Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 848 +8    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Тем более еще неизвестно, как они поступят, когда расскажу им свою странную историю. Что если они мне не поверят, решат, что пудрю им мозги и вышвырнут на улицу, чтобы в такой ответственный момент не отвлекал их разговорами о какой-то чепухе? Тот же самый Крейн тоже поначалу был настроен довольно дружелюбно, но когда рассказал ему свою историю, он стал считать меня психом и ему захотелось поскорей отделаться от меня.

Правда Стэн с Вардом все же вряд ли так поступят, даже если они не поверят мне, то все равно вряд ли вышвырнут из группы и выгонят на улицу. Конечно, я их еще плохо знал, но тем не менее мне казалось, что они на такое не способны. Да и кроме того, им же нужен варлок, разве нет? А в Мелиссе они особой уверенности и раньше-то не чувствовали, а уж сейчас, когда выяснилось, что она слишком легкомысленно относится к ночным нашествиям мобов, уж и подавно.

Появилось последнее предупреждение:

> Внимание! До наступления ночи осталось 10 минут!

Но в любом случае не стоит сейчас отвлекать ребят. Нужно сперва пережить эту ночь. Если протянем до утра, тогда одной проблемой будет меньше и вот тогда-то и можно будет рассказать им о себе. Кроме того, мы наверняка станем ближе друг к другу, если все вместе переживем эту ночь и поэтому, наверное, они не станут сразу считать меня психом, когда поведаю им свою историю. Возможно, прежде чем делать какие-то конкретные выводы, сперва решат каким-нибудь образом проверить насколько правдива моя история.

Неожиданно над крышей дома пролетел какой-то объект, на пару секунд осветив улицу ярким светло-фиолетовым сиянием.

— Вот и эти штуки появились, — сказал Вард. — Значит, осталось совсем немного ждать.

— Ага, — отозвался Стэн.

Я увидел, что где-то вдалеке, в том месте, где скрылся летающий объект, в небо ударил яркий столб фиолетового света.

— Что это вообще такое? — спросил я.

— Понятия не имею, — ответил Стэн. — Эти штуки перед каждой ночью появляются из космической станции, разлетаются кто куда, а затем в каком-нибудь месте локации появляется этот фиолетовый луч...

— Сиреневый, а не фиолетовый! — вставила Мелисса.

— Да какая разница, — махнул рукой Стэн.

— Интересно, что он означает, — сказал я. — Ты не пробовал к нему ходить?

— Я что, ненормальный, чтобы разгуливать среди ночи по улицам? — усмехнулся игрок. — И вообще, среди всех людей, с которыми тут общался, еще никто не ходил к этому лучу. Но у всех есть свое мнение по поводу того, что там происходит. Например, кто-то считает, что если приблизиться к этому лучу, то можно как-то его отключить и тогда мобы перестанут респавниться. Другие думают, что все лучи соединены друг с другом системой телепортов и что благодаря им можно перемещаться из одного места в другое. Кто-то думает, что возле лучей находится безопасная зона, а кто-то, что там лежит куча хорошего лута. В общем, сколько людей, столько и мнений.

— А ты сам-то, что думаешь? — спросил Вард.

— Думаю, что если подойти к лучу, то тебя телепортирует на станцию пришельцев, — сказал Стэн с серьезным выражением лица, а затем, помолчав секунду, усмехнулся и добавил: — Шучу конечно. Вряд ли туда можно попасть.

— Станцию пришельцев? — переспросил я.

— Ага. Неужели ты ее еще не видел? Ее всегда хорошо видно, и днем и ночью, если только на небе нет туч. Можешь сейчас выйти на улицу и посмотреть на нее.

— Лучше не надо, — вставил Вард.

— Космическую станцию-то видел, просто не думал, что она принадлежит пришельцам, — сказал я.

— Ты в 'Энциклопедии' в 'Историю мира' совсем не заглядывал что ли?

— Не-а.

— Я тоже 'Историю мира' не читала, — с какой-то горделивой ноткой в голосе заявила Мелисса. — И вообще 'Энциклопедию' даже не открываю!

— М-да, — протянул Стэн. — Почему-то большинство игроков не заглядывают в этот раздел.

— А зачем? — пожал плечами Вард. — Все равно здесь сюжета никакого нет же.

— Ну, по-моему, играть куда интересней, если знаешь историю мира игры, — возразил Стэн. — Там даже поясняется, почему ночью так много мобов. И кроме того, скоро будет глобальное обновление, в котором разработчики помимо всего прочего добавят сюжетную компанию, так что...

Возникла надпись:

> Внимание! Ночь наступила!

Стэн сразу замолк и посерьезнел. Покрепче обхватив 'фиолетовую' винтовку, которую я ему недавно отдал, игрок выглянул на улицу. Вард последовал его примеру — тоже достал из чехла оружие и стал смотреть в горизонтальную бойницу. Даже Мелисса перестала скакать от одного окна к другому и приготовилась к бою. Я вытащил оба пистолета и стал напряженно ждать.

Еще несколько минут ничего не происходило, а затем все и началось.

8.

Первые две волны мы продержались без каких-либо проблем. Просто стояли у окон и расстреливали толпу мобов на улице. Ни одному из монстров так и не удалось прорваться внутрь дома. Твари вонзали крепкие когти и клыки в броню на окнах, но сорвать ее им пока что не удавалось. Но на следующих волнах, я в этом ничуть не сомневался, все изменится.

В перерывах между атаками Вард и Стэн занимались починкой покореженных металлических пластин на окнах, а мы с Мелиссой выбегали на улицу и собирали патроны. Пистолетные делили между собой, а все остальные отдавали парням.

А вот уже на третьей волне стало совсем жарко. Мобов респавнилось все больше и среди всей этой толпы я заметил новый вид монстров. Эта тварь возвышалась над всеми остальными. Она была ростом около двух метров и представляла собой бесформенную вязкую массу протоплазмы. Передвигалась на двух коротких и на удивление тонких ногах. Откуда-то изнутри тела этой твари исходило слабое зеленоватое свечение.

Когда моб подошел достаточно близко, увидел информацию о нем:

> Название: 'Светляк'

> Уровень: 7

> Здоровье: 1075/1075

Чем ближе эта тварь подходила к дому, тем ярче светилась. Я понимал, что это неспроста и интуитивно чувствовал, что с этим мобом надо разобраться как можно скорее. Оба моих пистолета без конца испускали пламя, но вреда твари не наносили никакого. Пули убавляли у монстра всего по десять единиц здоровья, хотя показатель урона у 'Крикунов' гораздо выше (даже учитывая, что они заряжены стремительными патронами, немного снижающими показатель урона). Пули с чавкающим звуком входили в тело монстра, образуя на нем небольшие отверстия, но почти сразу вязкая масса слипалась, и отверстия исчезали, а здоровье твари тут же начинало восстанавливаться.

Я продолжал палить по мобу, не понимая, как же его прикончить, если он получает так мало урона и при этом постоянно регенерирует. А затем увидел, как в одном месте на туловище моба вдруг вздулся крупный пузырь, похожий на волдырь. Поколебавшись секунду-другую, стал целиться в него. Когда несколько пуль пронзили пузырь, он лопнул, и во все стороны брызнула отвратительная желтоватая жидкость. Здоровье твари уменьшилось сразу на двести единиц и больше не регенерировало.

Время от времени то тут, то там на теле монстра появлялись опухоли, и я сразу же начинал их расстреливать. Когда моб был уже почти у самого дома, здоровья у него осталось немногим меньше ста единиц. Я ждал, когда вздуется очередной пузырь на его теле, чтобы наконец прикончить гада. Монстр сделал еще несколько шагов вперед и, оказавшись у самого дома, остановился.

Зеленоватое свечение, исходившее откуда-то из глубины тела монстра, становилось все ярче и ярче. В конце концов моб превратился в ослепительное пятно, на которое невозможно было смотреть, не щуря глаза. А через секунду мелькнула вспышка, и моба разорвало изнутри.

Во все стороны полетели бесформенные ошметки тела и брызнула какая-то жидкость. Она попала на бронепластины на окнах, и сразу раздалось шипение и пошел едкий дымок. Это была кислота. Она очень быстро разъедала броню на окнах. На некоторых из них уже образовались отверстия, которые с каждой секундой становились все шире.

Откуда-то сзади послышался тоненький вскрик. Тут же обернулся и увидел, что у Мелиссы дела обстоят не лучше. Бронепластины на всех окнах на нее стороне были уничтожены — судя по оплавленным краям, разъедены кислотой. Через образовавшиеся проемы лезли мобы. Девчонка почему-то не использовала пси-приемы, возможно из-за того, что не хотела тратить ману и планировала сберечь 'Энергетики' для более поздних волн.

Я хотел помочь ей, но тут заметил, что с моей стороны через сломанные окна стали пробираться мобы. Принялся расстреливать их с обоих пистолетов. Мельком посмотрев назад, увидел, что на выручку Мелиссе бросился Стэн.

— Светляков нужно убивать в первую очередь! — прокричал Вард, заметив, что добрая половина окон в моей части дома и в той, где находилась девчонка уже разломана. Пожалуй, Варду следовало за раньше предупредить нас об этих светящихся и взрывоопасных тварях.

Наконец, наступил тайм-аут. Мы с Мелиссой вышли на улицу и стали собирать все, что дропнуло с убитых нами мобов.

— Жаркий был бой, да? — сказал я.

На губах девчонки играла легкая улыбка, а глаза блестели от возбуждения.

— Дальше будет веселей, — ответила она и еще шире улыбнулась.

Мы вернулись в дом. Забрав у нас патроны для штурмовой винтовки и гранаты, Стэн поднялся на второй этаж. Мелисса заняла позицию неподалеку от лестницы. Вард вызвал несколько летающих боевых дронов, а так же установил в некоторых местах на стенах автоматические турели.

Началась четвертая волна. Мы старались как могли, но долго сдерживать натиск мобов у нас не получилось. Разломав несколько окон, твари стали пробираться внутрь. Мы открыли по ним ураганный огонь. Монстры дохли один за другим, но на замену одного убитого моба сразу приходил другой.

Вскоре весь первый этаж просто кишмя кишел этими тварями. Они были повсюду, даже на стенах и потолке. Пауки-мутанты без конца плевались сгустками кислоты. От некоторых удавалось увернуться, а от некоторых нет. То и дело чувствовал, как тело прожигает острая боль.

Я принялся активно пользоваться пси-приемами. Отбрасывал особо настырных мобов 'Волной', поднимал в воздух 'Ударом', замораживал 'Стазисом'... Периодически так же включал 'Щит', но толку от него было не очень много. В таком жарком бою силовой купол не мог долго продержаться.

Кроме того, я все пытался подлечиться, но восстановить показатель здоровья до конца все никак не получалось. Как только начинал использовать 'Биокинез', так сразу кто-нибудь из мобов наносил мне урон, и действие пси-приема обрывалось.

Время от времени ловил на себе недовольные взгляды Мелиссы. По всей видимости, она неодобрительно относилась к тому, что я так часто юзаю пси-приемы. Видимо, переживала, что вскоре у меня закончатся 'Энергетики' и тогда начну просить у нее. А она явно не горела желанием делиться ими со мной.

Сама же она, как я заметил, почти не прибегала к использованию способностей варлока. Впрочем, оно и понятно. Острой необходимости в этом она пока что не испытывала. Девчонка стояла на середине лестницы, чтобы в случае чего успеть подняться наверх и прийти Стэну на помощь. Мы же с Вардом носились по первому этажу, агря почти всех мобов на себя, поэтому на Мелиссу они почти не обращали внимания.

Я убивал мобов одного за другим, и шкала опыта очень быстро заполнялась. А вот показатель маны, напротив, таял прямо на глазах. Когда этой драгоценной энергии оставалось совсем мало, сразу же использовал 'Энергетик'. В конце концов произошло неизбежное — все восстановители маны закончились. Это меня не только огорчило, но и привело в замешательство. Конечно, 'Энергетиков' у меня было не очень много, но я все равно никак не ожидал, что израсходую их все так скоро.

— Эй, осторожно! — прокричала вдруг мне Мелисса. — Обернись, болван!

Но я уже и сам заметил вокруг себя зеленоватое свечение. Это могло означать только одно. Отскочив в сторону, бросил быстрый взгляд назад. Светляк уже превратился в яркое пятно, а через секунду лопнул, взорвавшись изнутри. За мгновение до этого я успел активировать 'Щит'. Сильнодействующая едкая жидкость облила силовой купол, и уже через секунду-другую он исчез.

Некоторая часть кислоты попала на меня. Боль была просто адской. Не в силах переносить ее, я взвыл во все горло и принялся носиться по всему первому этажу. Толпа мобов устремилась за мной. Пробегая мимо лестницы, услышал, как прошипела Мелисса:

— Ты чего творишь, идиот?

Несколько тварей заметили девчонку и перешли в атаку, вынуждая ее подняться на второй этаж. Вард старался не подпускать мобов слишком близко к себе, держал их на расстоянии. Но когда я пробегал мимо него, от толпы мобов, что преследовала меня, отделилось около десятка тварей, и они набросились из-за спины на ничего не подозревающего Варда. Я прекрасно понимал, что своим хаотичным бегом только мешаю другим игрокам, но ничего не мог с собой поделать. Кислота продолжала разъедать тело, причиняя мне огромные муки.

Неожиданно запнулся об тело одного из убитых мобов и растянулся на полу. Сверху сразу же набросилось несколько тварей. Они пустили в ход длинные когти, протыкая мое тело насквозь. Я хотел выпустить 'Волну', отшвырнув от себя мерзких созданий, но не получилось — не хватило маны.

К счастью, мучения длились недолго. Через несколько секунд для меня все закончилось. Во всяком случае, так я подумал сначала. Но когда тьма перед глазами рассеялась, обнаружил, что все еще нахожусь в том же доме на первом этаже.

Сразу же заметил одну странность. Очнулся не на том месте, где только что отдал концы, а возле Варда. Стоял у него за спиной, выглядывая из-за плеча. Я хотел отойти в сторону и вдруг обнаружил, что не могу двигаться. Мог лишь только глазеть по сторонам. Осмотревшись, увидел еще кое-что непонятное. А точнее не увидел — у меня не было тела. Вард вдруг отбежал в сторону, и меня автоматически переместило вместе с ним. И вот тогда-то все стало ясно. Мой персонаж погиб, и теперь я превратился в нечто наподобие 'плавающей камеры'. Правда вскоре я выяснил, что она вовсе никакая не 'плавающая', то есть при всем желании не получиться сдвинуть ее с места. Она все время была закреплена за спиной у Варда и всегда следовала за ним. Я мог лишь поворачивать ее и смотреть во все стороны.

Затем мне стало интересно, а можно ли наблюдать за игрой остальных членов группы? Оказалось, что можно. Стоило только подумать об этом, как камера сразу переключилась на другого игрока — Стэна. Он отбивался на втором этаже от толпы пауков-мутантов и каких-то крылатых созданий, похожих на мохнатых тварей с огромной пастью из серии фильмов 'Зубастики'. Стэну помогала Мелисса. По всей видимости, девчонка даже не заметила, что я погиб. Она не знала, что Вард остался один на первом этаже, поэтому и не спускалась вниз, чтобы узнать, как там у него дела.

Снова переключился на Варда. Наблюдая за ним, я подумал, что из всей нашей группы он играет лучше всех. И тем не менее ему все равно не помешала бы помощь. Мобов было слишком много, они так и норовили взять игрока в кольцо. Варду приходилось постоянно перебегать из одной комнаты в другую, чтобы не дать тварям окружить себя. При этом он ни на секунду не прекращал вести огонь из дробовика. Хорошо еще, что трупы довольно быстро исчезали, иначе весь пол был уже ими усыпан.

123 ... 2324252627 ... 616263
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх