Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 431 +15    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пока? — Ведь это слово подразумевает возможное развитие!

— Есть варианты, есть...

— И как вы будете мной играть?

— Муравьишку одолело любопытство? — Но увидев мой взгляд, поправилась. — Извини, пешку одолело любопытство?

О, нет, я не на секунду не поверил в случайность её оговорки и в искренность её извинения.

— А что ты скажешь, на такое предложение. Играй сам как и хотел играть, веди свой план каким бы он не был. — И не давая мне вставить нее слова продолжает. — Не важно какой у тебя план. Все что ты способен натворить, я легко поверну в свою пользу.

— А зачем тогда наш разговор? Если я должен вести себя так будто его и не было?

— Правильный вопрос. Мне начинает казаться, что происходящее не только принесет мне пользу, но и будет забавным.

— И каков на него ответ миледи?

— Без этого разговора и того что за ним последует, ты не более чем пешка. Но ты же хочешь стать кем-то или чем-то большим. Не отвечай, это риторический вопрос. Ты сам сравнил происходящие с шахматами. А меня с игроком. — Я этого не говорил прямо, но суть она уловила верно. — Так вот, мне как игроку тяжело будет играть одними пешками. Нужны и фигуры. Есть кончено фигуры старые и верные и их не мало. Но если на доске появиться новая фигура... К примеру конь моего цвета, это будет все же лучше, чем появление пешки.

— И как я стану конем?

— Для этого ты должен не упустить свой шанс и доказать то, что достоин быть фигурой столь высокого ранга.

— И как мне это сделать?

— Приложи ладонь к сосне.

Выполняю её приказ и она кладет свою миниатюрную ладошку, плотно прижимая мою руку к дереву. В её правой руке появляются знакомые артефактные спицы. И она шепчет непонятное мне.

— Вэй верта. Саймэ у саймэс. Тулу мэйнем пулу ита.*

Ни черта не понял в её шепоте, а переводчик отказался работать.

/эльф. Кровь к крови. Семя к семени. Взойди росток моего древа./

И когда она замолчала, тут же последовал короткий взмах. И вязальные спицы пробили наши ладони пригвоздив их к сосновому стволу. На долю секунды мне показалось, от неожиданности этого удара, какое-то подобие такого давно не испытываемого мной чувства. Боли. Но только показалось. Наша кровь смешиваясь текла по дереву, превращая в смолу, которая тут же твердела и становилась неотличимой от натуральной, древесной.

— Закрой глаза.

Подчиняюсь.

— Тайк о майне сэйло*. — Шепчут её губы дереву.

А вот эту фразу я знаю.

/эльф. Таково моё слово/.

— Не пропусти свой шанс стать фигурой. — Её голос обволакивает как теплое покрывало. — Не упусти...

Когда я открыл глаза, её рядом уже не было. И только моя кровь текла из пробитой ладони. И глупая мысль в голове: "Она вернула мне спицы!".

Освободить свою руку, оказалось не столь простой задачей, спицы долго не поддавались. Но все же прошло каких то пару минут и они заняли привычное место в моем инвентаре, а ладонь обрела свободу.

Огляделся, посмотрел на таймер. Нафиг все! Собрал все вещи и ...

Выход.

Вылез из капсулы, принял контрастный душ и сварил себе кофе. И только отпив первый глоток, понял, что разум и способность думать ко мне возвращаются. И тут же остро ощутил нехватку информации, что бы сделать хоть какие-нибудь более менее адекватные выводы из прошедшего разговора.

Метнулся к десктопу и начал свои поиски. Меня очень сильно заинтересовал феномен появления настолько умного НПС, как леди Софаласи. Час изысканий в сети и приходит понимание того, что моя ситуация кончено уникальна, но только в деталях. А так, очень многие игроки Трона встречались с удивительно умными НПС. То есть Софаласи не уникум. Ищем дальше.

Запросы, справки, перекрестные ссылки, форумы, форумы, закрытые форумы, сетевые публикации и издания. Минуты, часы... И шокирующий результат. СиБиТу отрицает, что изобрела и воплотила технологию искусственного интеллекта. А вся разумность НПС созданного ими мира не более чем результат ПСЕВДОинтеллектуальных скриптов. Но я на собственном опыте пообщался с этой якобы псевдоинтеллектуальной системой и она мне такой не показалась. Но все документы, которые удалось найти, только подтверждали правоту корпорации. Был даже официальный запрос ООН и по нему проводилось расследование! В итоге пшик, нанятые ООН специалисты опять признали скрипты "Небесного трона" не являющимися ИИ, а чем то вроде продвинутой вариации шахматных симуляторов с каким-то непонятным эффектом обратной связи, не более. И мне от этого "открытия" так обидно стало, что в бешенстве метнул мышку о стену!

МЕНЯ развел как дитё даже не ИИ, а банальный скрипт!!! Большего унижения, чем в этот момент я наверно не испытывал никогда в жизни ранее. Пошел засунул голову под ледяной душ. Помогло остыть и сел за комп снова.

Спокойствие только спокойствие.

Допустим официальная версия верна, хотя надо признать различных конспирологических теорий по данному вопросу было более чем предостаточно. И все же предположим правдиво то, что говорит СиБиТу. Что я взбесился то? Шахматные эмуляторы давно выигрывают у самых лучших гроссмейстеров мира. И никто не порывается считать такой эмулятор ИИ. Шахматисты не посыпают голову пеплом, что их обыграла какая-то железяка. Так и мне следует успокоиться, просто технология сделала очередной виток и я попал в её жернова.

Может такое быть? Да легко. Только вот не верю, просто не верю, что общался со скриптом. Возможно ключ к этому неверию в том, что не могу признать себя проигравшим, какому-то эмулятору? Но как же тогда объяснить, поведение и разумность княжны?

Одна из конспирологических теорий мне показалась здравой. В ней высказалось предположение, что ключевые НПС мира "НТ" не являются НПС. Мол, у корпорации настолько большие доходы от игры, что она легко может позволить себе держать десяток другой гейм мастеров, или как их называют игроки — ГМ, в каждой стране. Мастеров у которых в обязанности входит отыгрывать роль НеПиСя. Так сказать делая мир на порядок более живым и объемным, чем позволили бы делать обычные, пусть и очень совершенные программы. И такой ответ меня полностью устроил, он полностью совпадал с моим ощущением во время диалога с Софаласи.

Так, как только я принял ситуацию именно так, то все стало намного легче. Понятнее. В общих чертах конечно, без конкретики но... Мне даже стала более менее ясна мотивация Софаласи как игрового мастера. А именно, с моей помощью встряхнуть политическое болото Та на Ру. "Дать движуху" как говориться, сделать игровой процесс в перспективе более динамичным для сотен тысяч игроков кто предпочитают Та на Ру. Динамичным, а значит более интересным. Более интересным значит более популярным.

Даже расстроился от того насколько все показалось простым при таком объяснении. Один только вопрос, почему они сами, силами администрации не начнут встряску? Хотя и тут ответов огромное число, и гадать смысла нет. Им просто нужно что бы начали все игроки, а не админы, вот и весь сказ, мотивы искать только голову забивать чепухой.

Главный вопрос иной. А именно такой:

Как все произошедшее угрожает моим планам?

И в свете моих выводов, ответ на него таков:

Никак не угрожает.

Я так думаю, что Софаласи-ГМ не претендует на королевский трон. Ибо по сути это будет замена одного персонажа под крылом админов на другого, а им надо что бы власть в мире Трона в будущем заняли игроки. То есть максимум её должности это советница при короле или... Если игровая история очень важна для геймдизайнеров, то возврат ей великокняжеского трона ло Ра. Устраивает ли меня подобное? О! Более чем!

Как должно поменяться мое поведение? По сути никак. Она сказала играть в свою игру. То есть начинать орать о том, что она моя мать, будет не верным поступком. А что тогда остается? Да все просто же! Играть как играл. Дослужить в дружине, получить гражданство, прокачаться до примерно сотого уровня, стать благородным эльфом, получить домен. Этот домен развить и укрепить настолько, что моя кандидатура на баронский титул стала бы для всех очевидна. В чем мне тут может помочь Софаласи? И будет ли она в чем-то помогать? Ой не знаю. Она же сказала, что я должен доказать своё право быть фигурой. Но что тогда значит проведенный ею ритуал?

На первый взгляд леди Софаласи ло Ра, признала персонажа Тот`Нхат своим сыном. А если суть ритуала в чем-то ином? Точно то я сказать не могу! И очень велика вероятность, сделав поспешный вывод сесть в такую лужу, которая быстро перерастет в болото из которого уже не выбраться. Но как рабочая версия пожалуй подходит. Только сыновья бывают разные, бывают наследники, а бывают бастарды. И тут мой статус не ясен совершенно. Точнее, ставлю сто золотых против медяка, что не о каком статусе её наследника речи и быть не может, на данном этапе. А значит максимум бастард. И немного зная историю средневековья, не скажу что подобная роль очень завидна. Да, кончено возможностей у меня наверно станет больше, но и возникнут такие проблемы о которых и помыслить не мог!

А не сыграть ли мне на этом? Мне кажется или такое признание с её стороны дает мне оружие против неё. Она леди, она не замужем. И тут сын. Как её назовут? Распутница? Шлюха!? Но тут очевидный ответ выбил эту мысль из головы. Я сын бога по местной мифологии. А зачатие от бога никак не может быть уничижительным поступком, скорее наоборот... Это еще больше поднимет её имидж.

"Имидж"...

Странное слово....

"Имиджевые выгоды" необычно звучит из уст эльфийской аристократки. Очень странно. Неуместное я бы сказал. И как эта её оговорка хорошо ложится на принятую мной теорию! Теорию о том, что за леди стоит живой человек. Скорее всего женщина. Слишком естественно было её поведение. Нет, так конечно может сыграть гениальный актер мужчина, но таких актеров на столько НПС не напасешься. Так что рабочая версия приобретала все больше и больше доказательств.

А что!? Мир определенно приобретает дополнительные краски! И все не так плохо, как мне показалось в начале. Вот же в панику впал раньше времени. Хорошо, что сорвался, уже покинув игру и мою слабость никто не видел. А то с Софаласи станется, остаться после разговора и наблюдать за мной оставаясь незамеченной. Оценивать так сказать реакцию. Хорошо, что есть кнопка "выход"! Потянулся и понял, лучшее что можно сделать это лечь поспать и обратно в игру заходить уже на свежую голову. Так и поступил.

Все же капсула и виртуальность два точка ноль вещь изумительная! Всего полтора часа сна, а общее ощущение и состояние как будто полноценные восемь часов дрых. Какое же счастье, что мы — люди умеем спать. Проснулся и вся ситуация произошедшая ранее поблекла, потеряла краски и насыщенность эмоциями. Это позволило еще раз "пробежаться" по ней, но уже оценивая более холодным рассудком.

Результат повторного анализа совпал с первыми выводами. Единственное, что пожалуй добавилось к рассуждениям это то, что стоящий за Софаласи ГМ не действовал в одиночку. Скорее всего был задействован один из "спящих" сценариев которые разрабатывал целый отдел в который входили социологи и психологи. Слишком легко меня переиграли и показали моё место. Такие интеллекты не будут работать на таких должностях как гейм мастер локации. Очень этот разговор напомнил тот, что произошел у меня когда-то с представителем администрации, чувствуется тот же стиль за происходящим. Впрочем, то что я нахожусь под плотным колпаком медицинского отдела СиБиТу это факт, а если за мной наблюдает один отдел, то почему бы и игровому не присоединиться? Ощущение, что меня "играют в темную". Но, пока, их игра льет на мою мельницу и выгоднее будет сделать вид, что я ни о чем не догадываюсь и плыть по течению. Особенно если это течение несет меня в направлении цели. Нет, можно конечно взбунтоваться и попробовать разрушить чужие планы, которые кто-то планирует совершить моими руками. Но на данном этапе это просто глупо, и даже не столько глупо, сколько абсолютно не выгодно! А когда понадобиться, то с крючка соскочу как-нибудь.

Разминка. Душ. Завтрак. Капсула.

Вход.

Привет мои любимые. Привет снежинки.

Проявился я виртуальности именно в том месте где её и покинул. Вот вроде обычная поляна, в обычном лесу. Точнее была бы обычной не будь рядом призрачной дымки зоны возрождения. И все равно, для мира Трона, ничем не примечательное место, а у меня от него мурашки по коже.

И пусть смерть в виртуале такая игрушечная и не настоящая, умирать двести восемнадцать раз, это не то что хочется еще раз повторить когда-нибудь. Бр-р-р-р. И это её высокомерное: "Я прекрасно знаю сколько раз ты умирал, бессмертный!". И вообще странное число. Понимаю, убей она меня двести сорок семь раз, как бы показывая какого она уровня. Да! Вот это было символично, я бы оценил скрытый мотив и смысл. А тут всего двадцать девять раз не дотянула до...

Я тупой!!! Ничего она не "не дотягивала"! Двести восемнадцать смертей это разница между уровнем моего персонажа и уровнем Софаласи! Мне четко показали моё место и мои возможности. Показали доходчиво и очень прозрачным намеком. Ага, как же, самодеятельность простого ГМа это, такие подуровни смысла, даже в числах. Тут поработал психолог уровня профессуры, в планировании этого разговора! Ничего, главное я это осознал! А это половина победы. Ведь не пойми я это разумом, в подсознании бы все равно остался "якорь" как называют это психотерапевты. Этакая закладка, не вычисли я которую, этот пример разницы в уровнях, показанный в виде смертей, засел бы где-нибудь в подкорке. И мой разум ВСЕГДА подсознательно бы считал леди Софаласи существом более высокого порядка. Ох уж эти штучки из психологического программирования. По правде, счастье, что мне удалось эту закладку обезвредить, осознав её. Но как же грязно играют!

Стоп! Что значит грязно? Не грязнее любых, ЛЮБЫХ политических игрищ реальности. И что бы стать королем высоких эльфов, мне не хватит "всех убить, одним остаться"! Это у орков прокатит разве что, да и то не факт. А на Плоскогорье или в Лесу, без интриг, подлости, мерзости и кубометров откровенного дерьма, мне трон не занять. Нет, я всегда это понимал. Но понимал как-то абстрактно, мол да, надо будет и запачкаться. Но именно в этот момент пришло полное осознание этого аспекта моих планов. Пришло и испугано спряталось, моя цель важнее и шла бы эта щепетильность Эльфийским лесом да в Великую степь!

Проверил еще раз обмундирование и инвентарь. И хоть знал, что раз все подобрал перед выходом, то все на месте, но тем не менее оглядел все еще разик. Закономерно все было на своем месте. Как-то я стал излишне подозрительным и дерганым, надо вести себя по спокойнее. А то постоянный стресс сделает из меня шизофреника, причем сделает это куда вернее и быстрее чем любые закладки неизвестных психологов. Тьфу на все, с высокой колокольни. Стрессу и психологическому давлению отвечу чисто по-русски, а именно непобедимым пофигизмом* /тут должно быть иное слово, но оно не пройдет цензуру/!

123456 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх