Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Альтерра 2. Демон по вызову


67 070 +29    3    729    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
820 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
19.03.2016 - 02.09.2018
Выбор сделан окончательно и бесповоротно: Варракс идет по пути демона. И ему вполне удается соответствовать выбранной роли: пытки слабых, насилие над женщинами, проникновение в детские ночные кошмары, предательство во имя сиюминутной выгоды, одержимость, черная магия и отнюдь не добрые союзники вот рутинные занятия играющего в Альтерру на 100% восприятия Павла...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Да знаю, знаю, мне уже сообщили...

Старичок покосился на лежащий перед ним шар.

-Мое задание простО и незамысловато: прочти от корки до корки три книги, на твой выбор, но исключая Книги Знаний. От себя рекомендую найти что-нибудь про тренировку для новичков и про пантеон Альтерры... ты ведь за этим сюда пришел?

Я настолько отопрел, не понимая откуда старик узнал о моих вполне потаенных мыслях, но он продолжал, не обращая внимание на мое смущение.

-Про Хаос ты у нас ничего не найдешь, это запретная тема...по крайней мере в наших краях и... для членов этой (книжник чуть выдел слово голосом) гильдии. Про демонов... ну если покопаться... несколько героических историй о их уничтожении, вернее изгнании, правда не особо и правдивых. Девушки любят читать женские романы про инкубов и суккубов, некоторые из этих историй правдивы. Книг Знаний у нас не так уж и много, но они есть. Ты их без труда узнаешь. Если хорошо поискать, то может и найдешь где-нибудь что-то по ритуалам, но на многое не рассчитывай, иногда интересные описания можно найти в самом неожиданном источнике. Книги из книгохранилища выносить можно, но не дальше сада. Или тут можешь посидеть, я отойду, и не осерчаю. Каталогом не пользуйся, ты же должен, кхе-кхе "учиться разбираться в книгах", а не выискивать все готовенькое.

-Уважаемый, прошу прощения за свою некомпетентность, но чем К.З. отличаются от обычных, и как их отличить?

-Прочтя Книгу Знаний, от корки до корки, ну или выписав что-то полезное для себя, ты получишь нечто большее чем просто знание и удовольствие от прочтения. Так вот, сроку тебе на поиск и книг прочтение даю шесть, нет -пять часов, этого тебе хватит юноша! Не уложишься -не обессудь.... А так -объявляю тебя на этот срок букинистом, со всеми вытекающими! И удачи !

С тихим смешком, старик отвлекся от меня, снова вернувшись к приключениям Неевы и Микки. Я же решил последовать мудрому совету старого человека, да, можно сказать мудреца, в плане выбора литературы. На поиск интересующих меня книг ушло минут сорок. Получив пусть и временное, но звание букиниста, а заодно и право "смотреть руками", я еще раз прошелся по залам. Теперь все стало намного интереснее — ранее расплывающиеся названия читались, не подписанные книги брались руки для ознакомления, серый шар стоящий в каждом из залов идентифицировался как "библиотечный каталог", ну терминал по сути. Впрочем, к шарам я даже не подходил, все же прямой запрет, а проваливать квест чисто по глупости не хотелось. Обнаруженные мной Книги знаний подсвечивались золотистым свечением заголовка -честно говоря малозаметным, если не приглядываться. В процессе поиска, я то вздыхал от разочарования, когда "Тайной Растений" оказалась сборником отчетов и рекомендации по посевам различных злаковых, то с интересом хватал такие явно полезные экземпляры вроде "Как научить сивоего крестьянина обращаться с мечом". Пробежав по оглавлению, я пришел к выводу что у меня в руках была помесь исторической хроники, героической истории и описание быта крестьян в отдельно взятом баронстве, а нет -статус книги знаний. Как я понимаю, если логика меня не подводит, прочтя всю трилогию (я нашел только первый том) любой персонаж получал умение обращаться с этим типом популярнейшего оружия. И пусть конкретно умение мечом мне было не особенно то и нужно, с моей вынужденной специализаций в оружии типа "бич" и так все ясно... но сама принципиальная возможность узнать из книг о том, как использовать что то недоступное тебе по классу очень радовала.

Меня просто неудержимо тянуло вернуться в зал где я нашел Ренарда, ибо там была расположена земная литература, натыканная в жутком беспорядке: смешанные как по жанру, так и по размеру книги навевали на мысль о наличии у Ренарда высокого уровня пофигизма по отношению к своим профессиональным обязанностям, тем более что подобная ситуация наблюдалась и других доступных мне залах. Нда...Чейз зажатый между Пушкиным и Перумовым, Маккиавели и Кант довили своей философией на Синди Шелдон, а многих авторов я просто и не знал: Банана Ёсимото, Ян Эверартс, какой то А. Навальный (этот вот явно из наших, и похоже пользуется у народа популярностью: -книжка изрядно потрепана, а обложка хорошо так заляпана зеленой кляксой), попадалось довольно много восточно-азиатских авторов, но в этом я уж полный профан -филфак не заканчивал, а из книг просматривал только Хентай-комиксы. Сейчас же у меня же, практически сразу после появления на глаза Кервуда, возникло неудержимое желание почитать какую-нибудь проду, найти хотя бы одну книгу из множества циклов и серий начатых, но недочитанных мною при "той" жизни. В своих поисках я наткнулся на роман Рудазова, завершающий серию "Архимаг", но прыгать через несколько книг серии сразу не хотелось. Впрочем, ушел я из Худлита, не с пустыми руками.

Оставив свой выбор на трех книгах для завершения квеста, а также составив свой собственный "список литературы для внеклассного чтения в период летних каникул" (при виде которого любой школьник потерял бы сознание от ужаса -от объема), я вышел на улицу, с удовольствием вдохнул свежий воздух ( похоже, с вентиляцией в книгохранилище было не очень) потянулся, и устроившись на скамье свободной скамье, как раз в облюбованном мною темном углу, подозвал официанта. Цены в этом книжном кафе, сложно было назвать божескими, по крайней мере на мой текущий уровень: стартуя от уже довольно кусачих трех серебряных монет, (то есть трети золотого), они плавно переходили на исчисление в золотых, как бы отсеивая неплатёжеспособных клиентов. Я, будучи при деньгах, не стал особо жадничать, заказав себе килограмм сушеных кузнечиков, занявших пищевую нишу семечек, и полуторалитровый кувшин бодрящего слабоалкогольного напитка "Искры светлячков"— это мне на ночной перекус. Итак, передо мной лежали три книги, в выборе двух из которых я положился на совет старичка, и сейчас предвкушал, переводя взгляд с одной обложки на другу.

"В здоровом теле здоровый дух"

"Ария 85-25: сорок лет вместе! Тексты песен".

"Религия, боги и их последователи Альтерры от А до Я".

Прежде всего — "боги". Открываю, пробегаюсь глазами по оглавлению, выискивая нужные мне имена...и расплываюсь в довольной и широкой улыбке: у меня появился реальный повод порадоваться. Даже дважды. После вступления, общей информации и двух-трех обще-познавательных глав шло описание непосредственно пантеона, насчитывающего около двух десятков рыл, предоставленных по мере убыванию силы: два Высших, три Великих, пять Средних, и девять Младших богов; и Фавния и Левитар пребывали ближе к концу книги. "Моя" Фавния была не просто "Младшей", она вообще замыкала собой список небожителей; после нее, завершая книгу, прилагался список полубогов, исчисляющихся уже многими десятками. Левитар -был Средним, а вот третий бог, с которым я успел повздорить, куратор Удачи, Эбисутих— Великим. Ну да я с ним вроде бы и не очень поссорился — так сказать от эгрегора


* * *

Удачи отключился в пользу Хаоса, это же не повод для обиды. Или повод? Ну да ладно, надо читать от корки до корки, значит буду читать— подавив любопытство. Только вот сейчас настроюсь....

Я прикрыл глаза, создавая новый раздел в своей личной библиотеке в голове. Игровые навыки и умения — это круто, но раз у меня есть доступ к настройкам своего интерфейса если не на уровне админа, то уж явно не ниже продвинутого пользователя.... Девятнадцать "анкет", на девятнадцать небожителей. Имя, место в иерархии, сферы, регионы, что любит что не любит...База данных это класс! Ну а теперь начнем -время не ждет!

На Олимпе Альтерры царил матриархат: высшие ранги были заняты богинями Тиморрё и Квансеым, жуткие имена, не правда ли? Если в двух словах, то Тиморё покровительница воинов, а Квансеым -мирных тружеников. Под эгиду первой также попадали "Тёмные" расы, а второй -"Светлые". Прямым текстом такое деления не давалось, но орки, гоблиноиды, драконы (а также дракониды и рептилоиды), плюс — великаны с одной стороны и люди-эльфы-гномы-хоббиты -с другой давали понять, кто за "Мордор", а кто за "Свободных, Справедливых, Белых и разумеется Пушистых". Не попавшие в список любимчиков топовых богинь, распределись по более слабым богам.

Три великих были мужиками: Торим Огненный Молот (дворфы), Эбисутих (эльфы, дарк версия) и Гаррет (преступники и отщепенцы из числа "светлых рас"). Я даже кузнечиком подавился и закашлялся от такого наглого плагиата идеи... или они Пехову денег отсыпали? Кстати, демоны вообще не упоминались в справочнике, ни как союзники "темных" или "злых" богов, ни как чьи-либо подопечные. Это хорошо или плохо? Не знаю. В пятерке "средних" числились покровители таких интересных вещей как "Магия", "Смерть", "Власть", "Водная стихия", "Защита и Справедливость", да много чего -каждый бог имел несколько сфер влияния. Но меня сейчас очень интересовал Ловитар, бог страданий, предательства и иллюзий, покровитель оборотней. Имя показалось мне знакомым еще с момента получения благословения, а вспомнил из какой именно он оперы ко мне заявился я незадолго перед походом в библиотеку; ну еще бы -снова содрано один в один, только на сей раз из Фаэрнуского пантеона, только пол изменили. Ловиатар — Дева боли, садистка с хлыстом. Совпадение, да ё моё, дважды совпадение?! -Не думаю! Выбирай я себе покровителя она... в данном случае -Он, занял бы одно из последних мест в списке кандидатов, особенно учитывая мою "прекрасный" бонус от игры на 100% восприятия — максимально низкий болевой порог. Ну, я разумеется изо всех сил повышал его, но до премилого результата было еще ой как далеко. Предательство, оборотничество и иллюзии -это уже лучше, и каждое последующее слово звучит приятнее предыдущего, а учитывая то что я именно всем этим и занимался в последние дни, ну кроме оборотничества, немудрено что я привлек внимание именно такой, похожей по сути на меня, личности. Но главная прочна все же крылась в другом. Ловиатар и Фавния были супругами, правда в разводе! И если краткое описание предыдущих богов я проглатывал, не забывая вносить нужную информацию в свою записную книжку, то семейную дрязгу в которую я неожиданно встрял, изучил досконально: тем более что она упоминалась в жизнеописании обоих божеств.

Итак, вначале у молодых всё было хорошо: супруги жили себе не тужили, каждый занимался своими делами, не вмешиваясь в чужой профиль. История умалчивает как сошлись такие вот противоположности (ИМНО, любовь светлой жрицы и оборотня не может стать правдоподобным сюжетом для уважающей себя легенды и уж точно добром не кончится), но вот одна общая черта у них была -любвеобильность. Покровительница семейного очага и материнства, с должным вниманием относилась к супружеским обязанностям, в результате чего что семейная пара имела аж четырнадцать детишек в статусе "полубог", бодро шатающихся по свету или обосновавшихся где-либо на ПМЖ. Сколько детей было у Ловиатар не от законной жены, авторы книги не знали, но их число явно измерялось десятками. К тому же "благоверный", будучи еще и оборотнем, находил себе на стороне очень разнообразных партнерш, а учитывая другие черты его портфолио, думаю, что далеко не все из них прыгали к нем в койку добровольно. Потомство получалось довольно ублюдочным (а вот и еще одна связующая нас нить) и до статуса "законнорождённого полубога" не дотягивало, а вот супермонстры из них выходили "на ура". В переводе не русский — "самец производитель и генератор рейд боссов".

К сожалению, все время ходить на лево и не палиться не под силу даже богам, так что однажды любимая супруга застукала его на горяченьком. Семейная ссора, перешедшая в жестокую драку, описывалась в каждом из разделов по-разному, но результат был на лицо: победу одержал Мачомен. Основная причина была довольно таки банальна, супруга в очередной раз была в положении, и драться в полную силу на смогла, а "много-раз-папаша" и не пытался пощадить в схватке свой очередной будущий приплод. Так что помимо значительного личного ослабления, понижения в табели о рангах и утери подконтрольной сферы магии, Фавния еще и родила раньше срока, что и сказалось на ребенке. Кеёзера родилась ослабленной, хилой и не развитой, разумеется для ребенка-полубога; и пусть прямым текстом об этом нигде не говорилось, но мне показалось что автор намекал на то что у ребенка было не в порядке с головой. Полубог-дебил, да еще и дочка такой вот мамаши, это что-то с чем то! Ну вот, а божественный "козёл-победитель" тем временем прибрал к рукам уроненное бывшей (конкретно -Магию Иллюзий, став в этой сфере специалистом), и возвысился. Переход на новый ранг, полезная сфера, да и снижение градуса отмороженности (ой, ну и слава богу!), -привлекли к нему множество верующих и последователей, в основном из числа Пришлых. Ну а Фавния, наоборот, потеряла не только силу и статус, но и значительную часть паствы. Она решила посвятить себя мирским, так сказать заботам: "Невинность и Чистота" (видимо предательство мужа и рождение неполноценного ребенка очень повлияли на бедняжку и подтолкнули ее к целибату), "Покровительница Домашний очага" -да кому это надо? "Свет", это еще так себе, пойдет...но вот какой игрок будет добровольно брать на себя такие ограничения, тем более что в пантеоне были куда более сильные и интересные кандидаты, без особых бзиков. А вот простой народ Альтерры её любил, расовой дискриминацией она не заворачивалась, на молитвы охотно отвечала, негодяев карала... в чём мне и пришлось лично убедиться. Так что теперь богоборческое задание Ловиатар я переосмысливал в более практическом ключе: отбить от стада самую слабую особь и сожрать — обычная задача для хищника! Нужно будет поинтересоваться, на каких уровнях об этом можно задумываться всерьез: двухсотые... вряд ли.... Трёхсотые четырехсотые... хз... И плевать что я маленький, набор экспы это всего лишь вопрос времени!

А ведь в начале книжки прямым текстом говорилось, что боги редко напрямую вмешиваются в дела смертных, что это их ослабляет и делает уязвимыми. Работай себе через культ, выражай волю через жрецов, воздействуй на мир опосредовано, собирай урожай с верующих, копи силу, наращивай могущество. Если захочешь лично погулять, ну форма аватара к твоим услугами, очень даже себе крутое существо, пусть и приходится ограничивать себя рамками смертного тела. Если так поступать, то и прана будет накапливаться, а не сливаться попусту. Ах да, прана была источником божественной силы и могущества, заменяя собой ману, здоровье и энергию смертных. Разумеется, основным ее историком были мы, так сказать "смертные". И если местные подкармливали своих покровителей своим количеством и постоянной жизнью в Альтерре, то игроки, то бишь "пришлые"— качеством. Быстрый рост по уровням и бег по социальным лестницам, активное участие в жизни мира, готовность с энтузиазмом поучаствовать во всевозможных рискованных заварушках, если все это делать с божьим именем на устах и верой (пусть и условной, в данном случае больше подходит английский синоним -faith) в сердце, то твой покровитель не слабо заработает на таком вот адепте! А уже если брать Войны Веры...Да и сама игра, а значит и внутриигровые божества создавались для игроков, а не НПСей, так что именно Пришлые считались у богов высоко котируемой паствой. А эта дура мало того, что полагалась на местное население, так еще и проявляла ненужную личную активность!

123 ... 3637383940 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх