Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 200 +23    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Высоко, почти у самого свода пещеры, 350 отборных каменных обломков начинают плавно опускаться вниз, набирают силу для убийственного удара и буквально на пару мгновений обгоняют пыльное облако защитной магии, поднимающееся снизу из-под ног шаманов. Защита скрыла происходящее за ней, но мне показалась, что внизу, у подножья, серое пыльное облако явно окрасилось в красный цвет. А через пару секунд докатился мощный вздох боли раненых и последний крик умирающих.

Вот и заработали бонусы от книги знаний, расовый бонус, ну и высота стен, само собой, сыграла в мою пользу, еще больше увеличив как дальность, так и убойность снарядов.

— Эхххеей! Казад! Казад! Казад! — Скандировал подгорный народ за моей спиной. Не скажу, что я был готов поддержать этот крик, но уж очень подмывало. Убийство в чистом его виде, лично для меня — искусство, а вот так вот, издалека, уничтожить две сотни противников, не взглянув им в глаза и не увидев их последний взгляд — это пошло, но действенно.

Единственное, что я позволил себе, это поймав взгляд Трома, подмигнуть и поднять большой палец вверх. Хорошая работа. После чего, невзирая на общее веселье, Мастер начал отдавать приказы о перезарядке и изменении прицела орудий. Умелец, блин, Смерти...

Попадание вышло — что надо. Успели буквально в последний момент, хотя это называется — Вовремя. Защитные чары еще не успели подняться и окрепнуть, а наш залп попал прямой наводкой по густому скоплению врага. Удивить мы однозначно сумели, а вот победить, пока нет. Уж не знаю, сколько погибло в создавшейся давке, но до полного уничтожения врага, а другого способа для меня в данной ситуации не существует, еще очень далеко.

Тем временем, оставшиеся без командования слизни так и продолжали, подобно коровам, ползти вперед, не обращая ни на что внимание. Жидкая же цепь убойного мяса — наоборот, брызнула во все стороны, кроме как к нам.

Создавшаяся сумятица позволила произвести еще один залп по позиции врага, но почти безрезультатно, большая часть осколков была поглощена, или вовсе откинута защитной магией шаманов, в своей основе, кстати, являющейся Магией Материи, сферой Земли. Безусловно, стоило бы ударить сорока килограммовыми снарядами, они наверняка бы пробили барьер, но надо было думать раньше. Теперь-то уже точно не успеем. Не знаю, сколько еще шаманы смогут удержать подобную защиту, но второго шанса нам вражеский полководец не даст, я бы не дал, а он наврядли сильно тупее.

В данном случае, сказывается моя некомпетентность как стратега, вроде все гайды прочитал на тему, все перепроверил, но не смог учесть, что Певцы Глубин в принципе смогут создать подобный барьер. А ведь знал про их предрасположенность к магии Земли, но заранее списал любую вражескую магию со счетов, так как чувствовал себя в безопасности от чар на стене в окружении гномов. Минус мне в карму и крепко запомнить, что надо больше думать головой, а не гайдами. Думать, а не принимать шаблонные данные за единственно верные.

Безусловно, какая-то часть снарядов прошла барьер, но того масштабного устрашающего эффекта залп уже не имел. Если после первого удара мы уменьшили количество врагов минимум на две сотни, то после второго — в лучшем случае на пять десятков. Печально, когда твои надежды не оправдываются, но ничего с этим не сделаешь, такова жизнь.

Выигранное удачным маневром время стремительно убегало. Вот уже из тумана вышла новая порция мяса и бодренько, с шаманской подпевкой, двинулась в нашу сторону.

Я же лишь прикрикнул на маячившего за моей спиной Строри, тоже мне телохранитель, а сам побежал подтягивать побольше камней к своей позиции. Выданный запас в десять булыжников (10-15 кг) меня категорически не устраивал. Стамина у меня, конечно, не вечная, но уж когда речь идет о моей собственности, я точно не собирался отсиживаться и быть сторонним наблюдателем.

Да и, в отличии от большинства защитников стен, я могу кидать эти самые камни не просто сбрасывая вниз. Я сам как метательное орудие.

Уже на подходе, в защите начали появляться просветы, да и само оно изрядно потеряло в плотности. В то-же время, часть шаманов просто попадала с ног от усталости, но дежурившие возле них воины подхватывали тела и уносили куда-то в центр войска, где завеса была гуще всего.

Прочая Орда пошла на штурм. На стену падали первые лестницы, на которых гроздьями висели самые мелкие и легковесные представители противника — крысы собиратели и разведчики. Никакой слаженности в штурмовых действиях видно пока не было.

В связи с отсутствием во вражеском войске крупногабаритных юнитов, лестницы, с облепившими их крысюками, просто поднимали всем миром и уперев один конец в землю, роняли на стену по принципу как бог пошлет. При этом, часть наездников падала или вообще разбивалась на смерть, оказавшись между лестницей и стеной. Естественно, точность такого способа тоже страдала. Лестницы вставали как попало, какие-то не доставали до стены добрые 10 метров, а некоторые наоборот, торчали над ней на два гномьих роста.

Несмотря на все нестыковки, Орда компенсировала все огрехи количеством. По каждой приставленной лестнице бежало разом пять крыс. А на только что прислоненной, движение было вообще в два потока и по нижней части тоже, создавая пробку сверху.

Те лестницы, что встали повыше, гномы по двое-трое успешно скидывали вниз, а нижние массированно обрабатывались теми самыми булыжниками. В общем, не смотря на суету, каждый был занят своим делом.

Хирдманы, грамотно работая парами и тройками, скидывали лестницы, в то время как страховавшие их ополченцы с арбалетами, укладывали всякую шушеру. Плотный строй из пикинеров не допускал самых шустрых, до осадных машин. Свою лепту вносили и арбалетчики, но при их малом количестве и скорострельности результат пока был скромный — ну гномы еще те стрелки. Сами же расчеты баллист без остановки и уже вразнобой лупили по флангам и тылу Орды.

Про арбалетчиков стоило бы сказать отдельно, как-то в общей суматохе даже не успел рассмотреть ни кого их этих ребят. Выглядели они впечатляюще, длинные кольчуги, короткие мечи, ну и конечно арбалеты. Эти уже не были игрушками, стальные усиленные дуги, рычажная система взвода, болт из такого красавца, наверное, пробьет и мой доспех. При всем при этом, их вооружение не было максимумом, можно было изготовить арбалеты и посерьезнеей, особенно мне нравилсь осадные мотифекации этого оружия, дорогие заразы, но крайне эффективные. В целом, диагноз как всегда один — работы непочатый край и этих надо будет перевооружать.

Я тоже не отставал, смысла браться за меч пока не было, и без меня успешно справлялись. Своей целью я избрал массовое истребление противника, стараясь каждым камнем задеть как можно больше врагов. Иногда удавалось особенно удачно метнуть снаряд вниз и разом убить или покалечить пятерку врагов, но останавливаться на достигнутом не хотелось — старался всеми силами поднять планку личного рекорда еще выше.

Конечно, приходилось периодически отвлекаться, чтобы столкнуть оказавшуюся рядом лестницу или прибить особо прытких врагов. В эти моменты меня несказанно радовал Строри, все так же следовавший хвостом за мной. Пока занимался метанием каменных глыб, он страховал меня, даже умудрился зарубить парочку серьезных противников, и, параллельно, пополнять запас быстро заканчивающихся снарядов. Организовал пару ополченцев, устроив небольшой конвейер по их доставке к моей позиции.

Пару раз в гуще боя мелькал Мастер Дори, кузнец закованный в латы внушал, он и так то был мужик не маленький, а в полном доспехе с молотом в руках был еще внушительней. Не скажу что он сильно впечатлил меня как воин, но азарта и энтузиазма ему явно было не занимать. При мне он убил крысолака одним ударом латной рукавицы. Красавчик.

Пожалуй, в общей заварушке не участвовали только Мастер Ибун и двое его подмастерьев. Я не возражал, такой сценарий был прописан у нас с самого начала. Гвардеец, как самый опытный и сильный боец, останется в запасе и будет, в случае чего, нашим 'запасным полком'. Тем более, у противника есть такой же, ведь крысолаки на сколопендрах так и оставались все еще не разыгранным козырем Крысиного Короля.

В битве установился некоторый баланс. Мы успевали скидывать штурмовые лестницы и отбивать атаки лезущих на стены врагов, причем каждые четыре минуты производили по залпу, по моим прикидкам, каждый убивал где-то по 30-50 врагов, так как защитные чары изрядно потеряли свои силы, после выхода более чем половины Певцов Глубины из строя. В тоже время, противник пока не испытывал недостатка в живой силе и медленно, но верно просаживал нашу выносливость. Утомить гнома это, конечно, еще та задача, но и бесконечно работать в таком темпе — просто невозможно. Рано или поздно уставшая рука начнет двигаться медленнее и этим может воспользоваться враг.

Спустя полчаса подобной бойни, враг решил усилить натиск и на штурм пошли уже более мощные войска Орды. Не было предела моему изумлению, когда над гребнем стены появился первый слизень. Недолго думая, я зафигачил в эту ошибку природы находящимся в руке камнем, чем снес его вниз. Но то, что легко получилось у меня, срабатывало далеко не везде. Несмотря на хирдманов, работающих щитами как таранами, и моих бойцов, загоняющих в тварей копейные наконечники и скидывающих их вниз этими импровизированными рычагами, кое-где случались прорывы.

Кроме этого, на лестницы полезли более крупные особи скавенов: охотники, солдаты и даже крысолаки, из тех, которым не досталось сколопендры. Труба, приплыли, пусть пока мы держимся, но долго такой напор, нам не удержать. Мне пришлось отбросить забаву с метанием, и всерьез взяться за клинок, спешно закрывая ближайший прорыв. Два крысолака смогли, буквально обняв одного из Хирдманов Ибуна, спрыгнуть с ним со стены вниз.

Плашмя, клинком смахиваю с зубца еще одного слизня. В шаг, втыкаю острие клинка в спину подставившегося солдата. Не выдергивая меч возвратом, а лишь благодаря силе и чуть сместив руки назад, вспарываю ему спину, вместе с кожаной кирасой, и вновь хлещу острием в только появившуюся над гребнем голову нового крысолака, пол оборота и даю мощного пинка еще одному солдату крысюков, наседающему на двух ополченцев. От удара у крысы ломаеться крестец — дальше сами, ребята.

Тут же, приходится насадить на лезвие разведчика, пытающегося прошмыгнуть мимо ополченцев. Снова разворот лицом к стене и ловлю прямой удар тесаком в лицо, шлем спасает. Ответный удар гардой в шею солдату, пробил насквозь. Черт, не рассчитал силу удара и клинок увяз, пришлось потратить драгоценные секунды, снимая крысу с гарды и тем самым дал время еще двоим нанести мне по паре ударов. Что-то я начинаю закипать... Хорошо, пляшем.

Шаг назад, разрываю дистанцию, и рубящий удар от локтя — есть два трупа. Их ноги еще стояли, а верхние части тела только начали завалиться, а я уже ушел на шаг вперед и вторым коротким ударом распорол горло крысолаку. За их спинами прятался разведчик, воспользовавшись моим широким замахом, засранец успел подойти вплотную. Почти прильнув ко мне, тот умудрился вогнать мне, в открывшуюся буквально на секунду подмышку, каменный кинжал.

Вы получили 2 единицы урона.

Вы отравлены! Каждые 10 секунд с вас будет списываться 2 пунктов жизней, в течении 2 минут.

'Не было печали, да купила баба порося'. Вот и пожалуйста, знал же, с кем связываюсь. Пусть сам удар каменного ножа почти и не нанес урона, зато его более чем хватило, чтоб пробить поддоспешник в самом тонком месте и нанести рану, в которую проник яд. Плюс в этой ситуации только один, яд слабенький, а у меня после вчерашней бойни появилось сопротивления этим самым ядам.

-Тварь. — Рычу я в шлеме и окованным локтем достаю крысу в головы. Самое неприятное, что рука начинает слушаться чуть хуже, ощущается легкое онемение.

Позже разберемся, укол в солдата. И снова не вынимая, но прорезая ткани, оставляю за собой страшную, развороченную рану и новый удар в сторону крысиной головы, поднявшейся над зубцом стены. Еще десять минут напряженного боя, во время которого крысы так больше и не смогли отжать меня дальше чем на шаг от стены, и на смену сильным бойцам вновь пришла мелочь. Все, прорыв закрыт и на моем участке чисто.

Отхожу и быстро оглядываюсь по сторонам. Судя по линии защитников, подобные прорывы возникли в нескольких местах, но благодаря нашему 'засадному полку', нам все же удалось устоять и баланс сил был временно восстановлен.

Вот только, вся эта ситуация меня ни капли не радует. Противник провел разведку боем, прощупывая наши силы. Осторожная крыса! Это не оскорбление, а скорее констатация факта и реверанс в сторону оппонента.

После неожиданного обстрела, враг предполагает еще сюрпризы с моей стороны, весьма не зря, кстати. Но слабое место нашей обороны он нащупал достаточно грамотно. Отправил слабые войска вперед, затем усилил натиск, проверив нас на прочность, сейчас же должен пойти этап финального наступления, после которого нам, по его логике, настанет конец. Побарахтаемся.

Еще, примерно полчаса легкого штурма понадобилось главе Орды, чтобы вывести все войска на позиции. Крысолаки, солдаты и слизни так и топтались у стен, пропуская к нам более легких разведчиков, собирателей и троглодитов. Конечно, им доставалось камнями сверху, но потери были ничтожны. Сейчас уже, в лучшем случае раз в полминуты одному из бойцов первой линии удавалось абы как кинуть камень вниз.

Совсем другое дело, что мне-то удалось оторваться по полной. Во-первых, верный Строри продолжал обеспечивать меня камнями, несмотря на то, что ему пришлось организовать поставку снарядов аж со двора, так как за это время я спустил весь боезапас. Ну и, во-вторых, я совсем неплохо повеселился, поднял уровень и повысил выносливость еще на одну единицу, а навык метания дорос аж до 3 ранга. Теперь броски моих камней начали причинять значительно больший урон, даже Слизням.

Из умений снова выпало Тренированный (Сила) (ранг 2) и Мастер создания осадной техники (ранг 1). Зла не хватает, чего уж там. Конечно баллистика, даже не обсуждается. Как бы мне не хотелось стать сильнее как воину, но я Лорд, Осадные орудия сегодня показали свою эффективность и она выше моей, а значит выбор очевиден. Вот, как то так.

Посетовав на горькую судьбу, я от души метнул очередной булыжник в Слизня. Жаль, конечно, что несмотря на силу, навык и высоту, с одного удара убить эту тварь не получилось, уж очень она устойчива к различным физическим повреждениям. Но все же прогресс на лицо — уже удается просаживать их здоровье в оранжевый сектор. Да и крысолаков, возле своего участка стены, я повыбивал основательно. Надеюсь, мои действия сильно облегчат оборону центральной части наших укреплений, так как натиск тут явно станет слабее.

Чуть позже, в строй вернулась большая часть вражеских шаманов. Несмотря на прошлый просчет, опасений на их счет я больше не испытывал. Не думаю, что они смогут удивить меня второй раз. Атакующей магией нас на стене не очень и проймешь, а на глобальную защиту, вроде 'массовой каменной кожи', им уже явно не хватит сил. Единственное, что более или менее вероятно, это попытки мелко напакостить, с их стороны. Навесить, ненадолго, замедление на кого-нибудь из защитников — в данном случае, будет пределом их способностей.

123 ... 41424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх