Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 487 +8    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так, значит Земля. Ну что ж. Расслабься — он перешел на размеренный менторский тон, принявшись постепенно обходить меня по кругу — Представь, как твои подошвы соприкасаются с камнем. Почувствуй, как соки Земли текут из него в твое тело, как они наполняют тебя изнутри. Почувствуй эту Силу. Ощути ее всем своим телом, отдайся ей.

Я честно попытался расслабиться и представить все то, о чем толковал мне Сварг, но ничего что не получалось. Я абсолютно ничего не ощущал. Прошло несколько минут, но я так и не обнаружил никаких изменений в своем теле, сколько бы не прислушивался к внутренним ощущением. Внезапно почувствовал себя обманутым, словно огромная коробка с подарком в красочной обертке и с праздничным бантом, внутри оказалась пустой. Тьфу!

— Ничего? Хм. Ну ладно, ничего страшного. Никто и не говорил, что у тебя с первой попытки выйдет — он требовательно кольнул меня цепким взглядом выцветших с возрастом глаз — Сымай обутку!

— Это еще зачем? — у меня не было совершенно никакого желания разувать сапоги, которые едва успели вернуться ко мне этой ночью. Находился босиком по тому каменному карману, до старости впечатлений хватит.

— Сымай, говорю! — голос волхва стал требовательным. Вот же пенёк упертый.

Нехотя стащил с себя обувь и, зябко поежившись, опустил ступни на холодный каменный пол. Бррр, холодина какая, аж зубы свело. Вот же садист престарелый.

— Теперь сконцентрируйся на том, о чем я говорил раньше. Представь, что через ступни ты напрямую общаешься с самой Землей.

Я вновь повторил свою попытку. Сперва не происходило ничего, единственное, что я ощущал — это холод породы, постепенно остужающий мои пятки. Хоть это и порядком раздражало, я решил не сдаваться сразу и стоически терпел неудобства. Равномерное дыхание, концентрация на том, что происходит внутри меня. Спустя какое-то время ощущения холодного пола отступили назад, и я почувствовал нечто новое. Словно кто-то щекотал пятки легким перышком. Прошло еще немного времени и это чувство, от которого меня против воли разбирал смех, принялось подниматься выше по ногам, подбираясь к щиколоткам, а после и охватив икроножные мышцы. В какой-то момент я понял, что холод камня теперь не доставляет мне особых неудобств, а вот это новое, неизведанное ранее чувство моему телу очень даже нравится. Время словно остановилось, я полностью отключился от внешних раздражителей, сконцентрировавшись на ощущениях внутренних. Постепенно эти незнакомые мне прежде эманации распространились по всему телу, даря ему тепло и ощущение некоего комфорта. Я даже улыбнулся, не в силах сдержать рвущееся наружу довольство и благостность.

— Ну вот, видишь. Я ж говорю, что сработает! — Сварг выглядел довольным донельзя, словно кот, оприходовавший целую кринку со сметаной, пока хозяева за ним не следили.

Я окинул себя взглядом. А ведь и правда, работает. Как ни банально и избито это бы не звучало, я на самом деле почувствовал, что прямиком из земли через мои ступни в тело вливается слабый, но очень настырный ручеёк энергии, растекаясь по телу приятной истомой.

Раздался мелодичный звонок и иконка навыка, наконец, сняла блокировку, а я смог прочитать описание.

"Подпитка":

Пока Вы твердо стоите на своих ногах, земля наполняет Ваше тело своей силой.

Постоянный бонус от базового элемента Земли +1% регенерации общего запаса здоровья и + 0,2 % бодрости в секунду, пока ваши ноги касаются земли.

Ого, а вот это очень вкусно. И Бэквард вновь меня удивил. Похоже, времена, когда я мог выучить умения одним щелчком в окне интерфейса остались позади. Теперь придется сделать нечто большее, и без адаптации к системе такой номер может и вовсе не пройти. Вернее, даже не "может", а наверняка не пройдет. Любопытненько. Несмотря на первичное раздражение, сейчас я сильно заинтригован. Что же ждет меня дальше? А дальше у нас следующий скилл в ветке "Каменная кожа". Еще один скиллпойнт и тысяча ОС уходит в расходники. Благо у меня и то и другое пока что имеется в запасе. Описания лаконичное "укрепление тела с помощью элемента Земли", но, в принципе, и так понятно. И что же мне сейчас потребуется сделать, для дальнейшего "усвоения материала"?

Сварг будто ждал этого момента:

— Теперь представь, что ты не просто питаешься от земли. Чтобы получить еще больше Силы, тебе необходимо отдать взамен часть собственной духовной энергии. Расслабься.

Да я, собственно, и не напрягался, но совету все же последовал, вновь отключившись от мира внешнего, направив мысленный взор внутрь себя и прислушиваясь к неторопливой речи своего нового наставника.

— Надеюсь, тебе известно, что внутри каждого человека, астральных духов, и даже погани и некоторых других существ течет два типа энергии. Это телесная и духовная сила. Не у всех так, например в нежити нет ни капли жизни, а некоторые другие создания, у которых нет духовных сил, используют договор крови и пользуются Ворожбой Крови, расплачиваясь своей телесной силой. Но то отдельный разговор, об этом тебе пока думать рано. Так вот, внутри тела каждого человека течет два потока — поток духа и поток жизни. Сконцентрируйся на своем магическом потенциале, представь, как он медленно течет в тебе, давая тебе необычайную силу, только руку протяни. Ты постоянно вырабатываешь силу собственным телом, сама твоя жизнь есть источник этой энергии. Ты уже умеешь преобразовывать силу своего духа в собственные навыки и умения. А теперь представь себе, что ты отдаешь часть своей маны матушке-земле. Направь часть своих сил в ноги, почувствуй, как энергия покидает твое тело и переходит в камень под твоими стопами. И ты ощутишь, как Силы Земли наполняют тебя взамен.

Слушая Сварга, я крепко задумался. Играя в VR, я никогда не вникал в природу механизмов заложенных в систему навыков и умений, пользуясь ими бездумно, просто потому что мог это делать. Для меня это были просто две схематических полоски или колбы в поле зрения символизирующих мое ХП и ману, часть игрового интерфейса. А ведь у человека в реальной жизни и правда есть запас жизненных сил и ментальной энергии. Любой человек в обычной жизни может это почувствовать на себе. Когда "ментальная батарейка" опустошена, например из-за сильного стресса, человек теряет интерес к жизни и мотивацию, хотя физических предпосылок к этому и нет — он здоров, хорошо питается и спит. То же самое происходит, когда мы превышаем лимит своих физических возможностей. Наше тело "подскажет", когда мы переходим за пределы своих возможностей. Просто в обычной жизни мы редко об этом задумываемся, просто используя ресурсы своего тела.

В Бэкварде я, с некоторых пор, и впрямь мог почувствовать эту самую духовную и телесную силу, текущую в моем теле, а не просто отметить ее объем на баре здоровья или маны. Стоило лишь прислушаться к себе в любой момент времени, как ты, даже не глядя на интерфейс, очень четко мог понять, в каком состоянии сейчас находится твой аватар. Или не аватар, смотря под каким углом на эту ситуацию посмотреть. В любом случае, я и раньше понимал, что система адаптируется к моему сознанию, и сам я постепенно интегрируюсь в нее. С каждым прожитым тут днем мне все проще с ней взаимодействовать, постоянно открываются новые возможности, ранее мне недоступные. Взять тот же интерфейс навыков. Поначалу мне приходилось физически нажимать иконки бара, после я научился делать это движением глаз, а теперь и вовсе, мне лишь достаточно представить определенный навык или его действие, как система дальше делает все самостоятельно. И не только это. Я автоматически получаю полную информацию, например могу четко сказать, сколько отката осталось у того или иного умения, даже не смотря на системные подсказки. И теперь, кажется, я вплотную приблизился к черте, за которой следует качественный рывок, и я готов его сделать. От одной мысли об этом дух захватывает. И даже немножко страшно, если откровенно — настолько велик потенциал развития.

Прислушиваясь к себе, я и вправду почувствовал, как внутри меня струятся легкие, и в то же время очень мощные потоки энергии. Они совпадали с анатомией расположения жизненно-важных органов тела — сердца, легких, печени, мозга и крупных сосудов. И если очень постараться, я могу направить их движение. Я сосредоточился на потоках, неспешно протекающих по артериям ног и уходящих в стопы. Подправил течение маны и отделил часть, направив ее вниз. Черт, никогда бы не подумал, что это так сложно. Ощущение будто пытаешься направить полет мыльного пузыря движением рук, одновременно опасаясь его задеть и лопнуть. Потоки никак не хотят слушаться, расползаются, как вода сквозь пальцы, стоит только отвлечься, и возвращаются на свои исходные места. Тратить ману на навыки в самом начале было очень просто, я просто отдавал определенную команду, а дальнейшее происходило без моего участия. А это уже совсем другой уровень. Тут требуется очень тщательный контроль.

Не знаю, сколько времени ушло у меня в этот раз, но я основательно увлекся процессом и совершенно потерял связь с реальностью. Мана, судя по тому, что я успел понять, похожа на кровь, и, как и крови, ей противоестественно покидать пределы тела. Кровь образует тробмы, закупоривая раны и повреждения, а мана просто возвращается к организму-носителю. Будто стальные стружки, попадая в магнитное поле, притягиваются к магниту. Но все же у меня, наконец, получилось. Я смог отделить энергопоток нужного объема и направил его через ступни прямиком в камни пола, преодолевая сопротивление. Спустя пару секунд я ощутил, как в ответ из земли в меня проникает мощный поток энергии, которая кардинально отличается от моей собственной магической энергии и растекается по всему телу. Вновь мелодичный звук, сигнализирующий о том, что очередной навык был освоен. Я выдохнул и смахнул пот со лба. Это сложнее, чем казалось изначально.

"Каменная кожа":

Пока навык активен, элемент Земли укрепляет Ваше тело, делая его подобным камню. Общий показатель физической защиты увеличен на 20%. На 30 % снижена вероятность того, что вас оглушат, шокируют или собьют с ног. Снижен шанс появления кровоточащих ран. Навык постоянно потребляет ману, пока не будет деактивирован.

Ага, первый тогл (toggle (анг.) — дословно "переключатель", "тумблер", этим словом в RPG играх обозначаются навыки, постоянно потребляющие ману или здоровье во время действия. Как правило, отличаются увеличенной мощностью)! Вот это просто супер. Я пощелкал умение, включая и выключая его и осознал, что теперь, когда навык освоен, мне не нужно прилагать такое количество усилий, для того, чтобы контролировать распределение магических потоков. Навык после того как был освоен, как бы "записал" всю последовательность действий. И мне уже не нужно было отвлекаться на это, все происходило автоматически, я лишь фиксировал краем сознания увеличившийся расход маны. Крутяк. И даже тот факт, что КК жрёт ману, как бешенный, по тридцать единиц за тик, не мог омрачить моей радости. Если разобраться по факту, у меня сейчас практически не было навыков, потребляющих мп. А это притом, что у меня уже почти тысяча пунктов маны. Мне элементарно некуда ее тратить. Мои Щипы не потребляют ману, просто резервируют ее малую толику, Аура боевого духа, мой самый первый скилл, ест крохи. Провок? Это даже не смешно, он стоит шестьдесят пунктов маны на текущем уровне и юзаю я его не так чтобы очень часто. "Единение с природой"? Сто пунктов маны на активацию и часовой откат. А после того, как я недавно выучил "Чистый разум", мои скромные траты по мп стали еще скромнее. Возможно, в будущем это изменится и у меня появятся дорогостоящие скиллы, но меня это абсолютно не страшит, потому что мой довольно высокий базовый стат Разума дает очень и очень неплохую прибавку в регенерации магической энергии. Так что сейчас это не проблема. Зато прибавка к защите, если посчитать всю совокупность от достижений, бонусов, пассивок и шмоток доставляет радость, так сказать. Потому что КК дает двадцать процентов от финального значения защиты, а не от базового. Я довольно зажмурился, а мой внутренний манчкин довольно потер ладошки. Если и раньше редкий моб моего уровня мог пробить меня достаточно сильно, то теперь мне вообще мало что будет угрожать, разве что большие паровозы либо рейд боссы. Главное самому по глупости не подставиться. И, кстати...паровозы...паровозы. Хм, надо на досуге обдумать эту мысль. Сделаем пометочку на будущее.

Ладно, идем дальше. Это все приятно, но мне все любопытно, когда же у меня появятся активные навыки из раздела гравитоники. Любопытно же, страсть. А на дереве еще две неосвоенные, но доступные к изучению иконки. Настал момент разобраться и с ними.

"Истукан" — абсолютная защита.

М-да, не жирно. Хоть немного бы объяснили, что к чему. Ладно, следующий скиллпойнт и полторы тысячи ОС улетели на изучение умения.

— Ну что же, я вижу, ты освоил взаимодействие со своим элементом. Теперь тебе необходимо научиться полному слиянию. Делай все то же самое, что и доселе, но теперь увеличь количество передаваемой магии в несколько раз. И удерживай сей режим.

Удерживать, так удерживать. Я вернулся к тому, на чем закончил в прошлый раз. Сейчас я уже примерно представлял, что от меня требуется. Принцип тот же самый, просто нужно увеличить интенсивность и объем испускаемой маны. Я напрягся, акцентируя внимание на крупных потоках духовной энергии, силой воли вырвал их из сети структуры и направил сквозь голые ступни прямо в землю. Сначала ничего не происходило, и я начал увеличивать объем, постепенно подключая все больше и больше мелких потоков. Краем сознания отметил, как бар маны резко пополз вниз. Вместе с этим резко навалилась усталость. Плевать, должно получиться. Я стиснул зубы и стал прикладывать еще больше усилий. Мана рывками пошла вниз, с каждой секундой сокращая оставшийся в моем распоряжении запас. И когда я готов был воскликнуть в отчаянии, а бар вплотную подошел к отметке "ноль", прозвучал долгожданный звон освоенного навыка. А в следующую секунду меня сковала волна ужаса. Я словно был моментально заморожен, не в силах говорить или двигаться, не в состоянии пошевелить даже мизинцем. Десять секунд, пока я находился в обездвиженном состоянии, меня накрыло такой волной паники, что внутри все похолодело. Я пытался закричать, но горло не издало ни звука, а губы не шевелились. Наконец, эффект спал и я в изнеможении свалился на землю. Блин, предупреждать же надо. Я чуть умер от страха, серьёзно!

"Истукан":

На 10 секунд Вы превращаетесь в каменную статую, теряя способность передвигаться и применять навыки. Полностью игнорируются все виды урона, Вы получаете абсолютный иммунитет к проклятиям, кровотечению, оглушению, шоку, заморозке и ожогам. Все ненормальные состояния немедленно отменяются. Все окружающие вас враждебные монстры в радиусе 1000 получают с Вами статус "Ненависть" (эффект отменяется с завершением работы навыка, репутация возвращается к исходным значениям; не действует на разумных). Пока находитесь в состоянии статуи, Вы получаете +300% регенерации маны, здоровья и бодрости. Базовый откат умения составляет 30 минут.

123 ... 1617181920 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх