Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 190 +13    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну все, вы сами напросились! К черту!

В такой тесноте не размахнешься. Подобно механическому прессу, начинаю сжимать в руках все, до чего могут дотянуться. Писк стоит страшный, уж не знаю, что я там успел им сжать, но крысиная морда моего седока, даже сквозь мех, явственно побелела от боли... или это он сам поседел?

В любом случае, еще некоторое время поверещав мне в шлем, он обмякает и безвольной тушкой стекает на своих собратьев. Нижнему в этой ситуации выпала более гуманная участь, мне удалось обхватить рукой его кисти, упертые мне чуть выше колена, и превратить запястья в мешанину из костей и мяса.

— Крыса! — И двумя ударами, все же удалось освободить их для короткого замаха, отправляю на пол сначала одного с проломленным черепом, а затем и другого, получившего куда то в район шеи или горла. Щелчка шейных позвонков я не слышал в царящем кругом гаме, но, думаю, ему хватило с лихвой.

Секунда передышки и снова волна, на этот раз смесь троглодитов со сколопендрами. Радует лишь то, что кроме нас они еще и друг другом заняты, что позволяет нам поднять своих и еще плотнее сжать строй. В секунду очередного перерыва, я успеваю поднять меч и закинуть в сумку, нечего такому добру под ногами валяться.

И вот так, шаг за шагом, мы продвигаемся вперед по одному из коридоров 'сыра'. Все это время битва вокруг нас то затихает, то вспыхивает с новой силой, но в основном нас это трогало мало. Я, подобно паровозу, прокладываю путь сквозь мешанину тел, а мои бойцы додавливают всех, кому не посчастливилось оказаться на уровне пола и походя рубятся с теми, кто решил присоединиться к нашему веселью сверху и сбоку.

Пару раз, большим кучам удалось свалить нескольких гномов, что само по себе является нетривиальной задачей, уронить и так немаленького гнома облаченного в латы. Совместными усилиями и не без доли удачи, у нас получилось вернуть всех встрой и 'поезд' продолжил движение.

Еще разок, увлекшись, я чуть не увел нас ложной дорогой, свернув в боковой туннель, но быстро опомнился, когда под ногой перестала хлябать вода, служившая мне единственным путеводителем, в этом лабиринте ходов и отнорков.

В таком порядке, через 25-30 минут мы и вывались, подпираемые маленькой разрозненной ордой, в пещеру. Кроме нашего отнорка, пещера имела еще три, более широких, входа с разных сторон, каждый метра по два в диаметре.

Сама пещера казалась бы весьма обычной, если бы не несколько достопримечательностей. Первая и, пожалуй, самая главная из них — это стены, покрытые тем самым, заказанный мной в Гильдии Торговцев, грибом Бокар, растущим по всей поверхности стен округлой пещеры. Пол утопал на ладонь в воде из ручья, а ровно посередине возвышался антрацитово-чёрный сталагмит.

Ой, что-то мне это не нравится, вот прям совсем. Как словом, так и делом. Из всех четырех входов выглядывали местные обитатели. Причем из трех, что в отдалении, все были одного вида, а из нашего — все скопом. Удивительно, но без уже привычной грызни между собой. Они просто все наблюдали за нами. С чего бы такая радость?

— Тишина, Казад, стоим, дайте минутку подумать. — Почти шепчу я, но в царящей тут тишине слова звучат предельно громко.

Всем нам изрядно досталось во время путешествия по туннелям. Хирдманны потеряли, в среднем, по половине здоровья, да я и сам не целехонький. Только сейчас появилось время, чтобы взглянуть на бар жизней — 1/3. Все же я не столь живуч как мои бойцы, ну так уровень пока низкий. Пока есть время, быстро передал зелья лечения по рядам и сам высушил три флакона, два на жизни, а третий на выносливость. Низкий показатель выносливости, по сравнению с остальными гномами, мог сыграть со мной злую шутку. Увлекся боем, есть за мной такой грешок, мог как умереть, так и просто рухнуть от усталости — там в 'коридорах сыра' урвать время на использование зелья могло и не получится. Только сейчас, когда появилось относительно свободное время, обратил внимание на усталость и бары жизней.

Гномы же быстро распределили выданные мной зелья и продолжали соблюдать режим тишины. Молодцы, не то слово, все понимают, а даже если не понимают, то хоть под руку не лезут. Орда монстров как остановилось, не пересекая порога пещеры и продолжает наблюдать.

Долго ли это продлится? А вот черт его знает, но не думаю что нас просто так возьмут и выпустят отсюда живыми. Да и эта черная каменюка мне надежды не внушает, что-то такое я слышал или читал, сам точно не сталкивался, хотя по пещерам побродить успел в этом мире немало.

Итак, надо делать выбор. Думай голова, эх, что тут думать, рановато я сюда залез. Увлекся резней вот и расплачивайся теперь. Хватило бы теперь сил выбраться, так что назад. Подкоплю войск и тогда уже вернусь.

— Колонна по двое, за мной, возвращаемся назад. — Снова шёпотом командую я.

Стоило мне только сделать пару шагов в сторону выхода, как монстры кинулись на нас в атаку.

— Строй! — Только и успеваю скомандовать я, а первая пара сделать шага вперед, формируя первую линию, как они хлынули. Видать надоело ждать, или в их планы не входило выпускать нас из ловушки?

Если честно, то страшно не было, собственно как и азарт пропал. Действия, как и мысли в голове завертелись со скоростью лопастей вертолета. Пока я, оказавшись на острие клинка, без оружия, переламывал первую пару противников, гномы довершили манёвр выстраивая стену, а крайняя четверка повернутся, чтобы прикрыть нам тыл. Далее же, действия повернулись вообще страны образом.

Твари, из трех других выходов, вместо того, чтобы ударит нам в спину, бросилась обдирать стены пещеры от Бокара и одновременно с этим, из сталагмита во все стороны, подобно черным плетям, выстрелило где-то около двадцати тонких щупалец. Вот только тонкие они были по сравнению с телом это монстра, сантиметров 25 у основания и не менее 5 на конце, причем каждое заканчивалось гроздью когтей-крючьев. Посередине же, подобно воронке открылась пасть с кучей мелких зубов, рядов шесть-семь по кругу.

Вспомнил! Видел я описания этой тварюшки в одном из бестиариев. 'Когтистый ужас' или 'Страж подземных троп' ему название. Тварь не то, чтобы жуткая, но неприятная за счёт своей высоких атакующих и защитных свойств — реально каменная кожа, сила и большое число атакующих конечностей делали ее весьма не простым противником. Мало того, она еще и разумная, что делает ее вдвое более сложным противником. Эх, мне бы сейчас сюда парочку троллей или боевых магов, как раз противник по ним.

Чисто теоретически, я думаю смог бы с ней 'договорится', будь за моей спиной отряд в два десятка закованных в латы гномов, а так — скорей всего нет. Связываться сейчас со Стражем у меня нет абсолютно никакого желания. Надо прорубаться к выходу.

— Вперед! — Командую я, сам при этом стоя на месте и отбиваясь от противников. Бойцы поравнявшись со мной, берут меня в коробку прикрывая щитами, но за это время успеваю раздавить сабатоном одну сколопендру, оттолкнуть к стене тычками пару троглодитов и раздавить в руках одну крысиную голову.

'Ух, ух, наконец-то'. Чуть не сорвалось у меня с языка, когда строй гномов поглотил меня, прикрывая с боков, закрыв своими спинами. Пока я пытался отдышаться, а мои гномы продолжали продвигаться вперед в сторону выхода, за нашими спинами творилась форменная вакханалия. Когтистый ужас устроил охоту на грибников, ловко размахивая своими щупальцами, подцепляя жертву гроздьями когтей, и тут же отправляя себе в пасть. Остальные же, кому повезло не попасть в когти, но и не удалось увернуться от рассекающего со свистом воздух кнута, отправлялись в полет до стены и уже там сломанными куклами падали на пол пещеры. После чего обмякшее тело подхватывало одно из щупалец и уже привычной дорогой отправляло в пасть.

Только за первые десять секунд от начала, туда уже попали три троглодита и пара скавенов. Сколопендрам же, пока относительно везло, их тела просто перерубало на две части, а попытки подцепить оканчивались ничем. Ну, эти видать после боя в качестве десерта подойдут.

Они-то пойдут, а нам что делать? Продвижение вперед банально застопорилось. Твари буквально заперли собой выход из подземелья, не давая нам продвинутся ни на шаг вперед и у входа уже образовалась небольшая куча трупов, преграждающая путь. Я бы и сам с удовольствием попробовал, но и так понимаю, что это бессмысленно. Двуручному мечу нужно место, для размаха, а стены и потолок тоннеля не дадут мне реализовать всю силу этого инструмента смерти. Черт! Всюду вилы.

Стоять здесь — тоже не вариант. У нас просто не хватит здоровье, даже несмотря на мой запас зелий, выкашивать толпу у входа, подойти то можно всего вдвоем и то будет очень тесно, да и горка трупов, что уже образовалось, только затрудняет ситуацию. Плюс к этому, рано или поздно Страж обратит внимание на нас, а получить удар в спину от этого чудовища очень неприятно.

Сами же гномы просто не могли войти, твари их просто выдавливали и уже начали оттеснять. Есть правда одна идея. Достаю меч и поворачиваюсь к бойцам, что прикрывали нам тыл.

-Вы двое! Разгоняетесь и вместе пытаетесь вломиться в этот чертов вход! Делайте что хотите, но отожмите хотя бы метр! — Ору бойцам одновременно показываю рукавицей на закупоренный телами проход. Сам же стучу по шлему пару передних бойцов и когда до них доходит понимание, что это не враги, а их отец-командир, даю знак разойтись, а будущему 'тарану' начать разбег.

Не знаю, что произошло дальше, рассмотреть не успел, так как удар чего-то тяжелого в плечо буквально отправил совсем нелегкого меня в полет. Только из-за массы собственного тела и доспехов я не долетел до стены, рухнув буквально в метре от нее.

Ударом плети Пещерный Ужас наносит Вам 58 единиц урона.

Благодаря усердным тренировкам и стойкости, ваш показатель выносливости увеличивается на 1.

Благодаря усердным тренировкам и битвам, ваш навык 'Тяжелый доспех' переходит на ранг 3.

— Сук... — Только и смог выдавить я при приземлении. Подло! И ведь предполагал, а все же проглядел. Сам снял пару бойцов с тыла, вот и поплатился. Очешуеть как здорово! Манал я такие тренировки! Хотя, чего там, спасибо, вот сейчас встану и лично тебе передам это 'Спасибо', хрень ты каменная!

Да, это нелогично, ведь я не просто воин в строю, а мать его вождь! Пусть и небольшого отряда. И в первую очередь, должен думать головой, а не тем, что во мне бушует сейчас. Но мне почему-то не хочется командовать, а вот убивать наоборот, даже очень. Знаете, я личность увлекающаяся, а когда меня так настойчиво просят, то просто не могу отказать.

Хорошо хоть меч не выпустил из рук. Переворачиваюсь на пузо, вскакиваю на ноги и тут же снова получаю удар плетью, отправляющий меня в новый полет.

Ударом плети Пещерный Ужас наносит Вам 51 единиц урона.

Нет, так дело не пойдет. На этот раз упал я более удачно и встал значительно быстрее, что позволило увидеть ситуацию целиком.

Не знаю, что произошло с моим 'тараном' в процессе, толи им не хватило разбега, то-ли запутались в нагромождении тел, а может монстры атаковали навстречу, погасив инерцию, но сейчас обоих гномов оттаскивали в сторону и ставили на ноги. В общем, маневр провалился.

Передние ряды все так же сдерживали периодически наступающих тварей, в то время как задние, отбивались еще от трех щупалец. Тут они не сплоховали, перехватили полэксы за место щитов и просто не давали этой твари нанести полноценный удар — рубили на встречу, тем самым останавливая атаку Стража. Лишь одного гнома тому удалось повалить и начать тащить к себе, подцепив когтями за нелепо выступающие элементы на доспехе.

Переоснащение! Без вариантов, вот только когда до него руки дойдут! Но на этом весь успех Стража и закончился, так как один из бойцов уже заносил топор полэкса над щупальцем, которое ухватило его товарища. Одно дело рубить, что-то подвижное и своим ударом гасить энергию встречного удара и совсем другое прижать к камню и направить всю силу на проруб.

Если бы у бабушки был бы х... хобот, она была бы дедушкой, ну или слоном. Так и тут, если бы Страж был тупым, то имел бы сейчас на одну конечность меньше, а так тварь отпустила жертву и богатырский размах гнома ушел в пол пещеры.

У толпы монстров дела тоже шли неплохо, так как отвлекшись на нас, сегменты тела Стража позволили им чуть более успешно воровать грибы, что называется прямо из подноса. Часть монстров, кому удалось избежать попадания самой когтистой плети, хватали грибы и неслись с ними обратно. Правда и тут везло не всем, но это бывает, судьба. Моя же судьба была значительно хуже, так как Подземный Ужас почему-то невзлюбил меня сильнее остальных и в этот раз меня атаковали уже две плети. Причем летели они на разных уровнях. Одна, судя по всему, ударит в ноги, а вот вторая в район груди.

И то и другое меня мало устраивало, но все же, лучше плохо стоять, чем хорошо лететь, поэтому я рубанул снизу навстречу, пытаясь погасить инерцию мечом, а под верхний удар подставил наплечник лат.

Зря грешил на изделие собственных рук, тяжело, кто ж спорит, зато и не больно, почти. Нижняя плеть лишь слегка бьет по поножам, уже не имея той опрокидывающего силы и стекает с нее, не найдя ни единого выступа за который можно ухватится, но оставляя когтем длинную царапину на металле. Верхняя же хлещет по броне наплечника, чуть заминая и повторяет последний манёвр своей подруги, вновь царапая металл доспеха.

Ударом плети Пещерный Ужас наносит Вам 19 единиц урона.

Так-то лучше. Пока тварь отдергивает свое оружие для повторного удара, я бегу к своим, чтобы под прикрытием строя обдумать следующие действия.

В этот момент одному из гномов почти удается перерубить еще одну плеть, атаковавшую лежачего, но тварь снова успевает ее отдернуть, отпуская пленника и уже вдвоем они медленно пятятся к строю.

Добежать мне не удалось, а вот долететь вполне. Воспользовавшись тем, что глухой шлем перекрывает мне боковой обзор и не даёт возможности видеть, что происходит по бокам и сзади, тварь влупила мне в спину, зайдя со стороны слепой зоны.

Ударом плети Пещерный Ужас наносит Вам КРИТИЧЕСКИЙ удар в 102 единиц урона.

Ударом плети Пещерный Ужас наносит Вам КРИТИЧЕСКИЙ удар в 104 единиц урона.

Ударом плети Пещерный Ужас наносит Вам КРИТИЧЕСКИЙ удар в 98 единиц урона.

Сломать вроде ничего не сломал, но чую, латы сзади придется долго приводить в порядок. А так долетел нормально, прямо в заботливые руки бойцов моего малого хирда. Поймали, удержали и даже помогли встать на ноги. Спасибо, не забуду, а к Стражу у меня добавился еще один неоплаченный счет.

Еще не нанеся ни одного удара по противнику, уже потерял треть здоровья. А с моими полутора тысячами и латным доспехом в 4мм — это весьма не слабо. Боюсь представить, что Пещерный Ужас может натворить с слабо бронированными противниками, тот же рыцарский доспех в 2мм ему не проблема раскурочить, коли он на моем такие вмятины оставляет. Да и обычным оружием, даже при встречном ударе, его шкуру не повредить, по крайней мере мой клинок со всей моей силой оставлял лишь едва заметные царапины. Но валить его надо и желательно прямо сейчас, пока дело не обернулось еще хуже. Тем более, что обратный вход, судя по всему, для нас закрыт. Значит только атака, хватит защищаться, пора причинять добро и наносить справедливость, желательно в особо тяжелой форме.

123 ... 3031323334 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх