Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 202 +25    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Как продвигается работа с отверженными?

-Потихоньку, мой Тан. Представителей Рода Кхим среди них нет, все изгнанники и пленники, из разных кланов. Я пытался объяснить им перспективы в случаи отказа и они согласны пойти под вашу руку, но боятся расправы. — Перспективы, говоришь? Да какие они там, перспективы эти. В случае отказа продам на органы Гильдии торговцев, а те пусть, что хотят, то и делают, хоть тем же эльфам обратно или вообще в Рабов крови и на кормежку Вампирам. Нахлебников терпеть не намерен.

-Надеюсь, что все как ты говоришь. Сейчас же пойдем, я тоже хочу перекинуться с ними парой слов.

Спуск и последующее построение заключённых, пред мои светлые очи, особого интереса у меня не вызвали. Единственное, отметил, что Строри время попусту не терял и все пройденные помещения действительно блистали чистотой, а кое-где даже была восстановлена каменная роспись помещений и починены светильники.

Светильники, кстати, на основе магии, естественно, Рунной. За это 'спасибо', наверное, стоит сказать Двалину, кроме него навряд ли кто-нибудь мог подобное сделать. Значит этот старый проныра и здесь уже успел побывать. Молодец — такая деятельная натура мне пригодится.

Короче, местная тюрьма перестала быть настолько мрачной. Местные, как прежде, бесновались, но уже не так яро, будто в полсилы. Ну, когда кишки полные и крысы не грызут ночами, наверное, жить-то приятней?

Пока я рассматривал светильники, да любовался росписью, бывший хирдман и нынешний надзиратель успел расковать и вывести всех восемнадцать пленных гномов. Передо мной в коридоре стояли, пусть перемотанные и помятые, но возможные рекруты. Для моего замка, с его не самым большим приростом, это считай половина от всего недельного найма юнитов.

Не так уж и мало, если прикинуть, что у двух воинов гномов весьма неплохие шансы завалить одного тролля, при равных, так сказать, силах. Правда, при этом один из гномов почти наверняка умрет, но сам факт того, что два воина полутораметрового роста могут противостоять четырехметровой дылде, уже внушает уважение. Да из всей компании всего два воина, а остальные рабочие, но и это отлично.

Пусть, сейчас они еще не бойцы, но после постройки казарм можно будет выдать им средний доспех, что-то вроде моего, и всучить по двуручному топору или мощному арбалету в руки. Ну или прогнать их через университет, тем самым дав инженерные специальности: металлург, полевой инженер и прочее-прочее. А это уже будет первый шаг к переходу от ремесленного к промышленному производству. Короче, не лишние они точно. Вот люблю я помечтать ... или это называется "планировать"? Ладно, сейчас все равно не об этом надо думать.

Надо решить, чем привлечь их на свою сторону. С одной стороны, тут на меня работают навыки Лидерства и Дипломатии, и перед ними стоит не просто начищенный, как елочная игрушка, Тан, а тот, кто в одиночку их всех сюда отправил, и не просто отправил, а при этом разбив значительно превосходящие силы противника. Страх, банальный страх, должен им внушать сейчас я. Или нет? Не надо путать, этот мир с тем. Быть может, совершил нечто большее, например, подвиг. Пусть и не мирового масштаба, но безусловно значимый. Небольшой такой подвиг, за четыре дня отправив на тот свет почти девяносто условно разумных существ. Пошли бы кто из того мира после этого за мной, мог бы доверить мне свою жизнь? Я думаю, нет. А здесь, наоборот, Герой! Такой пример личной отваги и умений моим подданным понравился и одновременно прижал страхом особо пугливых врагов. Так что, прочь сомнения, надо играть свою партию и играть красиво.

-Доброго дня. Хотелось бы сказать Казад, но не могу. Кто-то из Вас сам встал на этот путь, кого-то подтолкнули обстоятельства. Понимаю, что жизнь она разная бывает, но как жить дальше? Кто из Вас задумывался об этом? Служить Темным, неужели это выход? Нет, скажу Вам. Пусть каждый из Вас и совершил что-то плохое, но уже понес наказание. Сегодня же, когда в опасности древняя твердыня нашего народа, мы не имеем права проливать родную кровь. Только единство и сплоченность смогут уберечь нас в эти минуты. Да, я знаю Ваши страхи! Вы боитесь, что не будете приняты, что лишь презрение будет ответом на Ваше согласие. Что ж, у меня есть, что Вам предложить. Сегодня вечером, когда будет построен Алтарь Предков, я сам принесу дары и попрошу прародителей и Махала за Вас. И если, что пойдет не так, то понесу наказание вместе с Вами, ведь я верю в Вас. С этого момента будут забыты все старые грехи и имена. Впереди будет ждать новая жизнь, которую можно будет прожить достойно. Готовы ли вы принять мой дар? — Гномы, стоявшие кучкой и внимательно слушавшие мою речь, начали шуметь и оглядываться друг на друга. Кто же скажет первый?

-Тан, а если Предки не захотят нас принять, что будет с тем, от кого они откажутся? — Наконец не выдержал один. Как бы мне хотелось избежать этого вопроса, но отвечать придется. Сказать прямо 'Проклятье Камня', это значит убить все мои труды по убеждению этой толпы.

Лишить гнома 'сродства с камнем' — пожалуй, одна из худших вещей, что может случиться с гномом. В кхуздуле есть порядка двадцати слов обозначающих камень во всех его проявлениях и 'Проклятье камня', примерно тоже самое, что лишить эльфа сродства с природой, лучше убить. Потерять все жизненные силы без возможности восстановления, это окончательная смерть, так гласит их вера. Но этого мне говорить никак нельзя, они и так, судя по всему, не самые храбрые ребята, а тут еще и запугивать их лишением бессмертия будет крайне недальновидно с моей стороны. Поэтому скажем так.

-Хорошего, конечно, будет мало. Если духи не примут Вас, то и наш Род откажется. Таких, если они будут, я даю слово отпустить на все шесть сторон. Но задумайтесь, чем Вы рискуете? Вечным одиночеством и ролью рабов или шансом вновь стать частью Рода? Я свое слово сказал, после заката приду еще раз, и мне будет нужен Ваш ответ. — Ну, вроде с горем пополам выпутался, доводы привел железные. Оспорить, конечно, можно все, что угодно, да вот только не в их положении спорить со мной.

-Строри, разводи по камерам. А у меня еще куча дел. — Бывший хирдман с надеждой посмотрел на меня. — Прости, но тебя, это предложение не касается, ты и так часть Рода. Свою вину ты можешь исправить лишь поступками.

Вот так вот, друг ты мой. Да и не хочу я тебя через эту процедуру прогонять, если честно. Тебя Духи наверняка убьют, предателей они не жалуют, одно дело принятие в род и совсем другое суд. Да и есть у меня мысли на счет тебя. Не хотелось мне, конечно, учеников брать, уж больно это хлопотно, но если осилишь, то я могу и передумать. Надо бы его замотивировать на свершения.

-Еще раз повторю, этот выход не для тебя. Но знаешь, если ты действительно решил стать полезным, то докажи мне это. Подвигов я от тебя не жду, но я хочу видеть достойных воинов Рода возле себя. Стань сильнее, чем ты есть, перебори себя. Докажи, что та твоя слабость больше не повторится и лишь тогда ты сможешь смыть свой позор.

Я его и так бы принял, мне лишний воин не помешает, но если он сможет меня удивить, то в долгу не останусь. Ладно, потехе час, а дело-то стоит и так полчаса тут потерял. Так что бегом к рынку, а там и тигель со сталью должен подойти.

Оставив гнома выполнять мои указания, сам я отправился из внутреннего двора к внешней стене, туда где должен был отстроиться рынок. Отметил, что внешняя стена уже стала почти вдвое шире прежнего, а гномы, один за другим, тележка за тележкой, привозили новые булыжники. И, тут же у стены, пятеро с помощью молотков и зубила превращали каменные глыбы в аккуратные блоки и еще двое укладывали их в стену, продолжая наращивать ее габариты.

Хорошо, когда работа спорится и вдвое лучше, когда это происходит без моего контроля и бесплатно. При выполнении этой работы, я несу лишь продуктовые затраты, весь камень идет, можно сказать, на халяву.

Стройка — стройкой, но меня интересует рынок. Засмотревшись на работу, не сразу обратил внимание на небольшое, метров восемь на десять, одноэтажное каменное строение. Двигаюсь прямой наводкой, мимо рабочих, в сторону нового здания.

Пройдя под каменную арку, через небольшой коридор попадал в одну из комнат, судя по размерам, занимающую где-то треть от объёма здания. Помещение встречает меня не ярким приятным светом, конечно приятным для глаз гнома, думаю, человеку здесь было бы темновато. Такое освещение давали странного вида кристаллы, лежащие на подставках вдоль стен.

Сама комната была обставлена в стиле подземного народа, так сказать, аскетический минимализм: резьба по камню на стенах, большой стол с шестью стульями, а на столе пишущие принадлежности, в виде стопки бумаги и чернильницы с перьями. Особо стоило отметить только тяжелую металлическую дверь, судя по характерному блеску — вроде даже стальную, ведущую во внутренние помещения.

От кого они так защищаются, интересно? Нет, я понимаю, что там внутри у них наверное много вкусного, тысяч на двадцать-тридцать золотых-то всяко наберется, но ведь это мелочи по сравнению с той пользой, которую может принести гильдия через свои торговые связи. Да и вообще надо быть полным идиотом, чтоб так бездарно за копейки портить отношения с такой серьезной организацией! Это конечно не Империя Грифон и не Каганат, но и не сборище попрошаек и дружить с ними стоит.

Кроме меня в помещении никого не было. Что это за дела: я пришел, а меня никто не ждет? Подхожу к двери. Ага, всё-таки не такая уж она и цельная, вот небольшое окошко на уровне глаз, а вон тот шнурок сбоку, наверное, можно дернуть. Сказано-сделано. Раздалось приглушенное "бом". Че мне твое 'бом', открывай давай.

Примерно, через минуту мне все же открыли. Точнее, сначала открылось окошко, а потом не шибко дружелюбный голос поинтересовался, какого мне здесь надо. Не знаю, что меня так взбесило. Может то, что несколько дней я постоянно вынужден держать себя в руках, жестко контролируя слова и действия, а может просто, что называется 'по жизни', не люблю борзых.

Какого ... некоторые из себя корчат там, где все можно объяснить нормальным языком? Это в реале я предпочитал игнорировать подобное поведение, молча получал свое и сваливал, не желая продолжать общение с такой личностью. Вот только, желание сделать им больно оставалось еще долго, после беседы. Здесь же, когда я самый главный главнюк в округе, вдруг кто-то так хамски и ,самое главное, 'ни за что' себя так ведет.

Короче, как стоял перед дверью, так и почти без шага, переместив лишь вес на ведущую ногу для вложения массы, пробил латной рукавицей в дверь. Руку обожгло болью. Теперь с моей стороны раздалось 'бом'.

Вы потеряли 70 хитпоинтов.

Дверь, естественно, не выбил, лишь оставил неглубокую, буквально в два сантиметра в глубину и порядка двадцати в диаметре вмятину. Все-таки не полностью она стальная, всего лишь деревянная основа, обшитая стальным листом. Хотя сейчас и обладаю немалой силой, но все же не титан.

Такие незатейливые размышления о полетах вернули меня к происходящему. А происходило следующее. После удара и небольшой волны прошедшей по стальному листу, оковывавшему дверь, из-за преграды раздался испуганный, почти женский визг и, чуть позже, матерная речь на всеобщем, уже нормальным голосом.

Да, как то нехорошо получилось, сорвался неведомо почему. Ведь вот только, минут пять назад, было замечательное настроение, шел, улыбался, радовался, пусть небольшим, но все-таки достижениям в строительстве. А тут 'хрясь' и такое хамло. Рефлексы, вспылил, признаю. И ладно бы еще с кем попало. Дык, нет-же. Умудрился из-за ерунды, в сущности, испортить первое впечатление с сильно мне необходимой Торговой гильдией. Еще и латную рукавицу погнул, порвало несколько клепок и деформировало сталь защитных пластин. Вот, теперь снова в ремонт нести. Да и снять ее сейчас, похоже, сам не смогу — пластины заклинило и кулак не разжимается.

Может взять сбежать и сделать вид, что это не я? Да нет, он же меня сквозь окошко видел. А так как внешность, рост, пропорции тела, пусть и скрытого доспехом, у меня несколько отличаются от стандарта, то отмазка 'я не я и лошадь не моя и сам я слепо-глухонемой водитель танка' тут уже не прокатит. Ну можно ж на кого-то надеть мой доспех? Да не, тоже бред, он разве что на Мастере Дори будет нормально сидеть и то, тот в нем бронированный бочонок будет напоминать.

Но выходить из ситуации как-то надо. и желательно быстро, пока с той стороны окончательно не очухались и не взяли инициативу в свои руки. Думай голова! Ах да, я ж еще с прошлого раза шапку обещал, но так и не взял. Зато я ведь шлем одел, он же значительно лучше шапки! Пусть не теплее, но уж точно голове в нем безопасней.

Подобные уговоры помогли лишь отчасти, уж больно все неожиданно получилось, не успел перестроиться. Ну и ладно, пойдем другой дорогой, будем 'дожимать' дальше, коль началось все с агрессии, то ей и продолжится. Набираем побольше воздуха и с ходу, так сказать на одной импровизации, выдаю.

-Я смотрю кто-то там у нас сильно умный? Смотри, кому дерзишь! Багронк, лат глоб, дуг бууб, гхаашум хош агх сроку дуумп олог пушдуг! (Черное наречие орды, переводить это в приличном обществе не буду, но что-то вроде пожелания отобедать собственными внутренностями и искупаться в отхожей яме). — Но так как оппонент с той стороны двери не унимался, толи не понимал, толи маловато, решил добавить на всеобщем. -Ты, выкидыш пьяных троллей, где мамка не хотела, а папка не старался! А ну, открывай эту чертову дверь, пока я ее окончательно не вынес. Если открою сам — хуже будет!

И еще разок слегка прикладываюсь о дверь, уже так, больше для шума, чем с реальным желанием ее повредить. С той стороны прекратили блажить и, похоже, начали думать. А вот это плохо и даже очень! На эмоциях я б его тут просто размазал, сказав, что он сам напросился. Зато сейчас мне пойдут 'предъявят' от лица Торговой гильдии и, возможно, от ее представителя лично. Ну дык, не на бомжей помойных нечаянно наехал, а на серьезную организацию. Почувствовал себя, блин, Хозяином Мира. Как оказалось, я не самый 'главный главнюк', а лишь самая большая лягушка в этом болоте, которая привыкла, что она, как в том зеркальце, всех прекрасней и хитрее. Здесь тоже не дураки сидят и у них, в отличии от моих гномов, такого индекса доверия, ну или если без умных слов, репутации со мной нет. Нейтральные нейтралы, в основном им на меня пофиг, а вот именно сейчас, вообще забить. Скорей всего за подобную несдержанность придется расплачиваться, причем в прямом смысле.

Изнутри скрипнул засов и через пару секунд дверь начала открываться в мою сторону. Отхожу и на два шага. На той стороне помещения, за порогом, стоял представитель гильдии.

Им оказался гном, что не может не радовать, не хотелось бы еще поиметь проблемы с моралью поселения. Несмотря на то, что его параметры были закрыты для меня, я мог с точностью утверждать, что конкретно этот гном к коренным представителям Подгорного народа отношения имел немного. Имея все черты принадлежности к народу Ауле: массивное лицо, развитую мускулатуру и, как неотъемлемый атрибут — бороду до середины груди, он отличался более 'хрупким' телосложением. Сразу было видно, что он не привычен к постоянному физическому труду, отсутствовали даже такие привычные мозоли на пальцах.

123 ... 2223242526 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх