Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воплощенный в Камне


81 189 +12    7    135    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фэнтези
Размер:
680 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.03.2016 - 24.05.2018
Бывает, что человек рождается опережая время и своими изобретениями меняет мир....А бывает, что мир делает скачек вперед и ты не успеваешь родиться, в свое время. И живешь с невыносимым желанием сменить серость офисных будней, на сладостный уху звон булата, рёв боевого горна и крепкое плечо соратника. И лично я решился. Сменив размеренную жизнь на тюремную камеру, в замке, захваченном у своего нового народа. И пусть дорогу мне преграждает решетка и цела армия захватчиков... но уникальная раскачка, огромный боевой опыт и привычная тяга к победе - ключ и не к таким преградам. В мире Земель Меча и Магии многие узнают меня как Лорда гномов и Владыку Твердыни Бар-Шамунир, ну а для какого-то я стану Мясником из Бар-Шамунир. Книга закончена Огромное спасибо за вычитку и ценные советы Петру Близнеченко, Артемию Гершвальд, VoidCaller.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Теперь займемся инструментом для работы. Кидаю в тот же горн все четыре копейных наконечника и жду пока они не дойдут до нужного состояния.

Естественно, никаких измерительных приборов, чтоб отслеживать температуру металла тут не было. Но есть такие неоценимые, стоящие вне игрового баланса вещи, как личный опыт и знания, накопленные поколениями кузнецов. Первое позволяет с успехом использовать второе, дающее понимание о таком полезном физическом свойстве как 'цвета каления', когда по цвету заготовки можно определить ее температуру. Так как разным металлам требуется разная температура для проявления 'цветов каления', то и для их обработки нужны специфические температурные режимы.

Наконечники уже 'дошли', сияя ярко желтым и даже слегка белым цветом, где-то между 1100-1200 градусами. Цепляю заготовку и начинаю формировать из нее небольшой прут квадратного сечения с острым расширяющимся отбойником. Через 18-20 ударов температура металла упала, надо бы снова подогреть. Нагреваю и снова перековываю бывший наконечник в будущий инструмент. Да, можно было бы взять готовый, но как навык-то тогда поднимать? Был вариант собственно и молот с наковальней литьем получить, а клещи выковать потом, но это, по-моему, уже чересчур.

ИИ мира достаточно тяжело оценить эффективность той или иной техники боя. Так как фехтуют двое или даже больше участников, то уж очень много факторов присутствуют в бою — это раз. Кроме того, при правильном выполнении того же парата (отработки техники), совсем не факт, что ты сможешь повторить то-же самое в реальном бою — это два.

Соответственно, ИИ толком не понимает, а вдруг это просто физические упражнения или, скажем, танец с оружием. Несмотря на загруженную в базу информацию по разным видам боевых искусств, сравнить их достаточно проблематично, так как побеждает не стиль, а мастер.

Хотя усредненно-отстраненно об эффективности судить можно. Когда-нибудь, я надеюсь, ИскИн оценит и мои потуги, выдав в качестве награды особое умение на школу меча, но опыт мне подсказывает, что это будет очень длительный процесс. По крайней мере, даже после обучения двух юнитов от оруженосцев до паладинов, я так ничего, кроме навыка 'Наставник Паладинов', не получил.

Да, я знаю, что это плагиат. Ну и что прикажете делать? Иоганн Лихтенауэр, также как Тальхоффер, Фьоре, Майер и другие спокойно лежат в своих могилах и судебный иск по авторскому праву мне не всучат. Тем более, что суд, в их понимании, это "Судебный поединок".

Вообще тогда было достаточно веселое время. Если обвинение не могло предоставить свидетелей, то обвиняемый мог потребовать справедливости у Высших Сил путем поединка. Случались даже поединки между мужчиной и женщиной, в таких случаях мужчину ставили в яму по пояс, чтобы уравновесить шансы.

И снова меня не туда понесло, вот что значит хранить в голове массу знаний. Может Артур Конан Дойл был не так уж и неправ, говоря словами своего героя:'Видите ли, — сказал он (Шерлок Холмс), — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или, в лучшем случае, до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.'

Конечно, в моей бестолковке было много и конкретных, глубинных знаний по точным наукам, но хватало и вот таких далеких от практики, относящихся скорее к разряду интересных 'баек ни о чем'.

Ладно, надо всё-таки вернуться к нити моих рассуждений. Кузнечное дело, в отличии от фехтования, ИИ мира оценить значительно проще, так как кроме навыка самого кузнеца, что называется работы на глазок, есть еще и ряд приемов, который кузнец либо способен выполнить, либо нет. Другими словами, кузнечное искусство это не только творческий процесс, который сложно оценить, но еще и точное знание.

Пока я думал, руки сами привычно выполняли работу и вот передо мной лежали четыре прута квадратного сечения, как самого простого для формирования и достаточно надежного. Так, а теперь приступаем, можно сказать, к одному из самых важных этапов в изготовлении подобного инструмента. Снова кидаю все четыре заготовки в горн и после очередного нагрева добела перекидываю их в ванну с маслом для закалки.

Закалкой, если снова не усложнять и не уходить в химию и физику процессов, происходящие в металле, можно назвать нагрев заготовки до чуть выше максимальной температуры и последующее резкое охлаждение. Сама эта техника позволяет видоизменить кристаллическую решетку металла, повысив жесткость всей конструкции до предела.

В изготовлении инструмента закалка, конечно, нужная, но не самая важная часть. Однажды в отпуске, я месяц, на добровольных началах, в качестве своей личной придури, помогал одному товарищу, работающему в тот момент кузнецом при оружейном и антикварном магазине: изготавливая всякие редкие и индивидуальные игрушки, для богатых клиентов.

Так вот, при поступлении очередного заказа, он вдруг начал громко матерится, обзывая японцев нехорошими словами. Тому было несколько причин. Во-первых, заказчик хотел, чтобы ему изготовили катану, причем не декоративную из откровенно хреновой порошковой стали, а настоящее боевое оружие.

Все вообще-то как обычно, директор в лице фирмы услуги свои продал, а выполнять за копеечную зарплату эту придурь должен кто-то другой. Вторая же причина такой реакции моего друга заключалась в том, что эти восточные мечи у него никак не получались. И проблема была не в использовании кузнечной сварки для получения дамаска, а в том, что при закалке его изделия выгибало в одну сторону. И как он только не ругался матом, лучше от этого не становилось.

Путем совместных и тяжелых поисков, мы таки поняли причину подобного дефекта. Дело было в том, что при вынимании раскаленной для закалки до критической точки заготовки, мой товарищ поворачивался к емкости с маслом и, как гласила технология, опускал заготовку вниз. Все вообще-то все он делал правильно, кроме одного.

То-ли система вентиляции была так устроена, то-ли сама аэродинамика в помещении была такая, что при повороте одна часть клинка охлаждалась чуть быстрее, чем другая и в итоге клинок выгибало на одну сторону.

Японские же умельцы использовали одну хитринку. Вытащив заготовку, они передвигались спиной вперед, очень медленно, без поворотов, до корыта с водой, куда и опускалась заготовка способом 'нырка', когда сначала входит конец клинка и по дуге все остальное тело. Тем самым получая тот самый изгиб оружия, без люфтов вправо-влево. После первой же удачной попытки, была новая порция мата про 'хитрожопых узкоглазых', ну и премия в конце месяца, которую мы удачно отметили в тот раз.В моём же случае такая точность была ни к чему, так как прут не клинок, да и толще он значительней, не успеет неравномерно остыть.

Спустя пять минут, когда уже почти готовый инструмент достаточно остыл и поверхность масла перестанет кипеть, его снова надо достать и нагреть в треть от критической температуры, после чего снова охладить. Это называется 'отпуском', который снижает критическую нагрузку с конструкции и возвращает изделию часть гибкости, иначе я рискую сломать получившиеся зубила после первого же удара.

Вы получили навык 'Кузнец' (ранг 1)

В общем-то, мне для получения первого ранга умения и надо было изготовить всего один инструмент, но тут запас карман не тянет.

Все время, пока я возился с созданием зубил, Мастер Дори недовольно пыхтел мне в спину. Ну дык еще бы, я и сам понимаю, что без навыка инструмент получился весьма корявенький. Впрочем, пусть еще попыхтит, мне почему то его нервозность только настроение поднимает.

Может я вампир, какой-нибудь там, 'энергетический' и жить не могу без того, чтоб не выпить досуха двух-трех разумных в день, а может, просто знаю, что будет в конце и заранее предвкушаю его округлившиеся глаза. Там видно будет.

Дальше — проще, как раз 'подошел' панцирь минотавра, в смысле нагрелся весь для оптимальной работы. Сбегал за большим тиглем, это такая емкость для плавки металла, и поставил его в горн, пусть тоже начинает прогревается. Сам же достал панцирь и начал с помощью молота и зубила разваливать его на части: пробивая ложбинку посередине затем двумя клещами просто разрывая на две части. Одну снова отправляю в горн, вторую же снова делю на две.

Сломал одно зубило. Ничего, у меня запас есть. Продолжаю так до того момента, пока не получаю пластины примерно сантиметров 10 на 10, чуть больше или чуть меньше разницы не имеет. Создав очередную пластинку, отправляю ее в тигель и так с каждой последующей, пока панцирь не растаял в моих руках.

Вот, полдела сделано. Теперь закидываем туда же в тигель графит и флюс, смесь кварцевого песка (и не только) и буры — кристаллы соли (опять же если грубо и не вдаваясь в подробности).

Кстати интересно, откуда, это все берется и конечен ли запас? Как построю университет, надо будет обучить пару гномов на геологов и отправить искать нужные материалы в моих владениях. А то, если серьезно заниматься кузнечным делом, расходники полетят только в путь. Да и если найдется чего полезного, то будет мне дополнительный заработок, как с продажи, так и с производства. Гнуть и ломать тут любителей много, а вот желающих и умеющих строить и ремонтировать — уже в разы меньше.

Такие добавки, во-первых, позволяют нам очистить железо от примесей, добавить углерод, что превратит его в сталь и сделает метал текучим, позволив для дальнейшей работы произвести отливку в слитки. Тут, опять же, надо не переборщить, но и не экономить на компонентах. Цели сделать высокоуглеродистую сталь у меня нет, я хочу получить что-то среднее. Спрашивается, ну зачем я так выкручиваюсь, когда вон ее сколько лежит. Ломай, плавь и работай. Но тут наше твердое 'нет', навык-то качать надо.

Закончено строительство Рынка

Вот как замечательно, четыре часа пролетели, а я и не заметил. За работой, тем более за интересной, время проносится как 'гулящая женщина с небоскреба'. Так, пока сталь варится, мне стоит решить еще несколько важных дел. Вечером еще принимать 'Алтарь предков', так что время не ждет. Захватил уже починенный комплект: пластины аккуратно исправлены, дыры заштопаны, а все открытые металлические детали сверкают свежей полировкой и смазаны каким то защитным составом. Клинок также подвергся заботе умелых рук, все сколы и выщербины старательно убраны, режущая кромка выведена как положено, металл лезвия отшлифован. Все блестит и сияет, одним словом.

Одеваюсь, шлем и сумку с копьями в инвентарь, а меч в ножны на пояс. Руку на эфес меча, не позволяя клинку волочится по земле. Эх, жалко зеркала нет. Красавец, хоть картину рисуй 'Бравый Тан Грор перед битвой с ...'. Да какая разница с кем, хоть с Титаном, хоть с Виверной. Все равно в таком виде рисуют только победителей. Побеждённый, обычно замызган и лежит на земле, в то время как герой эдак небрежно опирается на него одной ногой.

Улыбнувшись все такому-же смурному Мастеру Дори, знания— знаниями, а мне пусть и по-юношески, но нравится бесить этого здорового, умудренного жизнью и знаниями гнома. Поэтому с чистой совестью, мурлыча под нос весёлую песенку про мародерство, я отправился в темницу.

По дороге, проходя через внутренний двор, у дверей на кухню поймал взгляд одной из гномок, готовящей ужин для населения замка. Тяжело было определить ее возраст, гномы как долгоживущая раса старели очень медленно, но резко. До 200 лет любому гному были присущи здоровье и моложавость, сам же процесс начинался уже после этой цифры и шел крайне быстро. Выдал ее легкий румянец на щеках, после того как я подмигнул красавице — молода.

Тут, конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные, но даже женщины гномов отличаются от многих других разумных.

Мягкие с братьями и мужьями, они могли превратится в злобных фурий с любым, кто посягнул на святое для них. Причем, если нападавший думает, что в таком случае можно отделаться всего лишь ударом сковородкой, то его скорее всего смертельно разочаруют кинжалом или шестопером.

Преданные и ласковые жены. Наверное так будет правильнее всего сказать так про представительниц прекрасной половины гномьего племени. Эх, жалко не мой типаж. Да и вообще губу раскатывать не стоит, есть несколько верных способов завести кровавую вражду с любым гномьим народом.

Первый и наиболее распространённый, это украсть что-то у подгорных мастеров, но за это в любом социуме по голове не погладят, а вот второй и третий уже являются изысканной формой мазохизма. Обидь гномку или ребенка, за такое бородачи скальп снимут и с Тана, прикопают поглубже и будут дружно отрицать, мол 'не-не, не видели, а кто таков был покойник?'.

Продиктовано это соотношением полов, ведь женщин всегда намного меньше, чем мужчин. Зато детей в семье счастливчика, наоборот много, правда, почти всегда мальчики.

В общем, женщины, к какой бы расе, социальной группе или вероисповеданию не относились, всегда останутся женщинами — за это мы их и любим, а эти женщины теперь часть моего нового народа, а значит дороже всех остальных в разы. На душе сразу стало теплее.

В такой неге я и пребывал аж до самых дверей темницы, где пришлось отбросить неуместную веселость. Собраться, делаю морду кирпичом, грозный взгляд и вхожу в дверь. Все тот же памятный, еще со второго дня, коридор и в конце помещение охраны. Буквально на пороге меня встречает Строри. И этот изменился, успел обзавестись доспехом и комплектом оружия. В таком виде он мне нравился больше, чем со злыми слезами на глазах.

-Кур Казад, мой Тан, все ваши приказы выполнены, пленные приведены в нормальное состояние, камеры вычищены. Единственное Тан, продовольствия в обрез, качество то я смог улучшить, но вот пайки все равно небольшие получились. — Так, чет я не помню, чтоб у нас разговор шел о чистоте и улучшении, но в целом я не против. Инициатива должна поощряться.

-Кур Казад, Строри. — Еще не 'хирдман Строри', но уже и не 'Позор рода'. — Вижу, что на вверенном тебе участке все хорошо и искренне рад этому. Про продуктовую проблему я в курсе, решаем. К сожалению, Совет пока не собран и я не могу тебя обрадовать решением по твоему вопросу, но я оценил. Если ты и дальше не подведешь, то на Совете мой голос будет в твою защиту.

Не вру, конечно, но многое не договариваю. Как бы не повернулось дело, но высокого звания ему уже никогда не видать, не забудут ему предательства. Даже если я, своей волей, назначу его пусть даже десятником, то шума будет много, причем как в верхах, в Совете, так и в низах, среди воинов. Это, бесспорно, довод для кого-то, ну а тому, кто не хватает 'звезд с неба' и этого должно хватить: либо ты бесправный раб, либо наемник на чьей-то службе, либо кровь от крови своего Народа, 'свой среди своих'.

123 ... 2122232425 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх