Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 435 +19    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Внимание. Вы получили гражданство Та на Ру.

Внимание. Вы получили достижение "Урожденный Гражданин". Плюс десять к популярности в Та на Ру.

Внимание. Вы получили достижение "Рожденный и воспитанный в Та ос Даро". Плюс двадцать к популярности в баронстве Та ос Даро.

Даже не помню как вышел из этого кабинета, настолько меня все это ошарашило. С какого перепоя мне плюс сотня харизмы упала? Кто такие арататы? Пришел в себя сидя в городском парке.

Все время забываю, что в игре!

Запрос: "Кто такие арататы?".

Справка: Аратат — выс. эльф. Означает: благородный, рожденный в крови, рыцарь.

Не понял?

Запрос: "Кто такие эвалли?".

Справка: Эвалли — выс.эльф. Обозначение: благородный, рожденный в служении, рыцарь.

И в чем различие?

Запрос: "В чем различие между статусом эвалли и статусом аратат?".

Справка: Эвалли: благородный получивший свой статус из рук князя, великого князя или короля. Эвалли может стать любой, кто сможет доказать свою верность Та на Ру, пройти сложные испытания или совершить Подвиг, а также имеет достаточно сил, что бы нести на себе бремя рыцарства. Аратат: благородный получивший рыцарский статус по праву рождения. То есть арататом может быть только урожденный благородной ветви. /От баронской и выше/. Общие права эвалли и арататов законодательно уравнены указом короля Та на Ру под номером два.

Опаньки! И я значит аратат? Урожденный благородной ветви!? С чего вдру... А! А! А-а-а!!! Ну да! Спицы, ладони, смешение крови. Подарочек от леди! Интересно, а более суровую проверку мой статус пройдет? Склоняюсь к мысли, что пройдет, не из тех НПС Софаласи, что будут метать бисер, не из тех.

А есть ли вообще игроки арататы?

Запрос: "Количество игроков получивших статус аратат".

Справка: Количество игроков со статусом аратат — один. Но есть еще два игрока со статусом ноблесс, что аналогичен статусу аратат, но проистекает из людских земель.

Запрос: "Ник игрока со статусом аратат".

Ник игрока скрыт. Внимание, этим игроком являетесь вы. Желаете сделать ваше достижение доступным общественности?

Нет!

Ник игрока скрыт.

У-ф-ф! Только мне еще внимания дополнительного не хватало то!

Запрос: "Информация о игроках со статусом ноблесс".

Открытая информация. Доступ разрешен. Рекомендация ознакомиться с темой на форуме./ссылка на форум/

Последовал совету Справки и перешел на игровой форум. История оказалось любопытной. Семейная пара геймеров, которая играет в НТ почти с первого дня. Стартовали они вместе в многорассовом государстве Детенция. Были в десятке тех кто первыми достиг сотого уровня. Оба в зале вечной славы Героев. Он как лучник, она как саммонер водных форм. Он стал вторым игроком в игре, кто получил статус благородного, она седьмым. Он стал первым получившим в управление баронство! Она стала его женой. И неделю назад они зарегистрировали в игре двух своих детей, двух дочек двенадцати и десяти лет. Как при такой увлеченности игрой у них были дети, вопрос для меня непонятный, но это факт, а с ним не поспоришь. И именно эти дети и получили ноблесс статусы.

История конечно интересная и в принципе понятная. Даже то, что гейммастера присвоили девочкам благородное сословие, укладывается в игровую логику.

Вопрос в ином, в том, как я пропустил все эти статусы когда составлял план? Полчаса поисков и ответ мне понятен. Такие статусы можно получить только РОДИВШИСЬ благородным. Их нельзя было приобрести никаким иным путем. Так уверяла справка. И конечно, я просто не рассматривал такой вариант в своем плане. Выходит мой случай настолько уникален, что не предусмотрен изначальной игровой механикой. То, что я не забанен говорит только о одном, администрация признала мою ситуацию возможной к реализации. Но раздел Справка не обновлен по какой-то причине. Впрочем в ней нет огромного количества информации, начиная от скрытых достижений, заканчивая уникальными предметами. Будь там всё, не нужны были бы форумы и клановые информатории.

Так, хватит об общем, надо думать, что теперь для меня поменяется, в свете моего нового социального статуса. Первое, что принялся узнавать, так ли равны по правам эвалли и арататы? Выяснил не многое. Формально то равны, да. Но как и в истории Земли, у урожденных прав этих чуть-чуть побольше. И вообще урожденные смотрят на служивых несколько свысока. Разница затирается при получении титула барона и выше. А до него, из-за поддержки семьи у аратата возможностей намного больше чем у эвалли. Это огромный плюс. Но, вот поддержки семьи у меня нет. Более подробное изучение моего статуса привело к выводу, что будь я НПС мира Трона, то моя ситуация была не такой и уникальной. Нет, речь не о усыновлении, а о дворянстве без поддержки семьи. Так обычно поступали с теми сыновьями кто не имел статуса наследника. Им давали право быть благородными, но лишали семейного имени и отправляли "показать себя". Так сказать испытание, как отпрыск справится один в большом мире. Проявит себя или сгинет. Если сгинет, то не наследники и не так и жалко, а проявит так усиление рода, в лице прошедшего испытание жизнью без семейной поддержки рыцаря. Практичная политика, наверно какое-то время где-то существовала и в земной истории.

Итак моя легенда несколько меняется. Я не наследный сын благородной ветви. И кстати скрывать чей я отпрыск это моё право и никто не смеет требовать от меня признания к какому роду принадлежу. К тому же, теперь мне доступен полный набор возможностей благородного. Только вот я все еще тридцатый и девять из десяти таких возможностей для меня бесполезны. Толк вот мне в праве участвовать в рыцарском турнире? Там просто нет такой "весовой категории" как тридцатые уровни, эти турниры стартуют с сотого! И так во многом.

Стоп! Не о том думаю. Какие к чертям в Бездну турниры.

Запрос: Может ли аратат тридцатого уровня получить в управление домен?

Может.

Такой простой ответ и как много он меняет!!!

Ответ то простой. Но первая вспышка радости сменилась на иное чувство, стоило только придти в голову очевидной мысли. Настолько очевидной, что я даже выматерился в центре городской площади, чем привлек много косых и осуждающих взглядов.

А мысль проста: "для кого многое меняет то, что арататы могут управлять доменом с тридцатого?". Уж явно для Софаласи это далеко не сюрприз. Так кто я? Игрок играющий в виртуальную ролевую игру или пешка в чьих-то замыслах и сам являюсь предметом игры?

Присел на скамейку в ближайшем сквере. Мне сильно не понравилась эта мысль. Как-то задевало меня это ощущение, ощущение игрового предмета. Неприятное чувство. Нет, все мы в той или иной мере хоть раз в жизни были пешкой в чьих-то играх. Даже не играя ни в какие ММОРПГ. Но то жизнь, а тут то игра, то место куда приходят играть. И обратная ситуация, когда играют тобой, вызывает диссонанс.

Минут десять предавался невеселым раздумьям. Пока очередная столь же очевидная мысль не расставила все по полочкам. И мысль эта была развитием поговорки "вам шашечки нужны или ехать?". Точнее: "я сюда играть пришел или становиться королем?". А раз ответ очевиден, то надо признать простой факт. Все что толкает меня в направлении цели есть безусловно положительный момент. Даже если этот толчок в направлении цели задевает мои чувства.

Ну и что с того, ну играют мной. И? Пусть играют, пусть кто-то иной двигает меня по полю. Главное не расслабится и ждать. Выжидать момент и соскочить с крючка в нужный и самый выгодный момент. А если не смогу этот момент понять, вычислить и использовать то сам дурак и не место таким на троне. Сколько таких теневых кукловодов, как леди Софаласи закончили свои игры от рук тех кого считали своими пешками? В реальной истории таких ледей счет на тысячи. Не помню точно фразу, но еще древние стратеги советовали не показывать свою силу и врагу. Так и я буду послушной пешкой столько сколько понадобиться.

— Вам послание.

Мои размышления прервал мальчишка, молодой эльфенок протягивающий мне бумажный, запечатанный конверт.

— Мне?

— Вам.

Что-то у меня в последнее время недоверие к таким конвертам. Но взять пришлось. Только я не стал его бездумно запихивать в инвентарь, а тут же вскрыл. В конверте оказался листок примерно формата А5. Пробежал взглядом по написаному в нем.

"А дальше ты как-нибудь сам. Помощи больше не будет. Нужно же мне посмотреть, что ты представляешь в деле, а не на словах.

P.S. Барон принадлежит к партии короля.

P.P.S. Если твой выбор будет не Страга, я буду разочарована тем, что ты выбираешь легкие пути."

Не сильно удивился тому, что письмо, стоило мне его прочесть, растаяло без следа прямо в руках. Не смотря на отсутствие подписи, в авторстве этого сообщения сомневаться не приходилось. Ну, вот, правила игры понятны. И что я дергаюсь? По сути это же просто квест от НПС. Или цепочка заданий, сути то это не меняет. Одни плюсы в этом послании. Четко очерчены цели и так же точно дано понять, чего от меня ждут. Ну и предупреждение о политических пристрастиях барона очень к месту. Не знай это, мог бы ляпнуть о знакомстве с Софаласи и это могло бы привести к плачевным последствиям. Все же я пока слаб, что бы бросить вызов даже заштатному барону правящему локациями для новичков.

Надо ли говорить, что когда поднял глаза от растаявшего письма, от мальчишки-посыльного и след простыл. Впрочем никакой ответ писать все равно не собирался.

Итак, меня ждет кардинальный пересмотр основного плана. Все очень сильно сдвинулось по времени, а главное по уровню. И мне придется лезть в управление доменом намного раньше чем рассчитывал. Несомненно у данного положения вещей много плюсов. Но есть и один огромный минус. И минус этот заключался в том, что мой план был четко прописан только до пункта "получить в управление домен". Вслед за этим пунктом шли только общие пометки и пожелания, без проработки и анализа. Как-то я рассчитывал на то, что до момента обретения владения у меня месяца три, а то и четыре. И следовательно думал будет время на дальнейшую проработку. А так же появится больше информации о владениях, о управлении доменами и прочей специфики. Сейчас такая информация была отрывочна и во многом противоречива. Обусловлено это было тем, что пока владетелями становились преимущественно игроки топовых гильдий. А эти объединения потому и находятся среди лучших, так как умеют хранить секреты и понимают важность любой информации. Особенно настолько стратегически значимой как факты о управлениях локациями. То, что мне удалось пока узнать было отрывочно и возможно даже ложно.

Так же минусом являлось не двусмысленно выраженное пожелание, претендовать именно на Страгу. И так то эта локация представлялась мне заброшенным и никому не нужным захолустьем, а уж после ясно выраженной Софаласи мысли, о том, что все в сравнении со Страгой "легко", это стало очевидным. Мне предстоит управится с тем, что даже НПС или ГМ в её лице считает трудным. Проверка боем как говорят. Сгорю сейчас, не справлюсь, значит не место мне на верху иерархической пирамиды.

И тем не менее мое настроение стремительно повышалось. Я всю жизнь предпочитал выверенные планы экспромту. Предпочитал, так как понимал — они надежнее. Но любил и получал удовольствие именно от действий не спланированных, когда как говориться "с корабля на бал". Когда решения надо принимать ситуативно, здесь и сейчас. Когда каждый твой шаг это путь в неизвестное, когда разум объединяется с интуицией. А точные расчеты, статистика и опыт тех кто прошел этот путь ранее, отходят на второстепенные роли.

Я пешка? Меня проверяют? Да плевать, меня охватило ощущение игры. Не важно, что я уже давно нахожусь в виртуальной игре. До этого момента, то что я тут делал, игрой для меня не являлось. Это было движение по спланированному маршруту, не сказал бы, что легкое движение, но все равно больше напоминало работу нежели развлечение. И пусть цель не изменилась, задачи по сути те же, но изменился мой подход.

Планы и числа это надежно, зато экспромт дает намного больше. Он дает ощущение того, что ты живой, а не бездушная машина. Поднялся со скамейки в просто замечательном настроении. Ну что же! Первоначальный замысел покинуть ос Даро, до того момента как стану примерено сотым уровнем, летят к чертям. А значит, пора шагать к замку и подавать заявку на владение.

— ТоТ!!! ТоТ, зайди ко мне!

Ну что такое? Он что только меня и ждет что ли? Стоило мне ступить за ворота замка, как тут же из окна своей каморки высунулся Сикурс и призывно замахал мне руками. Глаза бы мои его не видели. Я теперь не в дружине и ничто не мешает мне проигнорировать этого хитровывернутого НеПиСя.

— ТоТ! Тебе, что расчет не нужен? И твое выходное пособие я могу оставить себе?

Эта ехидная фраза интенданта заставила меня замереть на полушаге, а затем развернуться и натянув на лицо самую искреннюю из улыбок направиться к столь знакомым дверям интендантской. Как я мог забыть о положенной мне по контракту зарплате?!

— Господин Сикурс?

— А вот это уже не надо! Ты уже не на службе. Можешь звать меня Элай. — Он достал из стола чековую книжку и подписал верхний лист. Затем оторвал его и протянул мне.

— Благодарю. — В чеке, выписанном на мой ник, была сумма в пятнадцать золотых. Примерно в три раза меньше, чем я бы заработал выполняя денежные квесты в интервале с двадцать пятого по тридцатый. Но и то хлеб!

— Распишись вот тут. — Следую его указаниям и ставлю свою подпись в ведомственном томе. — И ты не забыл о одной детали?

— О какой?

— Ты оставлял свои вещи у меня на хранение, забирать их будешь? — И выдержав небольшую паузу добавил. — А так же комплект одеяний дружинника, следует вернуть. Ты же не хочешь обвинений в воровстве собственности дружины?

Будь человеком то покраснел бы до кончиков ушей. Тьфу! Как я мог забыть, что до сих пор таскаю на себе комплект дружинника-монаха!? Уму не растяжимо!!! Свали я из баронства как и думал. То и правда бы на меня повесили бы воровство! И были бы по сути правы. А претендент на трон — воришка, да еще такой мелочный, не та личность, что бы повести за собой. Правильно говорят большие планы горят на мелочах. И такая разрушительная "мелочь", из-за банальной невнимательности меня едва условно не похоронила!

— Ты чего такой бледный, не заболел случаем?

— Все в норме. А вещи и правда заберу.

Конечно оставленные на хранение вещи теперь мне сильно малы по уровню, но не голым же мне выходить из этого помещения? Совершил обмен и попрощался с Элаем Сикурсом. Только вот теперь мне стало понятно, что идти на прием к капитану в том, в чем я теперь одет не лучший выбор. Почему к капитану дружины? Потому как именно он принимал заявки претендентов на домены.

123 ... 678910 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх