Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 443 +27    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Мне показалось, конечно исключительно по моему недопониманию. — Главное говорить побольше! И каяться, каяться даже в том, что и не думал делать! — Показалось, что ваша светлость вложила в свой вопрос иной подтекст. — Склоняю голову и придаю лицу выражение полнейшего раскаяния. — Вы позволите ответить, на тот вопрос который Вы задавали, а не на тот, который мне послышался?

Её легкое движение ресницами, воспринимаю как приглашение к ответу.

— Всего один росток лжи, ваша светлость, лег на юные уши одной эльфы, что продавала пряжу. Да и тот росток, скорее цепь случайностей и совпадений, нежели преднамеренно посаженые стебли лжи.

— Продолжай.

Рассказал свою версию истории. Честно во всем признавшись. Что солгал случайно, а одна ложь потянула за собой попытку оправдаться, и все стало только хуже.

— Ты смешной. — И легкая улыбка, как лучик утреннего света разгоняет злость на её лице.

О! Женщины! Где бы тут стену найти и побиться о неё головой!?

— Или наивный. — Она подбирает коломо с вышивкой дружины ос Даро и протягивает мне. — Оденься.

Беру из её рук одежду и следую указанию опальной княжны.

— А может просто настолько наглый, что как говорят люди: "не видишь берегов".

Затыкаю всплывающие в моей голове вопросы. Сейчас надо молчать. Молчать и слушать, не возражая и не перебивая! Кажется у меня появился шанс выпутаться из этой передряги. Жаль сплюнуть три раза через левое плечо нельзя, Она не поймет этого плебейского жеста.

— Как я люблю это ощущение — иитинья! — Леди запрокинула голову, подставляя свое лицо лучам солнца и ненадолго замолчала, будто наслаждаясь моментом.

Пока она застыла, как самая прекрасная в мире статуя, отправил запрос: "что такое "иитинья"". Дословно с эльфийского это значило "победа всегда". Но смысловая нагрузка вкладываемая в этот термин было несколько большей. Аналога на русском у данного понятия не было.

Иитинья — эльф. Описательный термин обозначающий игровую ситуацию, в которой любой ваш ход ведет к вашему выигрышу.

Что-то я совсем запутался, окончательно и бесповоротно. Стою, молчу, жду. Все силы уходят на то, чтобы не начать хлопать недоуменно глазами и не пытаться простонародно чесать затылок в напавшей задумчивости. Нет, я знаю что есть ситуации когда любой твой ход все равно ведет к проигрышу, но что бы была обратная ситуация, не встречал никогда!

Чуть не пропустил того момента, когда Она дернув плечом, показала свое желание того, что бы я шел за ней. Странный жест, но истолковать его иначе было нельзя. Даже не посмотрев иду я за ней или нет, она направилась к ближайшей сосне.

Господи! Какие ноги! Какая походка! А фигура!!! Дизайнеру, нет художнику. Нет, Художнику так правильнее, который создал эту модель надо самому памятник ставить при жизни. Это сотворил гений! Как же она прекрасна: такая холодная, недоступная и одновременно безмерно женственная. Воплощение надменности и совершенства своей расы.

— Маленькой девочкой, я часами могла смотреть на них.

Остановившись у дерева Она с некоторой долей ностальгии во взгляде, посмотрела на его ствол.

— Они такие маленькие. Но такие серьезные.

О чем она? Сделал приставной шаг и попытался разглядеть, что же удостоилось такого внимания с Её стороны.

— Они и правда считают, что делают что-то важное. Некоторые мнят себя силачами и гигантами. — Её носик немного дернулся вверх. — Смешные.

А! Наконец-то разглядел, по сосновому стволу туда-сюда бегали муравьишки.

— Наверно у них есть свои планы. Может они о чем то мечтают.

Она аккуратно взяла одного муравья, заключила его в воздушный кокон и дунула на ладонь. Воздушный пузырек как ураганом сдуло куда-то далеко вверх и унесло на юг.

— И у этого муравьишки, были свои планы.

Её взгляд проследил за удаляющимся шариком с муравьем внутри.

— Через пять минут он окажется в соседнем лесу за три километра от сюда. Живой и невредимый. Только вот, что теперь стало с его планами? С его мыслями о будущем? С его мечтами, которые теперь для него в прошлом?

Она говорит, а мне кажется, будто меня заливают жидким азотом, настолько все холодеет внутри от её слов. И моё живое воображение рисует картины, где вместо муравьишки в пузыре нахожусь я. Только данный пузырь несет мое тело не в соседний лес, а куда похуже... И хоть понимаю, что она просто "образно намекнула" и конечно никакого пузыря не будет, ибо слишком просто, но... Ой, что-то мне не хорошо так стало, а в горле пересохло.

— У всех есть свои планы. У многих даже есть шанс их реализовать.

Наклонившись она сорвала небольшую, но уже поспевшую земляничинку. А меня внезапно охватила злость к девчонке-эльфе. Она все же нарушила свою клятву и проговорилась! А я то ей поверил! Вот дур... Стоп. Я точно дурак, девчонка не нарушила своего обещания. Вспоминаю тот давний диалог:

" Я обещаю, что ваш тайна остается секретом о котором знают только трое!"

"Трое?"

"Вы, я и ваша мама."

Она не обещала того, что не пойдет к леди Софаласи!!! Ай, как я тогда этот нюанс прошляпил то! Ой.

Будто читая мои мысли княжна отвела свой взгляд от снующих вверх вниз по стволу муравьев и изучающе посмотрела на меня.

— Когда на днях одна юная эльфийка, настойчиво попросила моей аудиенции, я была благосклонна к её просьбе. Но едва эта молоденькая и такая наивная девочка открыла рот. — Леди использовала земляничинку, для театральной паузы. И только прожевав ягоду, продолжила свой рассказ. — То что она рассказала... В начале я просто не могла в такое поверить. Оказываться я мать которая бросила свое дитя на произвол судьбы. Мать которая отталкивает своего ребенка от себя. Почти чудовище во плоти. Первой моей реакцией было её убить, за оскорбление великокняжеского рода. Но она была настолько искренния в своем возмущении, настолько чиста в помыслах, что стало понятно, она только игрушка в чужих руках. Второй мыслью было то, что мои враги решили будто моего изгнания мало и начали игру по моей дискредитации. Пусть мой муж погиб уже как более ста лет назад... — Не смотря на давность трагедии, при произнесении этих слов на её лицо опустилась тень печали. — Тем не менее я не замужем и появление ребенка в не брака, поступок очень неподобающий для леди моего ранга.

От того как она на меня смотрит, хочется осыпать голову пеплом, и вообще тут же на месте, провалиться под землю от стыда, за то, что я мог сделать ей что-то плохое.

— Но. — Она наклонилась за новой ягодой. — Потом, когда я смогла обуздать свой гнев и вслушалась в то, о чем лапочет эта дурочка-милашка... — Прервавшись, эльфа сдула с земляники маленького жучка. — Слушала её слушала и не могла поверить, что родился на свет эльф обладающий такой...

Ощущение, что её взгляд наколол мою тушку как тельце бабочки на иголку. А потом, после того как жертва на иглоке перестала трепыхаться, тушку поместили под стекло и повесили на стену.

— Такой наглостью... — Вторая ягода изящным жестом отправляется на встречу с её губами. — Изгнание и опала, они научили меня многому. Например держать свои чувства в узде. Именно по этому, я не рванулась убивать тебя сразу. Хотя надо признаться, это было моё самое первое желание, как только выпроводила слезливую дурашку за двери. При нашей первой встрече, ты назвал меня воплощенной жестокостью.

Я!? Я мог такое сказать Ей?! Этому воплощению совершенства? И тут же память услужило подсказывает, что да, сказал, в момент когда взыграла моя баранья упертость.

— Так вот, ты не ошибся тогда. — Её улыбка настолько мила и очаровательна, и никак не соответствует тем словам, которые срываются с её губ. — Не ошибся. Моё второе имя Оакаймэ* /эльф. Справедливая/, а справедливость не бывает доброй. По законам Та на Ру, тот кто выдает себя за представителя Первой ветви, тот должен быть казнен тысячелетней смертью.

Мне даже не хочется знать, что эта за казнь такая, не то что познать её на своей шкуре. Эльфы только с виду добрые, светлые и милые. Тот кто узнает их поближе, понимает, что орки в сравнении с длинноухими просто нытики и слюнтяи в своей агрессивной жестокости. Зеленокожие убивают своих жертв слишком быстро, а вот эльфы...

— Но справедливость не может быть скоропалительной в своих решениях. Не пристало это и мне.

Глядя на то как она стоит, на её позу, осанку, понимаю, что древнегреческая статуя Фемиды, просто бездарный куличик в детской песочнице. Софаласи, именно с неё надо было ваять богиню правосудия.

— И я задумалась.

Есть люди, которых задумчивость портит: морщинки, складки на лбу. А есть те кто становится смешными, пытаясь придать своему лицу умное выражение. С Софаласи все было иначе, она стала еще красивее, когда её взор затуманила дымка раздумий.

— И ты знаешь.

Она плавным полушагом, как-то неожиданно оказалась рядом со мной и подхватила меня за локоть. От её прикосновения по телу побежали электрические разряды.

— Чем дольше я думала, тем больше понимала, что ты дар богов.

Если бы она в этот момент в очередной раз убила меня, я был бы не настолько удивлен, как от этих слов.

— Твое появление, приход этой эльфы, её рассказ. Все сложилось в такую ситуацию, что как её не поверни, я оказываюсь в выигрыше. Это непередаваемое чувство — иитинья.

Она немного отстраняется и заглядывает мне в глаза.

— Твое удивление так забавно. Я почти забыла насколько ты юн.

И она потрепала меня ладонью по волосам, так как делала это МОЯ РЕАЛЬНАЯ мама!

— Молоденький, наивненький, мнящий себя центром вселенной. Ты такой милашка.

Говорят эльфы не краснеют, но по-моему сейчас я это опровергнул, залившись краской до самых кончиков ушей.

— Такой милый в своих планах и желаниях. И такой везучий.

Она срывает очередную земляничину и притягивает её мне. А я чувствую, что безопаснее с черной мамбой целоваться, чем принять еду из её рук. Но разум одергивает страх и коротко поклонившись, забираю ягоду с её ладони.

— Иитинья. Ни один другой вид в нашем мире не понимает, что это чувство, а не описание ситуации. Её полное понимание недоступно иным расам. Никто кроме нас, не может понять насколько оно приятно. И его подарил мне ты.

Вы чувствовали себя когда-нибудь настолько глупым, что не в состоянии понять вашего собеседника? Так вот сегодня я впервые познал это чувство!

— Твоя выходка. Ты наверно сам не понял до конца, что ты наделал. -Тут она замирает и секунд десять, пристально смотрит мне прямо в глаза. — И правда не понял. Моим спасибо тебе за подаренную иитинью будет то, что я расскажу тебе.

Вообще-то я считал себя иммунным к гипнозу, но сейчас вел себя так, как наверно ведет себя кролик перед удавом. Внимал каждому слову и не думал её прервать.

— Чем дольше думала, чем глубже анализировала ситуацию, тем отчетливее понимала... Все что я сделаю, в ответ на твоё самозванство и даже то, что не сделаю, все приведет к моему выигрышу. Одни пути вели к маленьким победам, другие к чуть большим. Не суть важно размеры выгоды, важнее то, что любая моя реакция или даже отсутствие такой реакции приносит выгоду. Допустим ты выдаешь себя за моего сына, трубя это на каждом углу и доказываешь это, демонстрируя мои спицы. Предположим, что в ответ я начинаю за тобой охоту и начинаю мстить самозванцу. И что получается? А то, что эльфы вспомнят кто такая леди Софаласи ло Ра! Вспомнят, что с ней шутить нельзя. Поймут, что я по прежнему Сила и даже дети богов, прах пред моими ногами. — При этих словах небо заволокло тучами и где-то в вышине забегали разряды молнии. — Как ты понимаешь имидживые выгоды в данном случае достаточно велики. — Мимолетная улыбка и тучи с небес исчезают в мгновение ока. — Я слишком долго была в опале и очень многие забыли, что я вообще существую! Так что какое-то время мне даже хотелось, что бы ты оказался глупым и тупым самозванцем. Очень хотелось... — И опять этот взгляд-иголка, от которого внутри все холодеет. — А потом я поняла, что выгода может быть и в том, что вообще тебе не мешать. Не мешать и следить. Тот кто назовется моим сыном, вокруг него начнут происходить разные вещи и события. Очень любопытные для меня события. Активируются враги, даже те о которых я еще не знаю. Но проявятся и друзья, которые не могут помогать мне, но моему сыну... В общем, забавная интрига могла бы завертеться в таком случае. А моя выгода от новой информации при её реализации просто колоссальна. Не настолько конечно хорошо, как имидживый выигрыш от низведения самозванца дитя богов до желания покинуть наш мир, но заманчивое развитие событий на более дальнюю перспективу. А если ты не кричишь на каждом шагу о своем родстве со мной, то... Ладно, я насчитала сорок семь вариантов возможного развития ситуации, и все они, как в приведенных двух примерах идут мне на пользу...

Я просто червяк, просто букашка. Я что правда рассчитываю стать королем в государстве, в котором ТАКАЯ правящая верхушка? Да меня как комара, одной отмашкой расплющат, отмахнуться и не заметят! Что это за игра такая!? Эта леди Софаласи ло Ра умнее сотен и сотен людей из тех кого я знал! Черт, да этот компьютерный скрипт умнее меня самого!!!

— Муравьишки... — Она резко переводит тему. — У них есть планы и эти планы могут даже реализоваться. Но только не у тех, на кого обратили внимание другие силы. Те силы, у которых есть свои планы... Вижу, что ты понимаешь меня.

Очень трудно не понять такой намек!

— Ты умный. Юный и творишь глупости по своей юности, но потенциал в тебе есть. И я подарю тебе выбор.

Понятно, что она предлагает. Быть с ней, стать частью её планов или идти своим путем. Развилка. И ответ нужен сейчас.

— Я не муравей. — Отстраняюсь от опальной княжны. Союз с ней сейчас более выгоден, чем альтернатива, конфронтация и почти гарантированный рерол. Но и со всем соглашаться, плохое начало в сотрудничестве. Нет, как к равному она конечно ко мне не отнесется, но зерно будущих отношений надо закладывать уже сейчас.

— А кем ты себя мнишь? — Вот черт, отчетливо вижу, что мои трепыхания её забавляют.

— Миледи, Вам знакома такая игра как шахматы?

— Хочешь чувствовать себя пешкой? А может конем? Или видишь себя только в роли ферзя? Тебе так не нравятся муравьи?

— Миледи... Пешка, слон, конь, ферзь или король, это не важно. Важно только одно, фигура ты или игрок.

— Я уже говорила, что ты умный? Говорила, но повторюсь. — Она просто наслаждается этим разговором. — У тебя сейчас выбор быть игроком или фигурой.

Ну да, особенно если мне ясно дали понять, самостоятельным игроком я могу быть, только это бытие продлиться не долго. Обвинение в самозванстве равно минус десять тысяч к репутации в Та на Ру, да и если поймают казнь тысячелетней смертью. Веселая такая самостоятельная игра получится. Веселая, бодрая, но очень не долгая.

— А какой фигурой вы меня видите? — Надо выторговать максимум возможного.

— Фигурой? О нет. Ты пока едва едва тянешь на пешку. — Обидно, но есть за что зацепиться в её словах.

12345 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх