Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 205 +28    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну с немецкого fechten — 'сражаться, бороться', ну и система умений работы с холодным оружием.

— Ты частично прав, Вадим. Но если смотреть со стороны современной науки, то фехтование можно назвать рядом физических взаимодействий. То есть, используя физику и механику, мы с вами можем заставить меч оппонента как уйти с траектории удара — нанеся встречную атаку по мечу, смещая его с правильного вектора, так и вовсе остановить удар в самом начале — просто приняв противника на замахе, или в первой фазе атаки, когда его движение еще не набрало силу. Не говорю, что это универсальная формула победы, доступная каждому, но те из вас, кто приложит достаточно упорства, смогут овладеть этой наукой.

Кто-то из новеньких начал шепотом спрашивать Вадима, что это я сейчас сказал.

— Для новичков объясню попроще, мы быстрее противника не потому, что быстрее бегаем или более ловкие, а потому, что знаем и умеем вести бой правильно. Если разложить по пунктам, то:

— Первое. Как правильно перевел Вадим, фехтование — от немецкого fechten 'сражаться', 'бороться'. Мы сражаемся, преследуя четко определенную цель. И наша цель это убить противника, а не 'настучать' в его меч или заставить его побегать. Уже через полгода некоторые из вас, кто останутся, поймут разницу между мечом и дубиной. Дубиной машут, а мечом фехтуют — сражаются. Вы узнаете, что удар можно сократить, увеличив его скорость, его можно обмануть или вообще 'спрятать' от противника, и он о нем узнает только 'посмертно'. Все дело в том, что та техника, которую мы с вами изучаем, зародилась в 13 веке, а тогда, как вы сами понимаете, со спортом было туго, зато убить могли за косой взгляд. В то время группа мастеров во главе с Гроссмейстером Лехтинуаэром посвятила себя искусству фехтования, развивая и двигая его вперед. Хм... что ж, проще, так проще. Представьте, что один человек написал учебник по убийству себе подобных, другие умельцы изучили его и сочли достойным, но вот минуло двадцать лет и уже другой мастер меча пишет 'а вы знаете технику почтенного маэстро Дюрера? Так вот, чтобы убить его надо делать так' затем через следующие двадцать-тридцать лет, уже другой маэстро-мастер меча пишет новую книгу... Вот примерно таким образом и развивалось искусство владения холодным оружие. — Мне всегда тяжело давались столь длинные монологи, поэтому я сделал небольшую паузу, давая себе передышку и одновременно позволяя молодежи обдумать мое изречение.

— Перед тем как я продолжу дальше, у меня к вам есть простой вопрос. Кто мне скажет, что такое скорость?

— Скорость — ну это скорость... хм.. рефлексы?

— Нет. Рефлексы — это когда тебе в глаз направили фонарик и зрачок сократился или когда дотронулся до горячего чайника и рефлекторно отдернул руку, вот это рефлексы.

— Скорость — векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направления движения материал...

— Да, Вадим, я тебя понял. А теперь закрой телефон, с статьей из вики ты можешь позже ознакомится.

— Скорость — характеристика движения тела.

— Почти правильно, Саня, но снова нет. Есть такое умное слово — эргономика. Скорость в нашем с вами случае — это эргономика движения, то есть любое движение тратит определенное время. Мы же с вами учимся двигаться максимально правильно для выполнения конкретно взятого действия, из чего и вытекает наша скорость. Правильная база движений порождает скорость, так как мы 'просто' не делаем лишних движений. Там, где нужно сделать шаг вперед на 10 сантиметров, мы не делает один шаг вперед на 30 и второй назад на 20. Это не значит, что вы станете быстрее бегать или плавать, вы здесь не для того, но научить вас очень быстро и очень точно наносить удары клинком я обещаю. Другими словами, скорость с которой бегун бегает, пловец плавает или мечник сражается — это его техника, а не мифическая 'ловкость' к которой вы привыкли в виртуале. В играх, при повышении этого показателя, вы, конечно, незначительно ускоряетесь. Примерно до рамок полупрофессионального спортсмена, большее ускорение просто опасно, ведь ваш мозг не прошел специальную подготовку и не оптимизировал нужные нейронные сети. Скажу даже больше, не все профессиональные бойцы способны адекватно ориентироваться даже при двойном ускорении. Это издержки человеческого восприятия, если кому интересно могу дать медицинскую статью на эту тему. Так что большей частью 'ловкость' отвечает за 'выправление' вашей собственной 'косорукости', так как крутить сальто — это техника, а не 'скорость'. Это если очень кратко и по существу. И да, кто помнит следующий мой бой в этом турнире?

— А, там где вы всухую проиграли Strongу? — Вновь вмешался Вадим.

— Да, именно этот. Ваши мнения, почему я проиграл?

— Ну, он был почти на два десятка уровней старше, да и сет у него был крутой, ну и вообще хилы очень сильны в пвп, особенно те, что заточены именно под него. — А это уже включился в беседу наш знаток игр Александр.

— По-сути ты прав, но причина поражения не только в этом. Сам движок игры или, если угодно, той виртуальной реальности, не давал мне возможности победить. Как бы правильно я не бил, сами цифры моего урона не могли пересилить его 'отхил', а отрубить ему, например, руки, чтоб он не мог колдовать, мне не позволяла система, нет в ней такой возможности. Вот именно так я и проиграл, и именно поэтому вы не увидите меня в таких проектах как 'Друмир' и 'Новая Эра'.

Подняв такую интересную для новичков тему, пришлось ответить еще на пару вопросов по игровому фехтованию, но в итоге молодежь отстала и, попрощавшись, разбежалась по делам. Я же остался дальше ждать Диму.

— Владимирович, а ты чего, меня ждешь? — Окликнул меня голос Дмитрия.

— Ну, я же сегодня только вернулся, думал посидеть в компании, а Геннадьевич, сам видишь, по своим делам убежал, думал тебя привлечь.

— Владимирович, ты меня извини, но я уже сегодня договорился с девушкой, ну вот прям 'никак', честно. Если бы ты позвонил с утра, еще можно было бы переиграть...

— Бывает... ну коль 'никак', то 'никак'. Ладно, закрывай тут все, а я до дому. — Пожав руки мы разошлись.

Улица уже почти ночного города вновь встретила меня морозом и ветром, а салон подъехавшего такси приятным теплом. Снова дорога...

Стоило мне зайти в квартиру, как меня поприветствовал ее полуразумный обитатель.

— Доброй ночи, Николай, вас долго не было. На ваш интерком поступило семнадцать сообщений, желаете прослушать?

— Все потом, сейчас в душ. — С этими словами сумки отправились в угол прихожей, а я, на ходу снимая ботинки и раскидывая вещи, отправился мыться.

Доброго времени суток, уважаемый читатель, если тебе понравилось мое творчество не поленись поставить лайк и сделать репост. Видеть что твой труд востребован — лучшая из наград.

Глава вторая.

Начало или брать зонтик или не брать.

Геодезист-полевик — это в первую очередь прагматичный, технически подкованный специалист, а уже потом грязная бородатая скотина.

Контрастный душ освежил тело и мысли. Что не говори, а за день устал — смена часовых поясов, перелет и связанные с ним испытания для организма так или иначе подточили мои силы, зато после пары зарядов холодной воды голова вновь заработала. Так что покидал душ я уже в приподнятом настроении, вытер голову и обмотав полотенце вокруг бедер, вылез из кабины. По дороге заглянул в запотевшее зеркало, откуда на меня посмотрел 'мужчина в полном расцвете сил'. Ежик непослушных соломенных волос, в которых уже явно проглядывала седина, двухдневная, не брутальная щетина того же светло-русого с сединой цвета, рельефный подбородок, нос картошкой, бычья шея и плечи ХL размера. Улыбнулся.

-КрасОвец!

Чертыхнулся, запнувшись о самолично брошенные вещи, но все-таки добрался до кресла, куда и уселся обдумать планы на вечер. Мысли почему-то старательно обходили тему дальнейших действий, я даже прикрыл глаза, чтобы лучше сосредоточиться, но не помогло, в голове был все тот же вакуум.

Оглядел свою однокомнатную, но все-таки немаленькую 'квартирку новой планировки'. На стенах тут и там висели образцы колюще-режущей любви одного разумного создания к другому, а вдоль правой стены стояли три стойки с доспехами, фактически кресты с надетыми на них комплектами брони.

Первый и, пожалуй, мой любимый — монгольский доспех XIII века. При небольшом весе и малом количестве деталей, этот ламеллярный доспех по своей сути давал неплохое соотношение между защитой и подвижностью. Второй — бригантный доспех, Европа XIV век. Этот был мной приобретен скорее как дань традиции. У всех есть, а я чем хуже? Нет, он неплох, просто особого смысла в нем я не вижу, так как есть более совершенные образцы, вот как мой третий. Пафосный максимилиановский доспех, вершина мысли мастеров Средневековья. Прочный и подвижный, способный остановить почти любой удар или даже пулю, выпущенную из ранних образцов огнестрельного оружия. Как противовес всему этому убранству, вдоль левой стены разместилась капсула для погружения в виртуальную реальность и, у потолка над ней, голопроектор. Под ним почти во всю стену гравюра с изображением рыцарского турнира. В углу притулился новый диван, к сожалению его предшественника, к которому я так привык, в связи с переходом в разряд 'антиквариата' пришлось выбросить. Тумба, на которой лежала всякая всячина, от коммуникатора до походя брошенных штанов. Пол же 'венчал' длинноворсовый ковер, на котором я так люблю поваляться в те времена, когда прихватывает спину. Типичное прибежище одинокого самца человека разумного, с той лишь разницей, что следы присутствия женской особи, того же вида, до сих пор прослеживались в мелочах: расческа, забытая на трюмо очередной подругой, салфетки и прочие мелочи.

Да, это все мое, точнее вся моя жизнь, вот она здесь передо мной в моих вещах, в моем доме.

'А этого ли я хотел?' — Внезапно мелькнула мысль на краю сознания, а затем целый ворох мыслей и образов о прошедшем и будущем захлестнул меня с головой.

Все весьма прозаично, но лишь разменяв четвертый десяток лет начинаешь понимать эту банальную мысль достаточно точно. С детьми не сложилось, от слова 'совсем'. Может быть, тому виной два года в промышленной зоне Китая, а может тот случай, когда подвела техника и вездеход заглох в тундре зимой. Пришлось двое суток топить всем, вплоть до колес. А холод был собачий — до сих пор руки сводит при малейшем морозе. В любом случае, обзавестись семьей и детьми как-то не удалось. А к усыновлению душа не лежала. Я, конечно, понимаю головой, что в этом нет ничего плохого или неправильного, скорее даже наоборот, но перебороть себя так и не смог. Возможно, если бы рядом была достойная женщина, то решился бы, но все мои пассии или строили карьеру или были неинтересны мне с этой стороны. Видать поэтому страстью и смыслом моей жизни стало другое.

Кто-то сказал бы, что я болен, и, пожалуй, был бы прав. Начиналось все почти как у всех. Садик, школа, спортивные секции и увлечения. Но детство переходит в юность, вот мне уже 17 и я делаю первые шаги во взрослую жизнь: университет, первые встречи и разочарования, первые опыты и свершения, и еще много всяких 'первых'. Отдельно, пожалуй, стоит отметить тот первый раз, когда в моей руке оказался самый настоящий меч. Конечно, это был всего лишь кусок сырого железа и мечом данная поделка могла называться весьма условно, но именно тогда я в первый раз влюбился.

Чуть позже один из друзей привел меня на тренировку ролевиков. Вновь пополнивших свои ряды на волне очередной, четвертой или пятой по счету, экранизации бессмертной трилогии Толкиена. Тогда клинок в моей руке казался мне чем-то неземным и могучим, делающим меня если не богом, то уж равным им точно. Это была сказка, в которую я попал и не мог выбраться долгие две недели. Следующую пару лет болтался в этой тусовке пока, наконец, не оказался в компании реконструкторов.

Я бы сказал, что попал в правильную струю, где ребята не только рассуждали о высоком, но и вполне конкретно обсуждали историю. А так как многие из них были выпускниками различных 'исторических факультетов', то пытались изготавливать сами или заказывать, у кого карман позволял, какие-то части оружия и доспехов. Вот там уже был серьезный и местами даже фанатичный подход к мелочам, от вышивки до пуговок. Вот вы, например, знали, что у шляпы мушкетеров не просто так подворачивалось одно поле? Когда мушкет наводился на цель, его владелец отворачивал голову и тем самым подвернутым полем прикрывался от облака воспламеняющегося черного пороха. Которое могло не только оставить так называемую 'пороховую татуировку' в виде кусочков пороха, вплавленных в тело, но и выжечь глаза у неопытного стрелка.

Юность, к сожалению, тоже минула, как и веселые студенческие годы. Пришла моя пора вступить во взрослую жизнь, которая вроде как началась на втором курсе универа, когда родители прекратили содержание 'здорового лба'. Приходилось на хлеб насущный зарабатывать своим трудом, хотя при этом они все еще оплачивали мои счета за учебу.

И вот стою я такой, с гипсом на левой руке (от неудачного блока), дипломом о Высшем Инженерном образовании по специальности инженер-геодезист в правой и дурацкой улыбкой на лице. Молодой специалист, уже с каким-никаким, но опытом работы в роли 'Молодой, вешку в руки и бегом', вступил во взрослую жизнь.

Следующая пара лет пролетела быстро: приходилось трудиться в поте лица, совмещая работу со своим увлечением, постоянные разъезды, новые люди и места. Как итог, на год я выпал из движения, довольствуясь в основном теоретической частью.

Именно тогда состоялось мое знакомство с фехтованием в целом и немецкой школой в частности. Бродя по сети, решил обратиться к истокам этого искусства. В первую очередь удивился немецким корням самого термина 'фехтования', а продолжив поиски вообще нашел множество гравюр и трудов мастеров XII-XVIII веков и загорелся идеей освоить все это.

Искать долго не пришлось. Оказалось, что Федерация НЕМА существует в моем родном городе уже достаточно давно, просто на сборищах ролевиков и реконструкторов они не появляются, так как танцы под луной 'эльфов и хоббитов', собственно как и быт вместе с обычаями 14 века, их не очень интересуют. И понеслась тренировка за тренировкой, открытие за открытием, соревнования и поездки на турниры, и все это на фоне обычной жизни.

— О, да! — улыбнулся я сам себе — Тогда я был огонь!

Нет, я и сейчас не скис. Просто взрослый человек не нашел себя в этой жизни... и такое бывает. С семьей как-то не срослось, а увлечение превратилось в страсть. Сейчас мне сорок два года и я нахожу себя в таких вот путешествия и тренировках. А что будет дальше? Чем я буду жить, буду просто дальше стареть в одиночестве и помру как-нибудь не дойдя до туалета? Что-то такая перспектива меня не устраивает.

— Да, Коля, дожился ты... 'Задавай правильные вопросы и получай правильные ответы'.

— Ты это хотел?

— Нет.

— Тогда чего ты ждешь?

— Ничего, а коли так, то... Решено, в Срыв!

Мысль была не то, чтоб неожиданная, но как-то сейчас я воспринял ее более цельно, что ли. Иногда бывает и так: вот живет человек, на автомате выполняет какие-то действия, а счастья в нем ни на грош и вот сейчас я понял, что точно так было и со мной. Счастье, это не вспышки удовольствия, это уверенность в правильности своей жизни. Вот именно этого мне не хватало, может я сошел с ума, а может мне стоило родится в другом веке. Ведь звуки горна, бой и ощущение клинка в руке, тяжесть доспехов и плечо соратника мне милее чем мягкий диван и кружка горячего кофе. Только сейчас я понял, что по настоящему жил, только в те времена, когда с группой таких же как и я покидал цивилизацию и уезжал на различного рода мероприятия: маневры, турниры, выездные игры.

12345 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх