Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтерра 2. Демон по вызову


67 067 +26    3    729    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
820 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.03.2016 - 02.09.2018
Выбор сделан окончательно и бесповоротно: Варракс идет по пути демона. И ему вполне удается соответствовать выбранной роли: пытки слабых, насилие над женщинами, проникновение в детские ночные кошмары, предательство во имя сиюминутной выгоды, одержимость, черная магия и отнюдь не добрые союзники вот рутинные занятия играющего в Альтерру на 100% восприятия Павла...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-В вашем распоряжении два часа, молодой человек. Читальный зал находится вон за теми дверьми, за фикусом...

-Спасибо, Кэп! Очевидно две другие двери ведут в книгохранилище и администрацию.

-...но вас туда не пустят!

Услышал я спину. Притормозил.

-Вам вначале нужно получить билет читателя! Это в другую дверь...

-Вот же чудак... на букву М.

Пробормотал я себе под нос, меняя курс. Ага вот оно -Администрация. Не комната, а скорее кабинет. Главенствует в нем рабочее место самого... самой администраторши -три стола поставленные в форме буквы Н, так что с одной стороны вполне комфортно могли разместиться посетители и ожидающие своей очереди (и для которых было предназначено по два мягких и легких креслица напротив друг друга), а с другой — сам администратор. Молодая женщина, лет эдак тридцати.... Но выглядящая моложе -на "четвертак".

Симпатичная, в общем можно было был назвать красивой, но только если привести в должный вид. Брючный серый костюм, с тем же джемпером, но вот блузка застегнута до горла (да и грудь под ним не особо бугрится); макияж есть -но не яркий: тени, едва заметная помада; короткая стрижка под каре. Из украшений — серебряное кольцо с зеленым камнем, вряд ли изумрудом, слишком уж крупным и не настолько красивым, и блестящим. Словом, эдакая госслужащая работающая за з.п. чуть выше минималки. Мне пришлось посидеть в очереди: передо мной было два посетителя-игрока. Отвлекшись от рассматривания НПС-хи, я поочередно переводил любопытней взгляд с одного из них на другого, усевшись свободное кресло. Если честно, мне показалось, что посетители взяли, да и поменялись между собой типажами: сейчас с женщиной общался орк: зеленокожий, одет в такого же цвета одежду, мускулистый и крупный, да, но очень даже умеренно. Оружия при нём не было видно, но колчан стрел за спиной, как бы намекал на род занятий. Как и вид эльфа-дроу, явно вложившего в силу... или мускулатуру, в многоэлементном кольчужном доспехе, со здоровенными ножнами за спиной, явно подходящим для дрына народе недавно выбитого мною дзамбато. И орк был очень раздражён.

-Ну прошу вас, мастер Шара (спасибо, зеленоухий -администратор идентифицировалась), это будет последний раз, у меня дома... там... был завал, я не мог вовремя вернуть книги! Как только залогинился.... Эм, сорь,... как только прибыл в Альтерру, так сразу в Баицзи портанулся , к вам прибежал, вот все в целости.

Девушка оторвалась от созерцания чего-то мне неведомого у себя на столе; в задумчивости поскребла подбородок.

орм Небестный ... Вы за последние четыре месяца уже третий раз не возвращаете книгу вовремя. Я не могу снова и снова закрывать на это глаза, и думаю что десять часов исправительных работы на лесоповале, в селении Анурленд научат вас пунктуальности....

Гром Небесный с печальным видом взял небольшой листок, глянул на приговор.

-Переработка стружек и опилок! Десять часов...в жо...жолудке ...Ну ё карный... Ну хоть пять часиков косите, а? Ну хоть три.... А хотите я вам кота принесу, он мышей и крыс ловить у вас будет?

На орка было жалко смотреть: зеленая кожа как то посерела, голова опустилась, из груди вырвались вздохи в ответ на каждый отказ. Примерно на пятом, аудиенция завершилась -ему было указано на дверь самым незамысловатым жестом. Еще раз блин-кнув себе под нос на несправедливость судьбы, козла-начальника и несговорчивых женщин, гордый орк нас покинул. Я перехватил взгляд эльфа, брошенный в спину уходящему, нда в нем читалось сочувствие... но и радость от того что наконец то подошла его очередь. А потом и я разделил ее — сейчас все прошло куда быстрее и анонимное: темнокожий возложил ладонь на каменный шар, размером с апельсин, распложённый на столе для посетителей, и произнес непонятное:

-Внести с пункта 5 по пункт 11. Получать направление по пункту 2. Оплату прошу снять с моего счета. Подтверждаю.

-Ожидайте.

Девушка позвонила в колокольчик, откинулась на стуле, чуть расслабляя плечи, похрустела шей. Ждать нам пришлось не долго: секунд через пять появилась малявка, во всё то же брючной униформе. Ну как еще можно назвать девочку-хоббитку лет эдак десяти? Хоббитка (кстати, в отличии от Шары -"добрая") выслушала произнесенные шепотом слова (мой слух меня подвел), блеснула пятками... хм вру -сложно все же так сказать про мохнатые ноги, и стремглав скрылась за одной из полок. В повисшей тишине мы ясно слышали шуршание, потом приглушенный топоток, а потом явилась и она сама -принесла свиток, перевязанный зеленой ленточкой.

-Поздравляем с получением нового рецепта. Пусть Смазка удержания яда послужит вам верой и правдой. Помните, что при работе с ядами следует соблюдать особую осторожность.

Эльф, слегка скривился, бросив на меня неприязненный взгляд: ему было ясно, что я все слышу, а мне — то что он вовсе не желает делиться даже такой никчемной информаций с кем бы то ни было. В ответ я чуть пожал плечами и обозначил виноватую улыбку : мол "извиняй, все слышал, команды заткнуть уши не было". Мне же с приватностью повезло, никто не помешал нашему разговору с Шарой.

-Чем могу вам помочь?

Я, последовав примеру орка и дроу, возложил руку на шар... и ничего не произошло.... Так что пришлось начинать свою загодя заготовленную слезную историю, не снимая, впрочем, ладони с камня.

-Да вы можете мне помочь. Меня зовут Варракс, я не так давно появился в Альтерре. Я избрал путь магии, но долго колебался каким пути пойти: мага-книжника или свободного колдуна, а потом ... дорога вывела мена на путь Мистика Хаоса.

Женщина тоже положила руку на свой шар и теперь внимательно слушала меня.

-Вы желаете дать возможность Шаре просканировать вас?

-Да!

-Какую информацию о себе вы готовы предоставить?

Я уже давно для себя заранее распределил что кому можно говорить кому, а что нет, так что раса, класс, умения, профы и навыки, часть абилок, спеллов и достижений я не стал прятать. Не знаю, как бы работала процедура сканирования в первые дни игры, но мой... хм внутренний интерфейс или программный код здорово проапргейдился. И каких-то сложностей у меня такое взаимодействие не вызвало. Устройство меня пинговало, делало запрос по пунктам, а я давал доступ к информации о себе. Или не давал. Вот "Истинного злодея", "Отверженного удачей" и "Сноходца" прикрыл. Впрочем, ничего особо секретного или компрометирующего обо мне и не спрашивали: ни про похождения во снах, ни о борделе, ни о письменном общении с куратором или вживую с Павлом ...

-Я стремлюсь познавать новое, хочу поставить себе на службу силу Хаоса, не только в виде истопника могущества, но и источника знания. Я сдружился в Дарсаной и познакомился с ее библиотекой прочел интересную Книгу Знаний, по классам доступным пришлым магам. После чего мне подарили личную Книгу Знаний по Монстрологии. И, вы знаете, уважаемая Шарра, я понял, что хочу многого, но не знаю, чего именно хочу и на что могу рассчитывать. Помогите мне определиться, каким профессиям и умениям ваши мастера могут меня научить. Я хочу открыть что-то новое для себя, пусть и очевидное для других жителей Альтерры!

-Твое стремление похвально, Темный, а слова — искренни. И мы, сотрудники библиотеки, члены гильдии Хранители Знаний, всецело поддерживаем такие начинания у Пришлых искателей приключений! Разумеется, ты понимаешь, что и знания, и новые пути их получения, стоят денег, и да, золото нам очень нужно. Но вот от тебя о, потребуется нечто иное: усидчивость и творческий подход, желание не только брать, но и умение отдавать, делиться. Поэтому я даю тебе право выбора. Наш архивариус Ренард, обучит тебя основам профессии Букиниста. Ты сможешь разбираться в книгах и свитках быстро их идентифицировать, поймешь, что пред тобой, Книга Знаний или просто историческая летопись, плод труда фантаста (я сдержал улыбку: слышать про фантастику из уст созданного гейм-дизайнером по сути, -тем же фантастом, существа было забавно) или тайнопись. Прямо здесь и сейчас! И совершенно бесплатно и без каких-либо обязательств.

Или же ты можешь стать на путь Книжника. Изучать окружающий мир как с помощью книг, так и вживую, разбираться в тайнописях, записывать, каталогизировать и делиться полученной информацией. Вот путь книжника! Я вижу, что ты уже стоишь в начале этого пути, вижу, что ты избрал орудием познания Хаос, а инструментом работы Интуицию, а не Интеллект....

Женщина явно распалилась. Я, же сейчас очень хорошо понимал эльфа... выдавать личную инфу кому ни попадя и за просто так не хотелось... и в моем случае был не просто получение интересного рецепта, как раз что личная информация. Хорошо, хоть, что никаких любопытных ушей за спиной нет!

-Если ты готов стать Книжником, и пройти наше испытание, то я и мои коллеги научим тебя всему необходимому и дадим тебе толчок, нужное направление для развития!

Вам предложено задание "Становление Книжника".

Тип: Профессиональное, Обычное.

Вы должны выполнить поручения библиотекарей Шары и Лессы и архивариуса Ренарда в оговоренное ими время.

Награда за выполнение задания:

Получение умения "Каллиграфия" и набора каллиграфа-новичка.

Получение профессии "Монстролог".

Получение профессии "Букинист".

Получение достижения "Книжник Первого ранга".

Штраф за отказ: Возможность получение профессии Букинист бесплатно.

Штраф за провал: Ухудшение репутации с Гильдией, запрет на посещение библиотеки в течении 7 дней, возможность дальнейшего обучения в библиотеке только на платной основе.

Вы желаете принять данное задание?

ДА/ НЕТ

Вызов брошен?

Вызов принят!

-Я не сомневалась в тебе, подопечный химеролога-подмастерья! И моё задание для тебя будет простым. Я научу тебя основам каллиграфии. Это не совсем чистописание красивыми буковками, скорее это умение складно и лаконично излагать свои мысли на бумаге, так что другие смогли воспользоваться твоими знаниями. Создай ремесленный рецепт... вернее его часть. Опиши процесс того как вы с Эхидной создавали химеру, и считай что мой голос у тебя есть. Чем полнее будет описание, тем лучше! Даю тебе три часа времени. Перо, чернильницу и заготовку тебе сейчас принесут. Работать ты можешь в читальном зале, там же получишь и задание от Лессы.

Так, ладно у меня есть еще три часа на то чтоб все обдумать, а теперь пора идти в читальный зал. Перед уходом я получил свой читательский билет, не глядя заснул его в кошелек и протопал в зал, что за пальмой.

И войдя, присвистнул, пробормотав стишок:

You know it's,

bigger on the inside

It's bigger on the inside

and once you've felt it inside

I'm sure that you'll agree. *

Во-первых, изменилась форма помещения, ведь согласитесь в квадратном здании с плоской крышей странно смотрится круглый зал, с опять же круглым потоком и массивной колонной в центре. Да еще и не просто колонной, а пусть и несколько захудалым, но деревом. По периметру комнаты вились частые стеллажи книжных полок, в два этажа -на трёхметровой высоте комнату огибала неширокая веранда, давая доступ к еще большему количеству книг. Взобраться туда можно было по двум крутым извилистым лестницам, скрывающими за собой закрытые двери. Собственно, такой вот увеличившийся размер помещения и шел под грифом "во-вторых". Высота метров девять в самой высокой точке -по сравнению с видом на дом снаружи явный прирост на треть. Довершали картину столы — как единственная "исторически достоверная" часть зала: обычные читальные столы на двоих, поставленные парами, за ними стулья со спинками; ну, еще закругленный вписанный стену в диванчик в стороне, занятый удобно свернувшейся в калачик девушкой, чуть разбавляет обстановку. Вообще, читальный зал был заполен эдак на две трети, и посетители не нарушали идеалистичность картины: читали, обложившись книгами, что-то конспектировали.... Вот маг (который визард -такого очень сложно не узнать) стоит перед книжной подставкой, согнувшись в три погибели -и подставка, и книга на ней явно предназначались для самых маленьких читателей, а вот стоявший перед ней был вполне нормальным здоровенным мужиком; впрочем, какой либо дискомфорт сгорбленная спина не излучает. Две девушки -"хорошистки", их я теперь пористо нутром чую, явно работают вместе -их стол устлан раскрытыми книгами, раскатанными картами, записками, просто повернуться негде. Вот...

-Чем я могу помочь уважаемому Мистику Хаоса?

Приглушенным, но в почти полной тишине вполне различимым голосом поздоровалась новая библиотекарша. Мой хвост нервно стукнул по паркету пола: десяток близ сидящих читателей оторвали глаза от букв и посмотрели на меня-любимого. Ну, не то что бы я так уж таился или кичился своей специальностью, но возникло ощущение было будто бы я нахожусь в поликлинике, а в кабинет вызывают не Иванова или Петрова, а Робиновича. Вроде все взрослые люди, все понимают, что в это ничего такого, ну еврей, ну фамилия из анекдотов, что такого то? Но все равно любопытно. А может это у меня развивается паранойя отягчённая маний величия.

Я выложил свой свежеприобретенный читательский билет, кстати, по сути мало отличающийся от такового по реалу, на разве что лучше бы смотрелся в IXX, а не XX веке, дождался, когда женщина ознакомится с его содержанием, спрятал назад в кошелёк...интересно, а ведь сей девайс можно было использовать не только для таскания наличных монет, но и как визитницу, и поинтересовался.

— Мне подсказали, что вы можете мне помочь с сфере монстрологии...

-Да, и я вижу, что у вас уже есть личная Книга. Ну что же... Ждите!

Женщина отошла, довольно таки на долго, если десять минут можно посчитать таким сроком. Я с минуту прождав у стойки, присел, занял показавшийся мне удобным стол около ствола центрально дерева, и разложился, для написания своего свитка. До этого я как-то не особо парился насчет всей этой возни с питомцами... тьфу ты мля Любимцами. А может стОило ? Я ведь и тут выделился: помог гремлинше создать, похоже, что очень дорогую, а соответственно и трудоёмкую в производстве химеру, до этого себе заполучил очень интересную Духлю... Котенок, почувствовав, что он нем вспомнили, показал мордашку, почти беззвучно мяукнул, и принял окончательное решение: покинуть зону комфорта у меня в мешке и пойти открывать Большой мир. Мои колени. Стол. Ветка дерева. Крона. Ну, я надеюсь, что зверюшка не потеряется, и не создаст мне лишних сложностей. А я пока приступлю...

123 ... 3435363738 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх