Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Офицер


130 916 +18    9    52    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фанфик
Серия:
Размер:
733 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.02.2019 - 06.02.2019
Фанфик по миру Вальдиры, созданному Демом Михайловым. Шестая часть приключений умелого и знаменитого Лучника.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тут уже даже мне отказала выдержка. Всё выглядело настолько естественно и в то же время настолько нелепо, что я не удержался и засмеялся. Было очень смешно смотреть, как умудрённый сединами гном прячется на стуле словно ребёнок, а затем тёмные стёкла его очков медленно показываются из-за спинки. А когда показался нос картошкой и принялся нюхать воздух, хохотал каждый из нас.

— Проклятье! Чужеземцы! — раздался из-за стула приглушённый старческий голос. — Тиктоси, откуда они здесь взялись, а? — А затем, не получив ответа от нас, он продолжил, но уже с другой интонацией. — Не знаю, Тиктоси, не знаю. Пожалуй, нам следует у них спросить об этом. Верно?.. Верно, Тиктоси, верно. Сейчас спросим.

Он набрался смелости, выпрямился на кресле , упираясь пузом в спинку, протёр стёкла на очках и задал очень странный вопрос:

— Вы кто?

Даже бывалые ребята — Валранус и Ярослав — не смогли подобрать ответа сразу. Очень странно, когда тебе задают вопрос, ответ на который был произнесён 2 секунды назад самим вопрошавшим. А я только затылок почесал.

— Как вы сюда попали? — продолжил тем времени гном и добавил, вскрикнув. — А-а-а-а, понимаю! Вы зашли через парадную дверь! А значит, уничтожили тех никчёмных дуболомов, которым были приказано её охранять. Чёртовы бестолочи! Ни на что негодные деревяшки! Столько мифрила на них потрачено, а они даже незванных гостей не могут спровадить. Тьфу на вас! — он смачно харкнул в одного из големов замерших у стены, но плевок до него даже не долетел. — Чего надо? — вновь обратился он к нам.

— Какой вы невежливый, дедушка, — покачал головой Ярослав. — Нам много чего надо и вы сами прекрасно знаете кто мы. Сами же сказали. Угостите пивом, может быть?

— Вот ещё! — фыркнул гном и спрыгнул на решётчатый пол. — Тут тебе не кабак... гость ты незванный. А это кто с тобой? — сразу перешёл он на "ты" и кивнул головой в сторону Валрануса. — С каких пор орки и люди ходят вместе? Там на поверхности совсем с ума посходили, что ли?.. Тьфу! Противно.

Валранус хотел что-то ответить, но не успел подобрать слов. Гном решительно направился к нам, но через пару шагов остановился как вкопанный и уставился на меня.

— Вот те раз... Не может быть! Эй, человече, а откуда у тебя тот лук, что сияет за плечами? Как ты смог облапошить короля эльфов? А, впрочем, неважно. Он всегда был бестолочью... Обменяешь на что-нибудь?

Этот поток безумного сознания был слишком напорист и я даже встряхнул головой, пытаясь прийти в себя.

— Э-э-м, уважаемый гном...

— Нас зовут Тиктоси, чужеземец! Тиктоси-создатель! Понял?.. Что по луку? Что решил? Меняем?

Я опять встряхнул головой, но уже от раздражения.

— Дедушка, а вы не гостеприимны как я посмотрю. Давно тут сидите в одиночестве?

— А тебе-то что? Давненько, да. Дуболомов, вон, строим и на орках испытываем. Всё равно ни одна бестолочь на поверхности не желает их заказывать или покупать, утверждая, что мифрил, дескать, слишком дорог. А что его копьё не пробивает и он рассеивает часть магии — их совершенно не волнует. Вот и как можно называть таких бестолочей? Правильно — бестолочами... За лук дам два дуболома. По рукам? — он протянул широкую ладонь в кожаной перчатке и тут я окончательно растерялся, а потому инициативу перехватил Ярослав.

— Многоуважаемый Тиктоси...

— Чего?

— Слухи в мире ходят, что вы обладаете богатствами разными и нужным нам чертежом...

— Пусть слухи в мире даже бегают и прыгают, нам без разницы. Говорите внятно зачем пожаловали и проваливайте. Мы с Тиктоси вам не рады. Ишь взяли моду наведываться без приглашения!

— А ещё Истинные Орки говорят, что вы злодей и разрушаете их лагерь, — вступила в разговор Ольга, потрясая здоровыми зелёными руками.

— Какое страшилище... — гном недовольно подёрнул плечами, посмотрев на Ольгу, и я с трудом сдержался, чтобы не засмеяться. — Что хотим, то и воротим! Здесь мы хозяева! Это наша гора! Орочьи отбросы нам тут не нужны. Пусть тоже проваливают!

— Какой актёр пропадает, — улыбаясь пробормотала Анька у меня за спиной и я наконец-то пришёл в себя. Эта бесцеремонная "непись" меня уже достаточно разогрела.

— Дедуля, а говорят у тебя книга с чертежами разными есть.

— Мы тебе не "дедуля", полуэльф... Ишь ты! С каким эльфом ты спарился, что стал наполовину им? Как тебе удалось?

— Меняю эту информацию на книгу с чертежами.

— Ещё чего! — гном впервые грозно свёл брови. — Больно надо. А вот лук бы твой мы бы обменяли. Чего за него просишь?

— Да немного, в принципе, — сказал я и принялся загибать пальцы. — Во-первых, мне нужна книга с чертежами. Во-вторых, неплохо бы было тебе всех своих "дуболомов" утопить в той лаве, что у нас под ногами. В-третьих, покинуть эту гору, затаиться в какой-нибудь дыре и никогда оттуда не вылезать. Ну а в-четвертых, я думаю, не мешало бы попросить прощения у орков этажом выше за те беды, которые ты им принёс. Сделаешь это и тогда я, может быть, поразмышляю об обмене...

— Ну, поехали, — прокомментировал мой спич Ярослав и положил руку на рукоятку меча.

— Только агр, Ярослав, — шепнул я ему одними губами. — Никакого дамага!

— Я помню, помню.

Гном, недовольный тем как проходят переговоры по обмену, сложил руки на груди, переминался с пятки на носок какое-то время, а потом отвернулся и до нас донёсся его сердитый голос.

— Они хамят нам, Тиктоси, хамят! Какие всё же наглецы живут на поверхности. А эти чужеземцы... Может, мы научим их уму-разуму? Просверлим пару дырок в их сияющих доспехах и погоним отсюда в три шеи?.. Хорошее решение, Тиктоси. Одобряю. А потом орков навестим. Порадуем своим визитом.

Едва он принял решение, развернулся к нам и гаденько улыбнулся сквозь седую бороду.

— Эй, братья! — крикнул затем, обращаясь к гномам-близнецам в рейде. — Мы не знаем сколько золота они вам заплатили, но лучше ступайте отсюда подобру-поздорову. Не хотим, чтобы наша детка перемолола в фарш и вас. А ещё лучше — обнажите молоты. И готовьтесь обрушить их на головы тех, кто вас сюда привёл. Награда драгоценными камнями вас порадует.

Предложение подкупа от НПС увидило не одного меня, а потому мы все уставились на наших коротышек. Один из них еле слышно прошептал: "Квест!", но затем уверенно замотал головой.

— Безумно заманчивое предложение, — сказал он.

— Но нет, — закончил второй.

— Как знаете, бестолочи. Пожалете, что якшаетесь с этими бандитами. Тиктоси вам сейчас задаст такую трёпку, что позавидуете оркам, — он крутанулся на ногах и торопливо начал взбираться на свою махину.

— Оружие к бою! — кринул я, выхватил лук и сделал шаг вперёд.

И тут же замер на месте. Не сразу сообразил, что происходит, пока не заметил пиктограммку дебафа, показывающего, что все заморожены на 10 секунд. Система не давала нам напасть первыми, чтобы не конфликтовать с прописанным скриптом, а потому заставила ждать, пока гном садился на кресло, застёгивал ремни и запускал механизмы. "Его детка" заурчала, из-под дна вырвались потоки горячего пара, гусеницы зашевелились, а бур начал набирать обороты. Прямо на месте он развернул машину, направив его прямо на нас, и, стараясь перекричать издаваемый шум, крикнул:

— Наказаны будут чужеземцы, посмевшие насмехаться над нами в нашем собственном доме! Так было не раз, так будет и сейчас!

— Сразу все в стороны! — еле шевеля замороженными губами, промычал я и заметил, что дебаф отсчитывает последнюю секунду. — Ярослав, принимай его на себя.

— Сделаю, — ответил тот и тут система выпустила нас из своих объятий.

Тут же Тиктоси дал газу и направил свою тарантайку на нас. Скорость её была невелика, а потому мы все успели убраться прочь с дороги. Почти все. Ярослав не сдвинулся с места, с размаху вонзил щит в пол и активировал абсолютную неуязвимость. Машина врезалась в него на полном ходу, но не раздавила в лепёшку, как, видимо, ожидал гном, а вздыбилась от удара. Тиктоси заверещал, когда в его тело врезались кожанные ремни и в панике схватился за рычаги. Жуткий бур противно заскрежетал по краю щита, но никакого урона не нанёс.

— У вас 7 секунд! — закричал Ярослав и использовал умение агрессии. — Поехали!

Первыми атаковали маги и после их атак над головой гнома появилась сдвоенная шкала здоровья. Сколько там единиц я не рассмотрел, но понял, что получать урон будут сразу две цели — он сам и его махина. Сколько бы мы не настреляли, ему достанется лишь половина. А вторую примет на себя буровая установка. В мире ММОРПГ подобное умение встречалось довольно часто как у игроков, так и у "мобов" и именовалось "Трансфер пейн" (англ. Transfer Pain — перенести боль). Часть урона передавалось либо питомцу, либо магическому саммону и делало хозяина более живучим. Он мог выдержать гораздо больше и именно это я понял после первой же атаки.

— Гасим активно! — закричал я, наблюдая как гном приходит в себя после удара и яростно дёргает рычаги. Затем выхватил лук и не особо целясь отправил первую стрелу. Как и ожидалось, урон плавно распределился на две цели, уменьшив количество здоровья совсем на чуть-чуть.

Под градом стрел, магии и обрушившихся на бок машины мечей и молотов, Тиктоси, проклиная всех на свете, наконец сдал назад и резко дёрнул рычаги. Машина закружилась вокруг своей оси и "милишники" разлетелись в разные стороны. Ярослав чертыхнуся и опять использовал умение агрессии. Гном попытался приподняться на кресле и увидеть кто там ему мешает спереди, но ремни держали крепко. Затем опять выругался и погрозил нам кулаком. Пар вновь вырвался из-под днища, когда он налёг на рычаги и мои бойцы закричали про дебаф. "Ожог" получили почти все, кто стоял слишком близко и начали жаловаться на периодический урон.

Тиксто хихикнул себе в бороду и опять поддал газу.

— Время побегать! — закричал Ярослав и весьма резво, как для обладателя латных доспехов, начал удирать. Гном погнался за ним, реагируя на умение "провокация", пока мы дали очередной залп. Промахнуться было крайне сложно, а потому и магия, и стрелы находили цель. Наносили урон, но настолько незначительный, что мне казалось, что шкала его здоровья практически не уменьшается.

Но даже наши жалкие потуги Тиктоси пришлись не по душе. Не останавливая свою тарахтелку, он опять задёргал рычагами и через секунду Ярославу в спину ударил столб пара. Тот закувыркался и растянулся на полу, потеряв почти половину здоровья, а к нему уже спешил Кало Лачо. Он первым отреагировал на такую неожиданность и первым получил за активность. Тиктоси заметил его краем глаза и задёргал рычагами как ненормальный. В ту же секунду всё помещение сотряслось в ударе. Казалось, десятки металлических ног стукнули по полу. Но на самом деле так оно и было. Все паровые големы из дерева и мифрила пришли в движение одновременно. Они словно ожили по мановению волшебной палочки и сделали первый в своей жизни шаг. Замерли на долю секунды, а потом, как команда откормленных американских футболистов, дружно сорвались с места и хаотично заметались по залу. Но это только мне показалось что хаотично. На самом деле у них у всех была цель. И как минимум одна на каждого. Их целью были мы.

— Танки, а-а-агр! — только и успел проорать я, увидев как Кало полетел кувырком, после того как его припечатал голем. Он размазался по стене серым туманом и начал опадать, а я уже использовал "отскок" и перелетел через Гипноса. Наши "танки" успели среагировать, но недостаточно быстро — половина представителей рейда в лёгких и магических одеждах за пару секунд отправилась на точку возрождения. Получив численное превосходство, големы разбились на пары и гоняли выживших под безумный смех Тиктоси. Играли в футбол теми, до кого доставала нога с мифриловым носком и топтали латников, успевших использовать "агрессию".

Меня поймали, когда в строю оставались немногие. Прижали к стене и выбраться оттуда так и не удалось. "Отскок" был в откате, а зелье жизни не спасло. Моя броня выдержала лишь два удара страшным кулаком и через секунду я уже открывал глаза у алтаря.

— Эка мы быстро слились, — разачарованно пробормотал Валранус, оглядывая голопузые тела.

— Ага, начало положено, — добавил кто-то.

Тут же перед нашими глазами материализовался Ярослав, который всё ещё принимал защитную позу, закрываясь голой рукой без щита. А самым последним появился Омега. Он растерянно крякнул и развёл руками:

— Из тени выбили. Чё за нафиг? Как так-то?

— Нешуточный инстанс, — усмехнулся Ярослав, когда понял, где он находится. — Нормально так нас потоптали.

— Сейчас подумаем над тактикой, — я лихорадочно соображал, что же делать, рассматривая поникшие головы сопартийцев. Думаю, никто не ожидал, что всё закончится так быстро. — Идём обратно. Заберём вещи и покумекаем.

— Думаешь, он на нас не сагрится?

— Надеюсь, что нет. Голяком мы его даже трупами не завалим. Так что вряд ли нападёт.

— Ну да. Это было бы логично.

— Идём уже. Чего стоять? Давайте пробовать, — последнее предложение исходило от хмурой Ольги и мы двинулись по коридору. Вновь отворили двери и заметили Тиктоси у машины. Он что-то весело насвистывал себе под нос и протирал бур промасленной тряпочкой.

Когда мы ступили на решётчатый пол, он даже не повернул к нам головы. Сделав паузу, громко сказал:

— Только суньтесь! Растопчу! — и продолжил напевать под нос.

Самым смелым оказался тот самый "оракул" 155-го уровня, который при знакомстве раздражал меня своей надменностью. Одет он, видимо, был в очень неплохую экипировку, а потому первым преодолел нерешительность. На цыпочках прошёл мимо гнома, с опаской поглядывая на него, и закопошился в своём сером тумане. Забрал вещи и без проблем вернулся к выходу.

Пребывая в полном игноре от Тиктоси, мы последовали примеру "оракула" и собрали пожитки. Собрались вместе и некоторое время потратили на вырабатывание тактики фарма. Все сошлись во мнении, что при живых големах мы не сможем спокойно стоять и заливать уроном гнома. Это просто нереально. "Танки" не выстоят, "хилы" не вылечат. Мана будет улетать и даже Анне с "маналейкой" не справиться с регеном. Потому Ярослав предложил отстреливать големов одного за одним. Выбрал из группы Валрануса самого бронированного "танка", отобрал топовых, как ему казалось, хилов — "оракула" и Кало — и дал указание водить гнома по кругу. Сам же с ещё одним "танком" планировал держать големов с помощью массовой агрессии, пока все остальные будут выдавать максимальный ДПС строго в одну цель.

— И только когда все големы будут уничтожены, мы займемся гномом, — добавил он под конец. — Не ранее! Неизвестно какие у него ещё приготовлены сюрпризы, а потому лучше не рисковать. Сначала вычистим мелкоту, а потом займёмся главным.

В итоге все согласились с такой идеей. Многоопытный Валранус заявил, что они уже не раз так делали своей группой, когда приходилось фармить рейдовых боссов. И такая тактика срабатывала.

— Правда, там у боссов было не больше 4-х миньонов, — хмыкнул он. — Но принцип один и тот же: сначала кусачая мелочь, а потом главный. Это работает.

123 ... 3435363738 ... 454647
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх