Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 422 +6    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пришлось покинуть замок и идти на торговую площадь. Сперва обошел торговые ряды просто прицениваясь. Примерно представив диапазон цен на статусные одеяния, пришел в неописуемый восторг. Оказывается это доспехи, боевая амуниция и прочие зачарованные предметы стоят баснословно дорого. А вполне приличный костюм из отличной ткани, но не дающий никаких прибавок к параметрам и модификаторам, и на котором нет ни малейшей магии, стоит условные копейки. Даже бальное платье отличного пошива стоит всего десять золотых, при том, что простой пояс от боевого одеяния монаха на тридцатый левел стоит в полтора раза дороже!

Подобрал себе зеленое коломно обшитое вязью изображающей осенний лес. По мне так произведение искусства, а не одежда, а заплатил всего семь с половиной золотых. А все потому, что это была социальное, а не боевое одеяние. Брюки-шаровары подобрал в тон довольно быстро. Пояс получил вообще бесплатно он шел вместе с коломно. Ненадолго завис выбирая подходящую обувь и в конце концов остановился на аскетически простых деревянных сандалиях. За которые пришлось отдать целых пять голда! Просто потому, что сделаны они были из редкого сорта серебряной лиственницы. Дорого? Не дороже статусности. Переоделся и остался доволен увиденным. Осталось заполнить необходимые документы и можно направляться в замок.

Думал, что попасть к капитану будет сложно. Как-никак серьезный эльф на высокой должности. По крайней мере за все время службы я не удостоился общения с ним ни разу. Да и в донжон постороннему попасть было проблематично из-за круглосуточной охраны. Но едва я показал стражам оформленную заявку на домен, как меня пропустили без каких либо вопросов. Так как перед кабинетом капитана не было никакой очереди, то вновь показал заявку секретарю и был тут же допущен перед капитанские очи.

— Х-м-м! — Подняв взгляд от наваленных грудой на его столе бумаг, благородный рыцарь Ольваль эв`Рошь, капитан дружины ос Даро, задумчиво уставился на меня. — Я вас знаю молодой эльф? Х-м-м! Лицо ваше знакомо. Вы же служите у нас в младшей дружине? Да, точно! ТоТ`Нхат! Да-да припоминаю. У вас в руках заявка на домен? Это не смешно мальк! За эту выходку я вас посажу в карцер на неделю!

— Постойте господин эв`Рошь! — Ух! Не такой реакция я ждал. Но тем не менее она понятна, у меня же на лбу не написано, что я теперь благородный. А положенные по статусу вещи не купил и не надел специально, дабы лишний раз не отсвечивать и не привлекать любопытных взглядов. — Во-первых я уже не в дружине. Сегодня мой контакт завершился. А во-вторых не ТоТ`Нхат, а ар`ТоТ`Нхат.

С этими словами подошел к его столу и по верх стопки бумаг положил свой документ о гражданстве, а так же военный билет, так на всякий случай.

— Кх-х-м! — Взяв в руки листок лавра, капитан внимательно его изучил. — Не наследный сын насколько я понимаю? — Я только кивнул на этот вопрос. — Не скажите, какова ваша родовая ветвь, аратат? — Это он просит сказать кто мои родители? Фи! Это же некультурно, задавать такие вопросы!

— Согласно постановлению дворянского собрания Та на Ру за номером семьдесят четыре, настаиваю на своем праве не раскрывать родовую ветвь. — Перед тем как сюда придти, я немного изучил юридические нюансы.

— Ваше право аратат, ваше право. — Только покачал головой в ответ на мою речь капитан. — Что же давайте вашу заявку. — Протягиваю заполненный лист. — О! Вы претендуете именно на Страгу? Можно полюбопытствовать почему?

— Место очень красивое. — Тут я не врал.

— Это да, красивое. — На его лице на долю секунды мелькнуло выражение ехидства. — А озеро в центре кальдеры, оно изумительно. Хорошо. — Он взял заявку и вложил в одну из папок. — Завтра в двенадцать торжественный прием, на нем и будет оглашено решение барона по владениям. Вот вам пропуск на это мероприятие. А сейчас вынужден вас попросить удалиться.

— Благодарю! — Сдержано поклонился и вышел из этого кабинета.

Едва покинул донжон, почувствовал как подгибаются ноги. Такой простой разговор, а нервничал я едва ли не больше, чем при повторной встрече с Софаласи.

Зашел в банк, перевел деньги с чека интенданта, на свой счет. И поспешно нажал кнопку:

Выход.

Сделал это только для одного, за несколько часов мне надо перелопатить просто гору информации и прочитать мегабайты текстов. Что самое обидное из этих мегабайт полезными и нужными окажутся от силы пара строчек, но что бы эти строчки найти, читать придется все хоть отдаленно касающегося нужных тем. Увы, даже на закрытых форумах информации было, что называется "кот наплакал". Такое ощущение, что все владетели и управляющие доменами, эта некая каста игроков которая очень тщательно оберегала свои секреты.

Хотя, нет, не правильно выразился. Информации то было море разливное, но подтвержденной и не противоречивой почти не оказалось. В основном какая-то чушь, доходящая до таких утверждений, будто владетель сам мог создавать квесты на своей территории. Ну бред же! Кто позволит так коверкать игровой баланс! Так стал владетелем, назначил задание принести цветок из соседнего двора и прописал, за его выполнение двадцать миллионов экспы. В общем, то что нашлось в основном было выдумкой.

Что бы отвлечь свою голову от владений и всего с ними связанного, переключил внимание на изучение арататов. Закономерно ничего не нашел, не было игроков-арататов до меня и писать об этом соответственно было не кому. Но одна деталь не давала мне покоя. А именно последний диалог с Сикурсом. Чем меня он зацепил? Тем, что интендант вел себя точено так же в этом диалоге, как и всегда ранее. Это при том, что моя харизма выросла на сто пунктов. Да и капитан на вид совершенно наплевательски к этому отнесся.

Перешел на подраздел форума где осуждался этот игровой параметр. Оказалось, я ошибался считая "харизму" таким же атрибутом игрового аватара как и остальные характеристики. Харизма оказалась в отличии от них не статически действующим показателем, а величиной с динамическим влиянием. В принципе это было можно понять и из игровой справки, которая гласила:

Харизма[1] (от др.-греч. ??????? — "милость, дар") — приписывание или признание за личностью набора таких свойств, черт и качеств, которые обеспечивают преклонение перед ней её последователей, их безоговорочное доверие и безусловную веру в её неограниченные возможности.

То есть, помимо так называемой животной харизмы, той которой нас наделила природа или тренировки в актерском мастерстве и подобном, её наверно можно назвать магнетизмом, есть еще и харизма внешняя. Я бы назвал её харизмой атрибутов. То есть набор неких внешних данных, которые влияют на того с кем ты общаешься, в независимости от твоего внутреннего магнетизма и притягательности. Пример? Да очень просто, его можно вот в таком диалоге представить:

"

— Что это за старушенцию по телеку показывают? — Первый собеседник смотрит ТВ, его реакция на старушку на экране равнодушная и незаинтересованная. Условно харизма старушки для него равна нулю.

— Так это же королева Англии. — Поясняет второй.

— О! Королева?! — Первый смотрит уже заинтересованно. Из-за пояснения второго собеседника, у первого меняется к показываемой старушке отношение. Условно харизма титула меняет отношение первого зрителя к старушке на экране".

Так и с моей прибавкой в плюс сотню. Это была не прибавка к моим характеристикам, а все та же харизма титула. То есть что бы она подействовала, надо несколько условий. Во-первых надо чтобы условный собеседник знал, то, что я благородный. А это нужно было бы или представиться или носить некие атрибуты сословия. Для артаров таким атрибутом служила серебряная брошь в виде листа лавра, которая крепилась на манер галстука-бабочки. Если же собеседник не ведал о том, что беседует с благородным, то и харизма атрибута на него никак не действовала. Это объясняло поведение Сикурса. А что же до игнорирования капитаном этой прибавки, то закономерно она не действовала на таких же благородных. Это для крестьянина условный барон непререкаемый авторитет, только потому, что он барон. А вот на такого же барона этот авторитет от титула не влияет. Были и еще нюансы, такие как то, что у каждого НПС была своя восприимчивость к авторитетам, титулам и природному магнетизму, а так же расовые штрафы или плюсы, но это уже были такие дебри теорикрафта, что я в них лезть не стал.

Ладно, с этим вроде разобрался. Дальнейшие поиски завели меня на закрытый игровой форум. На него допускались только игроки получившие благородные статусы. Так как это был именно официальный игровой форум и в нем была автоматическая привязка пользователя к игровому аккаунту, то система меня на него пустила без каких либо дополнительных вопросов.

На этом форуме завис часа на два. Узнал много нового, но по сути для меня не важного. Хотя были любопытные моменты. Например: если вы благородный и об этом знают в локации, то для вас закрываются некоторые виды заданий. Такие как: "принеси", "подай", "передай" и прочих такого рода исходящих от простых НПС. Зато открываются возможности получения персональных заданий от баронов, графов и иных аристократов. Правда мне эти задания не грозили, все они начинались с уровней от девяностого минимум. А вообще молодцы в СиБиТу, вот вроде мелкий нюанс, а как добавляет миру реализма. Понятно же, что в реальности средневековья попробуй булочник послать за посылкой рыцаря или самурая, без головы тут же бы и остался. К тому же никто не запрещал брать задания с доски объявлений. Мало ли, чем благородный хочет развлечься, вон один король французский косить траву любил, и что? Его право. То есть НПС сами такие задания не предлагали, но взять их через объявления или спросив "нужна ли помощь", получить все же было можно. То есть как и любое ограничение для элиты, это ограничение было по сути мнимым и легко игнорируемым.

Время утекало сквозь пальцы, а мне еще предстояло штудировать законы Та на Ру, по поводу обязательств которые накладывает на себя владетель. Так что форумы подождут, а мне пришлось открывать справку и энциклопедию кодексов и уставов высоких эльфов.

Вход.

До обозначенного капитаном времени оставалось около получаса игрового времени. Только и успел, что инкогнито умудриться купить брошь-атрибут, да спрятать её в инвентарь. Надеть её я собирался только при встрече непосредственно с бароном. Раньше времени светить свой изменившийся статус, мне не хотелось.

Приветственно махнув усиленному наряду дружинников на замковом мосту, всех их я успел узнать за время службы, спокойно прошел внутрь укрепления. Замковая площадь была заставлена по периметру столами с яствами, перед донжоном высилась небольшая сцена, а центр плаца видим был специально оставлен пустым для танцев и прочих представлений. Видимо намечалось какое-то пышное действо.

Народ уже начал собираться и слуги их рассаживали по местам.

— А ты что тут делаешь? — Вдруг по змеиному зашипели мне на ухо, подкравшись сзади.

От неожиданности чуть не подпрыгнул! Оглянувшись, обнаружил бешено сверкающего глазами главного мажордома.

— Кто тебя пустил? — И взяв меня под локоть мертвой хваткой, он потащил к воротам. — Это пир для знати, тебе тут не место!

Пришлось спешно вызывать инвентарь и свободной левой рукой крепить брошь на положенное место.

— Вы забываетесь! — Резко затормозив обоими ногами, гаркнул я ему на ухо, как только непослушная брошь наконец-то закрепилась.

— Что!? — Инсейр даже остановился, от моего окрика. — Ты мальк, будешь указывать мне-е-е-е... — Тут его взгляд упал на брошь. — Э-э-э-э. И-и-и-и. А... Я-я-я.

Что-то мыча и заикаясь мажордом, спешно разжал свои пальцы и зачем-то начал разглаживать ткань на моем рукаве. А потом, что-то промычал невнятное и испарился. Точнее его силуэт размазался в тусклую тень и эта тень метнулась куда-то в сторону. Н-да. А господин мажордом по классу то теневик! Получается либо вор, либо ниндзя, либо ассасин, только у них есть такая способность как "теневой шаг", позволяющая на пару или тройку секунд превратиться в свою тень. Любопытно. Хотя какая разница кто он по классу! Приятно-то как поставить этого горлопана на место! Как его перекосило-то при виде моей броши, любо дорого вспомнить.

Так! Что-то не так! По сути из гостей, не рассаженным остался я один. И что делать? Садиться на первое свободное место? Наверно ничего иного мне и не остается. Вот на сцену вышла тройка бардов, видимо вот вот начнется пир.

— Эй дылда! — При этом выкрике кто-то дернул меня за штанину.

Опустив взгляд, заметил мелкого коротышку, разодетого в щегольские одежды. На поясе у него висели колокольчики. На первый взгляд кажется, что коротышка это карлик человеческой расы, но я то знал, что он полурослик. Загримированный под карлика хоббит, личный шут барона. Несколько раз за службу я его видел, а уж слухов о этой личности в дружине ходило не мало. По общему мнению служивых, большего хама, наглеца и повесу, чем этот шут во всем баронстве было не найти. И давно бы прибили недорослика за его выходки, но того защищала баронское расположение и милость.

— Каланча, двигай своими ходулями за мной.

Вот ведь ни грамма уважения к моей броши! Но выбора то у меня не было и пришлось идти за этим недомерком. Выслушивая от него постоянные комментарии по поводу того, что был бы он такого же роста как и я то, наверно бы сразу заболел так как боится высоты. В общем этот мелкий наглец, пользуясь своей полной безнаказанностью глумился как мог. Не придумал ничего лучшего, как просто игнорировать его тупые и однотипные шутки. Тем более терпеть пришлось не долго, шут привел меня во внутренний дворик, замка. В прекрасную цветочную галерею, плод рук и фантазии леди Алисии. Прямо на одной из песчаных дорожек галереи стоял небольшой столик, настолько небольшой, что на нем поместилась только один графин вина и два тонкостенных, хрустальных бокала.

— Ваше кривоносие, я привел нужного вам дылду! — Отчитался о проделанной работе шут и тут же запрыгнул на ветку яблони, что росла рядом.

Обращался он к эльфу нетипичного для этой расы крепкого телосложения. Я много раз его видел издали, это был барон ос Даро, господин ос`Парьон. Помимо могучей фигуры этого эльфа отличало то, что его нос был свернут немного влево. Как я слышал это было результатом рукопашного боя с одним из вождей орков. Исправить нос в мире магии не составляло труда, но барон почему-то этого делать не хотел, так и ходя кривоносым. Правда называть его так в лицо было опасно. И то, что полурослик так к нему обратился показывало то, что ос`Парьон позволял хоббиту по отношению к себе те же вольности, что и по отношению к остальным.

— Вы любопытный аратат. — Наполняя оба бокала произнес барон, вместо приветствия. — Поступили на службу в мою дружину как простолюдин. Не представились мне, как то принято...

— Он не "любопытный", он просто невежливый хам! — С ветки яблони тут же выкрикнул полурослик.

— Зачем-то запугали чиновника в ратуше. — Он не обратил внимание на шута и протянул мне один из наполненных бокалов. — Будто вы не знали, что чиновники берут взятки. А если не хотели это взятку давать почему сразу не показали того, что вы эльф благородной ветви? — Он сделал глоток вина и на секунду зажмурился.

123 ... 7891011 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх