Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 414 +13    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— При чем тут боль в Троне?

— Наводки от описанных мной ранее излучений, вызывают у подключенных к этой связке: пользователь-машина, болевые ощущения полностью совпадающие по своим причинам с теми болями которые инициирует мозг игрока в Троне, когда тому причиняют в виртуальности боль. Из-за этого более менее длительный перелет пока не возможен, экипаж не может терпеть эту боль годами.

— И что это за причина?

— Непонятные сигналы, которые идут из белого тела моста* /Мост (лат. pons) лежит выше продолговатого мозга. Это утолщённый валик с поперечно расположенными волокнами./ Природу возникновения этих гармоник мы не понимаем. Бьемся как рыба об лёд, миллиарды на ветер, а ответа все нет. — Он замолкает не надолго. — Вы уникальны. Вы первый у кого эти сигналы не уходят дальше моста. Почему? То же пока не знаем, но благодаря вам, мы хотя бы знаем что человеческий мозг в принципе способен их блокировать самостоятельно! Это огромный прорыв.

— То есть вся вселенная Трона создана только для одного? Исследования боли?

— Да. В игру было введено множество заданий, провоцирующих игроков на различные испытания болью. Но когда начали забиваться психушки, даже нам пришлось остановится и спрятать эти задания с глаз игроков, а то сумасшедших которые готовы рискнуть ради прокачки своей головой оказалось чрезмерно много.

— Вас не затаскали по судам?

— Нет, все эти испытания рассчитаны на то, что их можно пройти только повредив оборудование капсул, что автоматически нас делает неподсудными.

— И эти задания не выведены из игры?

— Нет конечно, если кто-то на них наткнется сам, он вправе их активировать. Мы просто теперь их не подсовываем игрокам специально.

— Но это какая же должна быть награда, что бы люди сами лезли буквально в петлю? — Вопрошаю я.

— Игроки считают её достойной. Есть к примеру как вы называете на игровом слэнге эпик-квесты... Например вы хотели бы за две игровых недели получить сто уровней?

— А такое возможно?

— Да. Для Та на Ру разработано специальное эпическое задание. Прорастить священное дерево. Надо взять семя маэлрона, съесть его, закопать себя по шею в землю и две недели просто ждать, пока дерево прорастает из вас. Выходить офлайн нельзя все это время. Если человек сохранит за эти две недели разум, испытывая ту боль которую ему обеспечивает прорастающие через его внутренности дерево, то он станет живой легендой среди эльфов-высоких, а так же получит сто уровней.

— Это намек?

— Это прямое предложение.

— Что будет если я откажусь?

— Вы не чувствуете боли. Вам должно быть не так и сложно пройти это задание, а нам многое бы дало исследование реакция вашего мозга на многодневную, постоянно усиливающуюся боль. Но мы не настаиваем, не хотите, не надо.

— Вы же только что говорили, что не предлагаете больше таких квестов игрокам!

— Вы сами спросили. — Не вижу его из саркофага, но уверен, доктор улыбается.

— Сколько людей пробовало?

— Девять человек, пробовали выполнить задания аналогичного класса.

— Что с ними?

— Двое в психушке, один до сих пор в коме, шестеро умерли от болевого шока.

— Спасибо за откровенность... Но почему вы их не отключили перед гибелью?

— Что бы выполнить эти задания. Надо провести недели в виртуале. Стандартная капсула этого не позволяет. Её надо взломать, разобрать, подключить к ней системы жизнеобеспечения, канализации и так далее. В том числе отключить придется и медконтроль...

— Стандартная?

— Да. Для вашей достаточно залить питательный раствор в бак "Д" и кинуть шланг из отверстия "Т" в унитаз. Отключить систему мониторинга жизнедеятельности, введя код: 3176387 на панели управления. Две недели продержитесь и ничего не надо ломать.

— Вы закончили ваш тест?

— Да.

— Тогда катитесь от сюда ко всем чертям! Вы скоты и сволочи... — Мне хочется, двинуть ему в лицо, так что бы кровь из его разбитого носа брызнула на ковер, но я привязан. -Твари! Вивисекторы! Мрази! Хрена вам, а не прохождение мной этого квеста.

— Не кипятитесь. Поверьте, это стоит всего и даже больше.

— Да, что вы там не видели на этой Тау Ките? — Именно к этой звезде, находящийся примерно в четырех парсеках от Солнца и должен лететь "Икар". — Четыре планеты в её системе, только одна в зоне комфорта и возможной жизни! Да и та в четыре раза больше нашей Земли по массе. /*реальный факт известный уже сейчас/ Что там такое?! Что там? Что стоит всего?!

— Достижение человеком звезд, это недостаточная причина?

— Убирайтесь! Вы маньяк. Нет... Хуже... Вы идеалист романтик, готовый убивать ради воплощения своей мечты! Вон из моего дома!

— Я ухожу. Когда приборы покажут, что вы успокоились, придут техники и выпустят вас.

Пока не хлопнула входная дверь, в его сторону неслись отборные маты в его адрес, из моих уст.

Мне казалось, что успокоился быстро, но техники пришли только через час, после ухода этого доктора-маньяка. На технический персонал я не орал, смысла в этом ноль, они тут не причем и уверен, вообще ничего не знают об опытах приводимых СиБиТу над миллионами людей. "Мозговой штурм", ага, щазз, как же! Миллионы подопытных кроликов, которые думают, что они подписчики и игроки, вот что происходит на самом деле!

Удивительно, какой прекрасный мир удалось создать корпорации в качестве приманки! Намного лучший чем наша Земля. И пусть его создали самые натуральные монстры в человеческом обличье, тем не менее Трон несомненно шедевр.

Едва техники ушли, в место того что бы лечь спать, я вновь подключился к Игре. Мне было сейчас физически неприятно находится в реальности. Последние лет восемьдесят нам со всех углов кричат о правах человека, о неприкосновенности личности, о свободе слова, о недопустимости аморальных научных опытов. И что? Это только ширма, песок в глаза! На самом деле ничто не изменилось с самых первобытных времен, правило одно "кто сильнее тот и прав". Все, нет больше иных правил у человечества. Все законы лишь ширма, что бы стадо человеческое на волновалось и не бунтовало.

Очень кстати едва зашел в Игру, пришло приглашение в большой рейд. Надо было зачистить подземелье гномов отступников в соседнем королевстве дварфов. Листва получила у властей союзников Плоскогорья разрешение на этот рейд и мы выдвинулись. Задачей было достать малый горн Тьюрина, передвижную установку которая плавит камень как масло. Поход был неимоверно сложен и занял у нас четыре дня, это было хорошо, мне удалось поставить мозги на место.

Нет, я по прежнему не хотел больше иметь никаких дел с докторами СиБиТу, но и разорвать договор не могу без серьезных для себя последствий. И как не ругалась моя совесть, принял решение на все плюнуть и идти к своей цели. Да, я мог пожертвовать собой и рассказать людям правду? Но что бы это изменило? Очередная сенсация, которую опровергнут на любом уровне власти. Итог такого? Я в "Шаре" и ничего не изменилось. Нет, тем более я не Дон Кихот...

Вернувшись в Страгу, вспомнил, что являюсь обладателем неимоверной суммы в игровом золоте. Обратился к Златоглаву с просьбой рассчитать затраты на вывод домена на новую ступень развития. А так же возможность перестройки святилища Уары в храм Богини, не теряя эффекта иллюзии. В этот раз я подумал пригласить на стройку НПС, так как все строители Листвы были заняты крепостью. Но меня переубедили, отдать субподряд союзным Листве кланам, обещая все сделать по себестоимости. Выгоду Призрака от подобного развития событий было легко увидеть, а подводных камней я не разглядел и после непродолжительного раздумья согласился.

Вновь Страга превратилась в мега стройку, сотни игроков сновали туда-сюда. Огромные караваны едва проходили входное ущелье. Неожиданно ко мне обратилась гильдия НПС-перевозчиков и предложила выделить место под стационарный портал в моем домене. Все затраты на него они брали на себя. Гильдия чуяла выгоду и не хотела её упускать. Дал согласие поломавшись только для вида и сняв с них, больше по привычке, чем по необходимости, откат в размере десяти тысяч голда. Сами кстати предложили денег, купившись на моё наигранное сомнение. Раньше я бы удивился подобному поведению НПС, но теперь зная как работает игровая механика принятия решений компьютерными персонажами, все казалось очень логичным. Почему НПС ведут себя как люди? Да все просто, решения за них принимают сами люди! Какой изуитский разум нужно иметь, что бы такое придумать?

Выйдя в реальность всем естеством понял, что не хочу в ней жить. Что мне мир Трона милее и правдивее, не смотря на то, что покоится на лжи и обмане. Заказал в Иркутске с доставкой контейнер с питательным раствором и вызвал сантехника. Всего через пять часов, моя капсула была переведена в автономный режим, позволяющий находится в виртуальности целую неделю реального времени.

Время шло, игровое сообщество узнало, что я аратат. Но, к моему удивлению никакого ажиотажа не произошло. За это надо сказать спасибо Призраку и аналитикам Листвы. Они запустили дезу, что я сын одного из старейших игроков, который играл за высокого эльфа, но в другом, мультирасовом королевстве и получил статус барона в нем. Этот игрок был старым партнером Призрака по бизнесу и он подтвердил эту информацию. Так, что мой секрет даже раскрытый, ничего в моей игре не изменил.

Игровой месяц близился к завершению, когда Листва все же достроила цитадель. К тому времени я уже был восьмидесятым, но все равно количество опыта мной полученное зашкаливало! В один момент я стал сто пятым. Системные сообщения растянулись на двенадцать экранов. Самое главное из них мерцало золотом:

Внимание!

В мире произошло легендарное событие. Зал Славы Героев обновлен. Весь мир рукоплещет первому аскету достигшему сотого уровня!

Внимание!

Ваш персонаж занесен в зал Славы Героев. Ваш подвиг сохранится в веках. Администрация "Небесного Трона" приносит вам самые искренние поздравления!

Внимание: Ваша харизма увеличена на двести пятьдесят единиц!

Вот я и достиг того, на чем мой план заканчивал свое существование, что делать дальше, мне не мог уже подсказать никто.

Изучал полученные достижения долго и провозился бы еще не один час, как внезапно Хосс издал встревоженную трель. Мой пет уже прокачал восприятие до максимума и стал совершенно незаменимым помощником. Не успел его голос затихнуть, как рядом со мной материализовалась леди Софаласи ло Ра, собственной персоной.

— Матушка? — Я тут же вскочил на ноги и поклонился до земли.

— Здравствуй сынок. — Её кивок на мой поклон выглядит скорее издевкой, нежели церемониалом. — Твой уровень? — Её голос требователен, а сама она как на иголках.

— Сто пятый.

— Мало... — Её прекрасное лицо становится еще совершение, стоило ей задуматься. — Возьми меня за руку.

Хочу спросить: "зачем?", но разум орет: "ничего не спрашивай!!" и я ему подчиняюсь. Едва наши ладони встретились, меня тут же окружили снежинки. Когда прошло головокружение, обнаружил, что мы стоим у маэлрона! У того самого Древа, на котором висит колокольчик Пандары. У единственного маэлрона, что смог прорасти в Та на Ру! И теперь я знаю причину, почему такое Древо тут одно, да и то чахлое до невозможности. Его прорастил легендарный первый король Та на Ру, пожертвовав собой ради того, что бы святое для эльфов дерево смогло прижиться вне Великого леса.

— Жди тут. — Приказала опальная княжна и исчезла.

Ждать пришлось не долго. На меня никто из НПС не косился подозрительно, а наоборот каждый монах Уары, проходя рядом кланялся и просил благословить его. Непривычно для меня, но быстро войдя в роль, раздавал эти благословения направо и налево.

— Алайха* внучек! — Вместе с Леди из возникших в воздухе пространственных врат вышел верховный жрец Уары.

/* эльф — простанародное привествие, наиболее близкое к людскому "привет!"/.

— Моё почтение, ваше святейшество. — Его я приветствую понятием рук в символическом жесте, обращения посвященного Богине к более высокому по сану служителю.

— Попроси у деда задание "Путь святости"! — Толкает меня в бок Софаласи.

— Ты спешишь! — Тут же откликается на эти слова Тагриас. — Плоскогорье в состоянии войны с Лесом! Он конечно может туда пройти, воспользовавшись статусом посвященного Уары, но все равно ему никто не даст Семя!

— Дядя! — Огрызается в ответ моя игровая мама. — Тебя не спрашивали!

— Что тебе уже не терпится племяшка? Надоело быть в тени? Месть сестре и Цианилу затмевает тебе разум? — Молчу, лучше сейчас вести себя как можно тише.

— Не слушай его, проси задание. — Поворачиваясь ко мне, настаивает Леди. — Он не имеет право тебе отказать.

— Его выполнение все равно займет больше полугода! Что ты творишь? Софаласи одумайся! — Верховный жрец делает шаг назад. — Мы же с тобой считали, ему выгоднее эти месяцы потратить на развитие домена и продвижение по социальной лестнице!

— Бери задание. — Не слушая своего дядю, настаивает она.

Думаю я не долго и обращаюсь к жрецу.

— Дедушка, дай мне задание "Путь святости", пожа-а-а-а-луйста!

— Да Бездна с вами! Ты как упрешься своим прекрасным лобиком во что-то так легче у Уары выпросить разрешение на вознесение на Небеса при жизни, чем тебя переубедить, племянница ты моя любимая! — Сдается Тагриас.

Внимание!

Вам предлагается задание "Путь святости". Класс задания — эпическое. Вам нужно принести верховному жрецу Уары в Та на Ру Тагриасу семя маэлрона.

Справка:

Семя маэлрона можно получить в Первородной роще, что находится в Великом лесу. Для получения семени, вам нужна репутация в Великом Лесу равная десяти тысячам единиц. Сейчас идет война между Великим лесом и Та на Ру, государством гражданином которого вы являетесь. В связи с этим ваша репутация с Великим Лесом на данный момент минус тысяча единиц.

Не выполнение этого задания, автоматически лишает вас всех способностей данных Богиней Уара. В случае провала задания ваш персонаж потеряет способность — "Щит стихий Уары"!

Награда за выполнение: опыт — вариативно.

Репутация с Та на Ру — вариативно.

Ваш персонаж получит ранг "посвященный Уары второго ранга".

Ваш персонаж получит легендарный предмет второго ранга, по вашему выбору.

Внимание! Системное сообщение! Выполнение этого задания может затянуться на игровые годы, подумайте, прежде чем его принять!

Э-э-э... Лишусь "щита Уары" в случае провала? Растянуться на годы? Как мне это не нравится! Но рядом стоит "мама" и упорно тычет мне пальцем в область печени, шепча при этом мне на ушко:

— Бери задание. Не смей перечить матушке!

— Пресветлый Тагриас, я беру это задание! — Не будет же Софаласи убирать свою фигуру с доски? По логике еще не пришло для этого время. Следуя этой мысли я и дал свое согласие.

123 ... 3637383940 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх