Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 453 +37    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Эй, а мне, что не нальют? — Только сейчас обратив внимание на то, что бокалов два заверещал хоббит.

— Затем эта заявка на владение именно Страгой. — От меня не ждут ответа, он просто якобы рассуждает в слух. Поэтому отпиваю глоток и так же как барон за несколько секунд до этого, зажмуриваюсь от удовольствия. Вкус у напитка просто непередаваем, его букет настолько мягок, что буквально обволакивает небо и растворяется на языке.

— Так мне нальют? — Достав из-за пазухи рюмку, недомерок требовательно протянул его хозяину замка. На моё удивление тот безропотно её взял и наполнил вином, а затем так же спокойно передал её обратно.

— И тем не менее, ваш подход мне импонирует. — Продолжил свои размышления в слух ос`Парьон. — В отличии от прочих, не прибежали ко мне, не стали кичится статусом. Не просили и не требовали никаких преференций, как это сейчас входит в моду у нынешней молодежи. Честно отслужили без каких-либо поблажек свой контракт. А еще, вы первый встреченный мной аратат кто является сыном богов. Ваша неординарная личность меня заинтересовала. И я склонен удовлетворить ваше прошение о праве владения.

— Эй! У меня, что конкурент объявился!? — С деланным испугом с ветки заверещал полурослик. — Теперь господина будет развлекать эта каланча на должности владетеля?

— Но Страга!? — Барон вообще не обращает внимания на то, о чем вещает его шут. — Почему такой выбор? Там же реально нет ничего! По правде я собирался выдавать этот домен неугодным, что бы они проваливались как владетели и были опозорены. Выберите какой-нибудь иной. К тому же живность в кальдере на десять уровней выше вас. — Он отпил еще глоточек. — А это несколько необычно, когда владетель уровнем ниже своего домена.

— Необычно! Да это цирк! — Громко хлопая в ладоши прокричал хоббит. — А цирк мне нравится!

— Что скажите на счет Ольяры или Ангвы? — Голос барона приобретает вопросительные нотки, а значит надо отвечать.

— Если у меня есть выбор, то предпочел бы Страгу. — Отрицательно качаю головой, помня пожелание Софаласи.

— Объяснитесь.

— Все просто господин барон. — Делаю театральную паузу, прикладываясь к бокалу. — Страга это вызов.

— Вызов!?? — Закричал шут и спрыгнув с ветки, запрыгал вокруг барона. — Господин! Господин, этот комик точно метит на моё место! Не меняйте меня на него, вы же видите какие плоские у него шутки!

Барон ловко поймал, прыгающего вокруг него хоббита за воротник. Одной рукой поднял, встряхнул и посадил обратно на ветку яблони.

— Вызов, говорите аратат. Позвольте уточнить, вызов кому?

— Самому себе. — Кажется я просчитал этого НПС и теперь знаю, что и как говорить. — Только эти вызовы настоящие.

— Настоящие? Пожалуй вы правы аратат, только они по настоящему и вызовы. Ну Страга, так Страга. Надеюсь жаловаться и просить помощи вы не будете, когда поймете какую ошибку совершили.

— Только та победа, что добыта с трудом, победа истинная.

— Господин, он точно клоун! — Вновь донеслось с ветки. — Вы его послушайте: "Только та победа, что добыта с трудом, победа истинная". Да этот дылда, вас господин за идиота держит!

— Просто он молод Сэм, просто молод, а молодость горяча. — Впервые за все время барон ответил своему шуту.

— Вы ошибаетесь господин. Этот переросток считает нас за глупцов. В этой Страге явно, что-то есть чего мы не знаем! А он знает! И ему нужна именно она, не потому, что "вызов" это ему, а потому что там что-то есть неизвестное нам!

— Ха! Ха-ха-ха!!! — Весело засмеялся, удивительно музыкальным смехом барон. — Спасибо Сэм, это хорошая шутка. Я тут правлю два века и чего-то не знаю о МОИХ доменах. Ну повеселил! Это твоя лучшая шутка за последний год. Можешь взять любую бутылку в моих запасах.

— Господин, потом не говорите, что я вас не предупреждал!

— Не скажу. — Улыбаясь местный хозяин подлил шуту вина. И обернувшись ко мне произнес. — Раз для вас это вызов, то я не буду менять условий на владение Страгой. А как вы наверно уже поняли, условия эти составлены так, что бы тот кому я отдам этот домен, обязательно бы провалился. Но вы аратат, своей горячностью меня убедили, что вам нужен серьезный вызов. Будет вам вызов, будет.

Стою и пошевелится не могу. Кажется я только что выкопал сам себе гигантскую погребальную яму.

— Осталось утрясти одну деталь. Вариант владения: клятва или контракт?

Клятва. По этому варианту я признаю барона ос Даро своим сюзереном, со всем вытекающими из этого правами и привилегиями. Мне это не подходит, так как когда-нибудь собираюсь занять именно его место. А при личной клятве верности это будет несколько затруднительно сделать.

Контракт. По сути все то же самое, обязанности те же. Только вот привилегий никаких. Так же воевать за баронство если понадобится к примеру. Но вот личной верности нет, все в пределах договора. Один нюанс, обычно контракт по требованиям к владетелю раза в два жестче чем в варианте клятвы. Но у меня то выбора по сути нет.

— Я хочу потом вернуться в свою ветвь. Так что увы, как бы я вас не уважал, но вариант с клятвой мне не подходит.

— Иного ответа я и не ожидал от вас аратат. — Кивает барон. — Контракт читать будете? — Он протягивает мне свиток пергамента.

Безусловно читать надо! Очень надо! Но смысл? Не приму Страгу, и прощай доверие леди. Торговаться по контракту? После того как я наговорил тут о "вызове". Не вариант, так я выставлю себя пустобрехом, барон просто передумает и владение не даст. Кругом капканы, которые сам себе и расставил.

— Нет. — Как тяжело сейчас мне дается это простое и короткое слово.

— Браво. Молодость во всей её красе! — Улыбается барон, а шут на ветке сидит такой довольный будто в лотерею миллион выиграл.

По требовательному жесту протягиваю руку. Ос`Парьон берет мою ладонь и надрезает её кинжалом, что бы оросить свиток моей кровью. Затем, так же делает надрез у себя на предплечье и оставляет свой кровавый след на документе.

Внимание! Вашему персонажу присвоен статус владетеля. Домен во владении Страга в баронстве ос Даро, государства Та на Ру.

— Желаете остаться на пир?

— Нет. — Меня немного потряхивает на нервах.

— Сэм, проводи нового владетеля Страги, за стены. — Сняв хоббита с ветки, приказывает ос`Парьон. — Приятно было с вами познакомится молодой аратат.

— И для меня это честь господин. — Кланяюсь барону.

— Что же, надеюсь увидеть вас не ранее чем через месяц. Когда вы пробудете с первым отчетом о своих успехах в управлении доменом. — Его слова серьезны, а глаза, глаза просто хохочут от едва сдерживаемого смеха.

— Пошли, каланча ходячая! — Дергает меня за шаровары шут.

Еще раз кланяюсь и следую за хоббитом. И уже порядочно удалившись от сада, слышу взрыв ничем не сдерживаемого хохота. То, что я вляпался в большую кучу дерьма, в этом сомнений у меня не осталось ни малейших.

Из замка вылетел пулей. Руки так и чесались открыть инвентарь и прочитать контракт. Но при шуте вынужден был быть сдержанным, не хватало еще при этих по сути баронских ушах и глазах показывать свою слабость. Избавиться от присмотра удалось только выйдя за пределы стен.

Глубоко дыша, успокоил сердцебиение. Так, нервы у меня последнее время ни к черту! Куда это годится, переживать в игре сильнее чем в реальности! Ноги сами принесли меня в знакомый ресторан. Это что, подсознание намекает "нужно выпить"? Ну уж нет, этого только не хватало, мне сейчас нужна трезвая и холодная голова. Развернулся от входа в трактир и направился в ближайший сквер. Присев на первую попавшуюся и не занятую скамью, ненадолго задержав дыхание, и открыл инвентарь. Ну, что же посмотрим, что такого страшного придумал барон, для владетеля Страги!

Открыл контракт и быстро пробежал его взглядом. Х-м-м-м! На вид обычный, типовой без каких либо подстав. Типичные требования, бла-бла-бла, новый владетель обязуется поддерживать тот же доход в казну баронства, что давал домен ранее, смотри среднее отчисления за полгода. Бла-бла-бла, владетель обязуется выставить копье/десяток воинов в полном обмундировании на ежемесячные смотры, уровень воинов в интервале от плюс одного до плюс пяти, от уровня домена. Тут ссылка на приложение где подробно описаны допустимые классы и их обмундирование. Десяток это обычно для домена, только вот Страга локация маленькая, обычно при таких размерах выставлять надо не более пяти солдат. Но тут видимо просто по шаблону и для пущей сложности оставили десяток. Бла-бла-бла, обеспечивать порядок в домене, смотри приложение. Ну, тут понятно, нанимаешь четырех егерей под уровень домена и готово. Так же стандарт. И только один пункт не очень стандартен. Он гласит.

Бюджет домена должен быть бездефицитным. Все отчисления в казну, наем персонала, строительство и прочее должно идти от прибыли домена. Сторонние финансовые вливания запрещены. Кредитная линия для домена Страга — закрыта.

Ну!? И!? Не более чем требование жесткой фискальной политики и не втравливание баронства в долговые ямы из-за нерачительных владетелей. Ведь набери владетель кредитов и разорись, поручитель то барон и ему отдавать. Кто хочешь такие требования поставит, когда отдает домен в управление новичку!

Честно не вижу, от чего так глумился шут и чем пугал барон. Где "вызов", где "сложность"? Зевая от желания уснуть и от отпускающего напряжения открыл приложение о доходах за прошлые полгода, что пришли из Страги в казну ос Даро. И тут же закрыл. Потом открыл еще раз.

Усредненные сборы в казну ос Даро из домена Страга, за последние полгода составляли 5000 золотых в месяц.

Скока, скока?!!

Еще раз закрыл, открыл.

Усредненные сборы в казну ос Даро из домена Страга, за последние полгода составляли 5000 золотых в месяц.

Мои действия к изменению не привели, фраза осталась та же. Цифры в ней не поменялись. Откуда!!? Откуда такие налоговые сборы!!? И ответ, это часть доходов от двух серебряных шахт. Тех самых шахт, которые теперь выработаны и закрыты! Но то что ни закрыты и прибыль приносить не могут, никого не колышет! Ибо:

Новый владетель обязуется поддерживать тот же доход в казну баронства, что давал домен ранее, смотри среднее отчисления за полгода.

А как он это сделает, без серебра, что УЖЕ закончилось, это никого не интересует. И тут меня добивает понимание того, что фискальный пакт, вообще вбивает гвоздь в крышку моего гроба. Ибо даже если я нарушу принципы и залью в игру реал, то никак не смогу его провести по бухгалтерии домена, так как он не будет является его доходом! Или если начну как сумасшедший выполнять только денежные квесты, это будет мой личный доход, а не доход домена. Ощущение, что меня, мягко говоря, как шелудивого котенка мокнули носом в мочу.

Прострация и некий панический шок продолжались почти минут десять. В голове сталкивались противоречивые мысли, в основном совершенно безумные, но были и просто глупые, как то подать в суд на барона за данный договор. Почему эта мысль была глупая? Да потому, что мир Трона это мир условного средневековья, где понятия честь ценится дороже денег. Это в буржуазном мире пятно на чести дельца, подписаться на контракт его не глядя. Это когда дворянство зажрется, станет модным подавать в суд, по малейшему поводу, а честью будет не победа на поле боя, а разорение противника через адвокатов. Этот мир не такой как реальность, он честнее, тут слово дворянина дороже договора подписанного кровью.

Винить барона, в сложившейся ситуации? Ну вообще детство, он ясно выразился, для чего планировал использовать домен Страги. Даже предлагал мне иные локации под управление. Кто-то скажет, что меня поимели в извращенной форме. Так скажет бухгалтер из реальности. Но рыцарь, такой как барон, для него ситуация выглядит иначе. Он мог даже изменить контракт, к этому все и шло в нашем разговоре, но моё выступление заставило его ничего не менять. Барон и правда увидел во мне того, кем я хотел что бы он увидел. А именно молодого дворянина, не наследника, того кто хочет доказать, что сам является значимым не опираясь на право рождения. Я сыграл более чем отлично. И поплатился за выбранную роль. Но! А не выбери я эту роль, досталось бы мне хоть что-то в управление? Ой! Не факт, далеко не факт. Именно то, что мое поведение заинтересовало барона, и дало мне шанс стать владетелем на тридцатом уровне. Потому как одного права крови мало, оно только дает возможность занять владение, возможность это сделать, а не гарантия этого факта.

К чему его смех, после того как закончилась моя аудиенция? Так тут вообще все просто. Для барона ситуация бесnbsp;проигрышная как не посмотри. Не справлюсь, так не жалко пришлого и молодого, даже пример будет для своих, что бы служили лучше. А справлюсь так пять тысяч золотом в казну, что не мало. В общем барон в моем лице получил джокера в колоду, как мной не сыграй все к прибыли. Черт! А ведь уже второй раз мной так играют! Но я даже не против, пусть двигают мою фигурку по полю. Пусть передвигают её во благо своих целей. Мне так даже удобнее, ведь пока направление этого передвижения полностью совпадает с нужным мне. Где бы я был сейчас без Софаласи? Несколько месяцев тупо бы качался до сотого! А Страга? Так вообще подарок! Что мне надо было? По плану получив в управление домен, я должен был показать себя хорошим управленцем, причем настолько хорошим, что мои притязания на более высокие титулы были поддержаны многими. Подходит ли для этого домен в котором нет ничего? Это будет как раз таки наиболее ярким примером. Если я конечно смогу сделать из этой локации "конфетку". А если не смогу, то... То надо срочно менять приоритеты и пытаться становиться королем орков.

На этой скамейке в ничем не примечательном скверике городка Тадоси, я провел довольно долго времени. Что там делал? Просто сидел, сидел и думал. И чем дольше моя филейная часть полировала лавку, тем чище становилась голова. Что я разнервничался? Когда прочел дополнение к контракту? Что в нем страшного? Нет, не спорю для НПС этот договор реально гвоздь в крышку гроба амбиций. Но я то не НеПиСь, а игрок. И это меняет все.

Если вводить реал, то все вообще становится простым как три копейки. Создаю в домене мануфактуру. Облагаю её сто процентным налогом. Мануфактура продает камни. Один камень в месяц по цене десять тысяч золотых за камень. Пять тысяч уйдут на налог, а оставшаяся половина на развитие домена? Причем камень этот будет не редким алмазом, и даже не артефактом, а обычным камнем, любым что я соизволю поднять. Кто же его купить по цене в десять тысяч? Да любой кому я в реале заплачу эквивалент этих десяти тысяч золотых плюс процент за беспокойство. Очередь будет из таких "покупателей". И таких "умных схем" можно придумать по сотне за десять минут. Но мне они не подходят.

Далее. Не вводя реал. Если подумать то, вот так сходу вижу пять схем. Их конечно надо проверить на законность и реализуемость, но видятся они мне вполне адекватными. Все же то, что я игрок и могу контактировать с игроками на их поле как равный, что не дано НПС, это сразу поднимает меня на другой уровень в возможностях заработка. Много ли вот владетелей игроков в Та на Ру? Запрошу справку.

123 ... 89101112 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх