Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Шутер v1.0


79 815 +5    20    263    2   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Размер:
998 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.01.2016 - 19.10.2016
Макс, обычный парень восемнадцати лет, оказывается внутри игры. Он не имеет ни малейшего представления о том, как очутился в виртуальной реальности и как покинуть ее. Никакого другого выбора у него нет, поэтому он начинает играть. Выбрав класс Варлок, аналог боевого мага, он погружается в суровый мир постапокалиптической игры. Очень быстро Макс понимает, что для того, чтобы здесь выжить, нужно очень постараться. Ему предстоит искать еду, собирать ресурсы, крафтить теплую одежду, создавать мощное оружие, модифицировать автомобиль и, конечно же, прокачивать боевые навыки и заклинания, чтобы давать отпор монстрам, а так же злостным ПК-шникам, которые убивают остальных геймеров, чтобы забрать дропнувший с них лут. Пытаясь выжить в этой суровой игре, Макс попутно старается найти ответы на свои вопросы и выяснить, каким же образом его сюда занесло и есть ли возможность выйти из этой игры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Вскоре стали виднеться очертания машины. Когда она подъехала еще ближе, я почувствовал облегчение — все-таки это была 'Молния'. Она поравнялась со мной и снизила скорость, чтобы ехать наравне. Я осмотрел спортивную тачку и понял, что ей несладко пришлось. Вмятины и царапины по всему корпусу. Тот усиленный мантис здорово потрепал 'Молнию', и, видимо, так же уничтожил всех ремонтных дронов, раз игрок не починил свою тачку.

Впрочем, 'Молния' все равно выглядела куда лучше моей колымаги. Тачка Кристины превратилась в полный хлам, оружие сломано, броня вся истрепана, была больше похожа на рванное решето и держалась уже на честном слове. А впереди ведь еще одна полоса препятствий, преодолеть которую будет, наверняка, как минимум ничуть не проще, чем предыдущую. Смогу ли теперь доехать на том, что осталось от моей машины, до заветной финишной черты?

Как выяснилось чуть позже, я зря волновался. Игроку 'Молнии' явно уже не раз приходилось принимать участие в гонках. Он отлично знал то, чего ожидать на третьей полосы препятствий.

А представляла она собой по сути смесь предыдущих двух зон препятствий — минного поля и зараженной территории. Правда мантисов и их детенышей тут, к счастью, не было. Все здешние мутанты бегали с оружием, вделанным прямо в их тела, — видимо, так же как и Жнец, они были результатом 'гуманных' экспериментов пришельцев — но урона они наносили не очень много и чаще мазали, чем попадали по нам. Наибольшую опасность здесь представляли именно мины и какие-то пушки, установленные на стенах домов и стреляющие чем-то вроде плазмы.

В одиночку я совершенно точно не смог бы преодолеть эту зону. Но игрок 'Молнии' отлично здесь ориентировался и благодаря ему мы различными обходными путями просто обошли многие опасные участки дороги. Кроме того, мы ехали очень медленно, чтобы успеть заметить ловушки. Например, мины или плазменные турели. Продвинутый сканер 'Молнии' обнаруживал мины издалека, так что игрок расстреливал их из своей турели с безопасного расстояния. Вражеские плазменные пушки мы тоже уничтожали издалека.

Конечно, действуя таким образом мы тратили очень много времени на прохождение этого участка маршрута, однако зато совсем не рисковали. Да и спешить-то же нам было уже некуда, поскольку кроме нас двоих в гонке все равно больше не осталось других участников.

Наконец, мы преодолели эту третью, последнюю, зону препятствий. При этом, благодаря умелым действиям 'Молнии', мы почти не получили повреждений, когда проезжали ее. И вот когда она осталась где-то далеко позади, я снова задумался о том, о чем думал еще в самом начале гонки, когда только повстречал 'Молнию'. Что теперь? Как мы теперь будем делить первое место? Не станем ли врагами в борьбе за него?

На карте виднелось обозначение следующей контрольной точки. Но она, в отличие всех предыдущих, которые светились белым цветом, была желтой. Нетрудно догадаться, что это означало — мы подъезжали к финишной черте. Я с опасением поглядывал на 'Молнию', которая ехала рядом. Если она внезапно нападет на меня, я совершенно ничего не смогу сделать — оружие почти что не работает, от брони осталось одно название...

Неожиданно мой напарник вдруг стал ускоряться, вырвался далеко вперед и за считанные секунды скрылся из виду. Что ж, ясно. Мы почти всю гонку прошли плечом к плечу, и он видимо решил, что после всего этого нам нет смысла становиться врагами и просто решил обогнать меня. Пытаться догнать его смысла не было, моя тачка значительно уступает 'Молнии' в скорости. Впрочем, я ничуть не был против занять и второе место. Если бы не игрок 'Молнии', то я вообще, скорей всего, даже не добрался бы так далеко. Мой же напарник вполне заслуженно станет победителем в этой гонке.

Наконец, я добрался до финишной черты. Выскочило сообщение:

> Поздравляем! Вы заняли 2-е место!

В логе выскочил список наград. Я получил десять тысяч кредитов и несколько ресурсов — каких-то редких деталей необходимых для модификации транспортных средств. Кроме того, ранг снова поднялся до семнадцатого. Опыта дали довольно много — полоска exp заполнилась до конца, а когда уровень повысился, шкала опыта заполнилась еще где-то примерно до середины. Ну и еще в награду я получил 'синий' легкий доспех шестнадцатого уровня. Забрать его, а так же ресурсы, можно было в любом терминале для выдачи квестов. Я чуть замедлил скорость, отметил на карте ближайший и поехал к нему.

По пути все оглядывался по сторонам. 'Молнии' нигде видно не было. Впрочем, неудивительно. Эта спортивная тачка ездит очень быстро, так что скорей всего умчалась уже куда-то далеко. Хотя, возможно, я ее еще встречу у терминала, где буду забирать свою награду.

Когда я подъехал к нему, поблизости никого не было. Ну да, игрок 'Молнии' наверняка уже давным-давно забрал награду за первое место. К тому же еще не факт, что он именно этим терминалом воспользовался, чтобы получить свои призы.

Прежде, чем надеть броню, которую мне выдали, посмотрел на характеристики.

> Название: 'Хитиновая куртка варлока'

> Тип брони: Легкая

> Редкость: Превосходная (синий)

> Требуемый ранг персонажа: 16

> Состояние: 700/700

> Защита от физического урона: 120

> Защита от огненного урона: 95

> Защита от ледяного урона: 135

> Защита от коррозионного урона: 70

> Защита от электрического урона: 70

> Особое свойство: Если игрок не получает урон и на него не действует какой-либо дебаф, показатель здоровья будет восстанавливаться со скоростью 0,5 ед/сек.

Ну вот, так-то оно куда лучше! У меня теперь есть отличное оружие и очень неплохой доспех. Для полного счастья не хватает теперь только хороших штанов, ботинок и какого-нибудь специального шлема для варлоков.

После завершения гонки, мой ранг снова повысился до семнадцатого, так что у меня теперь снова было пять неизрасходованных очков навыка. В прошлый раз, когда получил семнадцатый ранг, я намеренно не стал тратить эти очки, чтобы потом хорошенько изучить ветку 'Механик' и потратить их на какой-нибудь скилл для модификация тачки. Но сейчас уже в этом не было острой нужды, поскольку апгрейдом автобуса занимается Флинн. Так что я решил потратить их на одну из способностей варлоков, а то давно уже не прокачивал никаких новых пси-приемов.

Сидя за рулем тачки, принялся изучать ветку своего класса. Я раздумывал, стоил ли прокачивать способность 'Урон' или же сразу перейти к скиллам, находящимся на следующей ступени. С одной стороны 'Урон' кажется неплохой способностью — наносит приличный дамаг по противникам. Но другой стороны, это довольно дороговатый пси-прием, маны потребляет немало. Плюс, медленная перезарядка. А еще дамажит только по одному противнику. Впрочем, изучив еще немного ветку варлока, увидел, что пси-приемы массового поражение все-таки имеются, но они находятся на более нижних ступенях, которые пока что были закрыты.

В конце концов я все-таки решил прокачать этот скилл. Скорей всего 'Урон' часто юзать не стану, но вот в ситуации, когда в барабанах закончились патроны, а рядом находится сильный враг, и когда ты чувствуешь, что не успеешь перезарядить оружие до того, как противник набросится на тебя, этот пси-прием будет крайне полезен.

Так что я потратил три очка на эту способность, сразу прокачав ее по максимуму.

> Название пси-приема: 'Урон'

> Описание: Темная энергия наносит однократный урон выбранному (только одному) противнику.

> Состояние навыка: 3/3

> Характеристики пси-приема 'Урон 3-го уровня':

> Урон: 450;

> Время перезарядки: 10 секунд;

> Расход маны: 500 единиц.

На данный момент у меня теперь это был самый расточительный по мане пси-прием. Однако дамага он наносит прилично, поэтому в некоторых ситуациях будет полезен.

Таким образом осталось еще два очка навыка. На что лучше их потратить? Теперь уже были доступны для изучения очередные три пси-приема из следующей ступени — 'Тьма', 'Искажение пространства' и 'Терракинез'. Я почитал описания каждого из них и мне захотелось прокачать все эти три способности. Начать решил с либо 'Искажения пространства', либо с 'Терракинеза'. Но пока раздумывал, в голову пришла другая мысль. У меня уже семнадцатый ранг, а эта локация предназначена для игроков от первого по пятнадцатый ранги. То есть мне уже можно переходить на следующую локацию. В самом начале игры, в самый первый день, я уже случайно заехал туда, нарвался на каких-то мобов шестнадцатого уровня, которые выбрались из земли. Пришлось рвать когти. Так вот, те подземные мобы на этой начальной локации мне ни разу не встречались. Видимо, они водятся только там. В общем, наверняка, там повстречается целая куча новых мобов, из которых будут дропаться куски мяса. Вполне возможно, что придется учить новые скиллы приготовления пищи из ветки 'Выживание'. Поэтому я решил пока что приберечь оставшиеся два очка навыка. Вот когда приду на новую локацию, там уже и будет видно на что лучше их потратить.

Мне захотелось пока что просто немного изучить ветку 'Выживание'. Но едва успел открыть ее, как вдруг появилось сообщение от Флинна.

> 'Как дела?'

Наверное, он каким-то образом узнал, что гонка уже закончилась, а может просто написал наобум. Сам я собирался связаться с ним чуточку позже, но раз уже он написал мне, то в двух словах рассказал ему, как прошла гонка. Он сразу же ответил:

> 'Второе место? Отлично! Говорил же, что ты обязательно займешь призовое место. Конечно, первое было бы лучше, но и второе это тоже хорошо.'

Затем я поинтересовался, как там обстоят дела с апгрейдом автобуса. Флинн ответил, что турели они с Мелиссой уже установили. Кроме того, сам он после этого еще выходил из игры, хотел свериться с одним гайдом, а когда вернулся, скрафтил так же видеокамеры, установил их на кузове автобуса, а внутри салона создал несколько мониторов. Таким образом теперь мы будет видеть, что происходит снаружи. Подводя итог, Флинн сказал, что автобус практически готов, не хватает, конечно, еще некоторых устройств, но их можно создать чуть позже, когда я вернусь в гараж и дам ему ресы, которые выиграл на гонке. Но в принципе уже можно даже сейчас садиться и ехать. При чем он предлагал сразу направиться на новую локацию и испытать автобус на деле, сразившись с некоторыми мобами. После этого уже можно будет сделать некоторые выводы и решить, в каком направлении его дальше развивать.

Даже через текстовые сообщения чувствовалось возбуждение Флинна, ему явно не терпелось поскорей рвануть в новую локацию на нашем автобусе. Собственно, весь этот разговор происходил, когда я уже ехал к своему гаражу, где меня ждали Флинн с Мелиссой. Но я не мог не спросить еще кое о чем. Раз Флинн выходил из игры, чтобы свериться с гайдом, не заглядывал ли он заодно в ту тему на форуме, которую создал недавно?

Он ответил не сразу. До этого момента сообщения от него приходили быстро, почти что моментально. Но в этот раз он ответил с большой задержкой, секунд, наверное, в десять.

> 'Да, заглядывал. Вернее, хотел заглянуть, но моей темы уже не было. Ее удалили.'

Это меня сильно озадачило, несколько секунд даже ничего не писал Флинну. Затем спросил у него — кто удалил тему, модераторы?

> 'Не знаю. Наверное.'

Тогда я спросил, пояснили ли они причину удаления?

> 'Нет. Вернее, сами-то модераторы мне ничего не писали. Но мне ответили разработчики. Помнишь, я говорил, что им тоже писал? Так вот, пришел от них ответ. Они сказали, что уже интересовались тобой, потому что о тебе им сообщил какой-то другой игрок из клана 'Пустынные скитальцы'. Разработчики сказали мне, что никакой ошибки не обнаружили и что ты просто всех разыгрываешь. И еще, они велели мне не баламутить воду. Сказали, что если я снова создам подобную тему, то получу пожизненный бан, и на форуме, и в самой игре.'

'Прямо так и сказали?' — спросил я. — 'Не баламуть воду, а то худо будет?'

> 'Ну, они сказали это в более-менее вежливой форме. Хотя вот про пожизненный бан выразились достаточно четко.'

Я ничего не ответил и некоторое время ехал в мрачных раздумьях. Через пару минут пришло еще одно сообщение от Флинна.

> 'Макс, а тебя в самом деле заблокировало в игре? То есть, я хочу сказать, что... В общем, может не будем создавать на форуме новую тему? То есть, я хочу сказать, что если тебя заблокировало в игре, то тема на форуме все равно не поможет тебе выбраться же... Как я уже говорил, я мог бы связаться с кем-то из твоих знакомых или соседей, чтобы они отключили шлем. Другого способа, как вытащить тебя из игры, я не вижу.'

Флинн определенно обеспокоился. Ему жутко не хотелось быть забаненным. Он явно опасался, что я снова попрошу его создать тему на форуме, но в этот раз делать этого он уже не собирался. Флинн переживал, что я могу начать настаивать, и что к конечном счете это приведет к нашей ссоре. Поэтому я ответил ему, что смысла создавать новую тему уже нет, а потом, когда он снова стал предлагать связаться с кем-то из моих знакомых в реале, я сказал ему, чтобы он не забивал себе всем этим голову. После этого я сразу сменил тему, добавив, что скоро уже подъеду к гаражу. Флинн ответил, что они ждут меня с нетерпением и больше ничего не писал. Наверное, он был только рад перестать говорить на эту тему. Теперь уже практически не было никаких сомнений, что он действительно не верит, что меня заблокировало в игре. По сути он просто подыгрывал мне, потому что хотел играть вместе.

Но если Флинн и был рад, что наш разговор на эту тему оборвался, то я напротив испытывал совершенно противоположные чувства. Я никак не мог понять, почему разработчики ведут себя подобным образом? Почему прикидываются будто, никакой ошибки нет, почему заявляют другим игрокам, что я все выдумываю и даже угрожают баном, если кто-то будет продолжать распространять про меня слухи?

На данный момент я видел только одно более-менее разумное объяснение происходящему — разработчики сами не могут взять в толк, что со мной не так. Они пытаются разобраться в этом деле, но совершенно не понимают, кто я такой, откуда вообще взялся, каким образом подсоединился к игре и почему не могу выйти из нее. Это находится выше их понимания, они не могут решить эту проблему и поэтому-то и стараются, чтобы о всей этой истории никто не пронюхал раньше времени, то есть до тех пор, пока они наконец не разберутся с ней.

А пытаются скрыть, что кого-то заблокировало в игре, они из опасения, что это плохо скажется на репутации их компании. Конечно, некоторые игроки были бы только рады променять свою скучную реальную жизнь на этот игровой мир, но помимо игроков об этой проблеме может узнать и широкая общественность. Тогда к делу присоединятся уже более серьезные и ответственные люди. Самим разработчикам это не нужно.

От одного из игроков я слышал, что в современном мире существует одна проблема, которая многих беспокоит — игромания. Мол, многие молодые люди играют сутками напролет, будто реального мира не существует. А если в дополнение к этому распространится еще и слух о том, что в одной игре может наглухо заблокировать игроков, то влиятельные люди могут добиться того, что эту игру вообще запретят. Нужно ли это разработчикам? Конечно же, нет. Поэтому они и пытаются скрыть эту историю, пока не разберутся, как такое произошло и как теперь все исправить.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх