгарь помотал жидкой бороденкой в ответ:

— Нет уж, погодим до конца, а то столько сил вложили, охота глянуть, что в итоге выйдет. Да и за печатями приглядеть кому-то нужно. Правда вряд ли с ними, что случиться может, но береженого бог бережет.

Чародеи уселись рядышком и завели какой-то неспешный разговор о своих, мало понятных мне делах. Тихон щекотал пальцем Наю, которая уже вернула себе нормальное состояние, практически перестав светиться, и теперь довольно попискивала на плече своего хозяина. Умиротворяющая картина, от вида которой я смог слегка расслабиться.

Решив занять себя делом, чтобы не томиться ожиданиями результата трансмутации, я открыл инвентарь и принялся перебирать зелья, коих, пока сидел в пещере Стража Лабиринта, успел нащелкать целую батарею. Тогда мне было откровенно лениво разбираться с результатами — я клепал их, словно на конвейере, полностью отдавшись процессу. А ведь результаты должны быть неплохи — тогда подросло мое мастерство алхимии, к тому же у меня было довольно много редких ингредиентов и даже парочка уникальных. Я принялся рассортировывать мензурки с зельями, тасуя их в ячейках сумки, отсеивал не особо нужные и полезные в сторону, обычные зелья восстановления маны, хитов и бодрости закидывал в ячейки быстрого доступа на поясе, а самые редкие откладывая в сторонку.

К слову говоря, зелья тут не являлись зельями, как таковыми. То есть это была не классические волшебные жидкости, а, скорее, некие магические эссенции, помещенные в специальный сосуд-склянку. То есть, не было нужды и необходимости их пить — достаточно было найти их в инвентаре или слотах экипировки и в контекстном меню выбрать цель применения "зелья", после чего активировать его. Либо "вручную" откупорить мензурку и запечатанный в ней магический концентрат испарялся и окутывал юзера. У большинства зелий был таймер — они действовали на игрока некоторый промежуток времени — лечили его, восстанавливали ману или бодрость, либо давали какое-либо свойство. Кстати, довольно часто свойства не всегда были только лишь положительными. Я вроде бы уже упоминал об этом, у новичков-зельеваров эликсиры частенько имели побочный эффект — какую-нибудь гадость, которая оттеняла, а то и вовсе сводила на нет пользу зелья. "Побочка" ликвидировалась прокачкой мастерства алхимии — чем оно выше, тем меньше негативных эффектов от зелий и тем они слабее. Кроме того, каждое зелье можно было использовать только один раз, после чего оно получало свой собственный откат, в течение которого повторное применение было под запретом. То бишь, у тебя не выйдет несколькими применениями нескольких зелий подряд восстановить свое здоровье в течение секунды. Единственным исключением было то, что более сильным зельем можно было перебить эффект слабого.

Длительность действия зелий и их откат очень сильно влияли на формат игры. Например, мои зелья лечения действовали долго и восстанавливали понемногу, а возгаревы "мастерские" зелья регенили очень быстро и помногу. Например, "очищенное зелье устранения тяжелых ран", которыми я закупался у алхимика, восстанавливало три тысячи хитов в течение примерно десяти секунд. Но тут надо учитывать мой дикий реген, который и без всяких зелий меньше чем за минуту самостоятельно восстанавливает кап здоровья. Поэтому, после получения Подпитки, я практически перестал применять поты (от анг. "potion" — "зелье") — в них почти отпала необходимость, и я даже сохранил парочку на черный день.

Еще очень интересным аспектом зельеварения, который я, к своему стыду, до сего момента практически не исследовал на практике, были яды. Они действовали так же, как и обычные зелья — будучи активированными, некоторое время добавляли эффекты к каждой атаке — урон ядом или каким-либо стихийным элементом, замедление, ослабление атрибутов врага, паралич, ослепление и многое другое. Единственным недостатком было то, что за раз на оружии нельзя было использовать более одного яда — выбирай что-то одно. Благодаря активному фарму в Дажь, я насобирал с нежити и других тамошних тварей огромное количество негативных компонентов, из которых наклепал целый склад разнообразных токсинов. Теперь отсортировав и вникнув в их свойства, я рассовал самую эффективную отраву по поясу. Осталось лишь опробовать их на практике.

Больше всего меня порадовали зелья, получившиеся из желез паука Патриарха и Призрачного Ткача. Первая дала целый стак из семи склянок Отборного зелья болезненной неподвижности. Будучи примененной, эта отрава давала шанс в 10% при каждой атаке на двадцать секунд парализовать противника. При этом, в случае успеха, на время паралича, все защитные и оборонительные показатели цели снижались вдвое.

Из железы Призрачного Ткача вышел стак на пяти зелий "Яростного баньши" — эта штуковина на тридцать секунд давала применившему ее 70% маскировку вроде камуфляжа хамелеона, и на 35% поднимала силу атаки, плюс давала бонус в 15% болевого шока к любой атаке. Вкусняшка, одним словом. Ее я припрятал в самом дальнем углу рюкзака — пригодится в какой-нибудь беспросветной ситуации, а то есть у меня привычка регулярно в них попадать.

На этом инспектирование зелий завершилось, и я обратился к Возгарю, оторвав его от их с Тихоном занимательной беседы. Пополнил у него свой полевой набор алхимика пустыми мензурками, запасом которых заметно поиздержался после последних занятий. Расплатился, кстати, бросовыми зельями, получившимися в результате гринда мастерства алхимии — чародей в ответ на мой вопрос, зачем они ему, сослался на то, что "сгодятся в переработку". Прикупил несколько мастерских зелий лечения и маны — НЗ на всякий пожарный, который тоже практически извел под ноль за время своих скитаний по Дажь. После чего оставил алхимика и волхва продолжать их занимательную беседу.

123 ... 4748495051 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх