Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 217 +40    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вам нанесли 197 единиц колющего урона.

Увы, чисто не получилось, все-таки подпортил он мою многострадальную рубашку, оставив колотую рану в два сантиметра, пробив ребро и выбивая еще почти 200 хитов из моей тушки. До свадьбы заживет. Забираем трофейный клинок.

Так, где-то я тут видел воина человеческого замка, по виду вроде рыцарь или паладин. Ну, паладина мне дадут нанять, из-за сложности, а вот на рыцаря я вполне могу рассчитывать. Мне как раз его не хватает до второго апа. Ага — вот он голубчик сидит, некуда ему деваться. Открываем дверь.

-Значит так, слушаем меня, все вопросы потом. Есть к тебе следующее предложение: на свободу хочешь? Кивни, если хочешь?— Кивок в мою сторону — Это хорошо. Чтобы выйти, надо доказать мне, что чего-то стоишь с железом в руках. Согласен? — Снова кивок — Вот и хорошо, цепь положи на камень, срублю, а там и глянем твою стоимость.

Мужик молча складывает цепь, я уже привычным движение разрубаю звено на его оковах, отхожу, ставлю трофейный меч у двери и выхожу из камеры. Ждем-с. Этот молодец долго не затягивал, вышел почти сразу с мечом и, оглядев коридор, отдельное внимание уделил посеченному эльфу, чей труп еще не успел исчезнуть и моей ране на боку.

Рыцарский замок я опробовал одним из первых и, в общем-то, не был разочарован — все понравилось и я даже смог воспитать себе пару замечательных учеников из мечников, позже посвятив их в рыцари, а затем и в паладины! Как же дружно мы втроем валили нежить, как косами траву срезали... пока не кончились очки святости и не пропала святая защита закрывавшая нас от проклятий магии тьмы, а потом нас обвешали дебафами, как новогоднюю елку игрушками, и мы захлебнулись в очередной волне. Но это совсем другая история.

Расход в стойку. Классика бессмертна! Плуг — клинок в нижней позиции, острие смотрит в горло противника. Левая нога впереди, правая чуть в сторону. Оппонент тут же почти полностью копирует мою стойку, только ноги ставит в одну линию.

Классика действительно бессмертна, по крайней мере классика Итальянской школы. В чем собственно разница между Итальянской и Немецкой школами фехтования? Появились они с разницей в век в среде горожан и развивались отдельно друг от друга, но если брать основы, то картина будет выглядеть так.

Во-первых, Итальянская школа видит на противнике кружочки, в которые надо колоть, а Немецкая представляет вокруг человека круг, поделенный на сектора в которые надо рубить. И чем выше уровень противника, тем мельче у него эти кружочки и уже сектора. Не подумайте, что в одной школе нет рубящих ударов, а в другой колющих, все есть, но подход разный.

Во-вторых, Итальянская школа предполагает атаку-защиту с ярко выраженными фазами, в то время как Немецкая говорит, что противник наиболее уязвим именно в момент атаки и надо стараться бить в момент удара противника — навстречу.

Третье различие — это шаг, если первая школа применяет линейное передвижение назад — вперёд, то вторая практикует так называемый 'треугольный шаг'. Другими словами: Итальянец защитится, отступит или уклонится корпусом, а немец уйдет с линии атаки и ударит навстречу.

Обе школы долгое время конкурировали на просторах Европы и не только, пока не произошла революция в способах ведения войны. Честная сталь уступила огнестрельному оружию, как следствие, полные латы и тяжелое оружие уходят в прошлое, сменившись сначала доспехом в три четверти, затем нагрудником, пока они и вовсе не стали всего лишь декором для военных парадов.

Именно в этот период новым триумфатором стала шпага, буквально созданная для быстрых колющих ударов, чем и окончательно вытеснила мастеров немецкой школы. А Итальянская школа смешалась с Французской и еще несколькими, породив на свет современное фехтование.

Но это все история, а в данный момент мы стоим на дистанции и готовы к бою. Что ж, их технику я знаю и читаю его действия наперед. Не буду выделываться, мне нужен результат, поэтому попробуем старое, проверенное — мощный рубящий в центр головы без зависания клинка на замахе, подключая ноги, доношу те самые 30 сантиметров до тела противника, и вполне ожидаемое парирование. Подшаг в полбока к противнику, вынуждая его ударить и, вытянув клинок вдоль тела, тут же принимаю сильный рубящий, но моё новое тело этим не подвинешь. Вот я уже и на близкой дистанции, а у него рука только в ударе была и на замах ей еще предстоит выйти.

Наношу таранный удар плечом в грудь, но мой противник тоже не пушинка, а здоровый мужик, привыкший таскать на себе 30-40 килограмм доспехов, и поэтому его лишь слегка отталкивает, сбивая дыхание и ритм боя. Кто думает, что гарда и рукоять клинка не оружие, тот ими никогда не получал. Короткий, почти без замаха, удар гардой в лицо, кожа на щеке рвется, показывая белые зубы, крошащиеся под напором металла. И тут же наношу повторный, уже с оттягом, удар навершием меча в неприкрытый череп. Влажное 'Щелк' и мечник заваливается назад. Публика ликует, фанфары победителю турнира!!

Вы получили уровень 3.

Ваш питомец 'Бар' получил уровень!

— Вот и ладненько.

Уровень получил и система не наградила никаким лишним званием, типа мучитель или живодер, а то замаешься потом с таким перком светлой расой управлять. Легче уж тогда сразу брать Тирана и быть нормальным таким деспотом, пусть народ боится, но делает. И чем сильней боится, тем быстрее делает. Да и опыта с пустого вырезания пленных упало бы копейки.

Нет, я не маньяк, жаждущий крови. Просто мой мир четко делится на 'своих', за которых я стою горой и отдам последние трусы, и на 'чужих', которых я рассматриваю лишь с позиции полезности. Гномы — 'свои', мне с ними жить. А вот эльф и человек, они не враги, но и не друзья, а значит идут по разряду 'чужих' и мне не интересна их судьба. Да, не гуманно, но как говорил один из моих знакомых, 'гуманизЬмом в детстве мальчики занимаются'.

Ну, а уж если честно, использую любого, не входящего в список ?1, для достижения своих целей. Есть цель и есть инструменты для ее достижения. Я здесь не турист, мне тут долго-долго жить. Здесь я буду сам создавать условия для себя и, если надо, стану главным 'главнюком' и не поморщусь, а любители поплакаться над 'бедненькими эльфами' и укорять могут идти лесом или попытаться объяснить мне свою правоту с оружием в руках. Может это и мерзко, но такова жизнь.

Доставшуюся характеристику снова вкладываю в силу, как бы мне ни хотелось быстро поднять ловкость, но прекрасно понимаю, что фехтовальные поединки — это лишь маленькая часть моей новой реальности. С тем же Титаном не пофехтуешь, его надо убивать и желательно убивать быстро.

Из умений на этот раз Великий Рандом подкинул 'Торговца' из книги 'Казначей' и 'Изучение' от Строителя. Ценность и того и другого на данный момент равна нулю, ну не успел я за три с копейкой часа отстроить рынок или захватить вражеский город. Выбор пал на Торговца как наиболее полезного в обозримом будущем. С приятностями разобрались, а теперь за работу.

Поставив одного из гномов на страже возле винтовой лестницы, предупредить в случае неожиданных гостей, занялся инвентаризацией съестных припасов. Сказано громко, а по факту все наши припасы составляли один стартовый дневной рацион, выданный мне системой, и полупустое кожаное ведро с помоями, которыми кормили пленников.

К содержимому ведра я не прикоснусь, не из брезгливости, а просто потому, что пока не дошел до того уровня голода. Собственно и делится рационом не намерен, так как сейчас он мне нужнее. Гномы без слов поняли, что вкусного сегодня не будет и восприняли это ровно, без косых взглядов и 'обижулек'.

Мне все больше начинает нравиться этот прагматичный народ. Лучше в такой ситуации может быть только иметь ребят вроде моего питомца, его вообще кормить не надо. Кстати, что это он тут без дела крутится, пусть идет крыс прессовать, они как раз должны быть ему по размеру. Мне же, хоть сегодня после полуночи и будет нужен опыт, но к этим гадам без кольчуги фиг подойду. Бар послушно покатился куда-то по коридору. Пусть ему достанется, а у меня, похоже, фобия развилась после той кровавой бани, что они мне устроили в камере.

Еда едой, а от топтания на одном месте статы сами не вырастут. У меня осталось 20 часов до конца суток, за минусом шести на сон, итого 14 часов на тренировку. Уровень сегодня я уже взять не смогу, но время стоит потратить с пользой. После установки трофейного факела в специальный паз на стене, свободного места и света стало значительно больше, клинок в руки и начнем, пожалуй.

Парат — суть фехтовальный комплекс, состоящий из отработки приемов, в их свободной последовательности, естественно с соблюдением логики самого боя. Никто же не бьет рукой, стоя на одной ноге, так и тут есть удары и стойки, вытекающие друг из друга. В немецкой традиции есть ряд интересных особенностей. Одна из них в том, что боец перемещается из стойки в стойку через удар, то есть начиная бой в одной он просто уходит в другую.

Вот именно этим я сейчас и хотел заняться и, так время позволяет, то не вижу смысла откладывать...

Доброго времени суток, уважаемый читатель, если тебе понравилось мое творчество не поленись поставить лайк и сделать репост, видеть что твой труд востребован лучшая из наград.

Глава пятая.

День второй. Штурм и прочие хлопоты.

Ты как беляш с вокзала: горячая, сочная и опасная.

Сигнал будильника разбудил меня около полуночи, как бы мне не хотелось его пнуть, но выключить его можно было только через меню, поэтому пришлось открывать глаза. Чертов будильник, точнее — счетчик опыта. Ограничение обнуляется ровно в полночь, а значит и мне пора вставать. Встал потянулся. Ух, 'жизнь хороша и жить хорошо', хоть на сон и удалось выкроить чуть больше 4 часов, но чувствовал я себя, на удивление, свежим и бодрым. Даже сон на холодном полу темницы не стал для меня чем-то особенным. Вроде как замерзнуть должен был, тем не менее тело даже не ломило, как будто спал на перине, а не на жиденьком матрасе под которым каменный пол. Может книга 'Дети Камня' преподнесла этот сюрприз или 'анатомия' нового тела, главное отдохнул.

Вчерашний день принес неплохие результаты, в виде натренированных 3 единиц характеристик: к выносливости, ловкости и даже +1 к силе. Так же удивило +2 к отношению с гномами. Я знал, что гномы ценят чужой труд и мастерство, в чем бы оно ни выражалось, но то что за, в целом, привычные для меня действия можно еще и бонусов собрать — не ожидал.

Плюсы хороши, но умаялся я конкретно, в итоге так и заснув у стенки рядом со своей бывшей камерой на принесенной одним из гномов подстилке. Не знаю сколько дней выдержу в таком бешеном темпе, но пока система щедро отсыпает бонусы, есть стимул двигаться вперед. Пусть даже каждый новый стат дается все сложнее и сложнее. Такой быстрый прогресс скоро закончится и для повышения очередной единички характеристик придётся тратить дни, а потом и недели тренировок. Но я готов к такому повороту событий и стараюсь с самого начала войти в колею бесконечного самосовершенствования.

Системный подход и распорядок дня — наше все, как только жизнь немного войдет в норму, займусь этим вопросом всерьез. Где там наше окно персонажа?

Имя: Грор, сын Кили из рода Кхим

Мужчина, Гном, Тан, уровень 3

Здоровье: 1075 / 1075

Сила: 66

Выносливость: 6

Ловкость: 14 (+4)

Мана: 0 / 0

Сила магии: 1

Ментальная выносливость: заблокировано

Устойчивость к откату: заблокировано

Устойчивость к магии: 31 (Сфера Земли +12% , прочие Сферы +7%)

Репутация:

Дракониды 0 / настороженно

Гномы 2 / уважение

Светлые расы 0 / нейтрально

Темные расы 0 / настороженно

Расовые способности: Ночное зрение (расовое), Сопротивление магии (расовое) (30), Крепкое телосложение (расовое)(+25% к здоровью), Двужильный (расовое)(+25% к регенерации стамины)

Умения: Тяжелые доспехи I, Двуручные мечи I, Мастер творения I, Торговец I

Книга Магии: заклинания заблокированы

Не блеск, но в целом весьма и весьма неплохо. Больше всего обрадовался подросшей выносливости. Можно будет больше времени уделить тренировкам, а то отдыхать, не смотря на бонус на регенерацию стамины от 'Двухжильного', приходилось слишком часто. Ведь тренироваться я привык серьезно, без халтуры. Да и выросшая ловкость тоже будет весьма кстати. Десять родных и еще четыре от меча — это уже неплохой показатель, маловато лично для меня, но уже позволяет использовать хотя бы что-то из своего личного арсенала. До полноценного фехтования мне все еще далековато и придется пока продолжать изображать живую мишень, теряя драгоценные хиты. Зато прогресс есть и это главное. Ничего, дорасту до десятого уровня, станет легче. Улучшатся расовые навыки и капнут плюсы к параметрам. Осталось только набить десятый лвл.

Если параметры меня обрадовали, то вот бонус к отношению вызвал двойственные чувства, ведь с ними не все так просто: без характеристик я не воин, а балласт — это и так понятно. С фракционными отношениями все несколько сложней. Так как я являюсь частью Рода, но не его главой, то решаю вроде как сам за себя, зато если (точнее 'когда') вышестоящий НПС выдвинет требования, то мне, скорее всего, придется подчиниться. И наоборот, если я буду полезен для Рода, то меня ожидает много вкусного. От редких квестов и военной помощи, до банальной защиты от игроков. Ведь гномы — это не какие-нибудь инфералы, которые и так априори враждебны всем, а воины и торговцы, кузнецы и строители, шахтеры и артефакторы. Третий, а может быть и второй по важности ресурс, вооружение, находится именно в руках Подгорного Царства и так, что принадлежность к фракции и отношение с ней вещь обоюдоострая.

Мир велик, а я лишь начинаю в маленькой стартовой локации, все равно стоит думать о будущем. В любом случае останавливаться на достигнутом не намерен. Если за мной будет стоять Сила, пусть и из тех же НПС, это будет еще одним весомым шансом на выживание в этом мире. Да и 'План' надо выполнять...

Мимо протопал один из моих гномов к ведру с 'завтраком'. Разительно на такой диете, за сутки, он не изменился, но уже и не был тем доходягой, которого я вчера вытащил из камеры. Вернулась уверенность в движениях и внешний вид стал значительно лучше: исчезла сантиметровая грязь и сальная корка, заменявшая прическу, а борода так и вообще была вычищена и выскоблена. Хм, и где они тут воду в таком количестве нашли? Если б не бледность с худобой, да круги под глазами, было бы и незаметно, что гном провел тут месяцы на не самой добротной диете.

Мысли о еде разбудили мой аппетит и я достал остатки рациона. Стоило мне закончить с завтраком, как началось: от двери послышался условный крик, что в общем-то не выбивалось из общего звукового фона местного зоопарка, но это был сигнал 'К нам идут гости'. Подскакиваю, командую гномам спрятаться по камерам, а сам мчусь к выходу из подземелья и занимаю место за дверью.

Меч в позицию 'С крыши' — клинок высоко над головой, чтобы, как только гости войдут нанести одному рубящий сверху, ну а дальше глянем. Спускались эти увальни еще минуты четыре, приоткрытая дверь позволяла даже слышать их перебранку между собой. Наконец, показались 'гости'. Первым зашел гоблин, тащивший ведро — близнец вчерашнего, а за ним пара орков, с тесаками в стилизации а-ля 'Моя твоя быщ'.

123 ... 89101112 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх