Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 507 +28    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Странный ты. Ну ладно, так и быть, помогу тебе. Иди сюда! — она поманила меня пальчиком к алтарю — Вытяни правую руку.

Я послушно протянул ладонь, пикси спикировала на нее, словно на посадочную площадку. Потом она выдернула из своей прически крохотную шпильку, больше похожую на микроскопическую иглу и с размаху всадила её мне в указательный палец. На коже выступила капелька крови.

— Ай! Ты чего делаешь!? — было не больно, но от неожиданности я едва сдержался, чтобы не отдернуть ладонь.

— Стой смирно и не дергайся, дай мне закончить! — на сей раз тон крохи был донельзя серьёзным и я беспрекословно ей подчинился, решив довериться полуденнице. В конце концов, и впрямь именно я попросил о помощи, верно?! Глупо идти на попятную.

Тем временем Нико уколола шпилькой и свой миниатюрный палец и выдавила из него едва видимую рубиновую каплю собственной крови. Затем она смешала её с моей и, наклонившись к моему запястью, повторила контуры ранее нанесенной ею руны, прорисовав ее красным. Алая жидкость моментально впиталась, на миг вновь проявив глиф.

Заключён договор с астральным духом.

У вас появился личный фамильяр "Полуденница Нико Люцерна"

Получена пассивная способность "Кровный договор":

Время призыва астрального духа + 20 %, синергия с призванным существом +20 %. Затраты маны на поддержание призыва снижены на 50 %

В моем поле зрения слева, под моим статусным баром, появилась зеленая полоска, символизирующая появление нового питомца. Вернее, правильнее будет сказать — саммона, призванного существа. А в строчке бафов и эффектов появилась иконка-пентаграмма, с припиской таймера, сигнализирующего, что до окончания призыва осталось чуть менее трёх часов.

— Эй, ты чего творишь? — я поразился бесцеремонности этого самого "фамильяра" до глубины души.

Но эта крошечная бестия, полностью проигнорировала мой вопрос. Вместо этого она открыла системное окно и принялась деловито в нём ковыряться, водя в воздухе пальчиком. При этом она деловито бубнила себе под нос что-то вроде, "так", "угу, а это что?", "о, и такое есть?!" и все в том же духе. Да что с ней не так?!

Внезапно я почувствовал себя так, словно меня изнутри настойчиво и тщательно ощупывают крошечные пальчики. От этого ощущения меня прямо передёрнуло. Я возмутился до глубины души. Вот ведь нахалка! Она же в данных моего аватара копается! Я выбросил руки вперед и схватил пикси двумя пальцами за ее крылья, и поднёс её к самому своему лицу.

— Ай! Хозяин, ты чего делаешь? Мне же больно! — изумрудные глазища наполнились влагой. Это несколько остудило мой пыл, и я поставил её на свою ладонь.

— А ты не игнорируй мой вопрос. И не называй меня хозяином! Ещё раз спрашиваю — что это было? Зачем ты договор без разрешения заключила?

Пикси недовольно надула губы, повернувшись ко мне вполоборота.

— Ну, ты и зануда хозяин, бе-е-е! — она помолчала несколько секунд, но потом признала свое поражение и продолжила.— Ладно-ладно, прости, мне и вправду стоило спросить у тебя разрешения. Доволен теперь?

Взгляд, брошенный на меня исподлобья, был предельно недовольным, и ни капли раскаянья я в нём не ощутил. Такими дешёвыми трюками меня не проймешь. Я молчал, ожидая продолжения объяснения. Полуденница, наткнувшись на каменную стену моей невозмутимости, вновь сдала назад.

— Ну, просто мне до жути ску-у-у-чно! Понятно тебе, дубина?! И нечего такое лицо делать. Я могу быть очень полезной, чтоб ты знал! — она назидательно выставила указательный пальчик к верху.

— А спросить-то меня не судьба? Или гордость не позволяет?

Тут пикси потупилась и принялась перебирать лепестки своего платьица.

— Ну,... я просто боялась, вдруг ты откажешь! Мир?! — выглядела она донельзя смущённой. Осталось лишь ножкой пошаркать. Нет, ну какой актёрский талантище пропадает почем зря!

— А тебе никто не говорил, что ползать по чужому профилю без спроса некрасиво и невежливо?

— А что такого-то? — в её голосе по-прежнему не было слышно и доли раскаяния.

Чёрт, свалилась же проблема на мою голову. Ох, чувствую, попьёт она ещё из меня крови. Так что лучше профилактику сделать прямо сейчас, пока последствия невелики. Я открыл панель управления параметрами питомцев и фамильяров и принялся искать в нём нужный мне раздел.

— Эй, хозяин! Ты чего там делаешь? — в голосе пикси прорезалась явная тревога. Я молчал, пропустив вопрос мимо ушей, и продолжил ковыряться в довольно объёмном столбце настроек. Ага, вот — доступ существ к вашему инвентарю и профилю. "Полностью ограниченный", "Выборочно ограниченный", "Полностью свободный" — выбираем режим полного ограничения. Так-то лучше.

— Ну-у-у, хозяин! Ну, ответь! — градус волнения в тоненьком голосе Нико подрос ещё немного.

— Да вот, думаю какое тебе новое имя дать. Тебе что больше нравится "Вредная пиявка" или "Зелёная лягушка"?

Глаза пикси наполнились неподдельным страхом и отчаяньем и увеличились едва ли не в два раза, заняв половину её кукольного личика. Она завопила испуганным голосом, размахивая руками перед собой:

— Я п-поняла, поняла! Нико была неправа, Нико очень и-и-извиняется. Не надо менять Нико имя, ей нравиться её старое! Пожалуйста! — будучи на грани паники, феечка так разнервничалась, что свалилась с моей ладони и чуть не шлёпнулась на землю, взмыв обратно в воздух буквально в самый последний момент.

Ну вот, наконец-то воспитательный процесс возымел действие. Я ещё некоторое время молчал, словно раздумывая, после чего ответил полуденнице, взволнованно прижавшей свои кулачки к груди, в ожидании моей реакции.

— Так и быть, на первый раз прощаю. Но если не будешь слушаться и станешь своевольничать, переименую обязательно! Понятно?

Мой фамильяр тяжко вздохнул, плечики поникли, но она все же кивнула согласно в ответ. Впрочем, продолжалось это совсем недолго. Она вновь вспорхнула в воздух, филигранно приземлившись мне на плечо.

— Ну и бука же ты, хозяин!

— И не зови меня хозяином! Я же уже сказал!

— А что такое, хозяин? Тебе не нравится, хозяин?! — тоненький голос, звеневший, словно серебряный колокольчик, вновь лучился самодовольством и лукавством. Мне осталось лишь тяжко вздохнуть. Кажется, она неисправима.

Ладно, будем считать, что урок усвоен. Тут мне в голову пришла одна мысль.

— Слушай, а ты можешь мне кое с чем помочь?

— А что такое? — пикси вновь пришла в хорошее расположение духа и сидела на моем плече, болтая миниатюрными ножками. Я невольно скосил на нее глаза Ну, хватит уже быть настолько милой!

— Можешь что-нибудь с этим сделать? — открыв инвентарь, я вынул на свет божий булаву Гролла.

— Ай!

Феечку словно ветром сдуло. Она в ужасе упорхнула за алтарь и выглянула оттуда, уставившись на проклятое оружие в моей руке с неприкрытым отвращением и страхом во взгляде.

— Убери, убери сейчас же! — голос на грани паники. Ладно, не надо на меня так смотреть, я в курсе, что это очень неприятная штука. Даже сейчас она жжёт мою руку, словно кислота, заставляя морщиться.

— Фух, кошмар какой! Где ты вообще эту дрянь взял! Она же вся насквозь кровью и страхом пропитана! Бр-р-р! — Когда я убрал черный моргенштерн обратно в инвентарь, Нико осторожно выбралась из своего укрытия и вздохнула с видимым облегчением.

— Да знаю я, поэтому и хочу с этим что-нибудь сделать!

— Не стоит тут это доставать. Рогоз и в прошлый раз, когда вы Гроллу руку оттяпали, мне едва плешь не проел, пристал со своими нотациями, хуже горькой редьки.

— Рогоз?

— Ну да, он вроде как Старший в Белой Роще. Такой надоедливый тип, постоянно меня достает из-за всяких пустяков.

Феечка раздражённо вздохнула, но потом вдруг что-то вспомнив, вновь заговорила со мной.

— Эй, хозяин! Это же тоже проклятого Гролла вещь? Где ты её вообще взял?

— Да, подвернулось по случаю, не захотел так просто выбросить — мало ли к кому угодит. Могут быть проблемы.

— И много у тебя ещё такого "по случаю"? — Нико подлетела вплотную к моему лицу и, трепеща крыльями, тревожно посмотрела прямо мне в глаза — Как ты вообще к этому прикасаться-то можешь? Мне даже смотреть на ЭТО больно.

— Да хватает. И не смотри на меня так. Я и сам не в восторге от того, что приходится ЭТО с собой носить! — я раздраженно потёр переносицу двумя пальцами.

— Ладно, мы закончили? Может, ты уже поможешь мне в Явь отправиться?

— Ну, а где бы ты хотел очутиться? — полуденница вопросительно посмотрела на меня. Хм, она и вправду может быть серьёзно настроенной?

Я задумался. По идее, мне дорога прямиком в Аспид-камень, ведь у меня всё ещё висит задание на закрытие астрального разлома. Да и ребята, скорее всего, именно там. Но я бы не хотел лететь туда прямо сейчас по целому ряду причин. Кроме того, есть у меня еще одно незаконченное дело, которое кажется мне более важным и срочным.

— Ты можешь меня отправить к Бажену?

Пикси задумалась на несколько секунд.

— Это который Лесной Леший? Ну, думаю, что смогу. Не прямиком к нему, но примерно туда, где он находится. Все-таки он тоже дитя Рода. Если очень постараться, я могу почувствовать его присутствие.

— Будь добра!

— Ну, хорошо, но это только ради хозяина! — она снова радостно хихикнула. Вот ведь егоза, она и впрямь неисправима!

Поманив меня пальчиком, она опустилась на мрамор алтаря.

Ваш фамильяр предлагает телепортироваться, используя монумент Рода в Белой Роще

Пункт назначения — Алатырь, окрестности острога Аспид-камень, Крепь Лесного Лешего, Бажена .

На перемещение необходимо очков маны: 520

Да/Нет

Вспомнив о том, что собирался сделать еще до появления пикси, появление которой меня отвлекло, я повторно открыл интерфейс монумента. Передо мной выпал огромный столбец с разделами настроек и функций, правда, основная их масса была не интерактивна — то ли у меня нет доступа, то ли по какой-то другой причине. Решив не тратить время и довериться своему фамильяру, я просто сохранил скриншот настроек, на всякий случай. Изучу как-нибудь потом, на досуге. Ну что ж, поехали!

Райские кущи вокруг меня медленно заволокло молочно-белым светом, и они исчезли из виду.

12:42, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". Крепь Лесного Лешего, неподалеку от Северной Гати.

Ещё не открыв глаза, я понял, что вернулся в мир людей. Тут даже воздух был не такой, как в Яви или Нави. Я не удержался и с наслаждением вдохнул его полной грудью, ощутив густой запах хвои, прелой лесной подстилки и молоденькой, едва проклюнувшейся листвы. После безвкусного, раздражающего слизистые, воздуха Дажь, это подействовало на меня подобно целебному бальзаму.

Я очутился на уже знакомой мне опушке леса, недалеко от болота Бажена. Судя по карте, чуть правее меня располагалась бывшая стоянка Ледащего. В эту сторону я не ходил, но зато теперь мог сориентироваться со своим местоположением. Навевает ностальгические воспоминания. Вроде бы прошла всего неделя с тех событий, но по моим внутренним ощущениям, это промежуток едва ли не в вечность длиной. Ладно, закончим с лирикой, мне стоит заняться делом.

Я деловито осмотрелся, в попытках понять, куда же мне направиться теперь.

— Туда! — пикси, вновь угнездившаяся на моём плече, указала пальчиком вглубь леса.

Хм, вроде бы говорит серьезно.

— Уверена?

— Ну, более или менее. Я кого-то там ощущаю, думаю это именно тот, кого ты ищешь.

Ну ладно, доверимся этому микронавигатору. Тем более, у самого-то у меня вариантов вообще нет. Я двинулся в указанную сторону, петляя между исполинскими елями в два обхвата. Шагая по пружинящей лесной подстилке из прошлогодней хвои, вдыхая густой аромат леса и наслаждаясь ясным, погожим небом над своей головой, я почувствовал себя бесконечно счастливым. Только сейчас я ощутил, насколько же сильно давила на психику угнетающая и мрачная атмосфера Дажь. А ведь там казалось, что притерпелся и всё мне нипочем. Ха, как бы не так. Тут я будто заново родился, кожей ощущая, как нервное напряжение и стресс, скрутившие моё нутро в тугой узел, медленно отступают, а на их место приходит моё всегдашнее спокойствие. Дендротерапия - поистине волшебное средство.

Так, предаваясь приятным мыслям, я некоторое время и двигался вглубь лесной чащи. Нико, проявив чудеса эмпатии и тактичности, молча сидела на моем плече, не мешая мне. Спустя короткое время, я вышел на круглую лесную поляну. Она примыкала к знакомому мне скалистому кряжу, и, судя по всему, находилась метрах в двухстах севернее того места, где я сражался с Ледащим. На поляне обнаружилась низенькая бревенчатая избушка, по самые окна вросшая в землю. Она не выглядела ветхой, но стояла тут уже достаточно давно, это было сразу видно — на дощатой крыше, заросшей мхом и лишайником, даже успела прорости некрупная берёзка.

На завалинке у стенки лесной сторожки, вытянув голые пятки к пятну солнечного света, сидел Леший, нежась в весенних лучах светила. Но едва услышав мои шаги, он напрягся и вскочил на ноги.

— Пришел-таки! — в его глухом голосе не было и следа от той безмятежности, которую я наблюдал еще секунду назад, лишь боль и невысказанная надежда, как у подсудимого, ожидающего приговора суда.

Я лишь коротко кивнул ему в ответ. Мне трудно понять, что чувствует Бажен. Но сомнений в том, что ему все это время было невыразимо тяжело и больно, у меня нет. Все так же молча, я вынул из инвентаря Костяной Молотильщик и продемонстрировал череп Крыжня Лешему. Тот, словно не веря глазам, протянул руку и прикоснулся к пепельно-серому черепу своего заклятого врага. И тут же с отвращением отдернул её. При этом его напряженная фигура разом как-то обмякла, словно стальной стержень, поддерживавший его долгое время, вдруг исчез. Невидящим взглядом он уставился в темноту и заговорил пустым, сдавленным голосом.

— Значит, сдюжил! Спасибо тебе, Олег, хотя бы ты смог сделать то, на что моих сил оказалось недостаточно.

Внезапно Бажен поклонился мне до земли, заставив меня почувствовать себя очень неловко.

— Ты ...стал сильным! Рад, что не ошибся в тебе тогда, и вдвойне рад, что именно ты носишь мои доспехи. Хотя бы так я смог помочь тебе закончить мою месть. Теперь понимаю, о чём она мне говорила... Сдюжить в одиночку против такого ворога, как Крыжень, дорогого стоит.

— Она? О ком ты? — я недоумённо наклонил голову.

— Забава. После того, как ты провалился в клятый разлом вслед за ним — он кивнул на череп — она пришла ко мне и обо всем поведала, что там приключилось. И сказала ещё, что раз это ты — то все обернётся как надо. Вижу теперь, что она не ошиблась.

Я сглотнул. При упоминании о Забаве, я почувствовал укол совести. Ведь если разобраться — я бросил её в Кургане вместе с остальными. В памяти всплыл её крик, обращенный ко мне, в тот момент, когда я провалился в пространственную воронку на спине Крыжня. Внутри пробудилось чувство вины.

— Вы же, вроде, не ладили с ней раньше?

123 ... 3738394041 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх