Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Офицер


130 917 +19    9    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
733 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.02.2019 - 06.02.2019
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Шестая часть приключений умелого и знаменитого Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Отпустим, конечно, — раздался голос и из потёмков в свет факелов вышел статный человек с острой бородкой и усами как у Дон Кихота. — Но не раньше, чем получим то, что нам нужно.

В кольчужной броне, пластины которой отражали свет факелов, он выглядел очень колоритно. Тронутое годами морщинистое лицо выражало дружелюбие, но над головой никаких опознавательных знаков не было. Ни уровня, ни имени. Ничего. А значит, это был уникальный ИскИн, который прежде должен представиться.

Клон Дон Кихота уставился на меня как на диковинку, погладил рукоятку тонкого меча в ножнах и хмыкнул.

— Вы — победитель турнира, чужеземец? Можете не отвечать, я уже это вижу... А ещё ходят слухи, что у вас диковинный лук, полученный из рук самого короля эльфов. Это так?

— Да это так, — спокойно сказал я, пытаясь придумать, что делать дальше. — Действительно у меня есть лук. И этот лук весьма опасен... Лук опасен, а я — злопамятен. Так что не думаю, что нам стоит нервировать друг друга... Мы пришли сюда не просто так и времени у нас мало. Я не знаю, что вам нужно, но, уверен, вы не по адресу. Так что будьте любезны отпустить моего человека и дать нам спокойно уйти.

Неизвестный довольно улыбнулся и склонился в вежливом поклоне.

— Разрешите представиться, чужеземцы. Я — герцог Альгорский Абелин Фавре! И я поспешно приношу свои извинения за то, что отбираю ваше драгоценное время, — он ещё раз поклонился, а мы все вместе рассматривали появившееся над головой имя и титул. Герцог из Альгоры — это не шутки. Такая фигура явно вхожа ко двору короля... Какого хрена эта фигура здесь забыла?

— Очень приятно, — раньше всех сориентировалась Кэролайн, пока мы все прибывали в лёгком ступоре. — А вы по какому поводу?

— Мы, юная леди, здесь по очень важному поводу.

— Мы? — зацепился за это подозрительное словечко Валранус и получил ответ на свой вопрос через секунду, когда из темноты выбрались ещё двое. Один опять был без всяких опозновательных знаков, а увидев второго, я непроизвольно щёлкнул зубами, потому что челюсть закрылась сама по себе.

— Именно так, — ответил клон Дон Кихота. — Это мои единомышленники. Милорд Айден Рутледж — маркиз из влиятельного дома королевства Акальроум. И вассал Бастиограда — граф Халвард Прайм, — когда он закончил их представлять, за моей спиной приствистнули. И даже не один человек, а несколько. Ребята в рейде офигевали не меньше моего... Хотя, наверное, нет. Я офигевал куда больше. Даже такому "сообразительному" парню как я, было понятно, что появление этих персон здесь было совсем не случайно. Шансов встретить дважды в день такого персонажа как граф, у меня было столько же, сколько у снаряда дважды угодить в одну и ту же воронку. То есть никаких.

— Приветствую вас, господа, — опередил меня с ответом Ярослав. — Рад видеть таких влиятельных персон. Не скажете ли нам, зачем ваши воины повязали бедных малышей?

— Чтобы не издавали лишних звуков, — произнёс полноватый маркиз и вышел на свет факелов, внимательно изучая меня взглядом. В дорогих лёгких одеждах он выглядел весьма импозантно. Синий берет накрывал курчавые каштановые волосы, а в глазах было столько надменности и высокомерия, что он напомнил мне короля эльфов. Хоть маркиз не кривился лицом, но смотрел так же, как смотрел владыка Менелтор, когда я впервые предстал перед ним. — Победитель турнира, рад видеть вас в добром здравии, — наконец, выдал он. — Мы надеялись, что нас не обманули и сегодня вы появитесь здесь. Слава небесам, так и случилось.

Однако... Всё же они тут именно по мою душу. Выяснили, видать, у того мага в Бастионграде, зачем я к нему приходил и что покупал. Подкараулили и подловили. Остаётся невыясненным главный вопрос — зачем?

— Водонос, ты чего натворил опять? — тихо прошептал Ярослав мне в ухо.

— Э-э-эх, — только махнул я рукой. Но это движение стражники восприняли по-своему. Напряглись и некоторые из них натянули тетивы на луках. — Воу-воу, полегче!

— Солдаты, опустите оружие! — отрывисто приказал герцог и он был исполнен молниеносно. — Вот так вот. Победитель турнира, можно вас на два слова?

Я уже сообразил, что они тут не для того, чтобы рейд ограбить.

— Только если ненадолго, — наконец-то я решил опустить руки. — Мы пришли сюда по делу...

— Как и мы, Водонос, как и мы, — улыбнулся "старый знакомый" граф, хоть и не спасший мою честь, но защитивший задницу от ярости барона фон Горна.

-...и времени у нас немного, — всё же закончил я, лихорадочно соображая, для чего им понадобился.

— Секундочку! — как старший по званию, Ярослав решил взять инициативу в свои руки. — Возможно, вы что-то путаете? Если у вас есть какие-то вопросы к нашей общине — "Алому Кресту" — вам надо обратиться к её главе — Алому Крестоносцу. Он более компетентно ответит на ваши вопросы. Или же ко мне, как к его заместителю.

— Эти вопросы у нас есть к победителю турнира и человеку, прошедшему обучение у эльфов, — усмехнулся герцог, а я не слабо так напрягся. Не хватало, чтобы долбаная "непись", которая читает меня как открытую книгу, выдала все секреты. Не хватало, чтобы ещё кто-то узнал, какие умения я приобрёл в Вхассальроуме. — Мы не отнимем много вашего времени. Чужеземец Водонос, вы выслушаете нас?

— Мле, да чё за беспредел-то? — тихо прошептал Гипнос у меня за спиной. — Такие титулованные особы... Вод, что за дела?

Овтечать ему я не стал и сделал шаг вперёд. Надо с этим заканчивать побыстрее. 35 человек ждут моего решения и затягивать с ним нельзя... Кстати о 35-м.

— Освободите чужеземца Рейтера. Он будет нем как рыба. Даю слово.

Путы были разрезаны, а тряпка убрана в то же время. Рейтер что-то хотел сказать, но я отрицательно закивал головой и указал ему на столпившихся ребят.

— Ни слова, Рейтер. Просто помолчи, — тот торопливо закивал головой, а я, бросив взгляд на двоих связанных и трепыхавшихся бедняг, отправился следом за удалявшимися дворянами от мира Вальдиры.

В десяти шагах от того места, где нас встретили, обнаружилась небольшая полянка, где вовсю плясал трескучий костерок. Возле него, подбрасывая сухие ветки, грелся седобородый муж с длинным шрамом на щеке. Заметив нас, он отошёл чуть в сторонку и указал на шёлковую подстилку, уложенную прямо на траву.

— Это генерал Стамос Ярлайт, — представил его маркиз, а имя и титул сразу материализовались над голой. — Старый, опытный вояка.

— Чужеземец, — слегка склонился голову он.

— Генерал.

— Присаживайтесь, победитель турнира, — произнёс герцог, который, видимо, был у них главным запевалой. — Мы ценим ваше время и не хотим его отнимать сверх меры. Потому будем говорить кратко и прямолинейно.

— Спасибо, — я присел, но даже не притронулся к фруктам, разложенным серебряном блюдце, когда генерал их молча предложил. — Граф, я хочу ещё раз выразивать вам свою благодарность за то, что выручили меня.

— Не стоит. Вы потому и здесь, что мне повезло повстречать вас лично.

— Вам что-то от меня нужно?

— Да, — кивнул головой маркиз. — Нам нужно ваше участие.

— Простите? Участие? Участие в чём?

— Участие в заговоре, — прямо сказал герцог Абелин Фавре и решительно ударил кулаком по ладони.

Я откашлялся, подобрал глаза с колен, засунул их обратно в глазницы и только после этого постарался включить мозг. Но на обработку было слишком мало информации и по истечении 10-ти секунд я смог вымолвить лишь одно слово.

— Заговоре?

— Именно так, победитель турнира, — подтвердил герцог. — Заговоре.

— Против кого?

— Сейчас ответ на этот вопрос вы не сможете получить. Вы ещё не готовы его услышать. Хоть ваша репутация идёт далеко впереди, ваши боевые заслуги невелики. Вам даже не по силам справиться с таким мерзавцем как барон фон Горн! А это первое препятствие, которое необходимо преодолеть, чтобы всё узнать. Но всё равно ваше имя на устах. Жители каждого королевства знают кто вы такой и, появившись в любом из них, почёт вам обеспечен. Потому мы и решили обратиться к вам за поддержкой, несмотря на ваш малый боевой опыт. Решили сыграть на опережение.

— Господи, да что вы такое говорите-то? На опережение? Кого вы опередили?

— И на этот вопрос для вас пока нет ответа, — отрезал Абелин Фавре. — Всё что вам нужно знать, находится здесь, — он вытащил из-за пазухи небольшой резной футляр из плотной кожи. — Но прочесть спрятанное внутри письмо, вы сможете только когда достигнете серьёзных успехов в развитии. Пока вы не готовы увидеть то, что он скрывает. Но несмотря на это, мы хотим видеть вас друга, а не врага. И потому предлагаем стать на нашу сторону.

Ох и хитромудрый же дедуля. Решили сразу взять меня в оборот? Но зачем? Почему? Почему именно таким способом? Понагнали солдат, подловили момент и утащили порассуждать за костром. Нет чтобы гонца прислать да и делов. А тут сами подняпряглись и прибыли. Да ещё и очередное письмо мне в лицо тычут. А такие письма простыми не бывают. Там явно что-то интересное... Они предлагают стать на их сторону, потому что не хотят видеть во мне врага? Это понятно. Я думаю, теперь никто не хочет видеть во мне врага, учитывая то, в какого опасного врага я могу вырасти. Но в чём моя выгода? Зачем становиться их другом?

— И всё же куда вы хотите меня втянуть? — спросил я, когда мои мысли пришли в относительную норму. — Я не понимаю зачем это мне? Заговор против кого планируете и насколько это опасно?

— Всё здесь, — маркиз решительно отобрал футляр у герцога и протянул мне. — Возьмите его, победитель турнира. Вы сразу поймёте, что вам нужно сделать.

Сомнения меня не покидали, но время поджимало. Это всё-таки игра и было безумно интересно узнать, что же они предлагают. А потому я бесстрашно схватил футляр.

Внимание!

Вы получили возможность выполнить "глобальное" задание "Заговорщики".

Внимание! Вы не соответствуете условиям задания!

Внимание! Для того чтобы "глобальное" задание "Заговорщики" активировалось, вы должны отвечать минимальным требованиям.

Минимальные требования:

1. Статус учётной записи — "алмазный". (не выполнено)

2. Уровень персонажа — 250. (не выполнено)

3. "Умник" 3-го ранга — "интеллект" 100. (не выполнено)

4. Репутация в королевствах Альгора и Акальроум — 5. (выполнено)

5. Открыть достижение — "обладатель титула". (выполнено)

6. Задание "Поединок" — одолеть в дуэли барона Игумена фон Горна. (не выполнено)

Условия задания: ???

Награда: ???

Принять/Отклонить.

Ну и дела... Слыхом не слыхивал о "глобальных" заданиях! Они какой градации вообще? "Легендарное" же топовое! Или нет? Или я действительно ещё многого не знаю?..

Я перечитывал небольшой текст раз за разом, пытаясь оценить глубину того колодца, в который угодил. Из 6-ти условий 2 уже выполнены. Осталось выполнить ещё 4. И только прикупить "алмазный" аккаунт, в принципе, не проблема. Под такой квест можно и расщедриться. А вот с остальным — полный швах. Ладно, там, "умника" докачать тоже реально, хоть не скоро и очень глупо, исходя из того что я лучник. А вот взять 250-й уровень, не говоря уже про то, чтобы одолеть 275-ю "непись", это явно не в ближайшее полугодие. Да, такой "констой", какая вызревает у меня, можно "гриндить" так, что вся Вальдира обзавидуется. Но всё равно набить 107 уровней, каждый из которых будет требовать всё больше и больше очков опыта, совсем непросто. Непросто и небыстро. Задротить придётся регулярно, если не ежедневно. Но даже добравшись до 250-го, по силам ли мне придушить своими руками барона? Он 275-й и меньше вряд ли станет. Сколько у него очков жизни? Сколько физической защиты? Сколько уклонения? Как он "дамажит", я уже ощутил на себе. Кулаком заехал так, что мне только отряхиваться и оставалось. А что будет, если он заедет не кулаком? Я же сразу упаду... Получается, моя победа целиком и полностью зависит от "легендарного" масштабирующегося лука. Не представляю какие у него будут параметры на 250-м уровне, но если я затарюсь самыми дорогими стрелами и засажу их барону в уязвимые места, возможно, мне удасться его одолеть. Но сейчас это совершенно невозможно. И это единственное условие, которое мне кажется маловыполнимым.

Ладно, хрен с ним!

Принять.

Внимание! Вы точно хотите принять "глобальное" задание "Заговорщики"? После подтверждение отменить его будет невозможно!

Да/Нет.

Здорово, чё... Но, наверное, на то оно и "глобальное", раз дороги назад не будет.

Да.

— Отлично, победитель турнира. Отлично! — улыбнулся герцог и энергично затряс мою руку. — Вы не представляете как я рад, что вы приняли нашу сторону.

— Я пока не знаю, что это за сторона такая. И всё выглядит крайне странно. Что вы задумали? — но мне так и не ответили и я продолжил. — Я что, действительно должен убить барона? Я не уверен, что мне это по силам.

— Будет по силам! — уверенно сказал молодой граф. — Со временем. Не забывайте, что это одно из условий вашего участия и осознайте, что Игумен фон Горн — это отрава! Он отравляет всё, к чему прикасается! А вы — противоядие! А посколько все знают, какую ненависть он к вам питает, ваша дуэль неизбежна. Вы должны не прикончить его в подворотне, не подослать убийц, не утопить в корыте. Вы должны собственными руками лишить его жизни в честном поединке... Всё же он родственник короля и только так вы сможете избежать последствий. Да вы единственный, кто сможет их избежать... Так что вам и выполнять.

— Поэтому вы и обратились ко мне?

— Отчасти. Вы нужны нам не только как умелый и обласканный удачей чужеземец, но и как символ. Символ того, что наше дело правое!

— Ваше дело правое? Вы уверены? Вы что революцию планируете? Революции никогда не доводили до добра...

— Победитель турнира, вы забегаете вперёд, — ласково произнёс маркиз, сверля меня хитрыми глазками. — Для того чтобы узнать больше, вы должны сначала справиться с бароном.

— А потом?

— Потом вы воспользуетесь этим, — усатый герцог протянул мне золотое кольцо-печатку с вычурным гербом. — Когда будете готовы, с его помощью вы сможете открыть футляр и прочесть письмо. Там расписаны подробные инструкции, что делать дальше.

Я принял из его рук перстень и прочёл.

Золотой перстень с гербом герцога Альгорского Абелина Фавре. Эффекты: харизма +2, общая доброжелательность +1. Уникальный предмет. Квестовый предмет. Персональный предмет. Минимальный уровень: 250

Неплохая штуковина. Жаль только бесполезная. Одеть её мне удасться нескоро. Да и не уверен, нужна ли она мне. Видимо, чисто для квеста кольцо.

— Чёрт, куда вы меня втянули, — пробормотал я, разглядывая кольцо.

— Мы на правой стороне истории, чужеземец.

— Многие так говорили... Но благими намерениями вымощена дорога в ад. И чтобы вы не задумали, ещё неизвестно к добру ли это приведёт, или ко злу.

— Странно вы рассуждаете, победитель турнира, — проворчал Айден Рутледж. — Барон фон Горн для многих олицетворение зла. Как вы считаете, причините ли вы зло, уничтожив зло? По-моему, вы совершите великое добро. Но помните: вы не должны оставлять его в живых. Барон безнадёжный мерзавец. Если вы его не устраните, бед он принесёт несметное множество. Не только вам, нам, но и тем другим, кто выбрал смыслом жизни нашу цель. Пока от вас она ещё скрыта, но, как придёт время, вы поймёте как далеко простираются наши планы.

123 ... 2526272829 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх