Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 187 +10    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Наземник. Отколовшаяся ветвь какого-то рода, проживающая в основном в человеческих городах, особенно часто встречающаяся в государствах НПС, особенно в Империи Грифона и Каганате. Не знаю, специально ли Творцы их такими создали, либо этот мир начинает потихоньку жить своей жизнью, неизбежно создавая что-то новое или же подстраивая под себя старое, ломая привычные устои. Суть не в этом, а в том, что они есть и это факт. В принципе, от своих подземных сородичей они отличаются несильно. Разве что менее квадратные и более спокойные. Ну и, естественно, несколько искаженный менталитет и привычки.

Кроме физических отличий, в глаза сильно бросался и наряд представителя. Его одежда -щегольский наряд по меркам гномов, из дорогой, даже на вид, ткани. Рубаха и штаны, кроме обычного орнамента, имели дополнения, вроде кружев, ну а усыпанный серебряным и золотым шитьем длинный жилет до середины бедра, вообще не нуждался в комментариях. Так же как и пара колец и цепь из золота прямо говорили, что их обладатель не самый бедный гном в этом мире.

Несмотря на обилие деталей, вид гном имел весьма презентабельный. Мода — весьма своеобразная барышня. К примеру, в XVII веке без кружев и чулок нельзя было ощущать себя хорошо одетым человеком. Каждому свое, как говорится, спорить не берусь. Хоть сам я всегда старался одеваться максимально комфортно, хотя удивить свою вторую половину строгим костюмом с рубашкой не брезговал.

Весь костюм, опять же на мой взгляд, портило разве что большое коричневое пятно на белой, шелковой рубахе. Судя по еще выступающим каплям и насыщенному цвету, получил он его совсем недавно. Могу даже предположить, когда и как это произошло. Например, стоишь себе с кружкой, в которой плещется какой-нибудь травяной настой, у двери и хамишь владельцу замка.

— Приветствую Вас, сир. — Произнес на всеобщем представитель Торговой гильдии хорошо поставленным низким голосом. Снова хамит, но уже более завуалировано, зачем-то назвал меня человеческим титулом. — Прошу прощения за не самый теплый прием, но я как раз разбирал бумаги по нашему представительству в вашем замке и слегка зачитался.

Да мне пофиг, чем ты там занимался, грубить тебя никто не заставлял. Хотя мне тоже не следует себя вести как маленькому ребенку, 'обидели мышку, написали в норку'. И так уже вспылил, хватит. Но и прощать подобные заскоки нельзя, урон для авторитета.

Так что, не спеша киваю и, не оборачиваясь назад, присаживаюсь за стол. Представитель тоже, недолго думая, занимает одно из свободных мест. Снимаю целую перчатку и помогая себе второй рукой с силой сдергиваю вторую и здесь же руками начинаю возвращать пострадавшей исходную форму. Конечно, в идеале потом следует выправить мелкие огрехи молотком или специальным округлым зубилом, отполировать, но и так получается весьма забавно. Обычная сталь поддается обработке как какое-нибудь олово.

— Кур, ак алдугуз казад , дарен бара дул Бар-Шамунир (Приветствую и всегда рад принимать у себя славного гнома в Скале Дракона). — Наконец промолвил я, когда закончил с рукавицей. — Но дорогому гостю следует в следующий раз выбирать выражения, много забот и обязанностей еще не дают право распускать язык. Сегодня же, в честь первой встречи, я закрою глаза на такую малость как общее недопонимание. Вы со мной согласны?

— Конечно, уважаемый Тан, прошу простить меня за несдержанность, просто так сложились обстоятельства. -Представитель символически наклонил голову, выразительно посмотрев на вмятину и расщепляющиеся доски с внутренней стороны двери.

— Если недоразумение исчерпано, то зовут меня Тан Грор, сын Кили из рода Кхим, но Вы можете обращаться ко мне Тан Грор. — Не знаю уж насколько оно исчерпано, это недоразумение, время, как говорится, покажет. Но сейчас, после наглядной демонстрации силы, он в сору не полез. Понимает, чем может аукнутся. Да и, прямо скажем, времена тут другие. К примеру, если бы в наше время люди не отказались от ношения оружия, меча, пистолета, да хотя бы ножа, я думаю, через некоторое время мы бы снова услышали давно забытое:

— Сударь, простите, я был не прав.

— Ну что вы, это я оказался так неловок, что нечаянно задел Вас.

Когда за неаккуратные слова, тут же могут попросить заплатить цену кровью, волей неволей начнешь выбирать выражения и обдумывать слова. 'О времена, о нравы' как писал классик.

— Очень рад, меня же зовут Эрик Тилог, сын Барэра Тилога, но для Вас просто мэтр Тилог. — Точно Наземник, имя рода не назвал, а использует фамилию, на манер людей. Не то, что это сильно осложнит работу с ним, но некий дискомфорт, в любом случае, в общении с моими гномами ему доставлен будет. Наверняка неприятно, когда время от времени видишь презрение в глазах собеседника.

Дальше же разговор у нас пошел сугубо в деловом русле. Я предлагал покупать у меня 'правильный камень', высоко ценимый людьми как материал для постройки крепостных стен, поскольку он давал +40% к их прочности, ну и, в свою очередь, озвучил предложение по покупке большой партии дерева. Про камень мы легко сговорились на цену в 700 монет за меру, с деревом мне тоже обещали помочь, но уже по 1000 за единицу, хотя уникальностью тут и не пахло.

Помочь-то согласились, вот только был озвучен ряд трудностей, самая важная из которых, это отсутствие дорог в моем направлении. 'Как нам доставлять вам товар?' Был вариант завозить товар тем же телепортом, каким сюда и прибыл представитель гильдии, но тут было два огромных минуса.

Во-первых, запредельная дороговизна, 2000 монет за один транш, причем и прямой и обратный телепорт, я оплачивал из своего кармана. Второй же минус заключался в крайней малой грузоподъемности этого самого портала, всего по две меры объемных ресурсов, вроде камня-дерева, и по пять-шесть редких. Если о доставке серы или кристаллов таким образом я еще мог подумать, например, пять единиц того же драгоценного камня обошлись бы мне в 19500 монет, 15500 за сам товар и 4000 за доставку, то платить за две единицы дерева 6000 я категорически не имел возможности.

Путем долгих переговоров, мне все-таки удалось выяснить, что ближайший торговый маршрут раньше находился в двух сутках пути, на юг, вглубь пещер. То есть, если хочу с ними торговать, то должен восстановить прямое сообщение, а там еще где-то водопад, и туннели которые обрушили гномами при нападении Темных. Придется не просто все восстанавливать, а сделать пути пригодные для грузовых перевозок.

Попытка же разузнать что-то о местности за водопадом наткнулась лишь на полное нежелание сотрудничать. Мол, это конфиденциальная информация. Даже апелляция к наличию темных эльфов в том районе, ни к чему хорошему не привела. Мол, сотрудничество между Гильдией и покупателем осуществляется в частном порядке и никого, кроме покупателя и продавца, не касается. Хитро устроились, гады, продают одновременно всем воюющим сторонам любой товар, а сами. вроде как и не приделах. Не знаю как в Империи, но здесь, в Диких Землях, Гильдия, пожалуй, самая серьезная организация.

Купить карту тоже не получилось. Если бы она была, мне бы, конечно, втридорога продали, но эльфы просто не позволяли нарисовать карту, встречая караваны у входа в свои владения. Хитры темные, как-то об этом не подумал, надо будет тоже завести подобные правила, чтоб предотвратить попытку купить карту уже моих земель возможными врагами. Вот так строишь, планируешь оборону, а у врага все безопасные маршруты и патрули уже помечены. Заходите, блин, гости дорогие.

И как мне теперь с этим быть? Я-то так сильно рассчитывал на услуги гильдии, а вышел полный пшик. Неприятненько. А ведь сегодня по плану надо было начать постройку университета, на который столь много завязано в моем замке, но придется что-то изобретать. Само здание стоит 15 дерева, 20 камня, 10 драгоценных камней и 15000 золота. Одна из самых дорогих построек в моем замке, а это чертовски много для меня сейчас. Где бы мне сейчас 'изобрести' 15 мер дерева и 3 меры драгоценного камня? Покупать порталами дорого, можно добыть, но где? Нет у меня разведки нормальной, вообще нет, не тот замок, так что всюду 'вилы'. Придется снова перекраивать планы.

Лишь в одном смог меня порадовать мэтр Тилог, оказавшийся, кстати, хоть и хамом, но при этом чертовски хорошим специалистом, в том смысле, что пытался развести он меня прямо-таки мастерски, хоть и я не вчера родился. Порадовало же меня наличие стартовых ресурсов в недавно открытом представительстве гильдии, по пять мер простых и по одной редких. Что, в общем-то, логично, ведь надо им чем-то торговать, пока не подойдут караваны. Дерево тут же выкупил, а руды и камня, с учетом последних поступлений, у меня самого, пока что, больше чем надо.

В целом, переговоры прошли успешно, понимание и договоренности были достигнуты, проблемы обозначены. Значит, будем решать. Пока не встали из-за стола, решил озвучить еще пару своих заказов.

— Единственное, мэтр, хотел бы вас попросить поискать для меня на рынках Бар-уз-Алд (столице Подгорного Царства) споры гриба Бокар, он мне нужен и я готов, по наличию, оплатить услуги телепорта. — Этот самый Бокар, весьма вкусная и активно плодящаяся штука. В Бар-уз-Алд все соседние пещеры засажены им, что позволяет столице не только выживать, но и разнообразить рацион местных обитателей. — Также мне нужна водоросль Грелу, на тех же условиях. — А это уже более редкая растительность с дельты реки Ул-эш, что протекает в северной части Каганата, на вкус ламинария-ламинарией, но хоть как-то позволит увеличить и разнообразить рацион моего замка, а то рыба, во всем ее многообразии, скоро поперек горла встанет.

Ну и выход на самообеспечение продовольствием — тоже весьма небесполезная штука. Заложу полости в теле скалы для грибов и вниз к руслу реки, вот тебе и продовольствие, независимое ни от каких полей, которые могут пожечь.

Закончив на этом и скрепив сделку рукопожатием, расходимся. Мэтр пошел к себе с кипой исписанной бумаги, я же свою просто засунул в сумку. Появится секретарь, надо будет скинуть ему всю эту макулатуру, а то не воин, а писарь, ей богу. Конечно, хоть мне и падали копейки опыта за все эти процедуры, но уж сильно отвлекают от основных целей, у меня в кузне сталь уже скоро должна свариться, а я тут бегаю тудым-сюдым.

Осталось последнее дело и можно возвращаться в кузню. Дойдя до рабочих и отдав распоряжение о переносе пяти мер дерева из здания гильдии, я заменил университет на Дом Воителей в очереди постройки. Теперь, как только вся древесина окажутся на складе, они автоматически спишутся и начнется строительство. Так как купить ресурсов в нужном количестве у торговцев не удалось, придется не просто менять планы, а пересматривать всю концепцию развития. Другими словами мне нужны воины, для дальнейшего движения вперед. В цитадели еще осталась полуразрушенное Стрельбище, оно идет пристройкой к Дому Воителей, так что, как только закончится его строительство, мои ребята тут же возьмутся за его восстановление.

Да, план трещит по швам, еще не серьезно, но начинает. Воинов я хотел нанимать только после того, как добавлю пристройки к кузнице, оружейную и бронную мастерские. Сейчас пускать в дело не закованных как полагается гномов мне не хотелось. Был, конечно, вариант улучшить Дом Воителей сразу до Палат Воинов, тем самым получив тех же латников, но ширпотребная броня не мой выход, уж очень малый у меня прирост населения, чтобы позволить себе бездарно терять воинов.

Математика очень простая: если мне доступно сорок юнитов в неделю, то рыцарю, к примеру, сто. Из этой сотни, примерно половина крестьяне, остальные воины, но так и у меня двадцать рабочих и всего пятнадцать воинов, и то восемь из них арбалетчики. Гномы еще те стрелки, точность у них слабая, спасает только то, что арбалеты подгорного народа на диво хороши, а у моего рода есть еще и бонус, так что со временем можно будет изготовить отличное оружие. Из такого игрушки, не то, что латный доспех пробить, из него тролля положить можно, если получится два-три болта, накоротке, в голову всадить. Тем более, что я знаю несколько хитростей, но это потом, пока времени и ресурсов на всякие ухищрения нет. Да и вообще речь не об этом, а о приросте, у того же рыцаря на второй недели будет уже две сотни юнитов, причем около сотни воинов, а у меня всего восемьдесят и лишь двадцать шесть из них — воины. Я знал, на что иду.

Ничего, прорвемся, зато любой гном это полноценный латник и посильнее человеческих. Хирдманы и Арбалетчики, конечно, не дотягивают до Паладинов, но так у меня их будет всяко больше чем у того же Рыцарского Замка. Так, что есть шанс повоевать, особенно если играть от обороны.

Покончив с строительство, наконец-то двигаюсь в кузницу. Там, собственно, в мое отсутствие ничего не изменилось, если не считать тигель. Снова перекинул доспехи на деревянную стойку и, облачившись в кузнечную униформу, отправился проверять.

Сталь почти сварилась, это хорошо, еще минут пятнадцать и можно снимать. Пока же займусь тарой для выплавки, бродить в поисках нужной формы долго не пришлось. Подходящие емкости нашлись в местном инструментарии у стены. Подтащил их поближе к горну и остаток времени уже потратил на созерцание. Огонь горел, что тут еще сказать, особо романтического настроения у меня сейчас не было, но просто полюбоваться мне никто не мешал.

Вот и сталь подошла! Прихватив двумя щипцами тигель за металлические кольца по краям, аккуратно разливаю сталь по формам. Вот, собственно, и все, осталось подождать с полчасика пока металл остынет и станет аккуратными слитками, после чего из него уже можно будет ковать запланированный доспех.

Благодаря мастерству вы получаете навык 'Кузнец' (ранг 3)

Вы больше не можете сегодня получить уровни.

Опа, неожиданно! Я здорово вымотался сегодня и, за всю эту бурную деятельность, мне должны были давать опыт, но как-то не ожидал, что наскребу аж на целый уровень. В любом случае сработало ограничение и повысить его не смогу, собственно как и сохранить, но ладно сегодня день был не зря потерян — умение поднял, а опыт еще наверстаю.

Слитки остыли на тринадцать минут раньше, чем было описано в инструкции Александра Владимировича, это вообще-то ерунда. Все-таки я под землёй и тут температура ниже, чем на поверхности, зато постоянная круглый год, вот металл и остыл чуть быстрее. Смущает, то что он сразу поднялся до трех, а должен был до двух. Может дело в металле? Но вроде ничего необычного я не видел, странно, проверить не могу, так что потом спрошу у самого мастера. Сегодня, после изготовления лат, все по той же инструкции я получу шестой ранг.

Александр Владимирович действительно Мастер, без всяких оговорок. На момент нашего знакомства ему было что-то около шестидесяти лет, случилось же это на одном из кузнечных форумов. Мне же тогда было около тридцати лет и я считал себя профессионалом, но не стеснялся спросить совета у знатоков. Собственно примерно так и получилось, уже и не помню толком как дело было, но вышел у нас спор Александр Владимирович и здорово он меня тогда с небес на землю посадил, просто расписав химическую реакцию со всеми присадками.

123 ... 2324252627 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх