Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 413 +12    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Хватит с меня на сегодня! С этой мыслью отключился от игры, набрал горячую ванну, выбрал в читалке "Северные рассказы" Джека Лондона и погрузившись в воду по шею, окунулся в чтение.

Покинув ванну через час, я чувствовал, что все мои проблемы — тлен. Гений Джека Лондона ненавязчиво мне намекнул: "Ты тряпка! Встань и иди! Есть цель, вот и двигайся к ней!".

Поужинав легким салатом, лег спать.

Снилась Страга вся в снегу и её озеро покрытое толстым льдом. В этом сне я был девятилетним ребенком, а за мной гналась стая белых волков. Эту стаю натравливала на меня Снежная королева, с лицом леди Софаласи. Рядом со мной, верхом на белоснежном облаке ехал Тагриас и все время обещал спасение от волков. Мне стоило только протянуть ему руку. Но я-малыш, почему-то боялся его сильнее чем стаю хищников. В конце концов я спрятался в темной пещере и завалил в неё вход. А когда разжег костер, то первое, что увидел, это были красные глаза смотрящие на меня из темного угла. Проснулся с криком на губах и в холодном поту.

Если бы не Наталья, по пробуждении не задумываясь бы стер эту чертову игру и продал капсулу виртуальности! У меня крыша едет с этим Небесным Троном! Чертова контора СиБиТу, зачем делать столь реалистичные игры?!!

Ложиться в капсулу и заходить в игру, не хотелось совершенно. Но и опускать руки не собирался. Засел за изучение форумов. В первую очередь интересовался "Синдикатом Теней". Гильдий с таким названием существовало аж двадцать две, правда ни одна из них не была зарегистрирована в Та на Ру. После изучения их сайтов понял, что они не имеют никакого отношения к тем убийцам, о которых мне говорил Сикурс. Судя по всему тех кого наняла "Гвардия фэйри" были не официальной структурой. Что говорило о великолепной организации и высоком уровне конспирации. Слухов нашел о них множество, но фактической информации подтвержденной фактами, не было вообще. Многие громкие убийства высокоуровневых НПС многие считали делами их рук. Один из аналитиков мало известного мне клана "Тройной вихрь", утверждал, что видел главу загадочного синдиката. Так вот, он уверял, что эта структура состоит из игроков под управлением НеПиСя. Его все засмеяли на игровом форуме. А вот я задумался. Мне такое нелепое для большинства утверждение не казалось сумасшествием, после встречи с Софаласи то!

Эти игроки очень многим перебежали дорогу, в том числе и множеству ТОП альянсов во многих странах. Их искали, упорно искали, но не находили! Никто не вычислил кто глава, где дислоцируются, даже ников рядовых членов синдиката никто так и не узнал. Такое возможно, по моим прикидкам, только если в деле админы или какой-то игрок заключил договор с каким-нибудь очень влиятельным НПС, вполне возможно с королем какой-нибудь страны. Третий вариант, что его организатор гений уровня Мориарти, раз их не может найти никто. По крупицам собирая зерна инфы, все же пришел к выводу, что мне не стоит опасаться их преследования. Синдикат брался за разовые акции, предпочитая не ввязываться в долгосрочные авантюры. Приехали, убили, сбежали, это был их стиль. То, что пара убийц искала мадены, не вписывалось в это правило, но легко проходило по пункту: самоуправство за дополнительное вознаграждение. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно если нет уверенности, что она там вообще присутствует.

Ясно как белый день, что Синдикат наняли фэйри, что бы самим не светится. Вопрос? Продолжат ли они поиски того, куда ушли мадены? После того как их наемников поймали за попыткой осквернения святилища Уары? Думаю нет. Если деловое убийство эвалли еще можно было бы как-то замять, то... То нападение на святилище, да еще наемниками дроу, если власти узнают, кто наниматель, ой, беда будет с фэйри! А они все же игроки у них нет такого влияния, что бы откупиться или как-то иначе увильнуть. Думаю Гвардия теперь будет сидеть тише воды и ниже травы, только бы их никто не связал с этим дроу! Нападение на храм Уары на плоскогорье, да еще темными почитателями Крона, да еще по найму "своих", это так и до рерола всей гильдии доиграться можно!

Следующим пунктом был поиск любых данных о верховном жреце Уары в Та на Ру. Нашлось немного. Но косвенно указывалось на то, что он из благородной ветви, а так же был намек на то, что он мог вообще претендовать на корону. Судя по всему, еще один проигравший в войне за престол, только его не посадили под "домашний арест" как Леди, а обрядили в жреца. Видимо Тагриас очень не простой эльф, раз сумел пробиться на такой пост, при таком прошлом. Интересно, а кто главный в паре Леди-Жрец? То, что они играют меня вместе это уже факт, раз Тагриас знает о "усыновлении". Поразмышляв так и не пришел ни к какому решению, каждый вариант имел как плюсы так и минусы.

Главный вопрос в ином. Зачем им я? Сделать из меня короля? Аха-ха-ха! Не смешите мои тапочки! Так они меня и пустят на престол! Скорее мой персонаж для них некий инструмент, пользу которого они видят. То, что я пока не понимаю, как мной играют, вовсе не значит, что этой игры нет. Лучшее что меня может ждать, если следовать их игре это марионеточный король, без грана реальной власти. Ничего, и пешка становиться ферзем, а эти двое, пусть играют мной, пусть. Кто кем будет играть в итоге, покажет время! Пока не наберу силу, буду послушной овечкой в их замыслах, дрессированной и тупой на вид. И буду ждать их ошибку, мне будет достаточно одной и мы поменяемся местами! До этого момента кстати не плохо бы выйти на этот загадочный синдикат и накопить денег, что бы их купить с потрохами. Крапленый туз, точнее не больше чем валет, учитывая уровни Жреца и Леди, в моей будущей игровой колоде не помешает. Эти НеПиСи думают, что играют в шахматы, но я буду играть с ними в покер...

Капсула.

Вход!

Снежинки, кыш! Вы меня сегодня бесите!

Едва зашел в игру, как получил сообщение, обязывающее меня явиться в замок барона сегодня вечером, на похороны рыцаря Ольвара эв`Роша. Бросил взгляд на часы и обомлел, до начала тризны, оставалось каких-то жалких пятьдесят минут!

За это время мне нужно купить одежу по статусу! Первые минут двадцать убил на то, что бы понять, на рынке Тадоси одеяния для аристократов не купишь. Пришлось пользоваться аукционом и покупать созданное игроками. Благо социальных одеяний игровое сообщество производило в огромных количествах. Мне не надо было ничего шикарного или дорогого, все же я отыгрываю роль монаха, а не транжиры. Так что за пять сотен золотых, проведя покупку, как представительские расходы домена, я стал обладателем изумительного набора одеяний на монаха Уары. Внешне не броско, но сделано так качественно, что сразу видно, шил большой мастер. Да и материал был под стать, из зачарованных листьев дерева малони, отдаленно напоминающего своими формами Изначальное древо. В таком и на королевском приеме появиться не стыдно. Это не разовая покупка, выходы в высший свет будут еще не раз, так что это еще и инвестиция на будущее. Как говорил мой дядя: "Мы не настолько богатые люди, что бы покупать дешевые вещи!". Со временем я понял всю глубину и правоту этой фразы. Так что с полутысячей голда за такие вещи расстался без сожалений, тем более бонусом к одеждам шли сандали из красного дерева.

Да, есть поговорка: "Встречают по одежкам, а провожают по уму". Но эта присказка народная, не учитывает тех случаев, в которых с вами вообще никто не заговорит, если вы не будете соответствовать обществу в которое пришли. Аристократы же особенно чувствительны к внешнему виду.

Мои приготовления не прошли даром. Даже не видя броши аратата, мне все уступали дорогу, а некоторые эльфы даже кланялись.

В отличии от своих лесных сородичей, высокие эльфы не укладывают умерших в лодки и не отправляют тела вниз по рекам. Так же они не сжигают и не закапывают своих в земле. Они развеивают тела в пыль, что бы ветер унес эту пыль к облакам. На сожжение непохоже, нет никакого огня, короткий ритуал в финале которого звучит заклятие и умерший распадается на мелкий, невесомый песок, который тут же подхватывает ветер и уносит ввысь. Красивая церемония. Не думаю, что все эльфы её удостаиваются в столь пышном варианте, как было обставлено прощание с эв`Рошем, но все равно, даже бюджетный вариант должен быть запоминающимся.

После прощального ритуала была тризна. Фактически тот же пир, но почти без закусок, одно спиртное, зато на любой вкус. Распорядитель торжества посадил меня за один стол с молодыми аристократами. В начале я вяло поддерживал их беседы, кивал когда надо, улыбался плоским шуткам. У меня было мало опыта общения в такой среде, так что предпочитал молчать, что бы не сесть в лужу. Но буквально через час, эльфы за моим столом напились в хлам и их унесли в покои отсыпаться. Видимо они и правда были молоды и неопытны.

Погуляв среди гостей, пристроился к группе владетелей, которые активно обсуждали вводимую бароном военную реформу и были не в пример трезвее молодежи. Реформа заключалась в том, что барон предложил владетелям не содержать обязательную дружину, а платить налог, на который барон будет набирать соответствующее количество воинов в общую армию баронства. С точки зрения финансов это было очень выгодно владетелям, так как такой налог учитывал только кормежку и общее содержание солдат, а не полный пансион с проживанием, как было в случае с собственных войск владетеля. Но был и большой подводный камень. По сути финансовой выгодой барон отнимал у владельцев доменов, их воинскую силу, на корню убивая саму мысль о мятеже. Об этом и спорили эвалли, а я стоял и слушал их доводы. Большинство рыцарей было против этой реформы.

— А что думаете вы? — Неожиданно ко мне обратился один из владетелей участвующих в споре.

— Я считаю, что наш барон делает все для укрепления силы баронства и для его процветания. Не думаю, что личные амбиции владетелей, должны быть препятствием на пути его решений. Тем более, эта реформа никак не ограничивает нас, владетелей, в наборе войск. Мы можем заплатить налог и при этом экономя на обязательных войсках, сохранить, а то и приумножить свою личную дружину.

Едва я это сказал, спор вспыхнул с новой силой. В реальности, подобная речь была бы всеми воспринята, как лизание филейной части начальнику, тут же её приняли как образец государственного мышления. По крайней мере такие доводы стали мелькать в дальнейшем споре благородных.

Пока они спорили я быстро покинул эту группу. Но как оказалось лучше бы остался с ними, так как едва отошел от военных, как меня взяли в оборот прекрасные эльфийские девушки. Я оказался как на допросе, они спрашивали и спрашивали, все норовя обходными путями выяснить, какой ветви я принадлежу. Хуже пиявок!! Избавился я от них только поставив подножку шуту барона. Тот упал носом о пол и разразился гневной речью на тему моей личности. Девиц как ветром сдуло.

— Мог бы просто кинуть в меня помидором! — Едва девушки сбежали, шут тут же перестал кричать и ругаться. — Я тут хожу рядом, намекая на спасение от этих бестий, а ты мне подножку! Скотина ты ТоТ, как есть скотина, хоть и эльф! И сын богов! И скотина! И аратат! И все равно скотина! Неисповедимы пути богов!!! — Жест рука-лицо в исполнении хоббита выглядел очень естественно, отлично дополняя его выкрики о несправедливости бытия.

А-а-а-а!!! Заберите меня отсюда кто-нибудь!!! Но мой внутренний крик остался без ответа.

Я слушал эти, кажущееся ему смешными шутки без малого минут десять. Шут мне надоел на столько, что когда мы проходили мимо стенного шкафа. Я взял его за шкирку, открыл дверь и посадил его в этот шкаф, и прикрыл дверцу снаружи стулом. А потом малодушно сбежал! Все равно официальная часть тризны была закончена, а ждать пока шут выберется из шкафа, у меня не было ни малейшего желания.

Не смотря на то, что несколько часов провел на пиру, чувствовал себя безмерно трезвым. На тризне старался пить разбавленное вино, потому как в виртуальности запьянеть не менее легко чем в реальности, правда похмелья не бывает! Но все равно, ходить пьяным среди эльфов-аристократов посчитал глупой идеей. А вот сейчас, сбежав от всего этого, жутко захотел выпить чего-нибудь покрепче.

Переоделся в повседневное, снял брошь и завалился в первый попавшийся ресторанчик подальше от замка. Заказал бутылку местного напитка похожего на текилу и закуску к нему. Первые три стопки прошли на удивление гладко и быстро, как вдруг на соседний стул кто-то сел, не спрашивая разрешения. Не успел открыть рот, что бы послать наглеца подальше, как тот заговорил, немного заплетающимся от выпитого голосом.

— Вы меня искали?

И тут я узнал, в этом эльфе старого знакомого, бывшего рейнджера Аста Ломеа. Эльф выглядит плохо, лицо серое, глаза опухшие, уши висят, при этом одежда опрятна и чиста. Жестом прощу у официанта еще одну стопку и получив её толкаю бутылку на край стола где сидит егерь.

— За встречу! — Провозгласив этот банальный тост, удостоверился, что егерь поднял рюмку и тут же залпом выпил из своей.

Ломеа так же как и я выпил крепкий напиток одним махом. Но его жест показал мне, что я ошибся посчитав вначале, что этот эльф находится в запое. Скорее он просто очень уставший, и да, до встречи со мной уже успел принять на грудь. Но ни о каком многодневном заливании в себя спиртного и речи быть не может.

— Трудные дни? — Разлив еще по одной, спрашиваю я.

— Ничего такого, с чем бы я не справился. — Он гордо вскинул подбородок, но в его глазах вовсе нет веры в свои слова.

— За решение проблем! — Тут же подхватываю эту сентенцию и превращаю её в тост.

Что-то у бывшего рейнджера не так в жизни. Какой-то груз на него давит, причем груз из разряда морально тяжких. Тут же наполняю пустующие стопки.

— Да вознесется душа Ольвара эв`Роша! — Не чокаясь, опрокидываю текилу в себя.

Аста Ломеа морщится, видимо ему не сильно нравился почивший капитан стражи, но все же дань традициям берет верх.

— Да вознесется. — Повторяет он и выпивает.

Через полчаса непрерывных тостов, егерь расслабляется, черты его лица разглаживаются и его тело как бы растекается по стулу приняв удобную позу. А то сидел в начале как лом проглотивший. И это хороший сигнал. Я специально спаивал его, потому как конечно хотел его нанять в Страгу, но не зная его проблем, это было бы похоже на покупку кота в мешке. Надо было сперва узнать суть его неприятностей, а то я уже достаточно натворил глупостей из-за того, что принимал решения, не выяснив всю возможную информацию.

Еще минут через двадцать, когда язык эльфа стал заплетаться, он наконец-то разговорился.

— Дураки. Лэйр, Фалн, Эфох какие же они дети! — Судя по знакомому имени Лэйр, Аста говорит о членах своей бывшей команды. Эльф подвинул мне пустую стопку и я тут же её наполнил. — Несмышленые! — Произнеся это, он выпил. — Догадались! Пришло же на ум! Попросить аудиенцию у барона и на ней заявить о несправедливости моего увольнения! Дураки! Будто эльф с моим опытом может надолго остаться без работы! — После этих слов он забрал у меня бутылку и плеснул себе вновь. — Барон сам знает, что выгнал меня не по делу! И что?! Неужели не догадаться, что он все же барон! — Новый глоток текилы. — Эх! Говорить эвалли, что он не прав! Чему их отцы учили? Дурни! А самое главное! — Он прервал свой рассказ и посмотрел мне в глаза. — Год назад, моя группа выполняла задание барона на севере и в одной деревушке, эта троица познакомилась с молодыми девушками. Молодость, кровь играет! Десять месяцев назад они женились и перевезли семьи сюда. И что теперь? Девки на сносях, а их с работы выгнали и жилья лишили! — Что-то Аста разогнался, еще одна порция спиртного быстрым жестом отправлена в его горло. — Вот скажи. Почему? Почему, я то чувствую себя виноватым? Они же сами виноваты! Сами дурни! Почему мне так плохо-то?! А?!!

123 ... 2728293031 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх