Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 427 +11    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Так значит официальную бумагу нужно, я правильно понял?

— Так точно. — Прикинулся настолько тупым, что якобы не заметил оскорбления.

— Хорошо, будет ему бумага. — Его ладонь на секунду исчезла за складной одеяния, что бы тут же появиться с набором для письма и блокнотом. — Прямо сейчас и будет.

Это прозвучало как угроза, которую он тут же и принялся реализовывать. Буквально за полминуты накорябав нужный запрос, он вырвал страницу из блокнота и протянул её мне.

— Вот ему запрос.

Принял сложенный втрое лист и запихнул его за пояс, не читая.

— Что ему от меня надо за эту услугу?

Если бы я знал! Черт! А ведь и знаю.

— Две бутылки орьежского. — Негромким шепотом произнес я.

— Что-о-о-о!? Да я лучше буду терпеть неудовольствие госпожи всю неделю! Чем буду присутствовать при том, как господин не досчитается двух бутылок своего любимого вина! Твой начальник совсем уши отморозил!?

— Не могу знать! — Все же роль тупого солдафона, очень хороша.

— Одну бутылку!

— Никак нет. Мне сказано две.

— Одну.

— Две.

— Одну.

— Две.

Так продолжалось минуты три и я уже подумал, что нарвался на зависший скрипт, как все же мажордом сдался.

— Хорошо! Две!

— Разрешите идти?

— Уйди с глаз моих!

Этот приказ я и поспешил выполнить со всем чаянием. Общество Инсейра было не из тех, в котором приятно находится подолгу.

Сикурса искать не пришлось, он не покидал своей каморки. Едва переступил порог. Как был встречен его веселым возгласом.

— Ну, что!? Этот напыщенный индюк долго брыкался, прежде чем согласился влезть в личное хранилище нашего господина?

— Нет. Минуты три.

— Хорошо. А теперь забудь. Ты вообще ничего и никогда не слышал ни о каких бутылках орьежкого. Понял?

— Так точно!

— Не "так точно!", а понял или нет?

— Понял.

— Вот, можешь же не придуриваться когда захочешь. Так вот о бутылках и правда забудь, это моя игра и тебя она не касается.

— И это понял. — Тут же вставил я в ответ на его пытливый взгляд.

— Хорошо. Давай запрос. — Получив от меня бумагу, он достал чистый лист и макнул перо в чернильницу. — Погоди минутку, надо все заполнить.

Странное ощущение. Вот вроде я игрок, но впечатление, что это я НПС, а не они!

— Так! Вот тебе новое задание.

Внимание! Получено задание-приказ. "Доставить мажордому замка ос Даро, росток розы сорта Коаэлья".

Принять. Да/Нет.

Принять.

— Когда леди последний раз видела своего сына, она передала ему росток этой редкой розы. И с тех пор розы Коаэлья, пробуждают светлые чувства у госпожи, и её депрессия проходит. Кстати выглядит эта роза вот так. — Он полез в свой стол и достал срезанный бутон, розы пурпурно пятнистого окраса. — Но это не столь важно. — При этих словах интендант убрал бутон обратно в стол. — Важно то, что росток этого сорта достать очень трудно. На плоскогорье он водится только в Тамогаловых пещерах. Есть еще, десяток кустов в королевской оранжерее конечно. Но поверь, легче собрать армию и зачистить эти пещеры, чем получить что-то из дворцовой оранжереи!

— К-х-хм! Но у вас вроде с этим нет проблем! — Кивнул я на его стол, с намеком, что раз у него есть бутон, то значит есть доступ и к росткам.

— Проблемы есть. Но они решаемые. — Он взял со стола тот самый конверт, что подписывал перед моим уходом. — Возьми. Что ты дергаешься? Ах! Да! О том моменте забудь, так было надо. Тут просто письмо и ничего более. Письмо моему кузену. Ладно... — Видя мое недоверие, он вскрыл письмо, вытащил бумагу, развернул её, продемонстрировал её мне. Взял новый конверт, так же показал, что тот пуст и очень аккуратно, не делая резких движений вложил письмо в него. — Запечатай сам.

Получив этот конверт я его разве, что не обнюхал. Но никаких следов проклятий не нашел. Нет, я понимаю, что вряд ли второй раз он провернет этот трюк с проклятой меткой. Но не проверить такое, было бы непростительной глупостью с моей стороны.

— Доволен?

— Так и правда лучше. — Подтвердил я.

— С этим письмом полетишь в Окару, это столица нашего графства. Найдешь там мастера листвы Огамиса и передашь ему это письмо. Получишь росток и прибудешь сюда. Понял?

— Понял! Но откуда у вашего кузена столь редкий цветок...

— Много будешь знать, лишиться ушей. Я ясно пояснил?

— Да.

— Впрочем, тут конечно есть секрет, но думаю не в твоих интересах его раскрывать. А мой кузен слишком говорлив, так что все равно ты узнаешь, что в дворцовую оранжерею этот сорт роз поставляет именно он. Как же, его краса и гордость, он ведь единственный кто вывел розы Коаэлья в неволе. Часами может распинаться на тему, как же у него это получается и каких трудов ему это стоит. Но! — Он поднял вверх указательный палец. — В нашем замке о этом нюансе не знает никто. И мне очень! Очень бы хотелось, что бы все так и оставались в этом неведении. Мы поняли друг друга?

— Поняли.

— Я не вмешиваюсь в твои игры с леди. Ты не лезешь в мои с Инсейром и хранишь мой маленький секрет. Договорились?

— Да.

— Что же, выполняй задание тогда, не думаю, что это займет больше трех часов.

Прогноз интенаданта, оправдался. Слетать в Окару, найти кузена и получить от него нужное. На самом деле это заняло бы от силы час. Но мне пришлось столько!!! выслушать о том, как это трудно разводить непривычные к неволе растения. А потом еще и самому рассказывать о том, как поживает "наш милый кузен" в провинциальном захолустье. Но мучения того стоили и необходимое было получено.

Надо было видеть глаза мажордома когда я принес ему росток. Тот от удивления примерно на полминуты даже заикаться стал. Но квест он все же принял. И я тут же скакнул на тридцатый, причем с изрядным запасом.

Как только это случилось, тут же добился встречи с дежурным лейтенантом и закрыл договор о службе, а так же получил документ о выслуге! Покидал замок, с чувством огромного морального удовлетворения. Наконец-то это мучение завершено! А то, что не навестил Сикурса и не попрощался с ним, так глаза бы мои этого интригана не видели!

Конечно имело смысл зайти к интенданту и расспросить, для чего ему так понадобилось, что бы я стал тридцатым именно сегодня. Впрочем он может и не знать подробностей. Но все равно, леди и её пешка забыли о одной детали. Я теперь тридцатый и моему плану они угрожать уже не могут. Так как я уже сегодня исчезну из ос Даро! Получу гражданство в городской ратуше и фью-ю-ють, только меня и видели. А когда вновь появлюсь, то уже буду уровня сотого и будучи эвалли. И тогда позиция пешка-конь-игрок станет выглядеть несколько иначе, чем при постановке её по сути бесправному дружиннику до тридцатого левела! Нет, конечно Софаласи может меня проклясть и всему каюк, но меня не покидает чувство, что такого не произойдет. Как она сказала: "все твои действия я найду как повернуть в свою пользу". Не помню дословно, но по смыслу похоже. А значит, проклинать не будет, в надежде использовать мою карту как-то иначе.

После всех этих мучений с дружиной и камня на душе в виде разговора с Софаласи, стало так легко, что казалось будто крылья за спиной выросли. Чуть ли не подпрыгивая, весело напевая песню из старого мультфильма про чудо-остров, направился к ратуше. До конца рабочего дня местных чиновников оставалось еще часа два, но я все равно немного торопился.

Перед входом в здание городского управления прочел расписание и уяснил план-схему помещений, что бы не сильно блуждать и найти нужный мне кабинет без каких-либо приключений. И эта предусмотрительность, столь странная для игроков-новичков сослужила мне хорошую службу. Нашел нужный кабинет за каких-то пять минут! А не посмотри я на схему, то час бы плутал в этих коридорах, будь не ладна эта архитектура плоскогорья и вообще эльфийскася логика. Ну вот какая иная раса будет мерить здание не этажами, а ветвями. И кабинет номер четыре по первой ветви, может находится как на первом этаже, так и на десятом, все зависело от того, как росла реальна ветвь того древа, на основе которого было возведено это здание. Хорошо хоть, высокие они не лесные и иногда строили на основе камня, как например баронский замок и там было все как у людей. Но вот здание ратуши было устроено по древним принципам.

— Вы не заняты? — Не увидев очереди в нужный мне кабинет, постучался и заглянул во внутрь.

— Занят! — Рявкнул на меня чиновник в серой тоге.

Ну можно конечно назвать занятием и то что делал он, а именно наводил маникюр. Но все же сомневаюсь, что это было занятие по его рабочему профилю. И как быть? Тьфу! Странный вопрос. Это же не реальность. Это игра, а я игрок! И плевать мне с высокой колокольни, на то что этот НеПиСь чем-то якобы занят. Расписание есть, рабочее время идет, так что пусть работает на мое благо. А то совсем разработчики офонарели, зачем же игровым чиновникам программировать эти их кастовые отличия: спесь , равнодушие, высокомерие и тотальное нежелание работать без дополнительного вознаграждения. И что я его вообще спрашивал, занят он или нет?

— Мне гражданство оформить. — Бесцеремонно захожу и сажусь на табурет.

— А мне то что с того? — Этот эльф в сером, даже глаз на меня не поднял.

— А разве не ваши обязанности заключаются в том, что бы это гражданство оформить?

— Мои обязанности. И что? — Он поднял на меня взгляд в котором читалось неприкрытое ехидство.

— Ну раз обязанности ваши, то исполняйте!

— Я занят. — И он вернулся к обработке своих ногтей.

— Чем!? — Меня начинает потряхивать от злости.

— Работой. — Нагло врет и не бледнеет, сволочь!

— Вы ногти пилите, а не работаете!

— Да, что вы себе позволяете мальк! Я занят бумажной работой! — И хоть бы к одной бумажке потянулся для правдоподобия, нет! Просто пилочка перескочила на другой ноготь.

— Я подам на вас жалобу.

— Подавайте. — Да ему плевать, он этой жалобы не боится. — Как от меня выйдите, так переходите на третью ветвь и ищите кабинет семь. — Даже с какой-то готовностью чиновник выдал мне эту информацию.

Чувствую себя идиотом. Полным. Сижу и препираюсь со скриптом-чиновника в худшей его ипостаси, тому кому на все плевать. Зашел на форум, почитал, что нашел быстрым поиском. Не один я нарывался на неприкрытый саботаж со стороны этого игрового сословия. И выхода было только два. Первый подать жалобу, но чиновники обычно саботировали этот процесс и на рассмотрение жалоб уходили дни, а то и недели. И второй способ, дать взятку. Нет были еще способы, как то надавить репутацией своего персонажа, повлиять харизмой, запугать в конце-концов. Но для меня эти варианты не подходили, уровнем не вышел и репутации должной пока не имею. А харизма хоть и высока для тридцатого левела, но что бы воздействовать на НПС пятьдесят плюс её недостаточно.

— Сколько?

Удовлетворенно хмыкнув, эльф отложил пилочку и на листке бумажки написал цифру, а затем показал написанное мне. После чего эту бумажку разорвал на мелкие кусочки и выкинул в окно.

— Хорошо.

Тьфу, ты и весь сыр бор из-за пяти золотых? Тут же выписал ему чек и кинул его на стол. И эльф в сером мгновенно преобразился, став воплощением профессионализма.

— Давайте все ваши бумаги. Я сам все за вас оформлю! — Что деньги с эльфами творят! Сама предупредительность и радость служить!

Передал ему "свидетельство о рождении" и "военный билет".

— Ага, хорошо. Не часто мне встречаются дети богов, что желают стать гражданами так рано. — Он бегло пробежал по "документам". — Имя ТоТ`Нхат и все?

— В смысле и все?

— Вы не желаете указывать или не имеете родового имени или кланового?

— А это важно, не желаю или не имею?

— Нет не важно. Ладно оставляю пропуск. Потом когда получите такое имя или пожалеете внести в документ если уже его знаете, это можно сделать в любой ратуше Та на Ру всего за один золотой.

— Спасибо, я понял.

Поскрипывание пера продолжалось от силы минуту. Только вот писал чиновник не на бумаге, а на древесном листе. Ну да, куда в таком важном деле, как "документ о гражданстве" и без эльфийской самобытности! Только вот мне даже отсюда видно, что писать на этом похожим на дубовый листочке ой как не удобно и требуется определенная сноровка. Не уверен, что даже смогу поставить подпись, на этом материале, не порвав пером хрупкую поверхность листа.

— Так! Все готово! — И он протянул мне заполненный листок и иголку. — Осталось только ваше подтверждение.

Я на секунду завис. Зачем мне иголка?

— Проколите большой палец правой руки и приложите к оборотной стороне документа. — Увидев моё непонимание, объясняет он.

И тут какой-то ритуал выдумали! Уверен в людских землях, гусиным пером просто крестик поставить можно, а тут проколите палец! Впрочем мне то, что? Боли все равно не чувствую. Делаю как сказал чиновник. Прокалываю и прикладываю к лежащему на столе дубовому листу палец с капелькой выступившей на нем крови.

И едва это происходит лист начинает меняться. По нему пробегают волны какой-то дрожи, он сворачивается в трубочку, а затем чернеет. Но чернота длиться только секунду, что бы смениться цветом живой зелени, а затем листок разворачивается обратно. Только вот он уже не дубовый, а лавровый*. Вот же начудили то с простым документом и такие сложности, но само представление занимательное. Этакий фокус для новичков, дабы придать моменту получения гражданства некий колорит, что бы запомнили.

/Лавровый. — ТоТ просто не знает, что лавр считается благородным деревом. А ассоциацию: лавровый лист — лавровый венец победителя, в тот момент провести не смог, о другом думал./

Э-э-э! А что это эльф-чиновник вскочил со своего кресла и побледнел так, что волосы вот вот инеем покроются? И губы у него синие-синие стали, как у мертвеца. Ему что плохо что ли?

— Простите меня! — Едва я сделал шаг вперед, чтобы откачать беднягу от неожиданного приступа, как тот упал на колени и взмолился. — Простите неразумного! Господин ар`ТоТ`Нхат! Бездна попутала с вас взятку взять! Я сегодня же в паломничество к святой роще отправлюсь, замаливать грехи взяточничества. Не карайте! Аратат я прошу вас, простить меня! — И протягивает мне мой же чек.

— Встань. Карать не буду. А вот паломничество это хорошо. — Что происходит? Не понимаю, но привычка продажника, на автомате реагировать так как от тебя ждет собеседник, сработала и сейчас.

— Да-да! Тот час!

— Как рабочий день закончится. — Поправляю я его на автопилоте.

— Конечно! Как я мог забыть. Но по окончанию рабочего дня я...

Он еще что-то лопочет, но мне уже не интересно. Беру листок-документ со стола. И тут же на меня сыплется ворох сообщений.

Внимание. Ваш персонаж получает статус аратат. Можно использовать приставку "ар" перед именем персонажа.

Внимание. Вы получаете +100 к харизме. Этот бонус положен по статусам: аратат или эвалли. Внимание, потеря статуса ведет к потере данного бонуса.

123 ... 56789 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх