Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 181 +4    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Зря я на них обзывался нехорошими словами, гномы не просто так пользуются славой лучших фортификаторов мира. И пусть их строениям далеко до ажурных эльфийских башен, зато они строят так, что хрен возьмешь такую крепость. Поэтому самых искусных скалолазов легко смахивали мои бойцы с полэксами, которые сейчас занимали первую линию обороны. Потом, когда дело дойдет до рукопашной, их сменят воины с щитами.

Пока я наблюдал за происходящим, Мастер Тром, с обслугой машин, успели взвести и зарядить катапульты, увидев отмашку, дали залп по задним рядам. Снова каменный дождь рассек небо подземелий и шрапнель из почти 350 острых осколков камня посыпалась на головы орды. Разом оборвалось почти две сотни жизней, а десятки раненых взревели от боли. Залп почти полностью выкосил задние ряды. Плохо, что это лишь малая часть наступающих, самые отмороженные, так сказать.

Крики ужаса и боли после второго залпа, заставили выживших и тех, кто был посередине, ломануться вперед, нещадно давя первые ряды о стену Твердыни. Маневр, оговоренный с нашим мастером осадных машин и главой воинов, принес отличный результат. Кому удалось выжить в первые секунды давки, были вынуждены всеми правда и неправдами лезть вверх, где их встречали арбалетные болты и хищная сталь пикейных наконечников. Даже те, кто не получил смертельное ранение, падали вниз, где участь была предрешена — быть раздавленным своими же союзниками.

К сожалению, такой славной участи, были удостоены далеко не только скалолазы. Трем крысолакам на сколопендрах, удалось буквально взлететь на волне напиравшей сзади и снизу толпы.

Первая сколопендра лишь слегка коснулась гребня стены задней частью и почти восьмиметровая туша, с крысюком на спине, буквально упала на несформированный строй, придавив к стене разом пятерых гномов. Всадник, приземляясь, успел достать одного из ополченцев в голову. Шлем гномьей работы выдержал такое непотребство, а вот гном на которого он был надет, нет. Его буквально снесло со стены во внутренний двор. Минус один, рановато что-то, будем надеется выживет, внизу женщины отволокут беднягу в Зал Советов и окажут первую помощь.

Несмотря на скорость, кто-то все же успел среагировать и пара стальных жал пробила хитин частично обездвижить насекомое. Остальные же кинулись расчленять насекомое вместе с всадником.

Вторую, еще в полете, успел перехватить Мастер Ибун, в прыжке приложив сколопендру куда-то в район пасти двуручным молотом. Удар такой силы отправил коня и вместе со всадником в обратный полет, за стену. Огонь!

Я, такой скоростью пока еще похвастаться не мог, поэтому просто метнул копье, надеясь хотя бы частично обездвижить тварь, но случайно сбил всадника, прошив его навылет сквозь смешные куски дрянных доспехов.

Перехватив меч поудобней, длинным прыжком ушел на перехват. Приземлились мы со сколопендрой почти одновременно. Она подмяла под себя нескольких гномов, но кто-то успел вовремя вскинуть свой полэкс вверх, вонзив его в брюхо где-то в метре от ядовитых жвал. Топор и молот сработали как перекладина в охотничьей рогатине, не давая сколопендре воспользоваться пастью. Я же, буквально мигом позже, еще в прыжке перерубил ее тело пополам, отделяя голову.

Остатки первой, не оформленной по настоящему, волны еще недолго попрыгали под стенами, умирая под градом арбалетных болтов и меткими бросками камней, откатились назад. Туда, где формировался основной ударный кулак, уже не для глупого наскока, а для атаки по всем правилам войны. Под стенами же, осталось лежать, около пяти сотен тварей, погибших в течении 10 минут.

Вы получили уровень 11.

Ваш питомец 'Бар' получил уровень!

Вовремя, быстро глянув какие умения выпали в этот раз, выбираю 'Негатора' из антимагии, сейчас всяко нужнее, чем торговец, пусть даже и второго ранга , характеристику же снова забрасываю в силу.

'Представление актеров' завершено, в следующем акте нас ожидает 'Первая часть Марлезонского балета'. Что ж, мысль дурацкая, но в целом весьма верная: нас попробовали с наскока неорганизованной толпой, не получилось. Стена оказалась не тем препятствием, которое можно легко игнорировать. Теперь нас будут брать уже по уму, со всем, так сказать, коварством, на которое способны крысы.

Ох не зря старые трактаты (речь идет о средневековых книгах по осаде крепостных укреплений) говорят, что для начала штурма требуется, как минимум, шестикратный перевес в живой силе, а лучше — еще больше. И это тогда, когда противники относительно равны по силам друг другу. Тут же я пока не видел бойцов, способных выйти один на один против хирдмана, не считая слизней или крысолаков на сколопендрах, но их то как раз меньшинство.

Знание полезное, но я не стану сейчас воспринимать его как аксиому. Потому что определённые игровые условности присутствуют и не все мои знания здесь являются истинной в последней инстанции.

Если же сравнивать, то получается следующее. Гномы сильны и что главное — выносливы, но так как мы в меньшинстве, если дать слабину — нас просто размажут. Плюсом — мои навыки полководца: лидерство, тактика, бронник. Все это, отчасти, уравновешивает численный перевес врага, хотя зачем я вру сам себе? Стена — вот что пока нас спасает, стоит только врагу скинуть нас вниз, и наша песенка спета.

С другой стороны, у Крысиного Короля, если он здесь, или его генералов, наверняка найдется тот же или близкий по смыслу джентльменский набор. 72 защитника не способны долгое время удерживать стену почти стометровой протяженности, какой бы она высоты не была.

Ну... может когда я дострою первую стену до планируемых 45 метров высоты, на ней бы мы и закрепились, но сейчас об этом думать как-то рано, дострою — там и посмотрим. В любом случае сейчас не до этого. Сейчас же это Бред — нам не удержать замок, если в начале, я еще думал обратное, то посмотрев вниз переосмыслил ситуацию. Нас, конечно, Рать, но их то Орда.

Пока стоял и оценивал картину, гномы дружно радовались первому поражению врага. Кроме гомона и залихватски выкриков о победе, кто-то пытался даже собрать что-то вроде хоровода. Еще бы, отбить такое количество врагов силами столь мелкого гарнизона уже можно считать победой.

А вот я, смотря вперед на бесконечный поток врагов, все входящий и выходящий из глубины туннеля, такого оптимизма не разделял. Тяжелый вздох рядом со мной сказал, что не один я думаю и мои опасения по поводу нашей победы не напрасны. Мастер Ибун подкрался незаметно и, стоя рядом у соседнего зубца стены, так же внимательно оценивал силы противника.

— Чего грустишь, Тан? — выдал он после десяти минутного молчания.

— Да кто тебе такое сказал, Мастер? — Не остался я в долгу. — Вот думаю просто, это ж сколько мне сегодня порубить придеться, а смочить горло нечем, даже браги и то никто не удосужился поставить, небось?

— Обижаешь... — и в мою руку перекочевала фляга с его пояса. — Я уже восьмой десяток лет как седину в бороде считаю и, почитай, лет двадцать, как в Танах хожу. Не было у меня такой оплошности никогда, а все почему?

Глоток, легкий привкус можжевельника, бокара, аниса и еще наверное с десятка неизвестных мне трав и обжигающе горячий состав проваливается в желудок. Две секунды и тепло распространяется телу. Хорошо пошла.

Не скажу, что я великий знаток алкоголя, но уж чего-чего, а всяких напитков на букву 'Ш': Шпирт, Шводка, Шшамогон, Шконьяк, Шмардюков и Шнастоек за свое время мне удалось попробовать изрядное количество. Попутешествуйте с мое, по глухим уголкам нашей Родины и не такого напробуетесь.

Несмотря на название, напиток был более чем неплох. На мой вкус, слишком отдавал травами. Много подобного питья не осилишь, да и крепковат, градусов 60, не меньше, а так очень даже... Мне и баф какой-то за него повесили, желания собственно как и времени, вчитываться не было, поэтому не глядя смахнул сообщение, как-нибудь потом.

— И почему? — решил подыграть я.

— Да потому, что еще во Второй Урский Поход, после Котла за 3 Штольню, выиграл в кости у штабного алхимика дистиллятор, если по-ученому, или же попросту самогонный аппарат. Вот и живем мы с ним — не тужим, почитай 90 лет, не разлей вода. Так-то я его дома храню, а как меня на другое место службы отправляют, всегда с собой и беру.

Я чуть в голос не заржал. Гном-самогонщик 77лвл! Во дает, как тут не улыбнуться.

— Очень достойный напиток, Мастер, мне много разного пробовать доводилось, но, скажу честно, не отказался бы я иметь небольшой запас, так сказать, для личных нужд.

— Отчего же, как перебьем врага, ты подходи, поговорим, чай найдётся мне, чем угостить, да чего рассказать.

Нашу милую дискуссию прервал усилившийся гул Орды. После недолгой раскачки, живая река потекла к нашим позициям. Теперь на нас шла уже не просто бесформенная толпа, со стены можно было разглядеть вполне внятную формацию войск.

В первых рядах, в качестве оборонительной линии перетекали слизни, сразу за ними колыхалась жидкая полоса сборного 'мяса' из крысюков, что поменьше, и троглодитов. На малом отдалении за ними редкой цепью с большими разрывами двигались Певцы Глубины и вся остальная рать не спеша катилась под их прикрытием.

Хотя нет, не вся. Я заметил лишь пяток сколопендр в центральной части и одну, но даже отсюда огромную, в самом тылу войска. Неужто сам Крысиный Король решил почтить нас своим присутствием? Надеюсь нет.

Сменив, так сказать, вектор своего внимания с военно-стратегического на экономический, я чуть не запрыгал от радости. Да! В основной массе шедших войск тут и там мелькали длинные деревянные лестницы из цельных стволов не очень крупных деревьев. Не знаю, где они нашли дерево в подземелье, да мне плевать. Они по любому покойники. Жажда наживы моментально добавила мне оптимизма и улучшила настроение.

Готов даже приказать всем запереться в заклинательном покое, а сам их зубами рвать буду, после каждого возрождения. Навскидку полсотни (а может и больше, очень надеюсь) лестниц станут моими! Такое количество древесины покроет мои потребности минимум на две недели!

Так, спокойно, ничего тут молодым конем пританцовывать на стене, а то вон Ибун уже косится и наверняка думает что-то нехорошее.

— Ну чего, Мастер? Смотри, сколько врагов, сегодня всем по паре крысиных шкур достанется — А вообще, надо бы очки влияния на Мастера потихоньку наращивать. — И так понятно, что они удумали. Слизни в первых рядах, должны принять на себя основной удар наших баллист. Что сквозь них пройдет — примет на себя вон то мяско, ну а остатки уже погасят Певцы Глубин своей магией. Ну еще и навешают черт пойми чего на нас сверху, а остальные уже после в атаку пойдут, когда мы перезаряжаться начнем. В это время сколопендры совершат фланговый охват по потолку, либо стенам (пока не вижу) и ударят в бок, опрокидывая наши позиции.

— По потолку, вон они между камней змеей идут, а остальное верно говоришь Тан — при это указывая латной рукавицей куда-то в темноту. Черт его разберет, но сколько бы не вглядывался пока так никого и не увидел. Поверим на слово.

Репутация с Мастером Ибун повышена на 4 пункта.

— Только фиг им обломиться, Мастер. Во-первых, мы и на большее расстояние ударить можем, специально же с первого удара закинули всего на 500. А во-вторых, какие они бы там Певцы ни были, а ничего у них толком не выйдет. Выжигающий защитные руны на стене восстановил, так что всю их волшбу ослабит многократно, да и тут на стене столько Казад собралось, что магией нас шибко не достанешь.

Репутация с Мастером Ибун повышена на 3 пункта.

— Тоже дело говоришь, Тан, да не все.

— Хм... если ты про Орду, то я не дурак, сам вижу, что их тут почитай две с половиной тысячи и еще немного у наших стен. Много, кто ж спорит и солоно нам придется, когда они всей кучей к нам полезут. Но другого нам не дано, поэтому грустить не буду, а вот побольше хвостатых на тот свет отправить сильно постараюсь. Стоим. — На что Ибун лишь кивнул, мол и без тебя знаю, а вот от тебя услышать именно это и хотел.

'Много — не мало', можно было и промолчать, но в этом Мире бал правят цифры, поэтому нельзя упускать случай даже чуть-чуть усилить свое влияние на подобного персонажа. Запас карман не тянет.

В это время на стене гномы вновь занимали свои позиции, а расчеты баллист уже вновь ждали сигнала, готовые одним ударом выбить стопорные клинья на взведенных орудиях и отправить снаряды в полет, чтоб через 10 ударов сердца они обрушились каменным градом на врага.

Ну чтож, прикинем. Времени испытать орудия 'в поле', у меня не было, но с учетом всех бонусов, приблизительный итог должен быть такой. Если стандартное орудие пошлет подобный снаряд где-то метров на 200-300, мои же должны бить процентов на 25-30 дальше, плюс высота крепостных стен и уклон поверхности, вода то течет вниз, к водопаду, а значит, он есть.

Думаю, промилле 20 будет, это значит понижение на 2 см на метр, выигрыш по высоте на дистанции в 1 км будет еще где-то 20 метров. Итого навскидку получается, что баллисты могут метнуть снаряд на дистанцию что-то около 700-730 метров. Замечательно, более чем достаточно, чтоб удивить Крысиного Короля по самое не балуй.

Сказано-сделано, оставив Ибуна дальше созерцать строй врага, я поспешил к Мастеру Трому — Начальнику цеха Осадных Машин и по совместительству лучшему инженеру 'Драконьей Скалы'.

— Мастер, я так прикидываю, мы их можем накрыть с дистанции метров 715?

— Не без этого, но учитывая все факторы, сегодня я бы рассчитывал максимум на 690.

— Э-э-э. — Только и смог промычать я. Уж не знаю, что там за факторы, может он еще и барометром на полставки у админов подрабатывает, что учитывает давления воздуха. Сказал-то естественно другое. — Очень верные слова, Мастер, думаю, стоит ударить хотя бы на отметке в 650 метров. Понимаю, что прошу многого, но 'удивить значит победить' (Суворов А. В.) в нашем случаи.

Гном лишь кивнул мне в ответ и начал отдавать указания расчетам баллист, я же вернулся к гребню стены, чтоб своими глазами хотел увидеть предстоящее зрелище. А посмотреть было на что.

Орда шла вперед, следуя своей стратегии. Вообще, если бы не количество войск, смотрелась бы достаточно мерзко. Слизни, крысы и троглодиты и близко не были образцовым войском в сияющих доспехах. Больше половины всей орды имело либо каменное, либо железное оружие отвратительного качества, остальная тоже не могла похвастаться чем-то особенным, о доспехах я вообще молчу — жалкие огрызки кольчуг и куски ржавых панцирей. Здоровенная толпа оборванцев, а не войско. Ситуацию спасало только наличие качественного антуража: подземелье, гортанное завораживающе-печальное пение шаманов, рваный ритм бубнов и тьма-тьмущая народу.

Еще на подходе, к зоне поражения наших баллист, шаманы начали творить защитные чары, но слегка не успели, так как завидев их старания, Мастер Тром дал отмашку. Снова глухой стук трех деревянных молотков, выбивающих стопорные клинья, сливается в один. После чего, звонко распрямляются с натугой скрученные до предела жгуты и спустя секунду, снаряды по длинной пологой дуге уходят высоко вверх, чтобы уже там рассеяться облаком смертоносных осколков.

123 ... 4041424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх