Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 529 +50    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Игорь переглянулся с сидевшими за столом против него Панамарем, и, прочистив горло, ответил:

— Ну да, погань последнюю седмицу, как с цепи сорвалась — что ни ночь, к стенам гуртом подходят, гарши да шаксы внутри безобразничают. Опротивело уже, посадские волнуются, твари ночные уже нескольких человек на ремни пустили. Одно хорошо — нового шкворня они так и не привели, так что как-то обходимся малой кровью. Но за ворота ночью ни ногой — порвут, да и по самому посаду особо не погуляешь. Уж больно много этой дряни вокруг наплодилось, никогда прежде такого не видывал.

— Сейчас подкрепления с той стороны к ним поступать перестанут, так что нужно лишь тех, кто на этой стороне подчистить, и все уляжется. Но надолго ли, я не знаю, ведь еще четыре печати не включены, так что они вполне могут со временем найти другую дыру. Но не сейчас, ведь Селенте крепко досталось, не думаю, что она на эту сторону в ближайшее время сунется.

— Очень вовремя, а то у нас тут и без того сложностей, лаптем хлебать можно. Мне вчера великий князь гонца прислал — объявляет общий сбор всех дружин. На древлян идти сподобился, мол, озоруют много они последнее время. А куда мы пойдем, у нас каждую ночь погань под стенами толпами гуляет!? Посадских на растерзание, что ли, бросить? И отказаться нельзя, слово княжье крепче железа. Куда не кинь, везде клин. Так что новости твои дюже кстати. Ежели правда это все! — он с нажимом посмотрел на меня, но я лишь пожал плечами, мол смысл мне лгать?!

— Постой, то есть вся дружина отправляется в поход, я верно понял тебя, воевода? — заявление Игоря меня слегка обескуражило.

— Это так, в остроге останется одно крыло, остальные со мной в рейд отправятся! — тот лишь кивнул в ответ, словно говоря нечто само собой разумеющееся. Ну, в принципе, раз я вступил в дружину острога, то удивляться такому повороту событий не стоит. Хотя и это несколько... неожиданно, да.

— Чье крыло останется в остроге? — что-то мне подсказывает, что явно не мое, но лучше сразу прояснить все моменты.

Воевода махнул в сторону двери рукой.

— Златово крыло. У ватаги Терентия после той ночной стычки перед воротами потери, их сейчас слетками восполнили, только вот воям время требуется, чтобы сбрую подобрать, да молодежь натаскать. Да и сам Злат из похода только вернулся, негоже его без продыху из огня да в полымя швырять.

— Так что, ты очень кстати вернулся, десятник. Подготовь своих соколиков к походу, сбрую там, припасы — чтобы все по высшему разряду было.

— Лады, начальник сказал — мы исполняем. Только вот... — я слегка замялся — Как с заданием Хорсовым быть? Он мне прямо сказал, чтобы я с этим делом не затягивал, иначе пожалею. Неохота что-то мне его слова на деле проверять.

Игорь задумался над моими словами. После чего тряхнул бородой:

— Ты сказал, что у тебя есть способ вернуться в Навь к той печати, верно? Ты отовсюду можешь в Дажь отправится, или куда-то в определенное место надобно идти?

Я не стал сообщать им о ключе измерений, сохранив это в секрете. Пусть между нами и существовало некое доверие, но береженого, как известно, бог бережет, а этот предмет сейчас мой единственный шанс завершить задание Хорса. Игорь, вновь порадовав меня своей тактичностью, не стал выпытывать подробности, просто приняв все как данность.

— Из любого, полагаю.

— Тогда вместе со своими молодцами отправишься на древлян, а после разберемся — отпущу вас, ежели что. Дело важное, и рыло воротить от него не след.

Что же, резонно, меня это вполне устраивает.

— Ну а теперь, Олег, настало время наградить тебя за свершения твои в Кургане. Задание ты выполнил, вот только я не думал, что после всего пропадешь на неделю. Ладно, как бы там ни было, награда твоя заслужена. Аспид-камень вновь у тебя в долгу, а вместе с ним и я.

Внимание! Завершено задание "Непрошенные гости"

Угроза, нависшая над острогом Аспид-камень устранена, полчища нечисти, вторгшиеся на территории поселения остановлены.

Получено опыта: 200.000

Очков опыта до следующего уровня: 67.245

Получено очков стихий: 2000

Получено денег: 15 медных гривен

Получен предмет: Перо Жар-птицы

Волшебная Жар-птица — это одна из форм бога Рарога, в которой он путешествует по миру людей. Существует легенда, что иногда это прекрасное создание теряет перья из своего огненного хвоста, и они падают на землю. По преданию, того, кому посчастливиться поднять божественное перо, будут обходить стороной горести и несчастья.

Наделяет носителя удачей, — 20% веса переносимых предметов, когда находится в инвентаре, +5 к Харизме, +10% устойчивости к проклятиям и ослаблениям, — 10% к маскировке при использовании в качестве плюмажа на головном уборе или шлеме.

Ого, воевода вновь порадовал ништяками. И вручил мне какую-то интересную цацку. Я извлек на свет божий это самое сказочное перо. Выглядело и впрямь завораживающе — размером чуть меньше ладони, оно переливалось всеми оттенками красного цвета, распространяя вокруг себя тусклое свечение. Красота. Можно было бы нацепить его на Шишак Проклятых, но я, пожалуй, не буду. Уж больно помпезным станет мой внешний вид. Да и его бонус к переноске, на мой взгляд, выглядит более привлекательным, нежели бонусы к харизме и устойчивости к проклятиям. К тому же демаскирующий фактор. Может, в какой-то ситуации харизма и сыграет свою роль. Если подумать, когда мы торопились к разлому, через который сбежали люди из Дажь, был один любопытный момент. Тогда убедить Сварга мне определенно помогла именно характеристика Харизма. Однако, это не меняет того факта, что я не хочу становиться похожим на расфуфыренного индюка. Так что в инвентарь перышко, с глаз долой.

— Что же, на этом все. Более я тебя не задерживаю, десятник. Не забывай, что через два дня мы выдвигаемся в поход, подготовься, как следует. Свободен.

Мне вежливо намекнули, что аудиенция завершена и мне пора валить восвояси. Что же, что хотел, я сделал, теперь можно и другими делами заняться. Забрав со стола Костяного Молотильщика и булаву Гролла, и кивнув воеводе на прощание, я направился к выходу.

У ворот меня нагнал Панамарь. Я, вообще-то на это как раз и рассчитывал, ибо был еще один тревожащий меня момент. Я жестом остановил волхва.

— Панамарь, может, есть что-то, что ты хотел бы мне рассказать? — давить мне не хотелось, поэтому я тактично подтолкнул его в нужном направлении.

Тот задумчиво посмотрел на меня и пожевал губами, перебирая бороду заскорузлыми пальцами. Отвечать он не спешил. Ну ладно, тогда раунд второй.

— Ведь есть какая-то причина, почему Селента так нацелилась на это место, верно? Нечто очень важное, из-за чего она бросила все свои силы, чтобы раздавить Аспид-камень.

В глубине блеклых глаз Панамаря мелькнуло искреннее удивление, которое он попытался скрыть всеми силами. На его лице не дрогнул не единый мускул, что, впрочем, не смогло меня обмануть. Я оказался прав.

Честно говоря, я уже давно понял, что маниакальное, фанатичное желание Селенты разрушить это поселение должно иметь под собой какую-то основу. Есть нечто, что она жаждет заполучить в свои руки, и оно находится прямо тут. Трансформация Хозяина, захват Забавы, ловушка для Панамаря, отключение сети контроллеров Врат между мирами, чтобы запустить целый каскад астральных разломов, и как финал — массированная атака погани на острог. И это объясняет ее злобу и досаду на меня, за то, что я непреднамеренно сорвал ее планы. Слишком много сил она вложила в их реализацию, но финальная ее цель мне была не понятна, она ускользала от меня. И пусть я не знал, к чему она стремится, но, однако, не оценить значимость этого я не мог. Оно должно быть как минимум эквивалентно прикладываемым ею усилиям и затратам. И вот теперь, реакция Панамаря полностью подтвердила мои догадки.

Видя колебания волхва, явно попавшего в затруднительное положение, я немного ослабил хватку:

— Короче, предлагаю вам подумать над ответом, я пока займусь своими делами. А чуть позже нагряну к Возгарю и хочу услышать ваш ответ. Пока меня это не касалось, мне дела не было, но теперь я замарался по самые уши, так что просто обязан знать, из-за чего мне приходится шкурой рисковать. Кроме того, у меня сейчас целый мешок гролловых доспехов, с этим тоже нужно разобраться, и поскорее. Так что я рассчитываю на вашу помощь, лады?

Пусть пока все обдумают, дам им свободу для маневров. Раз он так отреагировал, информация и впрямь важная.

Свистнув Семаргла, что-то увлеченно рывшего во дворе дома воеводы, я оставил волхва наедине со своими размышлениями и направился в острог, двигаясь в сторону кузницы. Сейчас мне позарез был нужен Булат.

17:30, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". Острог Аспид-камень. Кузня Булата.

Булат, как и всегда, трудился в своей кузне. Я, чтобы не отрывать человека от праведных трудов, сел на уже давно облюбованный мной чурбан, стоявший у стены, под навесом. Из дверей кузни привычно тянуло запахами каленого железа и горящего древесного угля, из трубы горнила поднимались белые клубы, которые медленно оседали над окрестностями. Я расслабился, пока выдалась свободная минутка, и бездумно трепал холку Семаргла, устроившегося на земле рядом со мной.

— О-о-о! — мне на плечо опустилась огромная лопата, по недоразумению называемая человеческой рукой, едва не пригнув меня к земле. Булат выполз из своего царства огня и дыма.

— Ого-о-о! — это уже относится не ко мне, а к моему питомцу. Булатова пятерня покинула мое плечо и переместилась на его загривок, аккуратно прошлась по декоративным крыльям пса, плотно прижатым к спине. И тут настал мой черед удивиться — Семаргл отнесся к этому абсолютно спокойно. Когда его пытались погладить стражники у дома воеводы, он рычал и скалился на них. Теперь же он стоически терпел, пока его спину неловко охаживала рука Булата. Эти руки, в которые до самых костей въелась копоть и уголь, на мой взгляд, больше подходили для разгибания конских подков, чем для чего-то такого. Пес лишь вопросительно смотрел на меня своими золотистыми радужками, словно интересуясь, что ему делать. Прости, дружище, но придется тебе потерпеть немного.

— Вернулся, значит?! А мы уже, грешным делом, тебя похоронить успели. Ушел, и как в воду канул. А ты вона — живой и здоровый. Да еще и животиной обзавелся. Как звать красавца твоего?

— Семаргл! — Булат рассеяно моргнул обожженными ресницами, с детским недоумением посмотрев в мою сторону, словно пытаясь понять, шучу я или нет — Тот самый, угу.

— У-у-у! — Семаргл вновь удостоился восхищенного взгляда, словно то, что он стал моим питомцем, было исключительно его заслугой.

— Давно воротился?

— Да нет, только пришел, к воеводе только на отчет заскочить и успел, потом к тебе.

Булат хмыкнул, словно удивился тому, что посещение его кузни стоит так высоко в моем списке приоритетов.

— Стосковался чтоль, касатик — не успел в острог вернуться, и сразу ко мне?! — он хохотнул своим низким, рокочущим, как из бочки, басом

— Вот не поверишь, так по роже твоей, углем да сажей перемазанной, соскучился — спасу нет! Всю неделю только и думал, а как там Булатушка без меня поживает?!

Тот загоготал еще громче, мощным голосом шуганув с куста бузины, росшего рядом с кузней, стаю каких-то пичуг.

— Ну, давай, герой с дырой, выкладывай, с чем пришел. Не просто ж так ты ко мне заявился, в самом деле! — коваль сменил юморной тон на деловитый. Понятно, не терпится, значит, взять быка за рога?! Ну, тогда и мы не будем тянуть кота за причиндалы.

Я стал по очереди извлекать на свет божий свои последние приобретения: Шишак Проклятых, Бахтерец Бессмертного, Костяной Молотильщик и то, что когда-то было Жнецом. Дальше кузнец крутил предметы в руках, издавая нечленораздельные звуки, и восторженно тыкал пальцами в места сочленений, разглядывал стыки и клепку на предметах, полностью утратив интерес к моей персоне. Ну и ладно, приятно видеть, когда кто-то настолько сильно увлечен своим делом.

С особенной страстью, полностью выпав из реальности, кузнец проинспектировал броню, восхищенно примеряясь к ней и так и эдак, бормоча про себя "во", "ого, как оно тут", "это откуда", ну и в том же духе. Спустя двадцать минут тотального исследования буквально каждого стыка и сочленения доспеха, он со вздохом вернул его мне, после чего обратил внимание на цеп и останки боевого серпа:

— Твоих рук дело?

Я лишь кивнул в ответ.

— "Из костей врага своего", да? — неразборчиво ворча себе под нос, Булат цепким взглядом окинул мои самоделки — А мослы у кого вырвал?

— У кого вырвал, тому уже не пригодятся. Называется "я тебя слепила из того, что было".

Тот хмыкнул и, отложив коготь в сторону, взялся за Молотильщик. Покрутив его так и сяк, вернул и то и другое оружие обратно. Ну, оно и понятно — работа топорная, любоваться там особо не на что. Даже не смотря на то, что эти корявые и кривые самоделки реально несколько раз спасали мою шкуру в довольно сложных переплетах.

— Такое на коленке собрать — дорогого стоит, уважаю. Бронька дюже хороша, шлем хоть и попроще, но тоже интересен. Ну, так, от меня чего хочешь?

— Детали нужны кое-какие выковать — я пустился в объяснения, на пальцах демонстрируя, что конкретно мне нужно. Коготь Крыжня вновь был извлечен наружу и на нем я наглядно показал, где и что нужно будет сделать. Открутил череп Крыжня, сломав Молотильщик, показал на нем, что нужно с ним сделать. После снял свой широкий клепаный пояс гридня, некогда врученный мне Севастьяном, тоже указав, где и какие именно детали на нем нужно добавить, и передал его кузнецу.

— Много времени займет?

Булат в раздумьях покрутил измазанный сажей ус.

— Ну, если прям сейчас впрягусь, думаю, через пару часов закончу. Это что по твоим деталям. А вот пояс отдай-ка ты моему подмастерью. Надежда, подь сюды!— Булат зычно рыкнул в сторону кузни. Оттуда выскочила перемазанная сажей пигалица, и подскочила к нам. Я напряг память и вспомнил, что уже видел ее однажды мельком еще в первые дни в Бэкварде. Выходит, она все еще здесь, и Булату помогает?

Посверкивая на меня глазенками, эта девчушка лет пятнадцати внимательно выслушала, что мне от нее требуется, и, забрав мой пояс, отчалила обратно на рабочее место. Кстати, в этот раз выглядела значительно увереннее. Я задумчиво посмотрел ей вслед. Нужно иметь определенную настойчивость и силу воли, чтобы, будучи игроком, в течение десяти дней оставаться в этой кузнице и заниматься однообразной кузнечной работой. Я даже зауважал эту самую Надежду, примерив ее занятие на себя — сам бы так точно не смог!

Закончив с поясом, я вновь обратился к Булату:

— Хорошо. Тогда еще один вопрос — тебе когда-нибудь доводилось два зачарованных предмета объединять в один?

Коваль, не скрывая изумления, уставился на меня из-под рыжих зарослей бровей.

— А ты когда-нибудь слыхал, чтобы двух разных людей объединяли в одного? Нет? Вот и я не слышал. Каждый зачарованный предмет уникален и неповторим, и слепить что-то единое из двух таких — это все равно, что разрушить их и создать нечто новое. Невозможно...

123 ... 4243444546 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх