Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 420 +4    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вот мелочь один процент всего, а для этого надо построить у себя в локации хотя бы двадцать различных видов построек первого уровня! Не двадцать домиков однотипных, а совершенно разных строений! И так далее и тому подобное. Безусловно полезные от этих достижений плюсы, и на каком-то отрезке времени мне желательно будет озаботится. Вот будет много денег и окрепнет владение этим и займусь.

Были и более простые способы улучшить владение. Например возвести святилище бога. Кстати хорошо, что в Страге таких святилищ нет. А то возможен вариант того, что мне пришлось бы эти святилища рушить. Например будь тут ранее алтарь Крона, то захоти я возвести святилище Уары, они бы вместе не "прижились" в одном домене. Такое соседство не понравилось бы ни одному из этой пары, что неминуемо повлекло бы за собой большие неприятности на локацию. А разрушение алтаря Крома в домене находящемся в кратере пусть давно погасшего, но все же вулкана? Хм-м-м, мне эта идея показалась немного самоубийственной и бесконечно дурной.

Дело осталось за малым, построить святилище. Если бы я еще знал как?! Так что и этот подождет до других времен. Всяко можно будет потом как-нибудь пригласить жреца Уары и пусть он уже голову над этим ломает.

Увы, мир Трона, был не настолько условным, что бы как в иных компьютерных играх кликнуть куда-то мышкой и если достаточно ресурсов нужное здание построиться само. Придется все делать своими руками или приглашать профессионалов.

Одно радует, все оказалось достаточно логично и понятно. Вот список того, что можно, вот того, что нельзя или нежелательно. Например можно построить в Страге такое производство как лесопилка, можно, но очень не желательно. К слову, уверен, что в Великом Лесу за возведение в домене такого здания вообще сожгут или четвертуют.

Для доступа в более продвинутые функции управления мне надо было построить что-то в роде ратуши, некий административный центр домена. Доступны варианты от простенького домика до каменной башни, больше похожей не на администрацию, а на защитное сооружение.

Кстати, о защитных сооружениях. А могу ли я свой замок построить? Оказалось, что могу. И даже не только замок но и вплоть до малой крепости. Надо сказать это было довольно неожиданно. По причине того, что Та на Ру государство с сильной королевской властью. А сильным королям не нужны многочисленные защитные сооружения внутри страны, зачем разрешать строить эти потенциальные укрытия для возможных мятежников? Да и сами бароны не должны поощрять возведения многочисленных замков на своей территории. Это если каждый из владетелей построит себе замок, а потом они взбунтуются, это сколько сил надо потратить на все эти осады, штурмы и прочее? Точно, будь я бароном, запретил бы защитные строения в своем баронстве. Ну, кроме своего замка конечно. Так что странно, с чего такая "щедрость" как право на возведение крепости? Решил углубится в этот вопрос...

По сути я оказался прав. Построить что-либо крупнее небольшого донжона, который может служить защитой населения при неожиданном прорыве Бездны или разбойном нападении, в обычном владении было нельзя. Точнее можно, но требовало личного разрешения чуть ли не короля. Но были и исключения из этого правила. И такими исключениями логично являлись пограничные домены. В них можно было возводить не только башни, не только замки, но и крепости различного уровня. Как оказалось моя Страга является именно таким пограничным доменом. Формально именно так дело и обстоит. За западным склоном кальдеры проходит граница Плоскогорья, а значит граница Та на Ру. Почему формальная граница? Потому как за западным склоном была по сути каменистая пустыня раскинувшаяся на сотни километров. В этой пустыне никто из разумных не жил, никому не нужные земли, в которых если и встретишь кого, так это игроков ходящих туда в рейды. А ближайшее государство Великий Лес, находилось от Страги километрах в трестах на юго-запад. Вот там, далеко на юге, Лес и правда наступал на склоны Плоскогорья, там была реальная граница, там нужны крепости. Но формально, формально Страга тем не менее приграничный домен. Этим кстати и обусловлено то, что я должен выставить десять воинов, а не пять как положено локации такого размера. Воинский континент пограничных областей, по военному уставу Та на Ру, должен быть численностью в два раза превышающей обычную. Так что это была не блажь барона, а просто соблюдение законодательной базы.

Крепость, пусть малая. Это же о!!! Это нереально круто! Один бонус только чего стоит!

Малая крепость. Дает бонус защитникам домена ко всем сопротивляемостям на 15%.

А еще в отличии от замка, в котором можно установить временный портал, в крепости устанавливается портал постоянный, аналогичный городскому. И другие возможности открываются, много возможностей. Стоит упомянуть только одно, постройка такого уровня принесет мне как владетелю столько экспы, что позволит апнуться с сотого уровня на сто десятый! Или с тридцатого примерно на девяностый седьмой, одним прыжком. Чуть слюной не изошел. Пусть и строиться она не один месяц, но количество опыта за неё — завораживает.

Вкусно. Но... Приблизительно прикинул необходимые ресурсы на её постройку. Затем примерно полчаса переводил все эти числа в эквивалент реальных денег, постоянно сверяясь в внутриигровой биржей. Результат меня не утешил. Вкладывать примерно два миллиона евро или их эквивалент в игровых ресурсах, этого я себе позволить не могу. Точнее могу, деньги то есть, но тратить их на это!? Увольте. Вот когда мне понадобится опорный пункт и база, для размещения от трех до пяти тысяч солдат, вот тогда и буду думать о возведение этой крепости, а пока рано.

Мечтать это конечно полезно для мозгов, так говорят доктора, но вредно для желудка, ибо много слюны выделяется совершено бесполезно! Надо отвлечься, пройтись по теперь уже своим землям. Пройтись ногами, а не рассматривать их с высоты. Для чего? Просто что бы почувствовать это место, принять его. Кто-то скажет чушь все эти прочувствования, но для меня это было необходимо.

Через час после своего решения: "погулять по домену", я больше всего свыкся с одной территорией, а именно с зоной возрождения Страги. Она находилась на берегу озера, на границе лугов и леса. Красивое место где каменные валуны образуют что-то вроде природного, небольшого по размерам Стоунхенджа. Только вот за часик прогулки я тут побывал уже раз восемь. Стоило мне войти в лес, как здравствуйте волки или кабаны. Нет, конечно, пробовал бегать или сопротивляться, но они ходили стаями и меня быстро загоняли и убивали. Да и на лугу не всегда было безопасно, один раз волчья стая меня достала почти у самых штолен.

В заброшенные штольни я вообще не полез. Ну их! Кто знает, что там успело поселится! В здешнем мире пустые территории очень быстро находят себе новых хозяев, законы игрового дизайна, куда без них. А так как шахтеры ушли, то что там нашло себе дом в этой темноте, или кто, не важно, не хочу на своей шкуре испытывать. Это в лесу потерянные при гибели вещи я все же отыскивал и возвращал, а вот в пещерах это уже не получится. Потом, позже, когда наберу команду, то спущусь вниз и все проверю и осмотрю.

Да и вообще, эта мысль о команде, она была наиболее здравой из всех, что пришли мне в голову за время осмотра домена. А то правильно смеялся шут барона, смешно, меня убивают мобы в моём же домене. Нет, мне не смешно, но расскажи кому, точно поднимут на смех, а если игроки узнают, то посмешищем на сотнях форумов стану в тот же миг. Вот это мне точно было нужно в самую последнюю очередь.

Первое что приходит на ум, создать квест для игроков, пусть зачищают территорию. Но, где я награду возьму что бы наградить за выполнение и в домене нет даже простейшей хижины старосты, не говоря уже о ратуши, а значит не будет генерации задания. Увы, но стоило мне подробнее изучить этот вопрос, как всплыла эта безрадостная новость. Да, я могу создавать квесты и назначать за них материальную награду. Да, игра сама все просчитает и назначит сколько опыта будет получено игроком за выполнение моего задания. Но, что бы все это заработало, надо сперва возвести специализированное строение. А на это надо время, деньги и работники. То есть этот путь отпадал.

Второй не менее очевидный поступок, найм егерей. Все равно они нужны будут и в дальнейшем. Самая умная мысль, если бы не одно "но". Егеря проходят как служащие домена, а значит и оплата их труда должна идти по бухгалтерии владения. А у меня там жирная цифра ноль в финансах. То есть при соблюдении фискального пакта, я сейчас не то что егерей, а вообще никого нанять не могу.

Стоп! А как я построю тот же домик старосты? Что своими руками? Не ту я выбрал видимо профу, надо было строителя брать. Мне смешно и грустно одновременно. Святилище построить решил, монахов нанять, ага, разбежался. А хотя... Вот монахов то можно попробовать уболтать бесплатно, должны же они быть заинтересованы в новых местах поклонения. Тем более Уара второе по рангу божество Та на Ру, а те кто на втором месте обычно намного более сговорчивы нежели те кто занимают место лидера. И если вдруг получится так, что еще культ направит служителя в домен, то вообще шоколадно! Бесплатный работник, а уж то что я смогу припахать присланного монаха НПС на благо домена, в этом у меня не было ни малейших сомнений. Кажется у меня начало вырисовываться что-то вроде первоначального плана! Но я не бросился сломя голову его осуществлять, все же тут игра и не пользоваться её условностями по меньшей мере недальновидно. Вечная благодарность тому человеку который придумал форумы.

Выход.

Форум.

Да! С той же искренностью, что благодарил тех кто придумал такой формат общения как форумы, хочется проклясть тех кто пишет там тонны флуда, просто стены бессмысленного текста! Вот почему, что бы найти что-то стоящее, надо перелопатить горы пустой породы? В чем прелесть, забраться в форумную тему и зафлудить её или устроить холивар по какой-то мелочи на сотню страниц, напрочь тем самым убивая информативность ветки? Не понять мне этого наверно никогда, все же мой жизненный принцип: "живи и дай жить другим" не стыкуется никак с таким поведением. Но видимо не мало народа находит в таком времяпровождении какое-то болезненное удовольствие, раз большинство веток форумов все же загажены. Будь вся информация легко доступна, то на её изучение по заинтересовавшему меня вопросу, ушло бы минут тридцать, а вот из-за флуда и захламленности топиков я завяз на все три часа. Завяз, но все же смог прояснить нужную мне тему.

Я был прав, с высокой долей вероятности в Страге культ Уары поставил бы малое святилище. Даже бесплатно. Но вот с монахом который бы за ним следил, с этим ничего бы не вышло. Так, приходил бы раз в неделю кто-то из служителей культа, да по праздникам появлялся. На большее малое святилище рассчитывать не могло. А вот для того, что бы уставить святилище размером поболее, с этим ничего не получалось, никто не будет такое ставить в пустом домене. Да даже во владениях где жителей меньше сотни, рассчитывать на что-то большее не стоит. Это значит, что постоянного монаха, которого можно припахать на нужды домена, мне не видать.

Но все равно, новость хорошая. Моё владение может на халяву обзавестись первым строением. И тем не менее, я не торопился бежать в ближайший монастырь Уары со своим предложением. Потому как был небольшой нюанс. Я как монах Уары сам мог создать малое святилище. Да, сам. Тем самым получив не только пользу для владения, но и личную ачивку.

"Создатель святынь Уары".

За этим громким именем скрывалось банальное почти строительное достижение. Первый уровень ачивмента получался сразу как вы или по вашему проекту создалось святилище вашего бога. Достижение первого уровня почти ничего не давало, мелочь по сути: "Увеличивает на пять процентов все положительные эффекты даруемые вашим божеством". Мелочь почти для всех, но для меня очень приятная плюшка из-за "Щита Уары". Немного подумав, пришел к выводу, что пусть монахи строят у себя, а я буду строить в Страге своими руками. Тем более, что для малых святилищ не нужны какие-то особые навыки. Да, тот же сад камней японский и тот можно было подать как начальное святилище, главное поместить в него жертвенник.

Еще часа два провел на сайтах посвященных ландшафтному дизайну. Понял что ничего в этом не понимаю, а хотелось чего-то особенного для своего, личного домена. И тут, как всегда, после того как изрядно постучался лбом о стену, внезапно разродился идеей. Вбил в поисковике свой запрос и удивился увидев что совпадений пришло более двадцати. Запрос был в следующем "Учебные заведения обучающие специалистов по ландшафтному дизайну". Оказывается у специалистов данного профиля было даже несколько своих специализированных сайтов. Полистав их остановил свой выбор на том, где собрались так называемые минималисты-природники. Их кредо: дизайн из подручных средств, желательно природного происхождения. Это мне подходило на все сто. Связался с администрацией сайта и мы быстро пришли к согласию. Вскоре на их главной странице появилось объявление о конкурсе для студентов ладшафтников-минималистов.

Я залил фотоматериал и видеосъемку Страги, выложил все сто двадцать четыре варианта малых жертвенников Уары, описал условия, а так же то, что делать то что спроектируют дизайнеры придется одному человеку. Ну и по мелочи еще почти пол страницы дополнений. Срок конкурса неделя. Мне не нужен был шедевр, мне надо было просто красивое место, которое мне лично понравится. Выложить за сей проект пять тысяч евро, я мог себе позволить легко.

Один вопрос решил. Пора заняться более насущной проблемой, а именно безопасностью моего передвижения по моему же домену! Сколько не думал, а все время приходил к одному имени — Аста Ломеа. Заполучить себе этого эльфа было бы очень-очень хорошо. И как я не гнал от себя эту мысль, она возвращалась! Да, настолько опытный егерь, пользующийся к тому же большим авторитетом в данной местности, решил бы сразу множество моих проблем.

Он зол на барона, он любит свою работу. Ему знакома Страга. Да скорее всего, лучше него кальдеру вообще никто не знает. Пойдет он на меня работать? А вот это не факт. Я молод и мал уровнем, это урон его чести. Вот был бы я левелов на десяток его старше, тут можно было бы сыграть. А в нынешнем положении, нет, не пойдет этот гордец служить мальку, пусть и благородному. Даже то, что в пику барону он окажется по факту на том же месте откуда его уволили, даже этот момент, не перевесит служение низколевельному персонажу. А жаль, так хорошо могло получиться! Правда я замечтался. Даже если он согласится, мне его пока не нанять, ибо денег в домене нет. Отложим вопрос с Аста Ломеа до лучших времен, жаль, что вопрос о безопасности в своей же локации откладывать надолго, вариант не из лучших.

Безопасность...

Это слово никак не шло у меня из головы, засело как заноза, как заезженная пластинка.

Безопасность...

123 ... 1011121314 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх