Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 438 +22    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вас рассчитать? — Не успел я повернуться к стойке, как услышал голос бармена.

— У вас есть обычное пиво, светлое, горькое?

— Разумеется.

— Налейте маленький бокал и рассчитайте.

— Как пожелаете.

Не стал допивать "кленовый эль", чем вызвал явное неудовольствие бармена. Но мне было плевать, горький напиток намного лучше подходил сейчас к моему настроению. Не торопясь сделал большой глоток, обычного, чем-то напоминающего чешский "Будвайзер" пива. Ладно, что горевать? Не все в мире происходит так как мы хотим, это не повод распускать нюни и расстраиваться. Решено, допиваю пиво и на рынок закупиться чем-нибудь. Желательно шмотками на урон. С защитой благодаря игнорам и специализации в танка у меня все и так хорошо, а вот ДПС хорошо было бы повысить. Если никого не нанимать, то вполне хватит одеться более чем прилично. Может это и к лучшему, что так все обернулось.

Допиваю пиво и кладу на стойку деньги. Но прежде чем успеваю встать с табурета, рядом садится все тот же распорядитель.

— У меня для вас радостная новость! — Во все зубы, голливудской улыбкой озаряет он все помещение. — Я нашел вам телохранителя. Вот контракт! Всего пятьдесят золотых в сутки!

— В чем подвох? — Да, был бы я хорошим продажником, если бы поддавался на такие разводки. Явно же что-то не так! Отодвигаю листок с договором в сторону.

— Все как вам нужно! Сорок пятый уровень, одна из профессий "шкуродерство".

— Я повторяю: в чем подвох? — В моих пальцах ненавязчиво, немым намеком пляшет брошка аратата.

— Сорок золотых? — Распорядитель все еще улыбается, но уже как-то натянуто.

— В чем подвох? — Я давно заметил, когда так юлят, надо просто повторять один и тот же вопрос, не меняя формулировок. Раз за разом, один и тот же вопрос.

— Данный наемник ограничен в передвижениях только территорией баронства. — Прячет глаза посредник.

— Причина?

— Он под судом. Суд вынесет приговор через неделю. Все это время ему запрещено покидать ос Даро.

— Я правильно вас понимаю. Вы предлагаете в охранники эльфу благородной ветви — уголовника?

— Тридцать золотых. — Как мышонок пищит собеседник, явно уже пожалев что подошел ко мне с этим предложением. — И он не уголовник. Небольшой спор хозяйствующих субъектов, никакого криминала! Тот кого я вам предлагаю, работал на стройке и там возник конфликт с нанимателем, на почве дизайна постройки.

— То есть. Не умеющий выполнять работу, конфликтный, да еще и строитель, а не воин. Так?

— Воин! У него класс охотник!

— Охотник-строитель и еще шкуродер? — Какой-то странный набор.

— Он еще и кожевник! — Как бы хвастаясь докладывает посредник.

— Три профессии? — Я в сомнении, хотя в отличии от игроков НПС не были ограничены в количестве профессий. Их ограничивало иное, им было в десятки раз сложнее прокачивать свои специальности.

— Да, у него строитель это расовое! — Продолжает хвастаться он, но тут понимает, что сболтнул лишнего и тут же тараторит. — Двадцать золотых!

— Расовое? — Цепляюсь за эту оговорку. — Значит он не высокий?

— Он дварф. — От этой новости едва не скатываюсь со стула.

— Вы предлагаете мне нанять, гнома охотника?!! — Это вообще что за связка такая? Что за нелепый каламбур? — То есть дварфа без брони или он в фулплейте на охоту ходит?

— В кожаном доспехе. — Еще немного и этот НПС залезет под стол, лишь бы спрятаться от моего прожигающего взгляда.

— Да??! Надо же в кожаной броне! — В наигранной радости вскидываю руки. Но тут же становлюсь серьезным и спрашиваю предельно четко. — Вы издеваетесь?

— Не-е-ет. — Распорядитель как загипнотизированный следит за брошью в моих руках. — Десять золотых!

— Семь! И он не появляется со мной на людях! Я предам вам название домена, пусть ждет меня там.

— Девять? — Глаза собеседника печальны.

— Семь!

— Восемь?

— Семь с четвертью!

— По рукам!

Вышел я из бара через полчаса с подписанным по всем правилам контрактом. Мы долго утрясали детали, в итоге я получил даже больше чем хотел, но найм мне обошелся в пятнадцать золотых в сутки. Почему более чем в два раза больше, чем первоначальная договоренность? Потому как по сути я получил слугу, выполняющего еще и работу охранника. По правде, некоторые пункты договора вообще наводили меня на мысль, что самое точное определение было бы не слуга, а раб. Я конечно не мог продать гнома или бить его, но в остальном все очень похоже именно на рабство.

Так же удалось выяснить и причину, почему посредник готов был пойти на такие условия. Оказывается распорядитель был кем-то вроде управляющего местного отделения гильдии наемников. А нанятый мной дварф состоял в этой гильдии. Как не удивительно для игры, но в Та на Ру, в некоторых цехах и гильдиях были достаточно сильные "профсоюзы" если можно так назвать объединения работников в фентезийном мире. Именно по этой причине, выходили такие казусы, как сегодняшний. По кодексу наемников Та на Ру, гильдия должна была обеспечивать едой и кровом попавших в сложные ситуации своих членов. По этой причине так влипшего как этот гном, распорядителю дешевле было пристроить вообще хоть куда-то, чем держать его без работы. В ос Даро работы наемникам было не много, так как местный контингент игроков может был бы и рад их нанимать, но на низких уровнях мало кто располагает средствами для такого. А НПС прибегали к услугам гильдии в этом мирном баронстве еще реже.

Так же посмотрел некоторые материалы по судебному разбирательству в которое влип нанимаемый гном. Оказалось он строил что-то вроде сарая, для хозинвентаря. И построил не так как настаивал наниматель, а так как ему показалось прочнее. Разумеется, это прочнее, совершенно не подходило к общему дизайну сада, из-за чего и разгорелся конфликт. Его можно было бы легко погасить, признай дварф вину и отработай штраф. Но гном попался упертый и свою ошибку не признавал, мотивируя тем, что он дварф и строить то что развалится от малейшего ветерка не будет, а то что он построил это и есть что нужно. Теперь надо было ждать архитектурную комиссию из столицы, которая должна была вынести свой вердикт, кто прав, а кто виноват в этой ситуации. Причем всем было ясно и понятно, чем завершится это разбирательство, но бюрократия есть даже в играх. Посмотрел на рисунок сарая построенного гномом и поклялся себе никогда не использовать его как строителя. Это же просто голый функционал без единой примеси эстетики, для аристократа — высокого эльфа, такие постройки в личном домене будут верхом авангардизма. А судя по упертости он будет строить именно такое, что ему не говори. Потому как так строили мои деды, а так же их деды, а так же... И вообще спорить с дварфами это одна из самых гиблых затей которая вам только может придти в голову. Легче на первом уровне дракона убить, чем гнома НПС переспорить, даже если вы правы на все сто процентов. Даже если гном поймет что не прав, он все равно не завершит спор, по этой причине их мало кто любит. Кончено есть еще куча иных причин, таких как: склонность к алкоголизму, отсутствие слуха при желании орать песни, постоянное желание почесать кулаки, а так же иллюзия того, что всем не нравятся гномы, что в паре с предыдущим пунктом, выглядит довольно конфликтно. С другой стороны мне с этим дварфом, по имени Горин сын Барагура, не детей крестить, а за такие деньги, я точно ничего лучше не найду.

В Та на Ру в отличии от Великого леса, к дварфам относились хорошо. Это лесные ненавидели гномов только на самую чуточку меньше чем орков. А вот для Плоскогорья Подгорное царство часто выступало союзником, например в войнах с те же Лесом. Но относится хорошо, для высоких, к представителям иных рас не значит, то же самое что у людей. Это значит что высокие готовы их терпеть рядом с собой, все же правы те кто считают высоких эльфов снобами и даже в чем-то расистами. Я едва не влип в большую лужу, нанимая гнома телохранителем, узнай кто из благородных о таком, отмывался я бы от позора долго. Хорошо, что в заключенном мной договоре, для дварфа значилась иная должность — слуги. Правда мне рекомендовали эту часть договора самому Горину не показывать. Ладно, это я понял, за такие деньги можно немного и потерпеть. Какая разница кем будет считать себя гном, главное кем его будут считать другие высокие. А от этого Горина мне лично много не надо, охрану обеспечит и хорошо. Несмотря на всю странность его класса для его расы, все же он был сорок пятый, а значит этого должно хватить для Страги за глаза. Очень надеюсь на это.

Посчитал свои финансы. Итак, на семь дней найма у меня золота хватило. Но на это ушли почти все деньги, идея одеться в приличный шмот теперь стала слишком дорогой. Оценил свой гардероб, увы, после того как я сдал форму стражи, на мне были вещи явно не по уровню. Пришлось идти на рынок, причем в зону где торгуют уже бывшими в употреблении вещами. В итоге за вполне адекватные деньги приоделся во что попало и что хоть немного подходило под мой игровой класс. Из хороших вещей были только наручи с плюс пять к урону, остальное же хлам, больше подходящий охотникам. Но все равно эти "новые" вещи были для тридцатого уровня, и все же их характеристики были лучше того, что было на мне. В результате я остался почти банкротом. Денег оставалось: несколько раз прокатится на пузыре, да на аренду жилья с питанием в деревушке Ангва для гнома. Эта деревня соседствовала с моим владением и именно там находилась ближайшая станция пузырей.

Вроде сделал все дела, "на все деньги" как говорил мой бывший шеф. Пора возвращаться в домен, судя по времени меня там уже должен ждать нанятый дварф. Но перед тем как успел сесть в шар увидел, что мигает оповещение о личном сообщении. Остановился и открыл почтовое сообщение:

"От Хамисара.

Ты в последний раз говорил, что по уровням не торопишься взлетать. Мы вот тут так же подзадержались нашей командой. Фармили репу для гильды в одной нуболоке. Пришлось лвл держать не выше тридцатки. Сейчас вот добили уважуху и готовы к качу. Предложение к тебе есть: наша Ги собирается формануть штольни Укариса, это данж еще из беты — хардкорный, для уровней от тридцати до сорока. Есть место для вменяемого танка. Приглашаю. Сбор завтра, в пятницу, в двадцать по МСК. И да, это на все в выходные мероприятие, с перерывами на сон и еду только. Отпишись, согласен ты или нет. P.S. Награда на общих основаниях.".*

Перевод на русский:

/ От Хамисара.

Ты в последний раз когда мы общались упоминал, что не будешь торопится брать уровни. Наша группа, так же задержалась на низких уровнях. Мы в это время выполняли задания для повышения репутации в одной из низкоуровневых локаций, это нужно было для нашей гильдии (в таких случаях нельзя увеличивать уровни выше определенного иначе такие задания на повышение репутации перестанут выдавать). Сейчас добились в этой локации уважения и готовы к прокачке своих персонажей дальше по уровням. Наша гильдия готовит большой поход в одно из старых, введенных еще в бета-версии игры и соответственно сложных, подземелий. Нам не хватает для этого похода, умеющего играть танка. Мы приглашаем тебя. Сбор завтра, в пятницу, в двадцать по Москве. И да, это на все в выходные мероприятие, с перерывами на сон и еду только. Отпишись, согласен ты или нет./

Заманчиво. Очень заманчиво, да и Хамисар вроде когда проходили "пещеру Огненных фамильяров" показался адекватным игроком. Ну вот что за непруха! Почему это сообщение не пришло на часа два раньше? Я бы тогда не нанимал гнома и с радостью согласился бы пойти с их гильдией в данж, а теперь, теперь я не могу тратить три дня на подземелье. Так как в этом случае наемник будет простаивать, а значит мои деньги выкинуты в трубу. Пришлось написать благодарность в ответ на приглашение, но отказаться от рейда.

В пузыре я летел в совершенно убитом настроении. Это письмо от Хамиссара, вызвало одно расстройство. Хотелось разорваться на две половинки и быть сразу в двух местах одновременно. Но как не заманчиво было предложение полученное по почте, а Страга была намного важнее.

Мои последние действия больше напоминают метания загнанного в угол кролика. А все почему? Потому как мой продуманный план из-за получения статуса аратата рассыпался, как карточный домик на утреннем ветру. В начале это показалось даже интересным, этакий вызов, игра с чистого листа. Но сейчас понимаю, все идет не так. Надо не бежать сломя голову, а остановиться и подумать. Но как на зло нет времени для этого. Я стою на тонком льду, которой вот вот провалится под моим весом, так помимо этого ноги так и норовят разъехаться до того этот лед скользкий.

Но любые долгосрочные планы сейчас строить так же недальновидно. Причина? Она проста и у этой причины даже есть конкретное имя. Глупа та пешка, которая строит планы на игру. А я пока именно пешка в руках излишне умной НеПиСи или какого-то изощренного админа. Мой удел, максимум планирование ближайшего временного отрезка. Но даже с этим пока получается плохо. Всегда считал себя виртуозом экспромта, а на поверку оказывается, что обычный я человек, так же как все бултыхаюсь, а до виртуоза как пешком до Луны.

— Тот`Н`Хат?

Сам не заметил, как за этими нелегкими мыслями не только сошел с пузыря, но и успел пройти всю дорогу до своего домена. И вот прямо у граничного столба меня окликает странная личность. Я сперва даже не понял, что это именно тот дварф которого я нанял. Не смогло мое сознание сразу принять за гнома этого НПСа. Потому как мало того, что он был в кожаном доспехе, этого я ждал и так, причина была в ином. Этот гном был чисто выбрит!! Нет, ну вы когда-нибудь видели побритого гнома? То есть гнома без бороды? Я, если честно, вообще думал, что таких не бывает. А нет, вот стоит, на меня смотрит. Я в свою очередь наверно очень невежливо пялюсь на его подбородок. Подбородок кстати как подбородок, обычный, ничем от человеческого не отличается, что они его под бородой постоянно прячут, не пойму.

Дварф был одет в типичную броню следопытов, частично кожаную, частично трикотажную. Обмундирование было сильно потерто, но содержалось в опрятном виде. На поясе у наемника висело сразу восемь одноручных топориков странного вида. Только через пару секунд я понял, что это томагавки. И нигде не увидел ни лука, ни арбалета. Нет, конечно у НПС так же есть пространственный инвентарь, как и игроков, только изрядно меньший по вместимости, может арбалет находится именно там.

— Горин сын Барагура? — После больше чем минутного разглядывания друг друга, все же задал встречный вопрос я.

В ответ дварф утвердительно кивнул. Судя по всему он не из многословных, что ж мне даже лучше, а то о болтливости гномов ходят легенды, а мне не хотелось бы постоянно выслушивать россказни НеПиСя. Впрочем, молчаливость Горина легко объяснялась его специализацией. Говорливые охотники былвают только среди игроков, среди же местных такое бывает редко. Те кто проводят большую часть времени в лесу или в степи и правда не склонны к словоблудию.

123 ... 1213141516 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх