Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 203 +26    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Взобравшись на стену, оглядываю открывающуюся картину. Мой... да, теперь уже мой, Замок стоял на скале, из под которой вытекала та самая река, о которой говорил Двалин. Сама Твердыня одним краем вплотную прислонилась к стене большой пещеры. Пещера уходила дальше, получался своеобразный туннель с высоким, порядка ста метров, сводом и шириной метров двести. По дну змеилась неширокая река, теряясь в темноте туннеля, где-то в трех-четырех километрах от стен Твердыни. Зрение гнома несколько отличалась от человеческого и точнее было сказать сложно. В трех местах реку пересекали небольшие каменные мосты, которые соединяла дорога, ведущая от замка в неизвестность.

На стенах тут и там росли грибы и еще какие-то непонятные растения. Будучи темным эльфом, я насмотрелся на флору подземелий, но именно эти виды мне еще не встречались. Вполне возможно, что тому виной география моего появления. Естественно, нежно любимые дизайнерами сталактиты и сталагмиты тут тоже присутствовали, но так как этой красотой я уже пресытился за минувшие сутки, то сильно заморачиваться и рассматривать их не стал.

Все это было прекрасно видно из-за самой настоящей 'дыры в небе'. Где-то в двух километрах от замковых стен, в своде пещеры зияла большая дыра, являясь источником света и, судя по остаткам огромной винтовой лестницы внизу — выходом на поверхность. Радоваться или грустить, по этому поводу, будем решать потом. В любом случае, наличие выхода на поверхность, дает мне бóльшую территорию для исследований, так как у меня аж целых две плоскости. Да и, столь нужное для меня, дерево — наверняка есть наверху. Реку мы приспособим под рыбную ферму, надо будет озадачить моих ребят сделать запруду, а пока сетей пусть наставят.

Первичное наблюдение с крепостной стены не выявило присутствия живых существ, но это не повод расслабляться. В пещерах, в отличии от равнин, опасность предпочитала приходить неожиданно. То провалишься на ровном месте в гнездо каменных червей. То, в темноте, к походному лагерю набегут троглодиты. И, пожалуй, самое опасное из здешних чудес — неожиданно входящий в спину ядовитый клинок дроу.

Нет, конечно, есть и другие опасности, которые по силе превосходят темных эльфов с их ядами. Но какая же огромная разница между противником перед тобой и постоянным напряжением в ожидании удара из темноты! Вот это и утомляет больше всего. Так что, играть с темными в их игры, да еще по их правилам? Увольте! Однажды, мне уже досталось такое удовольствие. Восемь раз я отправлялся на респ, так ни разу и не заметив, откуда пришла смерть. Вот, мне сейчас идти туда и какого я себя накручиваю? Спокойствие, и пошли потихоньку.

Спустившись со стены по каменной осыпи, когда-то бывшей дорогой, бодрым шагом идем осматриваться. Пройдя еще метров сто, по россыпи набросанного как попало камня, вышли на дорогу. Та была старой, со следами ремонта, но, думаю, потребуется всего пара дней работы, чтоб довести ее до должного состояния. Решил не заморачиваться исследованием ближайших окрестностей. Тем более, дорога шла примерно посередине тоннеля и с нее все прекрасно просматривалось. Отдаю приказ гномам двигаться в полусотне метров позади меня и таким порядком двигаемся вперед.

Через полкилометра вышли на развилку. А вот, со стены-то ее видно не было, закрывали обломки камней и сталактиты. Эх, еще и этой проблемой надо будет заняться — снести и расчистить тут все, к чертовой матери, создав 'убойную землю'. Это такая специально размеченная территория, с пристрелянными к разметке стрелками и осадными машинами. Плюс один пунктик в дневник.

Скомандовал привал, сам же отправился на разведку. Пытаясь красться как можно тише, ради чего даже пришлось скинуть доспех, из гномов крайне хреновые тихушники, ну а что делать? Мелкими перебежками двигаюсь в сторону стены туннеля. Впереди очередной виток дороги снова огибает сталактит. Стена пещеры уже близко, значит я прошел около сотни метров в сторону. Чуть ли не на цыпочках крадусь к крайнему от поворота камню и выглядываю.

Я б назвал это карьером для добычи камня открытым способом, а система называет каменной шахтой. Так, а где охрана? Ну не может на моем уровне сложности быть такой халявы. Мне еще два уровня сегодня надо набрать, а без мобов это становится проблемой. Да и шахту обещали не простую, а с 'правильным камнем'. Ну не бросать же ресурсы из-за отсутствия охраны? Возвращаюсь и назначаю десяток гномов на добычу камня и выдвигаюсь с остальными дальше.

Еще через километр, мой слух уловил непонятные звуки. И снова, объявляю привал и иду на разведку один. Стараясь не высовываться, выглядываю из-за очередного поворота. И тут мои нервы не выдерживают и очень хочется заорать матом. Вот какого черта! Крылатый гад, еще бы пару дьяволов на выходе поставил.

У подножия 'лестницы в небо', ну или просто выхода на поверхность, находился лагерь. Одна походная палатка, пару бочек, большая стопка каменных блоков и куча ветоши, на подобии спальных мешков. У костра с большим котлом расположилась компания из семи минотавров и полутора десятка боевых рабов, а на границе лагеря, чуть в стороне, прохаживался темный эльф-мечник. Эльф в компании рабов и наемников? Странно, эти обычно не опускаются до общения с 'низшими расами', а тут в одиночку оставили. Видать не от хорошей жизни мается. За какие-такие прегрешения его, интересно, сюда спровадили? Впрочем, мне без разницы.

Кажется, мне становится понятно отсутствие охраны у каменоломни. Рогатые и невольники, под надзором дроу, добывают там камень и перетаскивают его сюда. Здесь же, часть рабов, с помощью добытых блоков ремонтируют лестницу и, если присмотреться повнимательней, то сразу видно, что семь-восемь метров из десяти возведены недавно, камень разнился по цвету.

Ругаться же мне хотелось из-за наличия аж семи минотавров, причем не новобранцев, а ветеранов. С моей позиции было не разобрать, к какой ветке развития они относятся. Мало того, что это здоровые твари под два с половиной метра ростом, с рогами и копытами, так еще и их вооружение вызывало в душе щемящие чувство тоски: чудовищно большие двух лезвийные секиры — лабрисы и стилизованные под варварский стиль толстые панцири. Все это не оставляло мне даже шанса на победу. Да еще и эльф этот, в общей свалке тоже 'даст прикурить'.

Чтобы лучше понять ситуацию, представьте такой здоровый топор с массой в восемь-десять килограмм, который входит в мой бригантный доспех с силой чуть меньшей, чем выдает кузнечный пневмомолот. Дальше возможно два варианта. Первый: удар сверху и мой шлем или наплечник вминается в тело на глубину в локоть. Второй: горизонтальный удар ломает мне ребра и роняет наземь, все-таки я тоже не пушинка и в полет меня отправить надо еще постараться, а дальше смотри первый вариант.

Если бы они были хотя бы без панцирей, то был бы неплохой шанс повоевать, а так бессмысленно даже соваться. Ребята они совсем не искусные в кузнечном деле, зато выносливые, а значит, доспех на них хоть и кривой в плане технологии, но толстый и прорубить его мечом не получится даже с моей силой, просто клинок не выдержит и сломается. Можно какой-нибудь полэкс отковать, с ним я тоже не плох, но уж больно он медленный для такой толпы.

Да я бы и сам не отказался нанять таких бойцов! Они, конечно, далеко не топовые юниты, но вот как наемники, пожалуй одни из лучших. Все дело в морали войска, у них она всегда положительная, пока наниматель платит золотом и кормит на убой. Конечно, у гномов мораль бы просела, да еще и со штрафом от нетерпимости, но уж пять-семь быкоголовых я бы всеми правдами и неправдами вытянул. К сожалению, прямо сейчас у меня есть всего один, да и тот сидит в одиночной камере в казематах Твердыни.

Черт! Прокаченные минотавры — это зло. Если с двумя-тремя я бы еще рискнул сойтись, то семь — это слишком даже для меня. Вести своих гномов в атаку — равнозначно пирровой победе, положу всех. Тогда, у меня будет возможность, в общей массовке, пока они выкашивают мое войско, добраться до них и вырезать. Вот только, это будет стоить мне всей моей зарождающейся экономики, а дальше известная схема. Пробовали уже. Знаем. Долгое восстановление, попытка нагнать потерянное время и, как закономерный итог, противостояние армии захватчика с небольшим отрядом. Что за невезуха...

Так, а если попробовать шальной вариант с бессмертием? Возрождаться после очередной смерти и снова идти в атаку. При таком раскладе можно за пять, может за семь смертей достаточно ослабить противника. Идея неплоха, вот только у меня будет всего пара попыток, не больше. После каждой следующей смерти время возрождения будет расти по экспоненте. Короче, тактику камикадзе оставлю на крайний случай. Это относительно простой выход, но вполне может слить в ноль все мои труды по повышению своего авторитета среди гномов. Хорошо, прочь эмоции и думаем головой, что я знаю о моих врагах?

Начнем с главного: дроу — мерзкие садисты, правящий строй — феминистическая теократия, малочисленные, хорошие боевые маги и средние мечники. Каждый обладает несколькими врожденными заклинаниями, живут в подземельях, отлично видят в абсолютной темноте и плохо при дневном свете.

Минотавры — зверолюди, голова и нижняя часть тела бычья, сильны, выносливы, не умны, но и откровенными дебилами, в отличие от троллей, их назвать нельзя. На сколько помню, их интеллект где-то на отметке между 'тугодумом' и 'нормальным'.

Ну и, наконец, сборная солянка из рабов, хоть их и около трех десятков, но они слишком слабы, да и плохо вооружены, чтоб брать в расчет. Хм... И где тут слабое место? Рабы. А толку мне с них? Да куда не глянь, всюду вилы.

— Чертовы Бычары!! — ругнулся я сквозь зубы.

Быки... так, если я ничего не путаю, бык это самец коровы! Поймал себя на мысли, что я не слетел с катушек, а лишь строю в голове логическую схему. Правда, к врачу, возможно, обратиться стоит. Так, не отвлекаемся, что-то такое мелькнуло в голове. Корова ест траву и дает молоко... Это конечно замечательно, но мне навряд ли поможет! По крайней мере, доить я их точно не собираюсь. Снова мимо, думаем дальше. Щиплет траву на поляне и греется на солнышке... Солнце! Точно, корова ведет дневной образ жизни, следовательно, ночного зрения у них нет! Вот, кусочек мысли зацепился, еще после анализа дроу.

Чтобы не оказаться заложником собственной логики, быстро лезу на форум в раздел бестиария и через поиск нахожу минотавров. Есть контакт, мои рассуждения не противоречат логике создателей и моя догадка подтвердилась: у них много плюсов в плане силы, выносливости и морали, вот только ночным зрением они, как некоторые, не будем тыкать в себя пальцем, не обладают. Ночью минотавры и большинство рабов будут слепы, будто новорожденные котята. Мне же должно хватит рассеянного света луны, что падает сюда через дыру в потолке. Тогда проблема остается лишь с эльфом, ну да один он в поле не воин — это точно.

Глядишь, может даже удастся снова парочку гномов захватить, здесь их около 3-4, и мне они лишними не будут. Надо бы сидельцами моими заняться, но вот все руки не доходят, жажда опыта, личного роста и ресурсов пока на первом месте. А стоило бы решить вопрос с захваченной четверкой в камерах и их надзирателем быстрее, но тут снова все упирается в нехватку времени. Ничего, всему свое время. Так как мой навык 'Дипломатии' равен нулю, чем больше они там промаринуются, тем сговорчивей будут. Плюс еще одно дело в копилку. А пока нечего рассиживаться, надо возвращаться к 'нашим коровам'.

В связи со всеми обстоятельствами, принимаю решение о переносе атаки на ночное время. В запасе не так уж и много времени, но часов шесть еще есть, которые можно потратить, на что-то полезное. Возвращаюсь и с умным видом, как будто так и было запланировано, объясняю гномам.

— Что ж, враг найден и, как только сядет солнце, мы нанесем удар. До этого же времени у нас много незаконченных дел. Ты и ты — тыкаю пальцем на двух ближайших гномов. — Лезете вон на тот камень и следите за вражеским лагерем до моего прихода. Аккуратней, среди них есть темный, сейчас он слеп, но после захода солнца сильно не высовывайтесь. Остальные за мной.

Возвращаюсь к замку, по дороге назначаю еще четверых заняться расстановкой рыболовных сетей под мостами. Жалко, конечно, распылять силы, но без продовольствия дальше нам будет все хуже и хуже. Оставшихся временно перекинул в усиление на уборку замка.

Разобравшись с делами насущными и отправив гномов по нарядам, сам залезаю в интерфейс и прикидываю планировку будущего поселения. То, что предложил Дракон, выдав мне этот замок, меня не совсем устраивает. Самое главное, хоть укрепления и находятся на порядочной высоте, но все же большая часть построек будет открыта для любого желающего их уничтожить.

Каменный дождь из осадных орудий или пресловутые драконы с легкостью могут если не сломать, то подпортить мои строения. Кроме того, я очень опасаюсь всякого рода диверсий. Те же эльфы, или вампиры, могут легко пробраться в замок, невзирая на стену и устроить кровавую баню с вырезание всего и вся.

Гномы не самые сильные индивидуальные бойцы, да и с работой против различного рода диверсантов у них все плохо, именно поэтому я решил уделить столько времени для создания качественного укрепления, которое перекроет дыры в обороне замка. Сила подгорных мастеров раскрывается при ведении полномасштабных битв, с возведением хотя бы минимальных фортификационных сооружений или плотного строя. Другими словами, мои войска будут сильнее всего там, где есть возможность применить правильный бой, с формацией воинов по категориям, перестроениями и прочим.

Может показаться, что при таком раскладе война для них дело трудное, но нет. Достаточно вспомнить столетнюю войну между Англией и Францией. Почти всех своих крупных побед Англичане достигли играя от обороны, буквально истребив цвет Французского рыцарства.

Так и тут: марш войск, укрепление лагеря, победа и новый рывок вперед. Обстоятельно и практично, такую схему использовал еще легионы Рима, и она не единожды доказывала свою эффективность.

Во избежание незапланированных сюрпризов и различных диверсий, я хочу перенести все производство непосредственно в тело скалы и выстроить еще одну внутреннюю стену, которая поделит замок на две части. Во внешней, дальней от скалы, части планирую жилые и, в дальнейшем, торговые кварталы для гостей, что попутно должно решить вопрос с нетерпимостью, так как гномы с иноплеменниками пересекаться не будут. Тут все дело в кадрах, придется основательно обработать двух-трех соплеменников, подготовив их для ведения торговли и переговоров с остальным миром.

А во внутренней части замка, размещу производство и основные помещения для найма. Все это будет разделено 'железным занавесом' с контрольно-пропускным пунктом. Такая планировка убережет меня от краж и шпионов всех мастей, так как у моей Твердыни будет всего один вход, он же и выход, с серьезной охраной и защитой против магических фокусов непрошеных визитеров. Заодно по максимуму упрошу себе логистику, по доставке запчастей и материалов между цехами. Как следствие, освободится внутренний объем замка и даст больше места для фортификационных строений, позволит сделать внешнюю стену толще и устроить полноценный боевой коридор — такой же в проход в замок, как и обычные крепостные ворота. Вот только из бойниц в стенах неприятеля дружно тычут пиками и обстреливают болтами. Да и враг для разрушения первой стены вынужден будет подойти поближе, в то время как его будут обрабатывать с обеих стен. В таком случае придется сделать внутреннею стену повыше, но это будет несложно, ведь она фактически будет частью скалы.

123 ... 1415161718 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх