Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, часть 2.


78 524 +45    6    280    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
888 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.09.2015 - 06.06.2016
Gamemaster, книга вторая - киберпанк/LitRPG в древнеславянском антураже.Бег с препятствиями по локациям Бэкварда продолжается. Главы 1-13. Приятного чтения! Текст "сырой", присутствуют очепятки. Будет исправлено позднее. Прошу понять и простить. Все комментарии в основную ветку. Обновление от 9.05.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Ладно, я опять отвлёкся. Вернемся к нашим баранам. Судя по всему, разгадка тайны задания кроется в центральной блочной колонне. Теперь она еще больше стала напоминать мне вышеупомянутый криптекс. Если принять во внимание ее внешний вид, полагаю, нужно набрать какую-то комбинацию из рун, чтобы активировать этот архаичный девайс. Я ухватился за верхний блок и с натугой повернул его по часовой стрелке. Раздался скрип, и я от неожиданности отпрыгнул в сторону, хватаясь за оружие. Но тут же успокоился — причин пугаться не было. Оказалось, что блоки каким-то загадочным образом связаны с кариатидами по краям окружности. Стоило мне изменить положение верхнего блока, одна из статуй повернулась вокруг своей оси на сорок пять градусов и снова замерла. Угу, теперь понятнее, как это работает. Выходит, мне нужно подобрать определённую комбинацию, чтобы статуи стали в конкретном порядке. Так что ли? А потом чего?

Я некоторое время игрался с блоками, расставляя статуи в разных порядках, но эффекта особого не было. Я попытался выстроить статуи симметрично, сперва лицами внутрь круга, потом наружу, но, видимо, это работает не так, потому что ничего не изменилось. Процесс так увлек, что я на некоторое время ушел в прострацию, занимаясь только тем, что менял комбинации рун на сегментах. Наконец мандраж прошел, и я осознал, что заниматься этим могу очень и очень долго, уж очень велико количество возможных комбинаций. Разочарованно вздохнув, я отвлекся от конструкции и попытался собраться с мыслями. Походил вокруг, в поисках каких-либо подсказок, почесал голову. Решения не находилось.

Я вздохнул еще раз, теперь с еще большим разочарованием. Ладно, нужно отвлечься. А то, после всех сегодняшних переживаний, я порядком на взводе. Попрыгал на месте, сделал небольшую разминку на спину и плечи, позволив себе немного расслабиться. Денёк и впрямь выдался тяжёлый.

Не смотря на то, что таймер беспристрастно показывал полпервого ночи, спать не хотелось. Странное дело, то ли перевозбуждение и целый букет неприятных эмоций сказались, то ли еще что, но я и вправду не хотел спать, хотя мышцы по всему телу упорно намекали, что неплохо было бы отдохнуть.

Я вышел наружу. Вокруг царил привычный багрово-черный полумрак. Семаргл так и не объявился, и я понятия не имею, где его может носить в такое время. Но у этого удивительного создания свое, непонятное мне мышление и мотивы, так что оставим это, за недостаточностью информации. Этот пёсик в состоянии позаботиться о себе самостоятельно.

Задумавшись над тем, чем бы себя занять, я рассеяно пинал ногой слежавшийся грунт пере аркой входа. Неожиданно среди песка и пепла мне попался хорошо знакомый кусок каменного угля. Так вот откуда жители пещер брали топливо для своих костров! Если вдуматься, болотистая местность совсем недалеко отсюда, так что наличие каменноугольных залежей вполне предсказуемо. Вдруг в голову пришла некая мысль. Ёще не до конца оформив её, я принялся копать песок дальше, в поисках других кусков угля. Его тут было много, так что уже спустя пару минут у моих ног лежало с пяток кусков черного цвета размером с кулак. Насобирав в округе несколько гранитных булыжников, я огородил местечко под очаг, рядом с крупным валуном, который вполне сойти мне за верстак, и принялся колдовать над огнём. Чекан довольно быстро раскрошил один из будущих источников моего огня на мелкую крошку, и я вынул трут. Огниво мне не потребовалось — стоило лишь приложить растопку к лезвию Крушителя, как тот моментально начал тлеть. Я сунул его в кучку каменноугольной крошки и принялся аккуратно раздувать новорожденное пламя. Спустя еще десяток минут пока еще не сильный, но довольно бойкий костёрок принялся лизать черный гравий, быстро нагнетая температуру.

Разобравшись с этим, я продолжил приготовления. Вынул котелок вместе с треногой, наполнил его из бурдюка (хорошо, что не поленился его наполнить, во время забега по болоту) и подвесил над огнем. Языки пламени принялись жадно лизать красное дно луженой оловом посудины.

Все верно, чтобы немного расслабиться и занять свое время, я решил поалхимичить. А то за последние дни у меня скопилось непомерное количество разнообразного добра для варки зелий и снадобий. Я уже давно и неоднократно давал себе зарок заняться этим интересным делом, но все было как-то недосуг. Как шутил один мой знакомый "Тебе недосуг? Да и мне не до них!". Типа того.

Так, теперь разберемся с ингредиентами. Этого добра у меня было навалом. Решив начать с простеньких алхимических элементов, оставил несколько редких и одну уникальную паучью железу напоследок. Я принялся сортировать алхимическое барахло по типам, количеству и качеству, составляя наборы для готовки зелий первой очереди, второй и третьей. Пришлось повозиться, уж больно список получился велик — особенно много разных "желёз", "секретов", "глаз", "сегментов" и прочего добра нападало мне на болоте. Да и вообще, ингредиенты при активном фарме сыпались достаточно щедро. Я разложил отсортированное и приготовил набор юного алхимика — ступку с пестиком для измельчения, охлаждающую реторту и колбы для жидких смешиваний. Дальше пошла рутинная работа. Процесс мне уже был, в принципе, знаком, различались лишь составляющие будущих зелий. На всякий случай, сверяясь с мануалом, выданным некогда мне Возгарем, а так же поминутно проверяя справочную информацию компонентов, я принялся за дело.

Зелья большей частью получались бросовые, хотя по этому поводу я особо и не расстраивался. Во-первых, у меня еще слишком низкий параметр "Алхимии", во-вторых, в дело шли такие же бросовые ингредиенты, жалеть которые не стоило. Всё, что я сейчас делал — гриндил собственную "Алхимию". Кстати, не сказать, что абсолютно все зелья было бесполезными. Например, из слюнных желёз вурдалака у меня получился неплохой "Малый Яд ослабления", который, будучи нанесенным на оружие, после каждого удара, в течение двадцати секунд понижал максимальное здоровье и бодрость врага на 15 %, а также немного его замедлял. Неплохо, на мой взгляд. Были и другие полезные вещи.

Спустя полчаса кропотливого труда, когда я практически полностью израсходовал все обычные компоненты, перед носом вылезло системное окно:

Внимание!

Производственная профессия Алхимик получает новый ранг (опытный)

Теперь Вам доступны к изготовлению зелья средне-высокого уровня

Опытный алхимик получает бонус в виде +30% к эффективности изготавливаемых зелий, 30 % вероятности при создании зелья получить дополнительное свойство эликсира, затраты алхимических ингредиентов — 15 % , вероятность испортить зелье — 70%, скорость создания зелий увеличена на 30% , максимальное количество компонентов для изготовления +1.

Текущий шанс создать диковинный эликсир: 5 %, редкий эликсир: 3 %, и невиданный эликсир: 0,5%

Ну что же, очень вовремя. Я принялся изучать описание профессии, пытаясь из справки извлечь информацию, что же поменялось. Первым бросилось в глаза, что у компонентов появилась характеристика "совместимость". Такс, если приглядеться, в бонусах профессии есть упоминание о том, что увеличено максимальное количество компонентов для зелий. То есть, если я раньше для каждого зелья использовал только один ингредиент, то теперь могу комбинировать по два?! И судя по характеристике, не все из них подходили друг к другу. Хм! Любопытно. Кроме того, помимо ранга редкости ингредиентов, появилось еще и качество. То есть, теперь они получили некоторую вариативность "свежести продукта", которая, насколько я понял, так же будет влиять на эффективность создаваемых зелий. Также, если верить справке, это самое "качество" было выше у только что добытых ингредиентов и со временем понемногу снижалось. Выходит, теперь, чем раньше сваришь зелье, тем лучше, или вроде того? Ладно, учтем на будущее. Ну, в целом довольно приятно.

Я принялся колдовать с новым интерфейсом смешивания компонентов и уже первые результаты оставили меня довольным. Теперь создавать зелья стало значительно удобнее и проще, системные подсказки давали развернутую информацию, и мне не приходилось тыкаться методом проб и ошибок. Особенно радовало, что теперь довольно редко проходила неудача при создании зелий. Не знаю, то ли сказался мой прошлый опыт, то ли на это влиял мой теперешний уровень, но факт оставался фактом — я стал значительно реже запарывать зелья.

Поначалу было интересно, я вчитывался в свойства получаемых снадобий, эликсиров и ядов, но после мне это наскучило, и я полностью ушел в механическую работу, оставив разбор результатов на "потом". Еще примерно через двадцать минут совместимые компоненты закончились, и я убрал все инструменты в инвентарь, затоптал костер, после чего вернулся в зал с "криптексом". Задержал взгляд на часах, беспристрастно показывающих половину третьего ночи, после чего расстелил спальник, и, укрывшись густой медвежьей шкурой с головой погрузился в спокойный сон. Сегодня мне ничего не снилось.

7:52, 23 апреля, 2047 г — девятые сутки после дня "Ч". Юго-восточная часть "Лабиринта Стража". Логово Семаргла.

Сквозь сон я почувствовал на лице чье-то жаркое и шумное дыхание. Рядом кто-то звучно облизнулся, после чего раздалось шуршание и цоканье когтей по каменной плитке пола. Затем горячий и влажный язык бесцеремонно облизал мое целомудренное чело, немало не заботясь о том, как я к этому отнесусь.

— Ну, брось, опять ты меня слюнявишь! Доброе утро! — что ни говори, а побудка у Семарга получается что надо. Сон с меня слетел в мгновение ока. Я разлепил глаза и порывисто сел в своем спальнике, уткнувшись в хитрый взгляд золотистых радужек огненного пса, усевшегося на пол рядом со мной. Нет, ну право дело, он будто нарочно это каждый раз делает. Ладно, деваться уже некуда, значит будем вставать.

— Ну и где ваше сиятельство изволит шляться по ночам, а? — в ответ на мой строгий напускной тон, Семаргл лишь насмешливо зевнул, раззявив свою ярко-красную пасть с алым свисающим языком, в которую без проблем мог бы поместиться пятилетний ребёнок. После чего улегся на пол, положив голову на вытянутые лапы. В косящем на меня глазу плясали озорные чертики. Когда он так на меня смотрит, не могу отделаться от чувства, что эта чертова псина надо мной издевается.

-Ладно, потом не жалуйся, если хулиганы карманные деньги отнимут.

Я последовал примеру своего четырёхлапого напарника и тоже от всей души зевнул. Потянулся, пощелкивая суставами, после чего убрал в инвентарь спальник и вынул бурдюк с остатками своих припасов.

Вяленого мяса, как и сухарей, осталось совсем немного. Я и так уже несколько дней сижу на этой диете, и она мне порядком опротивела. За все время, пока я торчу в этом жалком подобии ада, мне всего пару раз довелось перехватить горячего. И это меня порядком огорчает. Значит, мне срочно нужно решить проблему продовольствия. Если так пойдет и дальше уже завтра есть мне будет нечего. Пока обреченно похрустывал сухарями и тщательно пережёвывал уже порядком задубевший сублимат, и, запивая его прохладной водой, слегка отдающей дублёной кожей, я задумался над тем, что мне делать дальше. Честно говоря, я понятия не имею. По идее, мне бы не помешало выбраться, наконец, в мир людей. Но тут встало две насущные проблемы — нужен был астральный разлом, а где его искать, я ума не приложу. В теории, я могу хаотически блуждать по лабе, в надежде наткнуться на новый портал, любезно предоставленный мне нечистью, но если говорить откровенно, вероятность этого стремиться к нулю. Ну, не верю я, что погань окажется настолько доброжелательной, что сама мне откроет проход в Алатырь. Особенно учитывая тот факт, что вчера огромная толпа народу с боем прорвалась к оставленному без присмотра разлому и смогла им воспользоваться. Так что, сильно сомневаюсь, что мне снова представится такая удобная возможность. Кроме того, сейчас в воздухе еще и повисла проблема активации контроллера врат. Я пока не совсем понимаю, что мне это даст, но, несомненно, это сейчас ключевой и главный вопрос первой очереди. Выходит, сконцентрируюсь именно на этом. Интуиция зажгла зелёный индикатор, сигнализируя, что я мыслю в правильном направлении.

Я закончил с утренним перекусом и направился к "криптексу". Со вчерашнего дня ничего не изменилось, он выглядел все таким же заброшенным и покинутым. Я крепко задумался. Если довериться методу "слепого тыка", это может занять бесконечно долгое время. Количество вариантов рун на колонне-контроллере очень велико. Значит, угадывать ее самая умная затея. Ладно, тогда пойдем от обратного. Поскольку этот зал это тоже своего рода часть контроллера, тут наверняка должны быть какие-то намеки или подсказки, как его активировать.

Я некоторое время рассматривал руны, вырезанные на полу, но не нашел в их хитросплетениях ничего, что дало бы мне какой-либо намёк на решение проблемы. Разочарованно вздохнув, я отошёл от "криптекса" и принялся осматриваться. В принципе, он и был основной всей обстановки в этом квадратном зале. Хотя, вру. Были еще барельефы на стенах. Я приблизился к стене и стал изучать сцены, изображенные на лепнине. Как я уже и говорил раньше, основным лейтмотивом выступал сам Семаргл, сражающийся с полчищами нечисти, атакующими символические врата. Главное действующее лицо этих героических сцен, сейчас не подавало признаков жизни, продолжая все так же лежать на полу. Страж одними лишь глазами наблюдал за моими действиями. Я изучал сцены, на всех четырёх стенах по очереди, но они были очень стилизованными, и между собой не особо различались. Хотя...если присмотреться... Я протер заинтересовавший меня кусок стены от пыли и грязи, после чего быстро обошёл все четыре стены повторно, повторив там ту же самую процедуру, после чего удовлетворенно выдохнул. Загадка и впрямь оказалась не сложной. На зрачке Семаргла в каждой из сцен была вырезана маленькая, едва заметная руна. Их было практически не видно под слоем пыли и грязи, но теперь все это было очевидным. Вот те четыре глифы, которые необходимы для активации контроллера. Осталось лишь понять порядок, хотя тут количество комбинаций невелико, так что можно просто опытным путём ее вычислить. С другой стороны... Если присмотреться к барельефам, начиная слева направо, противники огненного пса, вырезанные в камне, выглядят все более и более угрожающими. Может это тоже своего рода подсказка? Я вернулся к "криптексу" и набрал необходимую комбинацию в выбранном порядке. Что-то щелкнуло, раздался натужный скрип, а в следующее мгновение я едва не лишился чувств от страха. Скульптуры кариатид, словно живые, потрескивая и осыпаясь каменно крошкой и песком, распрямились и соединили свои руки в единое кольцо, оградив меня и управляющую колонну в своеобразный барьер. После чего вновь замерли каменными изваяниями. Я некоторое время со страхом ожидал чего-то ужасного, но все было спокойно.

Настройка контролирующего сегмента завершена. Желаете запустить процесс активации?

Внимание! Для запуска системы требуется минимум 20.000 очков маны.

Да/Нет

123 ... 3132333435 ... 545556
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх