Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 198 +21    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Собственно, с этого и пошло наше общение. Сперва вопрос-ответ, а через некоторое время Мастер и житейской мудростью не брезговал поделиться. Так все и продолжалось, пока пару лет назад, не задал ему вопрос, 'как бы он качал кузнечное дело в вирт-реальности максимально приближенной к реальности, но с наличием магии'. Этот вопрос его действительно зацепил и, через некоторое время, объяснив свою позицию родным, он спокойно ушел в срыв в возрасте 73 лет.

Самое забавное, что выбрал он тот же проект, который сейчас выбирал я. Пусть у нас и разные причины, но схожесть характеров, несмотря на разницу в возрасте, на лицо. Последний раз мы с ним общались перед погружение, а видел я его пару месяцев назад, выглядел он крайне колоритно в облике гнома. Он и при жизни не был хлипким, но в образе подгорного кузнеца стал еще внушительней.

Все у него было хорошо. Выбрал он, правда, род Регва, с плюсами на кузнечное дело, что вообще-то не удивительно, в его случае. С замком у него не заладилось, но, по его словам, он не сильно и старался, просто наслаждался молодым телом и работой, а как упала защитная граница, собрался и ушел со всеми своими гномами в Подгорное Царство. Где и остался, а за заслуги теперь вообще входит в Совет Рода. Но, как он любит говорить, 'Мне это на фиг не сплющилось' и это его право, тут каждому своё. В любом случае у меня в этом мире есть настоящий друг или, точнее, наставник, пусть не во всем, но есть.

Вот благодаря его советам, сегодня смогу прокачать Кузнеца до шестого ранга. Что особенно приятно в этом вопросе — и любимым делом занимаюсь, и пользу получаю.

Почему Александр Владимирович выдал мне именно эту методику, в целом, понимаю. Делать никуда не годные вещи пока не повысится навык — терять репутацию среди подданных, прославляясь неумехой. Здесь же, в качестве разминки, изготовление инструмента с применением навыков ковки, вытягивания и придания формы будущему изделию и затем более сложный процесс выплавки, но уже с бонусом от первого уровня умения. То есть, сталь получается не такой уж и плохой, как могла бы быть. Ну а дальше, в качестве финального штриха, само изделие и заслуженный приз. И другое дело, ковать с нулевым навыком и потерять 25% в качестве. Вот и приходится возиться, зато Мастер Дори признает работу неплохой и поумерить свою наглость, ну а как дальше подниму навык, так он меня вообще уважать станет. Еще бы, такой бравый Тан: и воевать умеет и у горна красавец.

Но одно дело понимать, а вот второе — сделать все правильно и 'как положено'. Сам бы я наверняка поступил по-другому и потерял как время, так и влияние. Каждому, как говорится, свое, кто-то мастер кузнец, ну а кто-то маэстро-мечник. Можно быть гениальным во всем, кто ж спорит, но это скорей не про меня, не родился я гением, не биться ж теперь головой о стену.

Это в человеческом замке Лорд может откровенно фигней страдать, там за ним легенда о избранности богом стоит и аколлиты с прелатами крестьянам мозги промывают, а у гномов, если сам рукожоп, то и подданные будут сквозь пальцы смотреть на такого 'Властелина'. И снова забегаю вперед, надо сначала сделать дело, а потом уже пожинать плоды своих трудов.

Так что, ноги в руки или, точней, клещи в руки, в клещи слитки, слитки в горн, нагреваться для последующей расковки.

Тоже, кстати, очень интересный процесс: можно ведь и отлить лист, а не из слитков тянуть, да и форму ему потом придать всяко легче будет. Вот только особой прочностью такой доспех похвастаться не сможет. Зато если из двух сантиметрового слитка расковать в тот же лист толщиной два-три миллиметра, то это уже совсем другая прочность будет. Вот и займусь ковкой, а потом уже буду тянуть отдельные части.

Работа шла своим чередом: нагреть и расковать, пока металл не потерял пластичность, снова нагреть и расковать. Лист за листом стопка росла, правда с толщиной, слегка промахнулся и пластины получились около четырех миллиметров, ну ничего, я сильный, должен потянуть. Вначале планировал сделать доспех чуть толще, чем исторические аналоги, но получится даже немного больше, чем планировалось. Давно защиту не делал, а навык, как известно, нужно постоянно поддерживать.

Постройка Алтаря Предков завершена.

Не успела затухнуть надпись в логах, как в кузницу вихрем ворвался прораб Гимли и, чудом увернувшись от попыток наезда со стороны Мастера Дори, скороговоркой выдал.

— Тан, Старейшина Двалин говорит, что вот-вот закончит и просил Вас позвать. — Это-то понятно, непонятно другое. Ты-то каким боком у него на побегушках оказался? Или это Рунный Мастер так мягко намекает, что негоже всяким в Совете сидеть. Старый интриган. Ну а может, просто так получилось, кто его поймет, будем посмотреть, мне он вроде правильным гномом показался.

— Хорошо, Гимли, я тебя услышал, а ты сделай доброе дело, собери всех казад у алтаря, а я скоро буду.

И снова мне придется отвлечься от любимого дела. Что за день то такой? Снова в темницу.

Все было по-прежнему, во дворе работали, а в камерах сидели. Отдав Строри приказ на построение, сам прислонился к стене и расслабился.

Так, лично мне, было легче сосредоточиться и обдумать ситуацию. Сейчас снова предстоит пошатнуть устои и традиции. Боюсь, в ближайшее время это будет моим частым развлечением. Принять в род изгоев можно, но вернуть им уважение соотечественников так просто не получится, а долгая волокита и разбор постоянных дрязг — не мой выбор.

Зачем? Лучше уж решить проблему раз и навсегда, да забыть о ней. Несомненно, где-то это будет напоминать стрельбу из пушки по воробьям, но в том-то и дело, что все эти мелкие проблемы отнимают уйму времени и сил, которые я с удовольствием потратил бы на личное развитие и развлечения, те же несколько часов в кузне или на турнирной арене.

Пока я размышлял, гномы вновь построились. Не стал дергаться и менять позу на более величественную, просто повернул к ним голову.

— У Вас было время подумать, свои доводы я уже сказал, теперь же мне нужен ваш ответ.

Один из гномов вышел на шаг из строя.

— Тан, мы благодарны тебе за твои слова и щедрое предложение. Считаем, что это будет единственное правильное решение, принятое каждым и нас за долгое время. — Ишь ты, как загнул, 'единственное правильное решение за долгое время', тут в пору действительно задуматься о том, что местные действительно живут и принимают решения, а не просто картонные куклы.

Пришлось сменить расслабленную позу, а то неудобно даже как-то стало.

— Одобряю и поддерживаю. Идите смело вперед, без страха в глазах и в сердце. Знайте, что время бродяжничества подошло к концу и сегодня вы обретете Род и Дом. Да пребудет Махал с нами! — Получилось слегка пафосно, но таковы уж тут порядки, да и на самом деле меня тронули их слова, может, поэтому и полились из меня 'души прекрасные порывы'.

Все слова сказаны и здесь меня больше ничего не держит, так что в путь. Спокойным шагом поднимаемся вверх. Я возглавляю процессию, за мной мои будущие родичи, а замыкает процессию Строри. За что ему 'плюсик в карму', контроль пленных пусть теперь вещь не сильно необходимая, но это одна и из тех деталей, что отделяет новичка от профессионала.

Вот таким дружным строем мы и оказались на внутреннем дворе, где уже собралось, считай, все население моего, пока небольшого, Замка. Тридцать один гном: двадцать пять лично нанятых, пока единственный рунный маг Двалин и Мастер-кузнец Дори с четырьмя помощниками.

Взгляды, бросаемые на конвоируемых основной массой присутствующих, не обещали им ничего хорошего, а вот лицо Мастера Двалина, несмотря на всю бедность мимики подгорных мастеров, наоборот излучало глубокое удивление.

Интересно, что он думает? Зачем, по его мнению, Тан привел Отверженных на освящение алтаря, может кровавые жертвы? Я с улыбкой подмигнул рунному магу, от чего того аж перекосило на секунду. Гадость я замыслил, конечно, не сомневайся мой любезный друг. Эх, и откуда во мне это детство всплыло? Лет семь уже как мне подобные мелочи удовольствия не приносили, а тут второй раз за день. Да еще и эти вспышки эмоций, молодею что ли?

Место для Алтаря Двалин выбрал более чем приемлемое, на мой взгляд, в одной из небольших боковых штолен, где уже закончились основные работы по прокладке галерей. Тут же и Храм Махала позже отстрою. Взглядом и плечами расширяю круг собравшихся возле небольшой ниши в стене, тем самым давая место для вновь прибывшего со мной пополнения. Указываю рукой, где им встать, сам же иду в центр, поближе к Мастеру Двалину.

Собственно, от самого обряда ничего фееричного я не ждал, это не замок паладина с соборами и ангелами, тут все проще и практичней. Мастер вручил мне в руки Топор и Шлем, те самые, принадлежавшие прошлому Тану и по легенде моему близкому родичу, кстати сетовыми, но я даже смотреть не стал, все равно сам пользоваться не буду, а зря жадность подогревать не буду. Доношу их до Алтаря, утопленного в нишу в стене, разукрашенного резьбой и размещаю вещи на специально для них предназначенных подставках. Подумав, докинул пару драгоценных камней, так чтоб Предки, наверняка, почтили нас вниманием.

Произношу короткую речь о славе Рода Кхим и той памяти, что мы, потомки, должны нести в будущее и о том, как замечательно, что несмотря на тяжелые времена и старые прегрешения мы остаемся единым народом, под конец же прошу предков судить и принять в род, если те достойны, новых родичей.

Небольшое светопреставление, в виде клуба белого, слегка искрящегося тумана, истекает с алтаря, окутало новобранцев и спустя двадцать ударов сердца, так же медленно втянулось обратно, оставив целых и невредимых гномов удивлённо рассматривать мир вокруг себя. Ну и часть рун по периметру ниши зажглись не ярким янтарным светом, собственно все. Кто ожидал явления белокрылой фигуры с мечом в руке — в пролете, не по адресу, так сказать. Сам Махал-Ауле тоже не явился на освещение, видать камня мало положил, он работает от десяти единиц, шутка.

Просто еще в той жизни мое отношение к религии было весьма далеко от почтения, здесь же боги вполне реальные фигуры, 'во плоти', но от этого бить им поклоны у меня настроения не прибавляется, да и большинству местных богов эти поклоны до лампочки. Тому же Махалу плевать с высокой колокольни на 'глубину прогиба', главное — будь хорошим воином или справным ремесленником, вот и молодец.

Значительно интересней было то, что происходило в логах:

Вы освятили Алтарь Предков

Мораль поселения +1 постоянно, в первую неделю с момента основания мораль поселения дополнительно +1.

Ваша Сила Магии повышена на 2 единицы.

Духи Предков одобрили ваш выбор, к фракции присоединились 18 юнитов.

Ваша репутация с фракцией Род Кхим улучшена на 5.

Вы больше не можете сегодня повысить уровень.

Мир по достоинству оценил ваши старания, по изменению мира вокруг себя, вы действительно Творец. Навык 'Творец' получает ранг II.

Вам предложен квест 'Клан. Шаг 1 Собиратель народов'

Класс: Редкий

Примите в род еще 82 юнита, для выполнения первого шага.

Награда: опыт, репутация.

Да/Нет

Конечно 'Да'.

Вот это я действительно сегодня молодец, даже похвалить себя в голос и по голове погладить хочется, но нельзя, вокруг народ. Столько всего нахапал, в общем-то из простого действия, просто сведя в месте необходимые элементы. Даже силу магии поднял на две единицы, правда, зачем она мне нужна сейчас? Ладно, больше — не меньше, в хозяйстве все сгодится.

— Казад! Духи Предков признали мой выбор верным и теперь рядом с нами не изгои, а такие же родичи как вы и я. Махал, в своей мудрости дарует им право искупления. — И, так, с гаденькой улыбкой смотрю на Двалина. Ну, чего скажешь, Мастер?

— Верно, Тан. — Слегка недовольно бурчит гном. Окружающие выражали свои эмоции более бурно и, если бы таверна была построена, думаю, вся толпа бы дружно отправилась туда, сочтя день праздничным. Но чего нет, того нет. Поэтому куем железо пока горячо.

— Родичи, Казад. — Уже обращаясь бывшим пленникам. — Сегодня мы в тяжелом положении и нам не обойтись без вашей помощи. Окажите ли вы её нам?

К вашему отряду присоединилось 18 юнитов.

Ага, так бы они мне отказали, я ж ради этого тут и стараюсь. Потехе час, а делу время, поручив пополнение заботам Гимли, сам же закопался в меню, проанализировать ситуацию, но сосредоточится мне не дали, отвлекло покашливание. Рядом стояли оба моих Мастера, а чуть в сторонке и Гимли со Строри. Остальные же продолжали весело обсуждать свершившееся и уже окружили свежее пополнение.

— Чем-то могу помочь, почтенные Мастера? — Кивнув головой, направляю вопросительный взгляд на гномов.

— Мы с Мастером Дори слегка удивлены подобным поворотом, Тан. Нет, вы не подумайте, что мы против, Предки вынесли свое решение. — Мастер Двалин усиленно закрутил головой на короткой шее, изображая видимо этим, насколько он не против. — Но даже если Вы не хотели выносить это дело на решение Советом, то могли бы посоветоваться с нами...

— Мастера, Почтенные и Многоуважаемые. — Обрываю я Выжигающего. — Вы говорите правильные вещи, и я всем сердцем хотел бы так поступить, но, как Тан я несу ответственность за Твердыню и ее население. Именно поэтому не могу рисковать Вами. Если б дело повернулось по-другому, и Предки решили наказать виновного, кара могла задеть и Вас, а вот этим я рисковать не могу и не имею права! Меня можно заменить любой, — делаю упор на последней фразе — вы вполне могли бы временно исполнять мои функции. Но скажите, кто бы заменил нам Вас?

На лице Двалина расплылась, в общем-то, доброжелательная улыбка в то время как Мастер Дори наоборот только насупился, снова опустив забрало бровей. 1:1 ничья. Слабое место Мастера Двалина я нащупал верно, и достаточно уверенно на этом выезжаю. Зато с Мастером Дори пока в пролете, надо срочно выкручиваться. Насколько успел понять его характер, он несколько аполитичен и не стремится к личной власти, ему вполне хватает любимой работы, где он воистину тиран, деспот и диктатор.

Может и стоило бы привлечь его в Совет, но глянем, что мне преподнесут господа Оружейники и Бронники. Не хотелось бы, вводить излишек 'думающих' в состав Совета, устраивать там балаган не хочу, да и сильное лобби в лице кузнецов будет затруднять и так непростую атмосферу. Так что, разделяй и властвуй — безусловно верные слова, но я бы добавил: разделяй, стравливай между собой и спокойно властвуй.

— Сами подумайте, Казад, как повернутся дела, если встанет производство? У каждого из нас много обязанностей и, кроме разумного риска, есть еще и необходимость, надеюсь, вы меня поймете и не будете держать зла. — Убедить не убедил, но брови Мастера Дори остановили свое движение вниз и даже чуть-чуть приподнялись.

Индикатор настроения, блин, всем бы так, а то вон Двалина иногда фиг прочтешь, вроде и при деле постоянно, а взгляд колючий, наблюдает, непонятно что он удумал, вроде и безвреден, но напрягает его деятельная натура. Надо его побыстрее к настоящему делу приставить, а то занимается всякой фигней.

123 ... 2425262728 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх