Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Путь к трону. Ход конем


66 447 +31    1    68    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
Роман | 672 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.11.2014 - 06.11.2014
Продолжение приключений в мире Небесного трона.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Плотно покушав, улегся в капсулу и запустил игру.

Сегодня был день оплаты налога по Страге. Так как это был первый налог, то зашел в банк и снял со счета пять тысяч налом и купил на рынке кошелек с гербом баронства, куда и положил золотые монеты. Почему я так сделал? Потому как первый налог владетель передавал своему барону из рук в руки. Таковы были правила местного этикета. Так же собрал все бумаги, подтверждающие, что эти деньги взяты именно с доходов домена, а не из моего личного кармана.

До назначенной аудиенции у барона оставался примерно час. За это время слетал в Страгу и оставил Ломеа одобренные мной проекты жилищ для семей егерей, пусть выбирают. На обратном пути в Тадоси размышлял о том, стоит ли мне надевать медаль "За заслуги" или нет? С одной стороны надо, а с другой медаль будет глупо смотреться на коломо, моей монашей куртке. Открыл справку и узнал, что у местных наград есть аналоги плашек, как в реальности. Оказалось есть, но их надо самому покупать, причем по какой-то причине у ювелиров.

Ценник на данную продукцию был более чем гуманен. В одной мастерской города, мне такую плашку изготовили всего за пару минут, взяв за работу один золотой. Её и приколол к парадному одеянию, в отличии от металлической медали, она смотрелась вполне органично на купленном недавно наряде.

Долго ждать приема у барона мне не пришлось. Буквально через пять минут после того как я отметился у его секретаря, меня пригласили в кабинет.

Помимо самого ос`Парьона в помещении находился и его шут. Этот полурослик смотрел на меня совсем не добрым взглядом, видимо не может простить того, что я закрыл его в шкафу в нашу последнюю встречу.

Представился как положено, поклонился, выслушал протокольные речи в отчет и передал деньги с бумагами из рук в руки самому барону, как того требовали традиции.

Ос`Парьон не стал опускаться до того, что бы пересчитывать наличные, не глядя он кинул мешок с деньгами в небольшой сундук прикрепленный подлокотнику его кресла. А вот бумаги, выписки из банка, он изучил довольно тщательно, затем отложил документы и его лицо расплылось в неподдельной улыбке.

— Рад. — Барон поднялся и подошел ко мне. Отечески похлопал по плечу и продолжил. — За твой успех надо выпить! — И как гаркнет, что стекла в зале задрожали. — Вина! — После этого выкрика он вновь переключил внимание на меня. — Честно, не ожидал! Пять тысяч это мелочь, но вот заработать столько с нуля в пустом домене, это достижение! — Что-то мне как-то неспокойно от его похвалы.

— Господин! — С визгливым криком, потрясая невесть откуда взявшимися в его руках моими бумагами, к барону в ноги кинулся его шут. — Эти бумаги, это же профанация! Отписка! Тут не ясно как он эти деньги заработал! Откуда их взял? Может он что-то запрещенное творил!

Шут видимо собирался распинаться на эту тему долго, а у меня начало перехватывать дыхание. Но дальше произошло то, что я никак не ожидал. Как атакующий кролика питон, рука барона схватила шута за шиворот, так быстро, что я едва разглядел движение. А затем хоббит отправился в недолгий полет до камина, где ударился о кирпичи головой и беззвучно сполз на пол. Ос`Парьон совершенно не обратил внимание, жив его шут или просто потерял сознание от удара. Его лицо было невозмутимо, как бюст древнеримского патриция.

— Он перешел границы. — Голос барона спокоен. — Он глуп, так долго служит при моем дворе, а до сих пор не понимает, что приемлемо, а что нет. Как можно шутить, а как нельзя. будете настаивать на его порке розгами?

— Нет. — Немного в ошеломлении отвечаю я. — Думаю, вы сами его накажете, как подобает.

— Хм-м-м. — Барон в задумчивости наклонил голову и внимательно посмотрел мне в глаза. — Молодой, ранний, но воспитание у тебя правильное.

В этот момент открылась боковая дверца и бесшумно зашел служка с подносом, на котором стоял кувшин вина и два бокала, так же беззвучно наполнив их, он оставил поднос на небольшом столике и вышел из зала. Все это время барон и я хранили молчание, а шут так и валялся в отключке.

— Я сегодня планировал проехаться по баронству, навестить владетелей, узнать как дышит моя земля. — Я внутренне напрягся. — Ты же не будешь против, если я начну эту поездку со Страги, разу уж ты здесь. — Ну вот, а я думал у меня паранойя!

— Конечно, с превеликой радостью приму вашу милость в своем владении. — Отпив из спасительного бокала, потянул время, собираясь с мыслями. — Только моя усадьба еще в проекте, и мне негде будет вас принять.

— Я понимаю. — Ос`Парьон опрокинул в себя вино и продолжил. — Но это будет просто прогулка, я и не собираюсь надолго нигде задерживаться, так что урону вашей чести, от того, что вы не сможете принять меня подобающе, вам не будет.

Еще пара ничего не значащих реплик и барон велел мне дожидаться его во дворе замка.

Как оказалось малый выезд ос`Парьона по землям владетелей, только назывался "малым". На самом деле его сопровождало личное копье* эвалли, а так же больше десятка чиновников и жрецов.

/* в данном случае копье это отряд/

Когда все эвалли вскочили на своих белогривых жеребцов-маунтов, почувствовал себя неловко. У меня же только стандартный пузырь, и нет благородного скакуна, как я буду смотреться на их фоне? Но тут увидел как главный чародей баронства, то же благородного происхождения эльф, вызвал свой маунт, такой же пузырь как и у меня и с невозмутимым видом уселся в нем, понял, что мои страхи надуманы. Все же я не воин, а монах и мне не обязательно гарцевать на лошади. Судя по тому, что никто на меня косо не смотрел, мои выводы оказались верными.

Сперва испугался, что вот так "своим ходом" мы и проделаем весь путь до моего владения, что должно было занять приличное количество времени, но все оказалось намного проще. Помощники чародея поколдовали, и прямо в замковом дворе открылась арка портала. В эти межпространственные врата и направили своих коней эвалли, за ними барон, а потом на своем пузыре в арку пролетел и я.

Как оказалось, созданный магами портал, привел нас на каменистую площадку, в соседним с моим домене Ангва. Потом я узнал, что этот портал был не свободным, то есть не открывался в любую точку по желанию, а мог связывать только те места, которые были специальным образом зачарованы. Так как такое зачарование было очень дорого, то во всем баронстве было всего десять таких точек выхода, в которые можно было пройти из замка.

Если во время пути из Ангвы в Страгу я находился в хвостовой части выезда, то как только мы пересекли границу моего домена, меня попросили сменить место. В итоге, на своей земле, я летел в пузыре рядом бароном и поддерживал неспешную, ничего не значащую беседу с придворными и самим ос`Парьоном.

Все время визита высоких гостей я провел как на иголках. По возможности старался наблюдать за изменением выражения лица барона, но он выглядел добродушным, много улыбался, шутил. Его настрой даже не сбило тогда, когда я представил ему Аста Ломеа, как главного егеря домена. Не успей я немного узнать ос`Парьона, то подумал бы, что тот просто его не узнал. Но это было явно не так, просто по какой-то причине барон решил никак не отреагировать, на то что я принял на работу опального рейнджера.

Вообще этот визит я не понял совершенно. Зачем барону нужно было лично ехать в Страгу? Куда действеннее прислать чиновников с полномочиями, если ты хочешь что-то выведать. Но так как в свите такой поступок никто не воспринял как что-то из ряда вон выходящее, пришлось признать тот факт, что я мало разбираюсь в местной жизни. Точнее в цифровой эмуляции этой жизни.

— Ты сохранил свой домен в первозданной чистоте. — После того как ос`Парьон воздал должное Уаре, в моём маленьком храме, барон вскочил на коня и жестом отослал свиту, мы остались одни. — Это большой тебе плюс аратат. А возведенное тобой святилище Богине, просто поражает своей простотой и изысканностью линий.

— Благодарю, мне очень важна ваша похвала. — Слегка склонил голову в знаке признательности, подтверждая этим незамысловатым жестом искренность своих слов.

— Я не сомневаюсь, что и в следующий месяц ты исполнишь договор. Поэтому позволю себе поинтересоваться твоими планами на развитие земель. — Он широким жестом обвел все вокруг. — Или ты так и планируешь оставить это красивое место заповедником нетронутой природы?

Вот и думай! Если интересоваться уже заработными деньгами это моветон, то интересоваться планами на будущее это что? Не проколоться бы сейчас!

— Увы, при всем моём желании. — Собравшись с духом решил ответить, заодно направить мысли барона по ложному следу. — Вряд ли мне так повезет и в боевом походе я смогу еще добыть такое количество луковиц серебряного цветка, что бы выплатить за их счет налоги, посадив их здесь.

— Триораист? — Брови барона взлетели в жесте удивления.

— Да, во время освобождения "Проклятого королевства кобольдов", что в западной пустоши, мне посчастливилось набрать большое количество его луковиц.

— О проклятом королевстве я слышал, а о походе по его освобождению нет. — Рыцарь поморщился, но мне удалось разглядеть, что за этой гримасой он пытался скрыть своё разочарование. Видимо ему не понравилось, что объяснение моим деньгам столь простое. — Ты же за этот поход получили медаль? — Его взгляд скользнул по наградной плашке у меня на груди.

— Да ваша милость! — Барон быстро терял интерес к разговору, это было видно по его мимике.

— Так, что на счет планов?

— Хотелось бы построить крепость. — Ос`Парьон после этих моих слов, взглянул на меня как на неожиданно спустившуюся с небес Уару во плоти.

— Крепость? — Но эльф был опытным и не позволил своему удивлению взять верх. Его слабость длилась секунду не больше. — Похвально аратат, похвально. У тебя для этого есть ресурсы? — Его голос стал каким-то елейным, чрезмерно медовым, что меня тут же насторожило и я пошел на попятный.

— Нет, ваша милость! Это планы. — Вздохнул в притворном разочаровании и якобы признался. — Планы, на далекое будущее. Ресурсов у меня сейчас нет. — На слове "сейчас" я отчетливо ощутил волну предвкушения легких денег со стороны барона и тут же дополнил свои слова. — Я еще молод, разовью домен, соберу ресурсы и построю. Если вы не будете против конечно.

Барон разве что не крякнул от досады, после этой моей поправки. Не знаю, что он себе там придумал, возможно, что я подпольный миллиардер? Но мои слова вернули его с небес на землю.

— Планы, как и подобает эльфу благородной крови у тебя достойные! — Его похвала отдает некой фальшью, видимо проводя эту неожиданную инспекцию, он рассчитывал на совсем иной результат. А сейчас он разочарован, в том числе и тем, что скорее всего посчитал меня мальчишкой-фантазером. — Накопление ресурсов на стройку такого масштаба, займет у тебя возможно века.

— Я никуда не тороплюсь ваша милость. — Склоняю голову в притворном смирении.

— Что же, я доволен увиденным. — Закругляя разговор он немного пришпорил своего маунта. — Когда построишь крепость пригласи меня, посмотрю на результат твоих трудов! Будет мне сюрприз! — Кажется к нему вернулось его чувство юмора и он вновь наслаждается жизнью, так тонко высмеивая молодого выскочку.

— Ваша милость. Сюрприза не получится, ведь что бы начать строительство, мне надо получить будет ваше разрешение и вы все узнаете заранее.

— Ха! — Его улыбка белоснежна, а глаза едва скрывают готовый вырваться наружу смех. — И правда, тогда считай...Что я дал тебе разрешение на эту стройку уже сейчас! — Барон легко взмахнул ладонью, будто речь идет о разрешении приготовить ему салат. — Не провожай меня! — Выкрикнув это, ос`Парьон пустил своего коня в галоп.

Смотрю ему в след, а вижу системное сообщение.

Внимание.

Вы получили разрешение на постройку малой пограничной крепости в домене Страга, баронство ос Даро.

Получилось!

У меня получилось!

Нет, не выбить разрешение на строительство. Честно вообще пока не знаю, что с этим разрешением делать пока. Время еще для таких задач не пришло.

Зато, я наверное впервые смог полностью переиграть высокоуровнего НПС. Да-да, именно так! Добился того, что теперь я не интересен барону. Это огромная победа на этом временном отрезке.

С момента нашей встречи я привлек к себе излишнее внимание со стороны ос`Парьона: сын богов и аратат скрывающий свою ветвь, к тому же амбициозный, непонятный. Это внимание мне было совершенно не нужно. Но я выбивался из привычного для него и тем самым был ему любопытен. Сейчас, за один разговор, мне удалось это любопытство разрушить. Подать себя так, что мой образ вписался в один из привычных для него. Теперь я в его глазах обычный молодой аратат, везучий и наглый. В общем выскочка, которой быстро идет вверх, пока не закончится его везение. Сколько эльфийский барон повидал таких за свою долгую жизнь? Десятки не меньше! И я стал одним из них в его глазах. Все, любопытство убито. А значит я добился того чего хотел, избавил себя от излишнего его внимания к своей персоне.

Баронский выезд покинул Страгу без излишней помпы. Мне намекнули что в дальнейшей поездке я могу не сопровождать "его милость". После этого намека, разыграл показное сожаление, хотя сам и радовался, что не придется потратить наверное целый день на мне не нужное занятие.

Едва последний из конников скрылся в ущелье, как совершенно бесшумно из-за ближайшего дерева вышел Аста Ломеа. В его глазах застыл немой вопрос.

— Нет, о тебе и твоих людях барон не спрашивал. — Прежде чем открыл рот, заговорил я. — Его милость интересовался в Страге совсем иным. — Едва заметные морщинки в уголках глаз рейнджера после этих слов тут же разгладились. — Вы выбрали себе проекты домов?

— Да, владетель, выбрали.

После этих слов я предложил пройтись и обсудить, утряся все детали по стройке, а так же мне хотелось увидеть место будущего поселения егерей. Как оказалось, они хотели создать что-то вроде хутора на четыре дома, а не строится в разных частях домена. Мои планы это не нарушало, а даже играло мне на руку, так как при такой застройке их жены наверняка смогут трудится сообща, а не по одиночке.

Бывший старшина привел меня на западный склон. В этом месте лес отступал под натиском гор. Каменистая почва, пустое, не требующее вырубки пространство дополненное родником невероятно холодной и чистой воды. Приятное место и вдали даже от звериных троп.

Егеря выбрали один из предложенных проектов, то есть получалось четыре однотипных постройки. Небольшие, но уютные домики, ценой всего по две тысячи золота каждый. Ломеа показал, как они хотят их расположить на этой небольшой, всего пара гектаров, каменистой площадке. Для проформы позадавал вопросы, хотя сразу решил, что одобрю их решение. Место мне понравилось, а главное не занимало плодородных земель, что очень хорошо, если я решу делать в Страге теплицы.

Уточнил у егеря, справятся ли они сами с контролем строительства? Аста ответил, что они имеет подобный опыт и ему это не в новинку. Что тут же навело меня на одну мысль.

123 ... 2930313233 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх