Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Скидбладнир : Башня Богов


191 571 +44    11    1 337    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
956 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
22.08.2016 - 05.06.2021
ЛитРПГ.Skidbladnir Online.
Бета-Редактор - Tayon.
Второй редактор - Ирис Романов.
Седьмая часть - В процессе.
Фикбук: https://ficbook.net/readfic/4693009
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

= Я был погружен в транс и смотрел за миром вокруг, — ответило божество.

— Узнал что-то интересное?

= Да. Ничего.

— Пфх, — Морр поперхнулся. — Это, по-твоему, интересная новость?

= Одно то, что я не смог ничего увидеть говорит о том, что кто-то начинает мешать богам видеть, — мрачно произнес Убель. — Мне это не нравится и что-то подсказывает, что это скоро даст о себе знать.

— Вряд ли во время Башни, — покачала головой Леерена. — Разработчикам не выгодно, чтобы событий было слишком много в одно время, а потому они подождут, пока тут шумиха уладится.

= Возможно, — не согласился тот. — Уже бывали случаи, когда виртуальная реальность, начинала действовать не по правилам. Миллионы разумов в одном мире, мало по малу, но влияют на все вокруг. Сама ведь можешь вспомнить о любом 'призраке'.

Девушка поморщилась.

Да, она сталкивалась с подобным.

— Что такое 'призрак'? — задал вопрос вампир.

— Это... как бы сказать... — пыталась подобрать она слова. — Необъяснимые явления. Вроде как это баги просто, но появились они не из-за проблем с кодом, анимацией, реалом или читерами, а... просто так...

= В 'Арессии' их было очень много, но система Скидбладнира старается отслеживать их и исправлять или удалять...

— Я помню... Браху... — вздохнула девушка.

— Браха... это оттуда прибыл Яхан?

= Да...

— Браха была действительно неплохим и интересным местом... — сказала Леерена. — Я была там в тот день, когда она пропала...

— Рэй говорил, что это Дом Крысы что-то сделал...

— Нет, их там не было... — покачала она головой. — Там... начала твориться какая-то чертовщина... Поднимаемая игроками нежить становилась разумной и порой нападала на тех, кто их поднял. Здания и улицы могли перемешиваться... А еще крики... — она содрогнулась. — Толпы неписей бродили по улицам и кричали — 'Вернись, Силаре. Вернись к нам. Ты нужна нам. Сиртису нужна их принцесса'. Крипотно донельзя, аж мурашки по коже. Особенно когда понимаешь, что это не местные баги. Говорят, разработчики заимствовали куски кода из Арессии, а Сиртис — оттуда. Страна нежити была. Слышала разговоры, мол, разработчики заимствовали оттуда какие-то куски, но что эти куски оживут и поползут на меня — я не ожидала.

Девушка вздрогнула. Учитывая довольно жуткие слухи, что ползли по игре перед закрытием, она бы не была рада даже милым зверушкам из её фейского прошлого, а уж нежити Сиртиса — тем более.

= Все, что осталось от нее по большей части воплотилось в Брахе. Потому это место и удалили с корнем.

— Что-то мне и самому стало жутко... — слегка побледнел вампир. — Давайте сменим тему.

— Ты прав, — кивнула Леерена. — Кстати, Убель, я весьма заинтересована в вашем покровительстве. Умение управлять кровью напрямую мне не помешает.

= Можно на 'ты', — усмехнулся Бог Зла. — Поговорим об этом после Башни.

— Идет.

= Мне пора...

С этими словами Безымянное Зло пропало, будто его тут и не было.

Да, вот и поговорили.

От обычной темы про ничто, все переросло в воспоминания о том жутком месте.

— Морроу, — обратилась она к парню. — Я давно хотела тебя спросить...


* * *

Вот и поговорили.

Значит 'призраки'...

Если так посудить, что Убель как раз оный самый 'призрак', ибо он необъяснимая величина, которая неизвестно как действует. Но нечто такое я и раньше замечал. Все же бывали моменты, когда окружение я ну никак не мог воспринимать как просто игру, и она виделась мне более реальной, чем должна быть.

Это даже жутко.

'Силаре и Сиртис... Знакомое что-то', — задумался я.

Никак не могу вспомнить. В Арессии я с нежитью столкнуться не успел. Игра для меня закончилась после того случая, так что большую часть информации оттуда я узнал от брата, который часто рассказывал мне о своих похождениях.

— Морроу... — голос Леерены вывел меня из размышлений. — Я давно хотела тебя спросить...

— М?

— Что ты собираешься делать после Башни? — спросила она. — Допустим, ты сумел остановить брата и даже может, победил, хотя не факт. Что будешь делать после нее? Уйдешь? Или останешься?

Её слова заставили меня задуматься.

Я никогда не думал о том, что будет потом.

Все что меня интересовало, было связано с тем, как остановить брата, но вот что после...

В реале мне определенно еще немало нужно делать. Хотя бы университет посещать, потому я не уверен, что смогу часто приходить в игру и на особо долгое время. Пусть тут время ускорено, но не до такой степени, чтобы как сейчас месяц реальный тут пропадать.

Если я сумею остановить брата и вернуть его домой, то по факту мне тут будет нечего делать. Я прибыл сюда с единственной целью, и если она будет выполнена, то основных причин оставаться не будет.

Но с другой стороны — этот мир уже успел стать для меня чем-то родным.

Тут у меня появились друзья, впервые за много лет я не один и вокруг меня всегда много хороших людей, с которыми мне нравится проводить время. Здесь я немало приобрел и многому научился, да и есть те, кому и я приятен, потому есть причины тут бывать.

— Я не знаю, — ответил я. — У меня нет планов на будущее, но... — смотрю ей в глаза. — Я не собираюсь уходить из Скидбладнира. Это место стало мне... почти вторым домом.

— Это я и хотела услышать, — улыбнулась она.

Вскоре к нам прибыли и остальные.

Народ, уже нагулявшийся по Дамбе начал собираться и рассказывать о том, что было с ними и где бывали. Да, пока мы тут завтракали и болтали, ребята уже успели оббегать все вокруг и теперь рассказывали обо всем.

Я же улыбнулся, слушая их, понимая, что действительно ощущая себя тут частью этого коллектива. Я больше не сторонний наблюдатель, сидящий подальше от людей, старающийся держаться на расстоянии от давящих эмоций, молчащий и игнорирующий попытки с собой заговорить.

Тот я давно ушел, пропал и больше не вернется, ведь теперь я стал иным человеком.

'Да, Влад был прав, этот мир действительно меняет людей'...

Мы провели в Дамбе целый день. В основном народ отсыпался после тяжелой битвы и долгого перехода. Всем нужно было некоторое время, чтобы прийти в себя. Вот они вернулись, и после того как народ перевел дыхание, мы стали думать как быть дальше.

Дамба постепенно наполнялась игроками, которые прошли на этаж за нами, так что дух некоего напряжения и жажды убийства была весьма четко ощутимо.

А атмосфера, кстати, была полна и странными слухами, которые были слышны тут и там. Кто-то говорил о каком-то 'призыве в Легион', а еще были вести 'гибели Претендента', но ничего точного никто не знал. Лео только передал что слышал, а Рэй видел, как крупный отряд темных гномов двинулся в сторону крепости.

Ну да ладно, нам это и не нужно было.

Мы же стали собираться в дальнейший путь. Нам пора на четвертый этаж в Муспельхейм.

Провожать нас собрались те самые темные гномы, с которыми мы сюда прибыли и они же пояснили нам некоторые детали по поводу другого мира.

— Помните, что Муспельхейм — Сгорающий мир, что горит постоянно, — говорила Хальджа. — Там очень жарко и можно в любой момент сгореть заживо.

Да, это мы и так знали, потому и затарились всякими зельями, которые позволяют переносить жару, плюс специальными аксессуарами, которые помогают дышать в окружении угарного газа и прочего. Противогаз, конечно, тоже неплохо, но он не особо удобен в бою, а там наверняка придется сражаться. Ну и свитки я наделал нужные, могут пригодится.

— А какова история этого места? — спросил я. Нет, в мифах что-то помню, но тут все может быть иначе.

— Изначально, Мир Огня был очень важен для Асов, — начала гномка. — Асы на своих золотых крыльях парили над мирами и использовали горячий воздух, поднимающийся от Муспельхейма чтобы добираться до самых высоких вершин. После войны с огненными великанами, Король Сурт дабы защитить свои владения и людей слился с Сердцем Мира, чтобы стать еще сильнее и не позволять асам пользоваться Потоками Жара, но... — она вздохнула. — Что-то пошло не так и все сгорело и ни осталось в Муспельхейме ничего, а место это стало именоваться Сгорающий Мир.

Интересная история. Сурт желал лишь блага своему народу, но чрезмерные амбиции привели всех к ужасной смерти. Все это 'благими намерениями...' далеко не ново, конечно, но объемы работы, которую разработчики создали для башни, весьма впечатляют. Не удивлюсь, если можно как-то проложить путь к Сердцу Мира и вернуть мир к норме, получив в награду что-то впечатляющее...

Жаль только, что этот контент только для тех, кто забьет на главную цель. Для того, кто стремиться к вершине, риски слишком велики, да и времени понадобиться до черта. Если такая возможность вообще есть.

— Как тогда перейти на следующий этаж? — задал важный вопрос Рэй.

— Так же как и Асы, — улыбнулась темная гномка. — Вы должны оседлать Поток и унестись выше, прямо к Льесальвхейму. Не волнуйтесь, потоки там частое явление, и всегда есть один Великий, который в любом случае донесет до следующего мира. Только возможностью парить обзаведитесь.

Ну, с этим проблем нет, я руны знаю, и нарисую всем свитков Крыльев.

— А вы сами там были?

— Нет, я там никогда не была, да и сами наши экспедиции туда не часто ходят, мы лишь огонь откачиваем каждый час.

— Ясно.

— И еще, — стала Хальджа серьёзнее. — Когда попадете туда, вас может раскидать в разные места. Такое иногда случается, что одна группа во время перехода разделяется без своего желания.

— Ну, нам все равно в одно место, — пожал плечами Рэй. — Потому, так или иначе, встретимся.

Да, в принципе логично. А то в проход может войти сразу куча народа, которая тут же перебьет друг друга при выходе. Да и те, кто прошел сразу, могут поджидать прошедших, потому всех и переносит в разные места, наверняка по командам. Я на всякий случай дал свою кровь выпить Леерене и Деймосу, чтобы точно их потом найти.

Нам главное, оказавшись там, найти друг друга, а потом будем решать как переходить дальше.

Вскоре мы подошли к вратам, и они представляли собой огромный металлический люк диаметров где-то под пару десятков метров и располагался прямо над жерлом вулкана. К люку были присоединены огромные трубы, которые и выкачивали пламя.

Как огонь можно выкачивать и передавать по трубам, я решительно не понимал, но решил не спрашивать, так как тут, скорее всего, будет какая-то длиннющая лекцию о магических законах и прочем. Поберегу свой мозг лучше, а учитывая, что прогулка обещает быть сложной, лучше себя не нагружать.

Вскоре они начали открываться...

Если мне казалось, что до этого было жарко, то я теперь я действительно вспотел.

Перед нами открылась огромная огненная воронка, которая закручивалась живым огнем и уходила вглубь в черноту, откуда сильно пахло серой.

— Ну, прямо дорожка в Инферно, — хмыкнул я.

— Там не так сильно воняет серой, — сказала Алиса. — Там полно другой вони, но серой в меньшей степени.

— Поверим на слово тому, кто там был, — пожал плечами Рэй.

— Что-то я перехотела туда идти, — взблеснула Ванда.

— Расслабься, — махнул рукой её брат. — Нас там всего-то ждет: смертельная опасность, ужасные монстры, дикие погодные условия и неминуемая погибель.

— Да, обычное дело, — согласился я.

— Веселье, короче, — обычным безэмоцональным голосом произнесла тифлингесса.

— Ну, тогда вперед! — пнув Рэя в спину, я подхватил под руки Алису и Ванду и прыгнул в пропасть.

— МОРРОУ!!! — завопило три голоса, но они потонули в реве пламени...


* * *

— Полетели, — хмыкнула Леерена, смотря, как Злодеи уже полетели вперед.

— Да, они очень энергичные, — улыбнулся Лео.

— БАНЗАЙ! — закричал Ноен. — Шевелись народ, а то отстаем!

— ДА-А-А! — крикнули остальные Лотосы и следом прыгнули в адскую бездну, а вслед за ними и Жнецы.

— М-да, — покачала девушка, головой смотря на эту клоунаду. — Тут все чокнутые.

— Это точно, — покивал головой Мертвитель.

— Хм-м-м-м, — нахмурила она брови. — Кажется, я что-то забыла...

— А ты не сказала своему брату, что за ним охотится какой-то чудной тип с гаремом?

— А! — резво вспомнила она. — Опять забыла!

— У тебя память как у золотой рыбки, — рассмеялся Лео.

— Заткнись!

— Да, рыбка моя.

— Гр-р-р-р-р! Пошли уже!

А следом в пропасть кинулись и они...

Глава 29. Сгорающий Мир.

We're building this up,

To burn it down.

'Linkin Park — Burn It Down'

Когда круговорот жара и огня закончился, мы вывалились на землю. Причем повезло так, что все упали на меня и чуть не прибили собой. Мечище Рэй приземлился в сантиметре от моей головы, а Ванда будучи в своей броне отбила мне грудь, а рогатая голова Алисы ударили мне точно в живот.

— Это Карма, Морр, — фыркнул Рэй, смотря, как я страдаю. — Психи как ты должны страдать.

— Мне напомнить о нашем выступлении перед Башней? — произнес я.

— Заткнись, — отвернулся он.

— Хе-хе-хе-хе, братик все еще дуется, — хихикала Ванда.

— Но он был так прекрасен в своей роли, — кивала ей Алиса.

— Может, хватит наносить ментальный дамаг товарищу по команде, а? — проворчал Палач. — Я вообще-то пытаюсь забыть этот кошмар. Морр, тебе отдыха не хватило? Поспать решил?

— Уже встаю, — поднялся я. — М-да, местечко еще то.

Муспельхейм Сгорающий Мир, Огненное измерение, источник всего огня мирозданья, короче эпитетов этому месту можно придумать кучу. И оно им полностью соответствует.

Вокруг нас просто бескрайние пепельные равнины, с горящими расщелинами, откуда бьет огонь, черный смог закрыл собой небо, а реки лавы прокладывают свой путь, расплавляя камень на своем пути. Мир дрожит и агонизирует каждую минуту, сгорая в вечном водовороте пламени.

Если бы не принятые зелья и не очищающие воздух амулеты, то находится здесь, было бы крайне неприятно, но все равно и так тут не особо комфортно. Дышать неприятно, запах серы просто ужасно бьет по моему чувствительному носу, а жара такая, что помыться уже сильно хочется.

— Да, не курорт, — хмыкнул я, смотря по сторонам.

— Потом будем видами любоваться, — махнул рукой Рэй. — Можешь найти остальных?

— Хм-м-м, — закрыл я глаза и начал настраиваться на свою кровь через связь. — Чувствую. Довольно далеко от нас, правее. Вторая точка тоже ощущается, но левее от нас... Странно...

— Что-то не так? — спросила Алиса.

— Обе эти точки синхронно движутся в одну сторону и удаляются от нас, — нахмурился я. — Ощутить эмоции не могу, слишком далеко, но двигаются они быстро. Да и другие игроки, что к нам ближе, я их чувствую, но и они все бегут в том же направлении.

— Значит и нам не стоит задерживаться, — пожал плечами Рэй. — Думаю, они не станут особо ждать, и думают, что мы сами их нагоним. Так что стоит поторопиться.

— Пошли тогда, — согласился я. — Интересно, а почему это место называют 'Сгорающий мир'?

— Я, кажется, знаю... — подала голос Ванда.

— Ну, это же очевидно, — фыркнул Рэй. — Тут огонь, все горит и сгорает, вот и назвали 'Сгорающий'.

123 ... 4344454647 ... 565758
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх